Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Глеб
 


Имеются SMD керамокапы на 25В@100мкФ с диэлектриком марки X5R(если верить китайцу). Известно, что RLC-метр T4 показывает ёмкость порядка 88 мкФ, что соответствует заявленной точности (20%). Задача: определить реальную ёмкость капа при напряжении 18 Вольт, поскольку известно, что ёмкость керамокапов с таким материалом диэлектрика и не особо крупным форм-фактором (1210) при работе на близком к номинальному напряжении уплывает в дальние дали, что может, например, привести к превращению батареи с расчётной ёмкостью 1000 мкФ в батарею с ёмкостью 200 мкФ. Из оборудования: собственно, RLC-метр T4, классический мультиметр из хозмага, одноканальный осцил. Есть ли варианты, как такое провернуть?

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 10:31 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб писал(а):
Есть ли варианты, как такое провернуть?
Соединяешь два капа параллельно. Заряжаешь до нужной напруги. Разъединяешь два капа с одной стороны, меряешь там ёмкость, потом множишь на 2.

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 10:51 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Допустим, RC-цепочкой, секундомером и осцилом можно попытаться измерить ёмкость, но не совсем понял, зачем нужно делать такую манипуляцию с двумя капами. Что оно даст? Вечер уже, соображаю хреново...

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 11:08 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Заряди до 20 В и разряди на осциллограф в режиме логера, по кривой посчитай емкость.

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 11:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Серый Волк, класс, остроумный способ отлично
Была мысль запитать измеряемый напругой 18В через резистор, а измерять его ёмкость через другой кап (незаряженный) известной и большей ёмкости. Но твой вариант лучше Smile

Добавлено: Wed Jan 19, 2022 3:18 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я примерно так и делаю но у меня измеряет емкость RLC измеритель.

Добавлено: Wed Jan 19, 2022 9:31 am
2022-01-19_09-29-47.png (27.16 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Ivani, а вот это уже совсем другое дело!

Добавлено: Wed Jan 19, 2022 11:58 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Е7-8 имеет встроенную подачу напряга. Очень хорошо видно, как с увеличением напряга от ёмкости ничего не остаётся Smile

Добавлено: Wed Jan 19, 2022 1:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб писал(а):
а вот это уже совсем другое дело!
Я тебе то же самое предложил. Только руками поработать, а не готовая схема

Добавлено: Wed Jan 19, 2022 1:32 pm
Ответить с цитатой

Evan
 


ПХБшные конденсаторы ЛСЕ, ЛСМ , ЛС характерного серого и зелёного цвета всем хорошо известны.
Но вот тут повстречался кап СМ - 065-5.
При тряске что то слышно ( бульканье ? ) из конденсатора.
Где то слышал что в обозначении ЛСЕ "Л" обозначает принадлежность к Ленинакану ( там вроде бы завод был, производивший знаменитые электролитические конденсаторы).
Что же представляет собой именно этот кондесатор ?
Есть ли в нем йад ?

Добавлено: Sun Feb 06, 2022 9:51 pm
InShot_20220206_204930191.jpg (118.81 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


Булькает масло. Это пусковой конденсатор для электродвигателей.

Добавлено: Sun Feb 06, 2022 11:51 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


если в обозначении есть буква "С" - тогда может быть ахтунг.

Добавлено: Mon Feb 07, 2022 11:13 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Находил такие конденсаторы еще в старом стабилизаторе напряжения. Вскрывал верхнюю крышку - внутри масло и бумажный конденсатор.

Добавлено: Mon Feb 07, 2022 12:45 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Получил с питера посылку, большинство кондеров побитые, обколоты изолирующие юбки, часть вовсе в кусках. Какие варианты применения по ним возможны теперь? Больше к кусковым относится, их ободрать и юзать в СГшке половинки реально ли? Торгаш кинул, возмещать отказался. Надо дальше жить с этим подарком. Дорогой джанк..
И не очень понятно чем плунжера вклеивать потом, это не тгк, не трением держались. Отгорят еще..

Добавлено: Fri Feb 11, 2022 11:15 pm
20220211_230706.jpg (168.08 Кб)
Так и ехало, навалом.
Ответить с цитатой

mihelson
 


Пипец. Такие вещи так упаковать...

Добавлено: Fri Feb 11, 2022 11:37 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Варварство огорчён

Добавлено: Fri Feb 11, 2022 11:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


назад отправь продавцу-дебилу, который не умеет паковать... и верни деньги

слегка покоцаные я замазывал эпоксидкой - работает, битые - на помойку

Добавлено: Sat Feb 12, 2022 12:09 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Да можно, только на краях придется стравливать покрытие на достаточно большую длину, миллиметров 30. Иначе прошьет по поверхности. В результате останется разве что треть от первоначальной емкости. Плунжер - внутренний контакт? Он там должен быть паяный, припаять заново чем-то очень легкоплавким, до 100 градусов, медленно прогревая весь конденсатор. Хотя и распертый просто так провод тоже работал - ничего не отгорало, там слой серебра весьма толстый. Кстати, на каждом конденсаторе его грамм 10, поэтому осколки выкидывать тоже не стоит.
Дисковые, обколотые по краям, ничего практически не теряют. По крайней мере, на напряжениях 1-1,5 номинала не пробиваются.

Да, жалко их. Мне тоже было, когда нашел на брошенной радиостанции 2 штуки целых, правда с выдранными электродами, и килограмм 50 осколков.
А вообще, стоимость их наверное такая, что да, надо бы все это вернуть.

