Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Развязки сигналов (ёмкостные, оптические, индуктивные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Развязки сигналов (ёмкостные, оптические, индуктивные)
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Можно ли эту детальку юзать вместо оптрона в лрайвере верхнего ключа
вроде очень быстрая

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 1:55 pm
iso721.pdf (637.77 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


По скорости - вполне. Если ты её ещё и правильно согласуешь, то ещё лучше Smile

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 2:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Почитал - симпатичная штуковинка..

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 2:06 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Встречал еще изоляторы ADUM1100 и ADUM 1400 от AD
Вроде аналогичны исо.

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 2:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я пробовал подобные (ИСО 122/124) юзать для аналогового сигнала-не понравилось, есть какие-то выбросы, пики и тп. От чего глюки-от питания или от девайса-не знаю. Самодельный вариант опто для аналога работал значительно лучше.

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 3:50 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


отличные микры. вообще - ужасно бесит СОИК корпус - при вылете фетов реално могут здохнуть дровы, здохнет УЦЦ - болшая вероятность здоха ИСОхи. А значит нужны панельки :-D хотябы потому, что при перепайке СОИК дороги отваливаюцо достаточно легко..
Сигнал - на выходе красивый сигнал, однако есть небольшие пички(которые, впрочем на работу УЦЦ вроде-бы невлияют). Согласовывается элементарно, в полумосте пашет у меня заебись(но бля понелек нету - счас какраз вылетела одна исоха, пока не найду понельки - перепаивать небуду огорчён ).
Вообще в разные мосты/полумосты микры пойдут - даже к наводкам не шибко чуствительны..

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 4:56 pm
тема: Оптическая развязка (TOSLINK)
Ответить с цитатой

SeaDog
 


теория:
передатчик http://www.toshiba.com/taec/components/Datasheet/TOTX173.pdf
приемник http://www.toshiba.com/taec/components2/Datashe...ync//215/4884.pdf

практика:
приемники и пердатчики купить в Москве или Киеве вполне реально, на заказ, цены 2 - 5 баксов за девайс.
оптический кабель с соответствующими концами длинной 1.5 метра куплен мною за 2 американских рубля...

так как у нас в Кишиневе приемники и пердатчики недоступны, появилась идея использовать оптический кабель в комплекте с самодельными
приемниками и передатчиками для развязки задающего генератора и драйверов мощных IGBT.

посоветуйте схемы и типы фото- и светодиодов для создания приемника и передатчика с пропускной способностью до 200 кгц и максимально
крутыми фронтами.

Добавлено: Sat May 16, 2009 7:34 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проблемы будут с вводом излучения в волокно и его выводом.

Добавлено: Sat May 16, 2009 8:50 am
Ответить с цитатой

SeaDog
 


AlexDark писал(а):
Проблемы будут с вводом излучения в волокно и его выводом.
там довольно толстый световод, я пробовал тупо светить в него простым светодиодом, сравнивал по яркости с передатчиком выдранным из DVD
разницы нет. а что касается фокусировки в торец световода, так на конце кабеля сформирована линзочка, похоже что просто оплавлен световод.

Добавлено: Sat May 16, 2009 11:48 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


SeaDog писал(а):
а что касается фокусировки в торец световода, так на конце кабеля сформирована линзочка, похоже что просто оплавлен световод.
Гм... Не знаю, как пластиковые, а стеклянные световоды стачивают на плоскость. Излучение вводят маленькой асферисеской линзой. Если кому интересно, телекомовских трансиверов (многомодовых, SIP-9 на 155М и GBIC на 1G) могу отсыпать, но электрический интерфейс у них PECL.

Добавлено: Sat May 16, 2009 12:28 pm
Ответить с цитатой

SeaDog
 


GluckMaker писал(а):
SeaDog писал(а):
а что касается фокусировки в торец световода, так на конце кабеля сформирована линзочка, похоже что просто оплавлен световод.
Гм... Не знаю, как пластиковые, а стеклянные световоды стачивают на плоскость. Излучение вводят маленькой асферисеской линзой. Если кому интересно, телекомовских трансиверов (многомодовых, SIP-9 на 155М и GBIC на 1G) могу отсыпать, но электрический интерфейс у них PECL.

хм... это интересно. только вот с интерфейсом PECL непонятка, как его срулить в один сигнал....

Добавлено: Sat May 16, 2009 12:45 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Вот и я тоже не придумал - это цуко при всей своей скорострельности 5-вольтовое, и как его засунуть в какую-нибудь плиску - я так и не понял. На низких скоростях, наверное, можно тупо от ТТЛ завести.

Добавлено: Sat May 16, 2009 1:11 pm
Ответить с цитатой

SeaDog
 


GluckMaker писал(а):
Вот и я тоже не придумал - это цуко при всей своей скорострельности 5-вольтовое, и как его засунуть в какую-нибудь плиску - я так и не понял. На низких скоростях, наверное, можно тупо от ТТЛ завести.
можешь написать названия чипов пердатчиков и приемников ?

