Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
я как-то тестил Х2(проектное/тестовое 2,5 КВ) конденсаторы - практически все желтые имеют большую потерю емкости. - вот
специально могу выпаять несколько штук Х2 из всяких мертвых девайсов (не только желтых правда) и уверен что емкость будет плюс минус норма...
но в тех же конденсаторах для пуска двигателей мне и электролиты всунутые внутрь попадались Smile
но это же не показатель считать что все эти конденсаторы совсем плохие...
Ivani писал(а):
Пример можно?
можно,
- например элт монитор , простой 12.. или 15 дюймов, вполне рабочий ..и пользоваться можно, но зачем ?
- например матричный принтер, есть вполне рабочие матричные принтеры, но они в целом нафиг нужны в повседневной практике (хотя кое где их используют печатая какие то чеки и документы до сих пор... )
- или какой нибудь мультиметр типа ВР11, вполне рабочий, но параметры его так сибе... (хотя при определенных условиях можно пользоваться без проблем )
- ламповый генератор ГГС, Г4-18... .рабочий, и параметры не совсем плохие.. но большой и много жрущий...

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 11:49 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Dizel писал(а):
можно,
- например элт монитор , простой 12.. или 15 дюймов, вполне рабочий ..и пользоваться можно, но зачем ?
- например матричный принтер, есть вполне рабочие матричные принтеры, но они в целом нафиг нужны в повседневной практике (хотя кое где их используют печатая какие то чеки и документы до сих пор... )
- или какой нибудь мультиметр типа ВР11, вполне рабочий, но параметры его так сибе... (хотя при определенных условиях можно пользоваться без проблем )
- ламповый генератор ГГС, Г4-18... .рабочий, и параметры не совсем плохие.. но большой и много жрущий...
Им 1 год отроду или 20? Вопрос был про устаревание за 1 год Behram писал(а):
морально устареет, при этом, за год
Старые холодильники, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, пылесосы и т.д. прекрасно работают на дачах, в гаражах и подсобках экономя деньги требующиеся для покупки нового. На старых машинах ездят малоимущие и кто учится, старые телефоны прекрасно подходят на роль второго/резервного.

Behram писал(а):
Так никто не говорит что они не будут работать, просто их заменяют на новые, а старые сдают в специально обученные организации, ибо по параметрам уже не устраивают. Поднимите пожалуйста руки кто меняет сервер раз в год(не пересобирает а именно целиком меняет)? Приставку? Все телефоны в семье?

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 12:10 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
Им 1 год отроду или 20? Вопрос был про устаревание за 1 год - ну тут конечно да... любая чисто функциональная вещь живет дольше 1 года, гораздо дольше...

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 12:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я вот не думаю, что светильник дневного света морально устареет через 2-3 года, поэтому производство таких кондёров это не уменьшенный ресурс, а брак и мусор.

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 1:10 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
Старые холодильники, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, пылесосы и т.д. прекрасно работают на дачах, в гаражах и подсобках экономя деньги требующиеся для покупки нового. На старых машинах ездят малоимущие и кто учится, старые телефоны прекрасно подходят на роль второго/резервного.
Так а что ты пытаешься доказать? Такое ощущение, что ты не читаешь что я пишу.

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 6:23 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
Так а что ты пытаешься доказать? Такое ощущение, что ты не читаешь что я пишу.Прочитал что не нужно делать надежные детали ведь они сильно дороже, хотя в реальности и вещей на ГОД нет и разница СЕБЕСТОИМОСТИ дерьма и хороших деталей небольшая.

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 8:55 am
Ответить с цитатой

Parapet
 


Пружина писал(а):
Интересно, если это не с выравнивающей батареи - тогда откуда кондёр с таким необычным напряжением?
Вообще в тех годах запас прочности более чем вдвое закладывался, но от старости кондёр скорее всего протух и вряд ли сейчас выдержит даже номинальное.

До недавнего времени это было питание контактной сети. Недавно электростанцию закрыли, и многое оборудование осталось на заброшке.

Аа, ну ясно, вобщем тогда видимо брали 4кратный запас, сейчас возможно написали бы и 12 ))

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 4:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
хотя в реальности и вещей на ГОД нет - ну как сказать... любой простяцкий смартфон за год уже так сибе... обновляется ПО достаточно быстро.. через год имеет дикие тормоза на всем том что год назад работало збс, памяти совсем нет, и если активно юзали то и батарея совсем не айс...
но работать еще может, да...
Пружина писал(а):
Я вот не думаю, что светильник дневного света морально устареет через 2-3 года, поэтому производство таких кондёров это не уменьшенный ресурс, а брак и мусор. - ну тут такое дело... вон товарищ купил на склад самых самых дешманиевых светодиодных светильников десятка два...
через год они исдохли почти все.. работают штук 4 или 5... но склад переехал на новую территорию, товарищ очень доволен, говорит мне "вот видишь, а ты говорил брать хорошие... а нах они нужны? "
Ну допустим мне лично не по нраву такое пересирание ресурсов времени и денег... (их же надо поехать купить, поставить, подключить, менять если горят... )
но людям хорошо, не переубедить... такова селяви..

