Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Развязки сигналов (ёмкостные, оптические, индуктивные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


В качестве пульта PSP, которая по вайфаю вяжется с роутером, на котором реализовано управление теслой Smile

Это я так, на правах маразма.... хоть и не полного - примитивное радиоуправление мы так делали.

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 1:17 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Попробуйте для радиоканала блятуз заюзать. Я помню модуль за два куска деревянных видел, которым по юарту управлять можно. Также вариант обычный усб-модуль подрубить - дёшево, но сложнореализуемо. А управлять как ноутом, так и практически любой мобилой можно, с соотв. софтом. Сам когда-то хотел такую муть собрать, но из-за отсутствия прямых рук и денежных средств временно забросил идею.

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 4:26 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Если и будет радиоканал, то никакого блютуса, зигби, вайфая итд. Либо что-то типа tr24A либо микруха сс1101, но радиоканал - это пока только планы.

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Может проще тогда заюзать модуль NRF24L01 ??? Выходит та же херь, что и TR24A.
Ещё, для односторонней передачи, понравились модули TX433/RX433, но боюсь, что при работе с теслой, их будет глючить.

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


BSVi подключи теслу к будильнику а что прикольно получится можно будет мелодию выбрать (будет молнией в голову будить (шутка))

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 7:13 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ммда, не понять мне эти радиоприблуды - лично я бы не подошёл к некоему девайсу, любая случайная наводка на который может меня распидорасить подмигивает Юзай либо как у меня, когда МК передаёт стробы на встроенный повторитель, либо полностью цифровую передачу, либо один из этих вариантов через TOSLINK - и забудь про эти изъёбства подмигивает

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 3:10 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


TheBypasser, про случайную наводку речи не идет. Если делать радиоуправление, то с полноценными пакетами, CRC, квинтованием. А для того, чтобы играть музыку прийдется всю эту музыку сначала залить в теслу, а потом играть ее, подтверждая продолжение играния какими-нибуть пакетами. Если появится помеха, и подтверждение не прийдет в течении какого-то времени, тесла останавливается.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, вопрос, если радиопередача, ты собираешься транслировать импульсы прерывателя, или только управлять им по радио ???
У меня пультик на 4 канала на 433кГц, прекрасно работает при включённой тесле, но, разумеется, ни какой трансляции, только одиночные команды.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 3:12 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Для таких штуковин у сименса и филлипса есть стандарты. Идея в том, что сначала подается комманда что делать - к примеру играть миди песенку, потом передаеся сама песенка, которая сохраняется во внутренней памяти теслы, потом подается комманда запуска, тесла начинает играть миди, далее комманда запуска подется через каждые 20мс (к примеру), а в тесле есть таймаут - если комманда не пришла в течении 100мс - тесла перестает играть.

Кстате - в качестве народного варианта можно не только радиоканал использовать, но и обычное инфракрасное управление. Раз уж тот-же TOSLINK работает, то и ИК должно. Тут небольшое отсутпление - у всех оптических приборов большая чувствительность к электрическим полям (даже в даташите к примеру на tsop4836 это оговаривается) поэтому буржуи имеют проблемы с тем-же TOSLINKом о чем Стив не раз говорил. ИК лучше тослинка тем, что оно значительно дешевле и доставабельней, плюс ненужно никаких проводов, фотоприемник можно в коробочку из металлической сеточки поместить.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 7:37 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Идею использовать ИК я где тут говорил, некоторые приемники ИК уже продаются в корпусе из жетсянки и окошечком в виде решеточки, тоесть почти полное экранирование, но вот как оно себя поведет при работе теслы ...Хотя от теслы сильное электрическое поле, магнитное вроде послабее, да и команды можно пихать туда во время пауз от прерывателя, длительность самопридуманного пакета 8 битного можно уложить спокойно в 20-25 мкс, я когда то пробовал приделавывать такое к пику ...И мне лично кажется, что помехи на ИК приемник экранированный хуже поползут, чем на антенку радиоканала. Еще иногда у меня возникает мысль, что и к простому ИК каналу можно приладить просто световод, который проще и дешевле чем оптоволокно, соответсвенно и экранирование станет лучше.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 12:01 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


По поводу инфракрасного канала пока не попробуешь - ничего толком и не скажешь. Интересно - тесла много в ИК диапазоне излучает? Еще недостатки ИК - низкая скорость (в реальном времени миди прокачивать не получится) и большое энергопортебление

С радиоканалом в принципе можно попробывать - лежит у меня горстка сс1101, но их еще нужно научитсья настаривать. да и неподъемно для большинста местного народу это будет.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 2:34 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Попробовал сотворить радои-развязку для прерывателя.