Добавлено: Sat May 16, 2009 1:52 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Дома посмотрю тогда - гбики я разбирал. У трансиверов, паяемых на плату, партнамбер (и датощит), как правило, свой.

Добавлено: Sat May 16, 2009 2:42 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AlexDark писал(а):
Проблемы будут с вводом излучения в волокно и его выводом.
Это для длинных линий, а на пару метров, ваще ни каких проблем. Я распиливал оптроны, на три метра хватает просто приложить диоды концам световода. Только большинство оптронов не годятся, у них диоды друг над другом и распилить не возможно. Я брал от ВВ блоков, там длинные такие оптроны, их просто пополам пилишь и всё.

Добавлено: Sat May 16, 2009 7:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я пробовал как-то-если найти фотодиоды с маленькой площадью окна-то просто, а с ФД263, например-большими и с линзой получается лажа-оно даже на сотрясения реагирует, как не крепи.

Добавлено: Sat May 16, 2009 7:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ФД263, если верно помню, к скоростным не относится?
Вообще особой нужды так сильно отвязывать генератор от силовой части быть не должно - при правильной разводке сигналов, земли и питания должно быть вполне достаточно HCPL2611 со аналоги. Или даже GDT.
Нормальному генератору всё равно ведь потребуются различные ОС от силовой части: по току/фазе/частоте/напряжению. Можно и их развязать, но это, имхо, перебор.

Добавлено: Sat May 16, 2009 8:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы-гы, я не для развязки всё это мутил, я интер хотел на длинном световоде сделать, что бы подальше от катушки находиться. Smile

Добавлено: Sat May 16, 2009 8:54 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Если чесно, совершенно не понимаю смысла отвязывать таким образом драйвер. Смотри, что ты делаешь - ты бурешь надежную проводную связь и заменяешь ее высокочувствительной к помехам оптической.

Добавлено: Sat May 16, 2009 9:02 pm
Ответить с цитатой

SeaDog
 


BSVi писал(а):
Если чесно, совершенно не понимаю смысла отвязывать таким образом драйвер. Смотри, что ты делаешь - ты бурешь надежную проводную связь и заменяешь ее высокочувствительной к помехам оптической.
это прстите, к каким это помехам чувствительна оптика ?????????

Добавлено: Sat May 16, 2009 10:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Высокоскоростные оптические приёмники весьма чувствительны к внешним электромагнитным полям - на флае кто-то не так давно писал о неудачной попытке их использования. Не BSVi ли?

Добавлено: Sat May 16, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Нет, не я, но Стив и немец (http://www.ctc-labs.de) на 4hv очень много писали о чувствительности оптоприемников.

Добавлено: Sat May 16, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Тут знакомый сообщил: делал он некую конструкцию на благо страны и вдруг потребовалась ему там скоростная опттронная развязка. Но поставить 6N137 (HCPL-2630 в двухканальном варианте) он не мог - в ТЗ было ясно прописано: ставить только детали отечественного производства. А то мало ли что - поссоримся с Китаем, они нам блокаду кремниевой мелочёвки неожиданно объявят и план по выпуску доильных аппаратов будет безнадёжно сорван Smile
Но более опытные дяди подсказали: загляни-ка на сайт завода "Протон", что в городе Орёл. Товарищ заглянул и среди куч разнообразной оптоэлектроники нашёл-таки подходящие оптроны: называются К293ЛП7Р и К293ЛП8Р (аналоги 6N137 и HCPL-2630 соответственно).
В опытный образец товарищ купил десяток первых. Вчера отчитался: как минимум, на меандре 1МГц все работают - что получают, то и выдают.
При входном токе 5мА в "партии" разброс задержки включения от 70 до 110нс. При поднятии тока до 10мА задержки выравниваются и стремяся к 60-80нс. Про задержки выключения ничего не сказал, а я не спросил.
Товарищ пожаловался на плохое литьё пластмассы корпуса. Наплывы и выступающие швы. Но выводы якобы не шатаются Smile

Вообщем кто хочет поддержать отечественного производителя и поэкспериментировать - милости просим Smile Даташит прилагаю.

Товарищ брал К293ЛП7Р в ЧИПе по 30р/шт.

Добавлено: Tue May 19, 2009 4:57 am
5p7.pdf (134.56 Кб)
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
ТакТакТак - а я от Протона в 3х минутах ходьбы - и сижу и моск трахаю себе отсутствием колец для ГДТ)
Надо отправляться на разведку.


Добавлено: Tue May 19, 2009 8:19 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Есть еще идея управлять теслой по радиоканалу. Мобильнику тесла не особо мешает в процесе работы, а значит на 2.4ГГц шума от нее практически нет. Радиоканал - отличкая гальваническая развязка ))


Последний раз редактировалось: BSVi (Mon Jul 20, 2009 11:05 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sat Jun 20, 2009 8:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Развязки сигналов (ёмкостные, оптические, индуктивные)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.