Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
кондёр скорее всего протух

С чего бы ему протухнуть, если герметичный и масляный?
50-летние КБГ вполне держат номинал и несколько выше. Этому поболее, но в фильтре на 3 кВ ему должно быть хорошо. Утечку на всякий случай измерить.

Добавлено: Thu Jun 25, 2020 12:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вполне мог уже влаги из воздуха насосать за 70 лет.

Добавлено: Thu Jun 25, 2020 3:17 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Если разве что проржавел.

Добавлено: Thu Jun 25, 2020 5:38 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я над КБГ-И 0,1 мкФ х 600 В издевался - заряжал мегаомметром на 2500 В! Кондёр ЕМНИП 1969 года, а на опыты мне попал в 2011.

Добавлено: Thu Jun 25, 2020 8:41 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Бумажные конденсаторы на 160-250 В еще не такие дубовые, иногда пробиваются. А все, что выше, весьма прочное. Особенно, постоянное напряжение хорошо держат.
Одним из первых моих опытов по электричеству была зарядка бумажного конденсатора на 600В статикой (тип не помню - с керамическим корпусом и металлическими дисками по торцам, очень древних лет) - удобно в качестве брелка вешать. Конденсатор давал искры в 3-5 мм, что явно выше 600В.

Добавлено: Thu Jun 25, 2020 10:06 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


такой https://www.anion.ru/assets/images/products/364x273/fgti-001-4.jpg ?

Добавлено: Thu Jun 25, 2020 10:12 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Вот такие. И да, это КБГ-И.
Если сравнить габариты разных КБГ, силовых конденсаторов и равных им по параметрам современных, то получается, что они сделаны с весьма большим запасом по напряжению и мощности.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 12:07 am
bum_c_12.jpg (84.52 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да, это совсем старые.. в приемниках 60хи - 50х годов применялись, а может и раньше...

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 12:23 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Я тут озаботилась люминесцентными светильниками.
Восстанавливала примерно штук 10 разных старых, 60-90х годов. Разобрала на запчасти еще с десяток.
А в них используются большие косинусные/фазовые, резонансные и маленькие помехоподавляющие емкости, от десятков нФ до десятка мкФ. Обычно на 400-600В переменки.
И вот такое наблюдение: все более-менее новые, навроде К73-хх, всяких прочих пленочных металлизированных импортных ("пусковых" полипропиленовых, типа аналоги МБГЧ) - практически все поголовно частично или полностью сдохшие. Потеря емкости, взрыв и выгорание и т.д.
Живые всех живых только самые старые: КБГ, КБГ-МН, МБГЧ, эти мелкие КБГ-И тоже, всякие старые масляно-бумажные иностранные (обычно польские), всякие ПХБшные ЛСМ/ЛСЕ (правда этих вонючек приходится всё равно ликвидировать и заменять по понятным причинам, йад и канцероген же).
Вот такие дела.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 8:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, эти современные плёнки полное дерьмо, тухнут быстрее электролитов, даже хз почему.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 9:04 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Анна, это потому что эти конденсаторы это как правило китайский новодел, который вообще не але...

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 10:05 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Это не новодел, и не брак..
Это новый подход к надежности.
Почему старый резистор МЛТ больше по размеру в 2 раза, чем новый MF, хотя количество выделяемого тепла не зависит от корпуса и равно P=U*U/R.
Просто МF-ы греются сильнее, но при этом расход материалов на них меньше, и занимают площадь меньше и дешевле чем МЛТ.
Аналогично и с конденсаторами.
На электролитах даже указывают срок службы.. обычно 2000часов (это меньше трех месяцев непрерывной работы).
Если уменьшить рабочее напряжение на конденсаторе в 2 раза, то он будет жить вечно.
Это в советских и ранних импортных деталях был двухкратный запас, сейчас его нет.
Приборы морально устаревают раньше чем их комплектующие..
Кому сейчас нужен кассетный магнитофон или старый пейджер или кнопочный телефон? Ведь завтра выбросят новый айфон, или самсунг или ксяоми..

PS. Реклама заставляет устаревать еще практически новые вещи.
Типа: Вы всё еще ходите в джинсах? Они не модны.. Даже драные.. Скоро в моде будут силиконовые прозрачные трусики с колокольчиками.. только у нас.. только бренд
не покупайте ничего пока не зашли к нам..