50% пакетов теряются. Расстояние между теслой и передачиком - 2.5метра. Мощность передачика - 2дБм (1.5мВт). Частота - 2.4ггц. Модуль - tr24a (самый дешевый) Нужно либо придумать к нему усилитель, либо что-нибуть солиднее ставить. В принципе, результат не плох - простыми функциями можно управлять, а вот миди или аудио поток слать не особо получится.

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 3:31 pm
tr24a.jpg (156.41 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Ссори за трипл-постинг, но после небольших шаманств удалось доставлять 90% пакетов!

Во-первых сделал более эффективную передающую антенну - 1/4 вибратор с локальным противовесом. Немного пошаманил с кварцами - они из всей системы начинают глючить в первую очередь! Выходная мощность так и осталась 2дБм, завтра попробую сделать усилитель и разогнать до 15дБм (максимальная разрешенная на Украине мощность без лицензии), вполне вероятно, что получу больше пакетов )

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 5:41 pm
quater.jpg (68.92 Кб)
Самодельная антеннка))
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Про локальный противовес можно поподробней? В каких случаях он целесообразен?

Это тот самый шарик, из которого проволочки выходят?

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 6:03 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, - проволочки четвертьволновые - и есть противовес Smile Судя по углу, - на 50ом согласованы. Стандартная штыревая антенка. Хотя, на 2.4Г проще или спиральную, или печатную полосковую антенку юзать.
Насчет мощи - фигня это все, за лишних 10мВт никто не приедет и не посадит.

Если уж такая антенка - рекомендую четвертьволновым отрезком кабеля зашунтить - чтоб от наводок не выебло входной каскад ПРМ.

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 6:26 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Это тот самый шарик, из которого проволочки выходят?
Нет, шарик - это просто точка спайки противовесов и оплетки кабеля.

>Хотя, на 2.4Г проще или спиральную, или печатную полосковую антенку юзать.
Спиральная - жудко направленная да еще и с высоким входным импедансом, полосковую пробовал - очень не эффективно получилось. С 1/4 антенной излучаемая мощность на 1/4 гдето больше чем с F образной печатной. Да и не подстроешь ее толком.

>Если уж такая антенка - рекомендую четвертьволновым отрезком кабеля зашунтить
Мысль более чем здравая, только я ее уже подумал )) Только я планировал не 1/4 отрезком, а катушечкой в 500-1000нГн

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 6:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, - от наводок на вход могли и пакеты выпадать - просто перегружался вход применика, - а там фет малошумный стоит небось, - на борту чипа.
Фильтра полосового-то нет небось на модульке?

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


нет, модуле фильтра нет. как я понял там внутрях микрухи прямо балун стоит, потом гетеродин, потом ацп, дальше все в цифре демодулируется.

Развел плату усилителя, кто шарит в ВЧ - покритекуйте.
Вход и выход - 50омный волновод, соединения пытался делать плавными и прямыми для уменьшения отраженки

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 11:19 pm
amp.pdf (88.57 Кб)
Ответить с цитатой

Анна
 


1. Не юзай сравнительно большие 500нг-индукти на 2.4Г, - у них частота собственного резонанса мала и емкость собственная порядочная, да и они ферритовые небось... В возбуд влетишь Smile Тебе для блокирующих индуктей чего-то типа единиц нГ хватит на этих частотах, или микрополоски рассчитать печатные.

-- насчет платы:

2. Поставь один из капов блокирующих с питания на землю, так чтоб его земляной конец висел на земляной шине, идущей прямо к чипу, без захода на второй слой.

