Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Индуктивные элементы
Ответить с цитатой

Vadim
 


Хочу использовать сердечники комповых БП. Интересуют их параметры (Тип, магнитная проницаемость, любые другие имеющиеся данные):
1) Желтое кольцо с одним белым торцом группового фильтра.
2) Силовой транс

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 4:23 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Желтое кольцо - голимый сердняк с распределенной проницаемостью. Низнаю на что годится - ГДТ невыйдет, транса нормального тоже...

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 4:33 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


А желтое кольцо в сетевой фильтр перед полумостом мощным можно использовать? Если будут 2 кондера по 0,22 мкФ, то сколько примерно витков двойным проводом мотать для получения индуктивности в 45 mH?

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 4:54 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Желтое кольцо - порошковое железо скорее всего, смотри сайт MicroMetals, например вот: http://micrometals.com/pcparts/torcore1.html

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 5:03 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


На жёлтом кольце сетевой фильтр как раз и получится.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 5:06 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Кольцо моего размера имеет маркировку T90-26. Но удалось найти только геометрические параметры.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 5:14 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


А про параметры Ш сердечника силового транса компового БП что известно?

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 5:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Тебе транс развязки надо чтоли (ГДТ или токовый какой)? Купи ферритку - она копьё ваще стоит - и мозг ебать не придётся.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 7:36 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А вот например 6 штук Ш-образных ферритов от силовых трансов АТХ-200 Вт сложить по 2 валетом и 3 в стопку - наверное мощный транс получится? Как раз коробка неисправных блоков появилась, 3 трансформатора строительным феном разобрал, хотел их как есть в стопку сложить - да потом прикинул если "шпалы" выкинуть и еще 3 Ш-феррита вытопить - должно еще мощнее получиться?

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 12:03 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


На голимых жёлтых кольцах у меня транс собран. Дуги все видели..кстати,завтра будет предоставлено кое что ещё. На этом же делал ГДТ. От ГДТ отказался, но они лежат и ждут своего часа...в другой схеме.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 3:13 am
Ответить с цитатой

KaV
 


VAL, у тебя же транс на входных фильтрах. Туда окромя феррита, вроде бы, ничего не ставили. А "голимые жёлтые" - это из дросселя групповой стабилизации комповых БПшек. Порошковое железо или что ещё там - не знаю.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 4:47 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То Каv Дык, вот я и не пойму нихуя...жёлтые с компа- одно, а те же жёлтые с плазмы- другое?

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 4:52 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Между прочим, "голимые кольца из порошкового железа" стоят подороже феррита. А то, что они не подходят для пихания "куда ни попадя"-еще не повод считать их дерьмом.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 10:34 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


А, это, мне бы параметры кто подсказал, а то колец стабилизаторов полно, а куда пихать кроме мусорки пока не очень понимаю. Там вопрос в сообщении №3 был еще у меня про конструкцию сетевого фильтра на них. Тип T90-26. Может в датащит меня кто ткнет. А то никак не найду.
И вопрос про Ш сердечник от силового транса (точнее его магнитные параметры) по прежнему актуален.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 10:50 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


вообще-то на кольце марка материала написана - Т90-26, вот здесь есть дроссели на таких же сердечниках. а вот здесь есть полное описание параметров материала
P.S. для слепых - ссылка на параметры приведена Вкодером в 4 посте данной темы.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 11:01 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


Опять же, я уже писал, что по этой ссылке http://micrometals.com/pcparts/torcore4.html , которую дал вкодер я нашел его тип, но там есть только геометрические размеры. А магнитных параметров я не увидел.
Есть такие данные некого дросселя из первой ссылки Алекса:
Imax: 1A
DC-load: 1000µH
ohmic v.: 978mohm
Ш OUT: 23mm
Ш IN: 13mm
thickness: 10mm
O-load: 1450µH
AC-load: 3820µH
energy: 1000µJ
lead sect: 0.315mmІ
core type: T90-26
Поясните темному, где тут магнитная проницаемость?

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 11:14 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


А перейти по 2ой ссылке и посмотреть для T90-26 не судба?(три крайние колонки справа, 16ая строка)

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 11:19 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


Я, видимо, совсем темный,

cm, A cm2, V cm3 - где тут МАГНИТНАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ?

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 11:24 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для ламеров-там же указано Al-коэффициент индуктивности, сделано же для людей-в итоге формула для подсчета числа витков получается очень простой
L =Al*w^2, нет же, людям вынь и положь магнитную проницаемость, и потом еще посчитай трехэтажную формулу и еще с ошибками, воистину-мы не ищем легких путей.
(читать Семенова "Силовая электроника от простого к сложному, страница 51, 6 строчка снизу) DAMN

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 11:55 am
Ответить с цитатой

Vadim
 


Спасибо, Алекс. Книгу буду читать. Я профессионально электроникой не занимался никогда, по-этому о таком коэффициенте никогда и не слышал.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 12:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скачай хотя бы эту книгу, как минимум половина вопросов отпадет сразу)).

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 12:16 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Желтые кольца с белой полосой - это вещьч для обратноходовика. Если они в качестве дросселя на выходе 12 и 5 вольт стояли. Примерно 200 нГ на виток, если не ошибаюсь. Именно желтые и тоже с белой полосой по боковому периметру. Я на них обратноходовые преобразователи делал из 12 в 400 вольт. Т.е. эти 400 вольт получаются на первичке (вторички вообще нет) при закрывании высоковольтного транзистора. На всяком говне, что во входных цепях стоит такого выброса напряжения не получишь, хоть и индуктивность на виток у них раз в 10 больше (ок. 2 мкГ)
PS
Это не то, что у VAL-а - тоже желтые, но во входной части БП стояли - эти только на прямоход.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 1:55 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Жёлтые кольца в компьютерных БП обычно выполняют функции фильтра помех во вторичной цепи. Я решил попробовать использовать это кольцо в сетевом фильтре для усилителя мощности. Смотал все провода и намотал снова, но только самый толстый провод (в два провода).

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 9:00 pm
1.JPG (27.46 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, те, что у Вала кольца, не жёлтые фильтры от комповских БП, а пиздатые дросселя от инверторов плазменных панелей, индуктивность у них 400мГн, проницаемость 125 Тл. А на жёлтых комповских кольцах ничего путного не получается, даже искра как от зажигалки. (Пробовал с 16 кольцами). Так, что только EMI фльтры.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 10:28 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


От компа только феррит силового транса нормальный (и трансов на затворы). У меня щас замечательно работает в DC/DC преобразователе. На кольцах тамошних ниче не сделать, даже автоген ламповый не работал с ними.

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 10:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.