Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Развязки сигналов (ёмкостные, оптические, индуктивные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот здесь, куча инфы. http://www.educypedia.be/electronics/datacomponent.htm
Идём в раздел "Inductor codes", и глядим "Powdered-iron toriod cores".
В любом случае, нужно знать, хотя бы приблизительно, из чего колечко сделано. Это можно узнать, либо по местоположению в схеме, либо из таблицы на сайте, приведённом выше, по частотам применения.

Добавлено: Sun Nov 22, 2009 4:36 am
Ответить с цитатой

qic
 


Стояли кольца в степ-даун-ах ЦПУ.
Как ранее известно - частоты там до 1МГц.
Честно говоря я незнаю что приминяется на таких частотах
ЗЫ Спасибо за ссылку.

Добавлено: Sun Nov 22, 2009 1:17 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я тут вот что подумал.
В быту есть шнуры оптические для видео техники
А к ним тут обнаружились передатчики http://dessy.ru/search.php?action=post&sear...finder-button.y=0
За шутошные деньги. В даташите обещено примерно около 10мегабит - Это приемлемо на 800кГц ?
только вот приемных модулей нет, но я думаю парами можно в мастерских надыбать по ремонту техники.
(шнур полтора метра так вообще удачно взял за 80р =) )
Идеи, мысли, предложения? =)

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 7:17 pm
Photo Link (26-29)_copy.pdf (408.91 Кб)
Ответить с цитатой

BSVi
 


qic, это только передачики. А теперь попробуй найти приемники.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Видимо они будут куда дороже =D
Наверное надо в технике поискать где такие шнуры используются...
Впринципе то приминимо?

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 9:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если приемники найти. А передатчик и из лазерного диода сделать можно.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


qic, дай пожалуйста ссылку на шнур такой.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 10:36 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Гдеж я её возьму?))))(путь дорога в Эльдорадо)
Это оптоволоконный кабель для соединения как правило ДВД плеера и телевизора.
Просто удачно нарвался - взял пару штук - сейчас у меня в эльдорадо самое дешёвое 150 гдето за 1.5 метра.
Но не суть как выяснилось - проблема в приемниках - а именно в их отсутствии.
(Видел оригиналы с защитой от наводок по 1к за 5м =) )
Зы Вот мой шнурок. Смысла в чемто дорогом не вижу. Торцы кстати под линзу сделаны.


Последний раз редактировалось: qic (Tue Dec 01, 2009 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Dec 01, 2009 11:03 pm
01122009(001).jpg (50.18 Кб)

Ответить с цитатой

Limanov
 


qic писал(а):
Видимо они будут куда дороже =D
Наверное надо в технике поискать где такие шнуры используются...
Впринципе то приминимо?


Приемники стоят в AV-TV ресиверах,у dvd самсунгов бывают.

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хе, я в эльдорадо похожий взял, только филлипс, подключил им cd-плеер к ЦАПу.)

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 11:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А вот и приемники. 260р http://www.elkomponent.ru/catalog/volokonnaya_o...redatchik_11.html

Добавлено: Wed Dec 02, 2009 12:13 am
Ответить с цитатой

qic
 


Супер! Спасибо за информацию!
ЗЫ Остается закончить полумостовую и приступить к мостовой с управлением на МК и опторазвязкой =)

Добавлено: Wed Dec 02, 2009 12:40 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


Вот такие штуки кто-нить в тесле пользовал?

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 5:01 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Это цифровые изоляторы на базе трансформаторов с драйвером. Хороший выбор.

Добавлено: Fri Jun 24, 2011 5:19 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А время всё идет, появляются дешевые оптоволоконные(какбы так назову) модули связи - например http://www.nix.ru/autocatalog/networking_tp_lin...odule_118783.html , также есть подешевле.
Собственно сабж - насколько для наших целей геморойно изготовить кабели (обжать?) достаточного качества, и насколько проблематично заюзать конкретно оттуда приемники и передатчики?

Добавлено: Tue Jul 26, 2011 2:34 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


qic писал(а):
(обжать?)Обжать оптику????? пацтулом пацтулом пацтулом пацтулом пацтулом
Вот некоторая часть того, что тебе нужно http://abn.ru/catalog/hyperline/tools/kits/k3032.shtml
Только вот с LC наконечниками этот набор не работает, надо покупать патчкорды LC необходимой длины(дешевле обойдётся).
Для длинных линий придётся делать пассивную кроссировку через разъёмы ST или SC.
Только ИМХО, применение таких модулей для наших целей- бред.
З.Ы. А сам по себе этот модуль не работает, его в "специальную коробочку" вставлять надо, ну или в соответствующее гнездо соответствующего оборудования подмигивает .