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 4:05 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Есть такой момент, жизнь человека ускоряется в целом, и цыкл жизни оборудования и вещей тоже укорачивается. Это наверное плохо, но наверное и хорошо и даже очень местами, и к тому же наверное неизбежно с течением НТП....Еще у Шекли кажется был рассказ на эту тему, там мужик табуретку контробандную деревянную покупал, вещи что служили долго были под запретом Smile..собачка там была с программируемым бешенством, и одежда что распадалась сразу.... Так что тема эта не новая..... Лет 120 нибось тоже деды бухтели на завалинке что понапридумывали своего электричества и паровых машин, нафиг оно надо ? Телега и лошадь - совсем другое дело Smile Smile также
замечу что это только с дешовым и или хорошо рекламируемыми вещами, а дорогое промышленное оборудование все ещё как правило хорошее и сделано с нормальным запасом, те же сварочные инверторы, или частотные преобразователи... хотя на текущий момент это уже переходит в разряд исключения больше.. но тут такое дело, пользователь САМ голосует за полное гавно своим баблом, если бы никто совсем не брал не производили бы , очевидно же....

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 5:20 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


А похрен, что бытовуха, что промышленное оборудование.. Взорвался как-то рабочий конденсатор в канальном вентиляторе системы воздухоснабжения здания.
Типа такого
https://asenergi.ru/catalog/kondensatory-puskovye/cbb60.html
Оборудование европейское лет 5 где-то. Вскрыл.. В пластиковом боченке диаметром 40мм высотой 65мм лежал приклеенный окукленный конденсатор типа CBB-81 размерами 25х20х10мм.
С тех пор разобрал уже не один конденсатор такого типа. Прикол в том что на корпусах
написано одно и то же: 4мкф 460в. А размеры вложенных конденсаторов отличаются у разных производителе до 2-4х раз.
Самые маленькие у нонеймовских китайцев.. Но и самые большие тоже у них.
Новосибирские и другие отечественные и европейские- посередине.
Я бы за некоторые вещи и проголосовал подороже, но, как правило и там также..
Единственно, что вместо пайки детали скотчем не приклеены

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 5:48 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да ладно yaskava A1000 такой же как yaskava 25 лет назад...

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 6:00 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Владимир я писал(а):
Это в советских и ранних импортных деталях был двухкратный запас, сейчас его нет.
Если использовать вещи с умом, то никакой запас не нужен. Зачем мне прибор, который будет непрерывно работать 100500 лет, но морально устареет, при этом, за год? Никому не нужна такая переплата. Поэтому где хотят сэкономить - экономят, где хотят надежности - покупают надежные вещи за дорого, выбор большой Smile
Радиоэлементы - никакой запас тоже не нужен. Во первых, приборы, использующие их, разрабатываются исходя из документации и, если думать при этом головой, работают в штатном режиме. А улучшение параметров сверх номинала это неизбежное: увеличение стоимости, увеличение габаритов и массы. Зачем? Smile

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 7:48 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


такие вещи нужны... может не тебе, но на тех же Вояджерах успешно работают... А если делать дерьмо, так ни один долговременный проект не реализовать

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 7:51 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Behram писал(а):
где хотят надежности - покупают надежные вещи за дорого, выбор большой
Казалось бы.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 7:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
Зачем мне прибор, который будет непрерывно работать 100500 лет, но морально устареет, при этом, за годПример можно?

Behram писал(а):
Поэтому где хотят сэкономить - экономят, где хотят надежности - покупают надежные вещи за дорого, выбор большой Многие дорогие и надеееежные вещи делают на одной фабрике с дешевым китаем... Уже давно цена не фактор качества.

"Владимир я" писал(а):
На электролитах даже указывают срок службы.. обычно 2000часов (это меньше трех месяцев непрерывной работы).Я покупаю 10 000 часов при 105 С.
Недавно бахнул ДОРОГОЙ БП компа работавшего непрерывно 10 лет - высохла паста и отвратительная сборка, а КИТАЙСКИЕ электролиты живы.