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 5:09 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
Прочитал что не нужно делать надежные детали
Ты как-то криво читал. Можно купить и качественные и не качественные вещи, все зависит от бюджета и предполагаемого режима эксплуатации.
Ivani писал(а):
хотя в реальности и вещей на ГОД нет и разница СЕБЕСТОИМОСТИ дерьма и хороших деталей небольшая.
А ты коммерческий директор какой-нибудь фирмы, выпускающей продукцию? Smile

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 5:26 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
Ты как-то криво читал. Можно купить и качественные и не качественные вещи, все зависит от бюджета и предполагаемого режима эксплуатации.Давай я найду фирменные электролиты и полимерные конденсаторы скажем для материнки 560 мкФ 2,5 В 8*8 мм и 1000 мкФ 16 В 8*20 мм в партии 500 - 1000 шт, а ты такие же тоже LowESR но дешманские и сравним цены?

Behram писал(а):
А ты коммерческий директор какой-нибудь фирмы, выпускающей продукцию? Нет я инженер и закупаю комплектуху, разница между фирменной и дешманской безымянной пасивкой обычно менее 10 %, а в цене изделия и +активка сделает меньше 1 %, основную цену дает механика + корпуса + экраны + работа...

Dizel писал(а):
- ну как сказать... любой простяцкий смартфон за год уже так сибе... обновляется ПО достаточно быстро.. через год имеет дикие тормоза на всем том что год назад работало збс, памяти совсем нет, и если активно юзали то и батарея совсем не айс... но работать еще может, да...Гавно да, возьми Ксяоми с хорошими отзывами, у меня Нот 5 и претензий к нему нет. И думаю стоит задуматься почему он может "тормозить".

Dizel писал(а):
Ну допустим мне лично не по нраву такое пересирание ресурсов времени и денегМне тоже и думаю нужен закон устанавливающий минимальный срок гарантии не 14 дней а 5 - 10 - 15 - 20 лет в зависимости от типа и ценового сегмента техники.

Думаю что батарея у моего основного(4 мессенджера, 2 облака, Wi-Fi, блютус, ролики с Ютуба и т.д.) смартфона практически как новая.

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 5:36 pm
Screenshot_2020-06-27-17-27-23-255_com.miui.securitycenter.jpg (76.3 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ivani писал(а):
И думаю стоит задуматься почему он может "тормозить". - тормозит и память уходит большей частью... на обновления, если поудалять обновления то и память освобождается, и работать веселее начинает...
но как то оно так происходит что ПО обновляется достаточно быстро, быстрее чем хотелось бы.. но поделать с этим что то очень трудно, как
Ivani писал(а):
Мне тоже и думаю нужен закон устанавливающий минимальный срок гарантии не 14 дней а 5 - 10 - 15 - 20 лет в зависимости от типа и ценового сегмента техники. - это даже не научная фантастика, такого не будет. Smile.. а если будет, то цены на все взлетят в разы если не больше

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 6:48 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
а ты такие же тоже LowESR но дешманские и сравним цены?
Я не снабженец, а инженер Smile
Ivani писал(а):
разница между фирменной и дешманской безымянной пасивкой обычно менее 10 %
Если знать определенные места, то разница может достигать десятка раз.
Ivani писал(а):

Мне тоже и думаю нужен закон устанавливающий минимальный срок гарантии не 14 дней а 5 - 10 - 15 - 20 лет в зависимости от типа и ценового сегмента техники.

Вот скажи, зачем телефону гарантия 5 лет? Он за это время 5 раз устареть успеет.

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 7:20 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
Вот скажи, зачем телефону гарантия 5 лет? Он за это время 5 раз устареть успеет.Телефон не устареет и через 20, смартфон устареет но его функционал никуда не денется и как второй или как недорогой работать будет и через 10 лет с заменой батарейки.

Behram писал(а):
Я не снабженец, а инженер
Behram писал(а):
Если знать определенные места, то разница может достигать десятка раз.Пример можно супер дешевого в 10 раз дешевле нормального, например 0805 1 КОм?