Добавлено: Sat Feb 12, 2022 12:19 am
Ответить с цитатой

N1X
 


А пригрозить ментами пробовал? Все же это нарушение устного договора, если есть переписка и след перевода денег - можно все по суду стребовать. По крайней мере можешь сказать что идешь в суд и заказным письмом с уведомлением отправить требование вернуть бабло за несоответствующий заявленному товар. Он не обязательно должен быть магазом, договор между физиками - тоже договор.
Там еще и драгмет, если он их где-то спиздил - вдвойне не захочет рисковать.

Добавлено: Sat Feb 12, 2022 8:33 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Столько добра пропало... Неужто отправитель хотя бы газет рекламных найти не смог?

Добавлено: Sat Feb 12, 2022 8:40 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Отправитель очевидно просто мудак...

Добавлено: Sat Feb 12, 2022 12:27 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Спасибо, братцы.
Да, на том конце мудак, если не хуже. Пробовал и на совесть давить, проблески краткие всплывали, но гниль побеждала стабильно. Не раз просил пеленать, как младенцев, хрен отмахнулся типа упакую збс, не переживай. Знать бы, где у него эти понятия збс раньше.. картонкой придавил под крышку ящика, чтобы не грюкали и все дела. Ни хрупкое, ни не штабелировать, типа верхним в куче везти не указал. Ваще не парился, судя по всему.

Это такое лайт поколение в питере выросло. Со странными понятиями о чести, совести и спсфчскими моральными ориентирами в жизни. Проверил на своем знакомом в поисках контакта на ментов по месту жительства ублюдка. У него так же смещен прицел в сторону, типа нельзя наказывать, Льва Николаича последователь получился прям.
А пресечь зло не догада..

Ментами нужно всерьезку грозить, но там в статье преамбула плохая, государству он не нанес великого вреда, не прокатывает. И фнс травить не с чем на авито героя.. для них он тоже чересчур мелок. Так что кроме грустить и чинить мне путей не открылось покамест.

Отпилю все корни трещин мокрым алмазом, скруглю углы и задеру серебришко вкруг. Там 15 нан х 6 кВ кусошные, не дюже и далече пути утечки восстанавливать вроде. Для тгк2,5 я и сантиметра наружки вокруг дырок не счищал - норм, срседи трещать начинали.
Вернуть???
Низачто!!!))
Я топовые по Дьяконову 15ки даже в кошмарах не рассматривал никогда. Такое раз в ххх подворачивается. Есть же и живчики в куче, 20ки почти не сломались, только юбочки помяты, одна внутренняя, правда.

Мечта была легкими мясками теселку напихать взамен печных, 5х15нф х6 кВ эфф, т.е. 10 питающей постоянки - это сильно. БПС статика не тянет все одно, джоулями б вкачал.. Было. Бы..
Из троих битых одному в почти целом стакане бочину проломили, трещины снутри видимые есть. Наломать мелких квишек остается, под факельники пойдут вместо ксошек. Кусок тгк с ноготь работал, только ноги припаял и эпоксой окуклил. Ну и качер там вышел, за то покаюсь, как огонь добуду)

Блин, вот бы реально загнуть того гаденыша, да руки коротки. По беспределу нехорошо, все щас пишется, себе больнее. По закону не в суд же реально бечь? Он голожопинец, пешеход похоже даже, не срубишь издержки низачто.. и вот тут круг моих мыслей стопорится...

Кстати, на Мурмане сурьезный передающий центи сломали, оттуда хв бумаги море разлилось и КВ слюдяных у парня гора некуда деть, 90 кВАРных силовых-опорных) - може кому еще нать. Контакты сдам, то правильный мужик. Мне два центнера отсыпал, палет под выхи зашел, аж свербит помацать)))

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 7:38 am
20220213_080809.jpg (126.14 Кб)
Леченая пятерочка
Screenshot_20220213-075035.jpg (36.11 Кб)
Бонус, опорные рожки к тележкам
Screenshot_20220205-212155.jpg (42.45 Кб)
Плитка 30 см
Screenshot_20220213-074952.jpg (167.53 Кб)
Пак здорового человека
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Alex_klg писал(а):
типа нельзя наказывать, Льва Николаича последователь получился прям.

Мне "начальник службы безопасности" одной говнофирмы говорил, мол "зачем вот так наказывать?", ага, а з/п не заплатить заебись его фирме было. Только поэтому мне белые остатки заплатили. А народ, который ничего не делал, на з/п фирма кидала без сожаления.

Alex_klg писал(а):
реально загнуть того гаденыша, да руки коротки. По беспределу нехорошо, все щас пишется, себе больнее. По закону не в суд же реально бечь? Он голожопинец, пешеход похоже даже, не срубишь издержки низачто.. и вот тут круг моих мыслей стопорится...

Поговори с пациентом. "Мол, запишу о тебе видео на тытрубе, чтобы помимо меня о тебе народ узнал правду, но до покупок, а не после, как я. В соцсетях расскажу людям, что ты за человек. Естественно, в моих обращениях к людям будет дважды повторён твой домашний адрес и номер телефона. Потом не взыщи" Есть вероятность, что говнопродаван даст задний ход.

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 8:27 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Я бы вернул. Ну как вернул... Написал бы что покупал покупку а получил мусор, будьте добры забрать вот с этого адреса своими силами, а деньги - вернуть в полном объёме. В случае отказа - со всеми нотариально заверенными скриншотами™ написал бы заявление в банк на чарджбэк.

Электромонтёр писал(а):
домашний адрес и номер телефона
Предупреждение ворнинга персональных данных. За такое может прилететь.

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 12:16 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Кейс писал(а):
За такое может прилететь.
в данном случае за распрост ранение ничего не прилетит. А неприятностей мудаку доставит.

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 12:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107, 108  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.