"Владимир я" писал(а):
Если уменьшить рабочее напряжение на конденсаторе в 2 раза, то он будет жить вечно.Конденсаторы про которые говорит Анна работают при напряжении в 3 - 10 раз ниже проектного но все равно дохнут, я как-то тестил Х2(проектное/тестовое 2,5 КВ) конденсаторы - практически все желтые имеют большую потерю емкости.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 8:39 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Дык никто и не говорит про запас 100 раз, просто большинство вещей продаваемых на славянской территории - мусор. Те же радиоэлементы. Купите конденсаторы на фарнеле - и все будет работать согласно ихнего даташиита, купили в местной радиолавке - не надо жаловаться..
Если хотите баек о конденсаторах - то вот вам... У меня корешь электрик, сгорел в компрессоре на однофазном двиглу у него кондёр, он купил в местной радиолавке, он сгорел через 2 недели, он купил на кошмародроме ( местная онлайн радиолавка дядюшки Ляо )- он сгорел через месяц. Он психонул и купил кондеров на местной онлайн барахолке на западной Украине ( там есть такой бузинес привезти компрессоров от холодильников рабочих штук 100 с разборки, или электроинструмента полурабочего и рабочего, или ещё какого добра что там в Польше за копейки) он надыбал чудака у которого целая коробка конденсаторов - и о чудо! Оно в компрессоре работает уже который год.
___
Мне тут АКБ литиевых понадобилось, пошел в лавку к вейперам - купил самых хороших ( в итоге чуть лучшее тех что надо заменить ) купил с распорки Теслы , бушки тестированной - о чудо, ёмкость соответствует заявленной
----
По частотникам могу сравнивать какой например был Аллан Бредли в 80х ( да , в 89 году уже были серийные частотники размером не как шкаф и вполне функциональные ) какой в 90х и какой сейчас Smile так что тенденция есть конечно, но не фатально. А все то что тут у нас пусть и фирменное и дорогое - оно как правило отличается от того что делается для " белых" стран.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 9:16 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
Пример можно?
Да элементарно, мобильный телефон, HPC сервер и т.д.
Ivani писал(а):
Многие дорогие и надеееежные вещи делают на одной фабрике с дешевым китаем...
А кто сказал что фабрика должна быть разной? Обычные личные автомобили VW делают на одной фабрике с коммерческим транспортом, а надежность у них сильно разная.
Dizel писал(а):
Дык никто и не говорит про запас 100 раз, просто большинство вещей продаваемых на славянской территории - мусор. Те же радиоэлементы. Купите конденсаторы на фарнеле - и все будет работать согласно ихнего даташиита, купили в местной радиолавке - не надо жаловаться..
То-то и оно, если в ларьки на радиорынке завезти нормальные компоненты, то даже старые покупатели не будут покупать, ибо дорого. Всем подавай подешевле, а то что это мусор - насрать Smile

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 9:27 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
А кто сказал что фабрика должна быть разной? Обычные личные автомобили VW делают на одной фабрике с коммерческим транспортом, а надежность у них сильно разная.Ага, двигателя на некоторых коммерческих машинках хватает на 100 - 150 ККм.

Behram писал(а):
Да элементарно, мобильный телефон, HPC сервер и т.д.У богатых конечно свои причуды но боюсь их здесь нет, что мобила, что приставка не говоря про сервер должны служить от 5 лет и дольше, к стати в мобильных телефонах(не смартфонах) функционал достаточный был 10 лет назад, если-б батареи не передохли то вторым у меня был-бы Ericsson

Behram писал(а):
То-то и оно, если в ларьки на радиорынке завезти нормальные компоненты, то даже старые покупатели не будут покупать, ибо дорого. Всем подавай подешевле, а то что это мусор - насрать У меня неправильный ларек - электролиты Панасоник, керамика и резисторы Йагео и Самсунг, БП Меанвелл, кненки ST...

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 10:29 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
Ага, двигателя на некоторых коммерческих машинках хватает на 100 - 150 ККм а на некоторых дизельных ( и не только ) моторах автосы проежают 400 -500 тисяч, говорят бывает даже и больше... у нас тут много автосов с загнивающих территорий , на одометре 100-150-200 тисяч а по факту раза в 2 больше... Рено Кенгу вполне сибе коммерческие... и тут еще они 100-200 тысяч пробегают ....
Ivani писал(а):
коммерческих машинках хватает на 100 - 150 ККм. - это обычно некоторые хюндайчики так..
впрочем по автосам не спец от слова совсем, это все так - наблюдение с коридора..
Ivani писал(а):
У меня неправильный ларек откуда он это все везет ? как с ценами ?
А вообще если реально деталюшки оригинальные и доступны к покупке, то для технаря это огромный плюс.... вейперы сказали например при предьяве на акб
- " все берут, а никто не жаловался на наши АКБ, Вы первый"

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 10:46 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
Извините за оффтоп, но мне интересно, где можно купить оригинальные транзисторы? В моем городе из оффлайновых магазинов есть только чип и дип и местный радиорынок. Есть подозрение, что в чип и дипе продают перемаркированную хуйню. А на радиорынке есть смысл покупать только советские детали. А где в интернете найти оригинальные детали я тоже не знаю


Добавлено: Fri Jun 26, 2020 11:00 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
что мобила, что приставка не говоря про сервер должны служить от 5 лет и дольше
Так никто не говорит что они не будут работать, просто их заменяют на новые, а старые сдают в специально обученные организации, ибо по параметрам уже не устраивают.
IRFC писал(а):
где можно купить оригинальные транзисторы
Крупные конторы возят из зарубежных магазинов за умеренный прайс, можно к ним обратиться.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 11:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 102, 103, 104 ... 106, 107, 108  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.