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 8:27 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Я одно время работал продажником, но теперь меня мутит от одной мысли об этом.
Емнип, такие резисторы 5% катушками по 5000 (при партии от 3 десятков), можно купить примерно за 1-1.3 доллара за катушку. Для точной цены нужно запрос китайцам делать.
Ivani писал(а):
Телефон не устареет и через 20, смартфон устареет но его функционал никуда не денется и как второй или как недорогой работать будет и через 10 лет с заменой батарейки.
Ну так можно на Ford T ездить, функционал же никуда не делся Smile

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 8:37 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ivani писал(а):
Телефон не устареет и через 20, смартфон устареет но его функционал никуда не денется и как второй или как недорогой работать будет и через 10 лет с заменой батарейки.
У меня лет 10-12 назад был как-то сони эрикссон к810. Легендарный, с сдвижной крышкой на камере, по тем временам просто предмет зависти всех. Целых 3.2 мегапикселя, флешка, мп3, просто пиздец.
Ну я его откопал недавно в каких-то залежах хлама, нашел зарядку, и он таки включился! На нем за столько лет сохранились фотки всяких конспектов со школы, популярная в те времена музыка. Но вот, что с ним делать дальше, я так и не представил. Интернета толкового в нем нет, экран мизерный, управление кнопками, каким-то джойстиком, сам мелкий, будто по спичечному коробку разговариваешь. Мобильник без 3g-инета это все равно что бесполезная железяка. И без камеры. По работе часто надо что-то быстро сфоткать и кому-то отправить фотки через мессенджер, я не представляю как бы это происходило лет 10 назад. Перекидывай на компуктер через кардридер, отправляй в аську или скайп... А ведь мобильный инет человеческий появился в Украине лишь в 2015 году...
Та же херня и со всем. Мы не замечаем, как все меняется, но если вернуться к девайсам 10-летней давности, то ничего, кроме умиления, что этим когда-то с успехом пользовались, и не возникает.

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 9:48 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Behram писал(а):
Ну так можно на Ford T ездить, функционал же никуда не делся На эту бибику нам с тобой денег не хватит, в БМВ 1980 года вполне комфортно даже когда на спидометре 160 - 180 Км/ч(таз 2114 нервно курит в сторонке), если движок м20б20 то он пол ляма ходит, был один под 600 ККм пробега.

Behram писал(а):
Емнип, такие резисторы 5% катушками по 5000 (при партии от 3 десятков), можно купить примерно за 1-1.3 доллара за катушку. Для точной цены нужно запрос китайцам делать.1 - 2 катушку в России по чем можно купить?
Я такие беру "RC0805JR-071KL##5000@YAGEO 628,00 p от 2 уп =1'256,00" сейчас вроде разбег цен с самыми дешевыми увеличился.

NIGHT_WOLF писал(а):
Но вот, что с ним делать дальше, я так и не представил. Интернета толкового в нем нет, экран мизерный, управление кнопками, каким-то джойстиком, сам мелкий, будто по спичечному коробку разговариваешь. Мобильник без 3g-инета это все равно что бесполезная железяка. И без камеры. Это теперь просто телефон и не нужно его пытаться использовать как смартфон, он подойдет как запасной/резервный или рабочий(чтоб джамшут не игрался) телефон, если батарейка живая то наверно с 1 зарядки проработает больше недели, Т39 у меня так и работал.

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 10:01 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


NIGHT_WOLF писал(а):
Мы не замечаем, как все меняется, но если вернуться к девайсам 10-летней давности, то ничего, кроме умиления, что этим когда-то с успехом пользовались, и не возникает. - это смотря к чему стремится и что и как вообще... не все однозначно...
...с большим удовольствием использую плеер iriver, единственный минус - малый объем памяти, так сплошные плюсы - отличнейший звук, батарея сменная, всегда можно сменить (имея запастной акб в кармане) и не морочиться с повербанками зарядками шнурками и прочим дрочевом.. если слушать целый день, не сядет батарея, ибо потребление очень умеренное, а если сядет - то можно купить пальчик АА дюрасел и слушать с еще неделю Smile мелкий размером... музыку можно закидывать любую подмигивает никаких лицензий и прочего...крепкий в конце концов Smile лет ему поболее 10... неплохо бы купить что то такое новое - но ничего такого фактически нету, смартфоны все вытеснили... пичаль..
аналогично нравится мелкий телефон L9 Motorola, удобный, мелкий , батарея держится неделю...
ну морока же когда тел надо заряжать раз в день или в два дня огорчён или таскать повербанк (зарядку))....
интернет в смартфоне и меседжеры стараюсь по возможности держать отключенными Smile это больше мелкий компутер мне, чем средство коммуникации, иногда навигатор и офлайн карта, если бы не некоторые моменты непреодолимой силы - низа что не купил бы смартфон... тачскрин - не нравится в принципе... на мелком экране нихера не видно, большой тел - дико неудобен... хотя кнопочныхпрототелефонов наверное и нет в принцыпе... этот убитый вообще в гавно огорчён пичаль...но оказывается не один такой , есть много людей которые поддерживают похожее мнение, а с настигающей цифровизацией смотрю, сторонников минимализма прибавляется по тех или иных причинах Smile но это совершенно другая история

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 10:42 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
1 - 2 катушку в России по чем можно купить?
Это ни о чем, китайцы даже отвечать не будут. Ну и они не в России Smile

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 10:47 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
Какие-то непонятные капы. Может, кто знает, что это вообще такое? И ещё вопрос, еср в 0.05 Ом - это много или нормально для е?

