Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение сопротивление шунта амперметра
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Разница есть, хотя бы потому, что если поставить шунт "вверх"-то земля осцилла не находится на земле схемы. Поэтому шунт-то и ставят так, чтоб его один конец был на земле схемы и туда же цепляют землю осцилла. А если подключить "вверху"-то тогда точка, к которой подключена земля прибора, будет иметь плавающий потенциал относительно земли девайса=> намеряет что угодно. (еслши уж совсем грубо сравнивать-то "земля" драйвера верхнего ключа в мосте/полумосте вовсе не земля схемы в целом, с шунтом примерно так же)
А шунт где стоит-в питалове силовой части? тогда какой там скин-эффект, да и на таких частотах, соглашусь с Вкодером.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 3:32 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Ставь пояс роговского (трансформатор тока). Только вот по рассчету его я инфы как то не нашел.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 3:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще-то пояс Роговского и трансформатор тока-вещи хоть и похожие, но разные.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 3:46 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тебе просто ток надо померить, или импульсы тока?

Бля, идея, воткни вместо шунта фет соответствующей мощности, открой его от батарейки и меряй падение напруги на переходе.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 4:59 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пруж, имхо ты занялся не делом.

Имхо надо не искать способ мерить наносекундные килоамперные токи, а:
1) понять, что показал осциллограф (скорее всего помеху), для этого
2) Включить-таки шунт в разрыв минусового провода и провести эксперимент еще раз;
3) Взять другой шунт большего сопротивления (например 0,1 Ом, 1 Ом) и провести эксперимент еще раз;
4) Окончательно убедиться, что в первом опыте словил помеху, и не было никаких 2,5 килоампер;
5) Если имеет место сквозняк - заняться его устранением. Если нет - продолжить работу над схемой;
6) Ну и, конечно же, держать нас в курсе.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 5:11 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Если ток - короткие импульсы ампер 10 - 30 - берем 10 мелких SMD-шных резисторчиков на 1 Ом и паяем паралельно на небольшом текстолите, с разрезанной пополам фольгой. Совершенно не звенит. И считать удобно.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блядь , ну как вы нахуй непоймётё?!!!У меня "земля" схемы землёй не является и плавает она не меньше чем + питания!!!!!!!

Насчёт скин-эффекта - не понял.Почему его там не должно быть?И чем в этом случае обьяснить импульсы напруги на шунте под 30(!!!)В?????

Упырь - насчёт фета - имо интересный вариант , вот только его вывода ...

Вобщем вопрос потерял актуальность по причине отсутствия прямых вариантов , что импульсы тока есть я и так знаю , задача теперь от них избавиться нахуй.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 1:10 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Пруж, но выводы фетов моста таки держат? И этот выдержит.... Другого варианта я не вижу.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 2:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если скин-эффекта там нет - то можно попробовать , но теперь не вижу в этом необходимости.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение сопротивление шунта амперметра
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.