3. Лучше соедини обе земляные шины под чипом перемычкой меж его ног.
Также соедини отдельные земли между собой - чтоб они и сверху были соединенными, не только через второй слой. Индуктивность земли нужна минимальная.

4. Чего-то смущает ширина дорог ВЧ и зазоры - меньше чем на 50ом оно выйдет. Особенно если текстолит тонкий.

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 11:49 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Anton_111, не дождался я - начал делать плату. Будут проблемы - переделаю, благо там 5 деталюшек.

1. Да, можно уменьшить индуктивность. Но не меньше 320нГн, которая мне прога производителя микрух насчитала.
2. Микросхемка питается током. Там конденсаторы для того, чтобы ВЧ обратно не пошло. Катушечка большая там для того, чтобы источник питания казался источником тока.
3. А вот в референс-дизайне почему-то все земли раделены и сразу уходят на другую сторону. Я делал по их образу и подобию ибо дуб в СВЧ.
(http://www.avagotech.com/cs/Satellite?blobcol=urldata&blobheadername1=content-type&blobheadername2=Content-Disposition&blobheadername3=MDT-Type&blobheadervalue1=application%2Fpdf&blobheadervalue2=attachment%3B+filename%3DAV02-0916EN.pdf&blobheadervalue3=abinary%253B%2Bcharset%253DUTF-8&blobkey=id&blobtable=MungoBlobs&blobwhere=1210899233224&ssbinary=true)

4. AppCad от агилента насчитал такое. Толшина центральной жилы - 1.8мм, зазор между ней и землей - 0.5мм. Толщина текстолита - 1.5мм, проницаемость - 4.6. Тоищина меди - 0.063мм. С низу платы целиком земляой полигон. Волновое сопротивление - получается 50.1 ома.

с катушечками протупил - нуно было делать линии. В следующий раз так и сделаю )) Посмотрим, заработает оно в таком виде как сейчас или нет ))

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 12:09 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет питания током - ясно, - я просто шит на эту микросхемку не изучал.

Землю лучше общую делать, отверстия переходные на другую сторону- почаще.

Если текстолит 1.5 - тогда возможно. Привык я 1 и 0.6мм всякие юзать Smile

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 12:27 am
Ответить с цитатой

qic
 


Дорого времени суток!
Попалась тут мне материнка вида "все на плате". Тамже и сетевуха.
Разъем выпаял - и чето дернуло меня его вскрыть - а там ещё и транс развязки - некий e24-cl7187-tr
Найти даташит не смог (ни гугл и даташитовые сайты)(может просто не везёт).
Логично предположу - учитывая скорости и то что 4 витые пары - какраз на мост хватает. Так? (ну и усиление по вкусу).
Как вообще можно использовать такие развязки с сетевых карточек? (чем их драйвить)

Добавлено: Tue Oct 13, 2009 7:02 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну, насколько мне известно, там мизерные индуктивности обмоток у этого трансформатора, ибо рассчитан он на дико высокие частоты. А так же ВЧ сердечник..
Если будешь констрактить мост на несколько мГц - может быть и сканает Smile

Добавлено: Tue Oct 13, 2009 7:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Почитал тут про оптические кабели.Давно мне ещё один хороший человек подал эту идею, но упёрлось дело в высокоскоростные фотоэлементы.Хуй знает как эта поебень называется, которая с оптоволоконными кабелями работает, там должны быть очень быстрые фотоэлементы с логическим выходом, а также все приблуды для соединения с кабелем.Кто-нибудь пробовал это использовать?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 12:01 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Доброго времени суток!
Немогу найти таблицу по цветовым маркировкам ферритовых колец
Конкретно интересуют 1)черное с серой полосой, 2)зелёное с синей полосой.
Хочу одно для ТТ использовать а второе для ГДТ в полумост (смотря какое по параметрам лучше).
Выдраны с материнок - питание проца.
Заранее спасибо!

Добавлено: Sat Nov 21, 2009 12:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Развязки сигналов (ёмкостные, оптические, индуктивные)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.