Чтобы не засирать тему QCW DRSSTC, отвечу здесь.
Эти конденсаторы называются КЛС

Добавлено: Sat Jun 27, 2020 11:40 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Да, плёночные кондюки за последние годы на глазах деградиуют и теряют ёмкость, ХЗ что там происходит внутри,
Чел приволок смартфон в сервис, мол, тормозит. Проверяю, всё норм, возвращаем без платы за диагностику - аппарат исправен. Нихера, притаскивает через два дня, мол, спасите! Ну я взял и обновления софта посносил всё, отключил обновлятор, ну вроде пошустрее стал работать. Пришёл владелец, отдал ему аппарат, разъяснил что откуда. Взяли с него по минималке Smile
И да, у меня был самый дешовый zte и я проебал обновление - карта города отказалась запускаться из-за нехватки памяти, отзыв я остаил весьма нецензурный. Пришлось новый смартфон покупать, выбрал себе самый дешёвый водонепромокаемый IP68, та у него через три года стекло отошло, заебался назад приклеивать.

Добавлено: Mon Jun 29, 2020 5:08 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


Тут я писал об сборке сетевого умножителя для запитки люминесцентных ламп ( в том числе перегоревших) без стартера.
Понятное дело что ничто не вечно, что рано или поздно у лампы испаряются электроды и ТД. Но все же интересно.

Ранее я применял конденсаторы МБГО , которые не пригодны для переменного напряжения.
Что из отечественных точно подходят для этих целей ?
К78-2 там не придется менять на что то другое ?
И где можно почитать про номинальные напряжения различных типов конденсаторов ( да хоть МБГП, МБГО)?



Я так понимаю туда можно и ЛСЕ/ЛСМ даже поставить, только опасно будет.

Добавлено: Thu Jul 23, 2020 5:04 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Кроме ЛСЕ, ЛСМ - прочие "сырые" конденсаторы от светильников (на 400..600В), МБГЧ, КБГ, ОКБГ, БГТ, К42-19, часть из К75-ххх (нужно смотреть даташиты)..

К78-2 годятся.

МБГП, МБГО, МБМ и БМТ не годятся, долго не протянут. Потеряют емкость и/или взорвутся нафиг.

Добавлено: Thu Jul 23, 2020 6:18 pm
Ответить с цитатой

ShadowAngel
 


Всем доброго времени суток. Возвращаюсь к теме, которую поднял Айнцвайдрайченко Fri Sep 05, 2014 9:16 am. Спасибо ему за фотки кондеров. Вот тоже заказал у китаез для множика точно такие синие. 100 пф Х 20кВ. Докопался до сайта производителя. Такое ощущение, что это во всем мире единственный достойный конкурент Максвеллу по высоковольтной пассивке. Ребята - вроде молодчинки. Минимум рекламного бла-бла и на каждую единицу есть ДШ. https://www.hv-caps.com/ru/HV-Ceramic-Disc-Capac...apacitor163.html. Вот получил пакет, сижу в непонятке и втыкаю в полученное чудо )). По номиналу 20 кВ. Производитель клянется всеми китайскими богами, что еще и запас по напряжению 30%, а вот расстояние между тоненькими ножками, т.е. точечными разрядниками, даже не радиальными, а параллельными, как для монтажа на обычную плоскую плату, всего 8-9 мм !!! Китая мать, это же соотв. несчастных 8-9 кВ и пробой. Вопрос практический. Как компоновать дивайс. Понятно, что он только под заливкой будет работать. Вопрос теоретический. А как они, вообще, тестят свою продукцию, если следов заливки нет, а в в воздухе это невозможно в принципе?

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 9:43 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Думаю, что никак не тестят.

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 10:06 am
Ответить с цитатой

ShadowAngel
 


Денис писал(а):
Думаю, что никак не тестят.
Спасибо за быстрый ответ на риторический вопрос. Переформулирую предыдущий пост. Меня реально интересуют мысли не как вывести производителей на чистую воду Хуанхэ, а идеи как компоновать умножитель с кондерами на 20 кВ, у которых расстояние между выводами 9 мм?

Добавлено: Fri Apr 16, 2021 11:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.