Добавлено: Tue Jul 26, 2011 5:14 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ну куда его вставляют я вкурсе =)
Про "обжать" - оконцевать - что первое в голову пришло, ибо с этим не связан вовсе.
Про применение - чо чо а используют ведь. Да я и не говорю что в обычную ССку настольную это совать.

Добавлено: Tue Jul 26, 2011 5:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Ну это я так... просто представил процесс пацтулом
Нежные они, эти модули. Особенно касаемо статики и близких разрядов молний.
Но присобачить, конечно, что угодно можно.


Добавлено: Tue Jul 26, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой

Fireblade
 


Задумал сделать опторазвязку для высоковольтного ключа, но применение оптронов упирается в проблему помехоустойчивости - common mode transient immunity; GDT не обеспечивает универсальности по частотам, ADUM тоже не внушают уверенности по устойчивости к напряжению и его скачкам. Конечно, можно сделать развязку через оптоволокно, это должно полностью устранить проблему, но нет опыта работы с ним, хз получится ли правильно всё собрать, да и недешево выходит. Есть мысль просто разнести отдельно светодиод(ы) и приемник(и), без оптоволокна, в воздухе на расстоянии несколько сантиметров друг от друга (возможно, с применением подходящей оптики), чтобы минимизировать паразитную емкость между передатчиком и приемником. Пытался найти что-нибудь по практике подобных устройств, но не нашел. Кто-нибудь имеет опыт подобного, или может ли навести на нужную информацию - какие детали лучше использовать? От схемы требуется быстродействие желательно порядка не более 100 нс, ключевой режим, сколько-нибудь сносная устойчивость к электромагнитным помехам.

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 3:54 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Fireblade писал(а):
Есть мысль просто разнести отдельно светодиод(ы) и приемник(и), без оптоволокна, в воздухе на расстоянии несколько сантиметров друг от друга (возможно, с применением подходящей оптики), чтобы минимизировать паразитную емкость между передатчиком и приемником.
А что мешает использовать непрозрачную пластмассовую трубку?
Fireblade писал(а):
какие детали лучше использовать? От схемы требуется быстродействие желательно порядка не более 100 нс, ключевой режим, сколько-нибудь сносная устойчивость к электромагнитным помехам.
Ну это уже надо смотреть даташиты, считать, думать... Подозреваю, что готовых решений тут быть не может - надо пробовать, собирать макеты, тыкать в них осциллографом, и т.п. - так и найдешь оптимальное решение.

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 8:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ТОSLINK приемник, передатчик, и кабель. Хоть 10 метров.

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 9:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AlexDark
>ТОSLINK приемник, передатчик
А что у них с быстродействием и помехозащищённостью?

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 9:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


У них фиговое и то и другое, но самое непрятное, что у тослитка есть минимальная частота, начиная с которой работают приемники, тоесть, постоянку они не пропускают. Да, и по стандарту 10метров нельзя Smile

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну, несколько мегагерц я б не считал маленьким быстродействием. 10м может и не по стандарту, но работает. В конце концов, можно, используя этот оптокабель, сколхозить что-то хоть с лазерами.

Добавлено: Thu Nov 17, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

Fireblade
 


Толяныч писал(а):
А что мешает использовать непрозрачную пластмассовую трубку? Смысла не вижу. Вряд ли трубка проведет свет лучше, чем он пройдет по воздуху из светодиода с линзой. Кроме того, в идеале было бы неплохо использовать один светодиод на несколько приемников (что также располагает к использованию светодиода и приемников без каких-либо волокон). Видел, есть даже линзы на мощные светодиоды, которые фокусируют свет в длинную полосу, вдоль которой можно расположить приемники. Со светодиодом, думаю, особых проблем не будет, главный вопрос пока в быстродействующем фотоприемнике, соответствующем вторичной части оптрона - т.е. желательно сразу с усилителем, чтобы в темноте на выходе давал ноль, а при освещении - сигнал.
Toslink - почитаю повнимательнее, но похоже, не очень подходит. Несколько мегагерц - это соответствует времени реакции в сотни наносекунд, а хотелось бы побыстрее. 10 метров, и даже полметра совершенно не нужно Smile

Добавлено: Fri Nov 18, 2011 1:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Развязки сигналов (ёмкостные, оптические, индуктивные)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.