Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


у их его какбэ нету.... воздушный дроссель так сказать.
основной вопрос в том, не прошьёт ли часом где не надо?

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 10:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Они будут один на другой влиять ХЗ каким образом. Я бы так делать не стал.

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 11:48 pm
Ответить с цитатой

werden
 


С одной стороны- делают -же фильтры по входу из дросселей с общим сердечником, чтоб помехи "сами себя давили"(фазировка обмоток важна!). Но с другой стороны из-за вн вч пробить может при таком близком расположении.

Добавлено: Mon Jan 03, 2011 11:51 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Эффект близости называется - когда вытеснение тока в витке к поверхности происходит из-за его протекания в соседнем витке, ну и скин-эффект но он от частоты завсит, если постоянка то можно не париться.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 12:13 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


хороша постояночка в СГТЦ-то... злость

можа кто конструкцию не понял, судя по ответам...

это одна катушка, в разрез одного провода - только двухслойная.

НО есть опасения по поводу эдектропрочности.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 12:37 am
Ответить с цитатой

werden
 


раз есть опасения( а они не беспочвенны, хв, да ищё и вч) то лучше не мудрить и делать однослойную.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 12:40 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Блеать %( городить 100500 дросселей придёцца....

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 12:45 am
Ответить с цитатой

werden
 


что-то я не понимаю. А обязательно одну в другую вставлять? Почему не хочешь по отдельности?

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 12:49 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


да я таких двойных хочу по две вкарячить....

а иначе сколько они объёма займут?

(схема прилагается)
З.Ы. под контуром понимается первичка вместе с РСГ и ММС

и таки, да... по моим подсчётам сопротивление одного такого дросселя для 160 КГц получается 2 Ома... можа я считаю не так как-то? Или частоту брать другую? а какую тогда?
вот формула рассчёта катушки: http://radio-schemy.ru/beginner/basics/354-kakp...zserdechnika.html
и Z=(2Пf)*L

2 Ома crazy

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 1:12 am
mnogodrossel.jpg (46.16 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нужен сердечник для полумостового понижающего преобразователя.Мощность - продолжительно 500Вт, повторно-кратковременно(несколько мс) 2-3кВт.В наличии что на фотке(надписи на картинке, если они имеют значение) - транс от отечественного импульсного бп телевизора, транс от комповского бп ватт на 200 с чем-то и транс от элт моника LG(отработавшего честно 6 лет), кроме этого ещё строчниковые ферриты отечественные(нежелательно из-за габаритов).Частота от 30 до 100кГц(больше или меньше нежелательно).
Вопрос: что лучше подойдёт(из указанного) для реализации данной задачи?

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 10:42 pm
1.jpg (163.31 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


В нашем трансе однозначно стоит наш "любимый" м2000 или м1500. Сам наверное в курсе про качаство данных изделий.
Про комповый бп - в моем 400вт феррит стоит очень похожих габаритов. Мож и марка другая, а может и частоту просто задрали.
Поэкспериментируй с импортными сердечниками, должно что-то стоящее получиться.

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 11:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне бы хотелось получить ответ, а не экспериментировать.Построение данного БП считаю весьма тривиальной и малоинтересной задачей, закончить хочется побыстрее.
И ещё вопрос: как рассчитывать индуктивности обмоток, киньте методу если есть у кого(только русский язык!!!).Наобум не хотелось бы.

Добавлено: рассчёт нашёл, только осталось неясным будет ли он столь же справедлив для сердечника с зазором?

Добавлено: Sun Apr 17, 2011 11:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО: Ни чего, из предложенного не подойдёт. Можно попробовать комповский БП и задрать частоту до 150-200кГц, но тоже не айс.
Offtopic:
Можно попробовать всё, и еси не получится, то сообщить мне и подождать ещё месяц. подмигивает


Добавлено: Mon Apr 18, 2011 3:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А справочные данные на ферриты от моника и компового бп где взять?В смысле индукцию, магнитную проницаемость и рабочую частоту.

Вроде в 500Вт габаритной на 100кГц все сердечники укладываются, а насчёт кратковременной мощности я пожалуй загнул, лучше банки побольше поставить.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 3:09 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Сердечники то может и укладываются, намотаешь ли ты в них с заданной плотностью тока обмотки, вот в чем вопрос...

"Добавлено: рассчёт нашёл, только осталось неясным будет ли он столь же справедлив для сердечника с зазором?"

Зазор для двухтакта как бы не практикуется.

Число витков постчитаешь отсюда:

E=4*w*f*s*B,

E- напряжение, В (напряжение обмотки возьми с 15% запасом)
w - число витков
f - частота, Гц
B - рабочая индукция, (0,5-0,7 от максимальной)
s - площадь сечения магнитопровода, м^2

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 9:04 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


MEL писал(а):
Сердечники то может и укладываются, намотаешь ли ты в них с заданной плотностью тока обмотки, вот в чем вопрос...
Я не понимаю, разве трудно 10-20 витков 1мм на них уместить?

Рассчёты нашёл.

Если у меня сердечник с зазором(я пока не разбирал, но вроде попадаются такие) - как его обсчитывать?

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 1:24 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Зависит от мощности, плотности тока, коэфф. заполнения окна (площадь окна занимаемая изоляцией). С зазором оставь на дросселя или БП с односторонним намагничиванием сердечника (обратноход например) зазор нужен для снижения остаточной намагниченности и расширения рабочего диапазона индукции, побочный эффект зазора - снижение индуктивности элемента.

Тебе нужен полноценный замкнутый сердечник, у тебя на фото выше есть ТДКС вот его и используй, частоту сильно не задирай и все получится.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 2:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Разобрать бы его как-нибудь.Варить надо?

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 2:54 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Я в масле варил, в подсолнечном crazy на очень малом огне когда очень маленькие пузырьки только образуются, 20 мин, пластмасса поплыла, а феррит заматываешь в ветошь и поворачиваешь половины в разные стороны если сами не отвалятся. Варить в воде результатов не принесло, отмачивать в растворителе (2 недели) тоже, компаунд там оказался жестокий.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 3:11 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По поводу разборки ТДКС-а. Тупо несколько раз бьем молотком по корпусу. Потом снимаем скобу и аккуратно вынимаем половинки сердечника. Я так делал, получилось.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 3:30 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Никаких ударов молотком, только варить! Феррит слишком хрупкий, тебе скорее всего попалась некондиция.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 8:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ферриты с ТДКС наверное и не годятся вовсе, они ж с зазорами.

В итоге нашёл какой-то 3000нмс от строчника не очень здоровый на 1.3кВт при 100кГц.Попробую на нём, только сначала питание микры придумать надо.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 8:12 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну стоят там маленькие медные, либо картонные вставки, так их срезать можно после демонтажа сердечника!
Сам подумай, это ведь не "Ш"- образный сердечник, откуда в нём зазору изначально взяться подмигивает

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне попался феррит, у которого внутренний стержень короче на 1мм(или около того) чем внешний.Если зазор только с одной стороны - в двухтактный ибп он не годится.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 8:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да уж, " чудны дела Твои, Господи!" А что там в зазоре стояло?

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 8:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.