Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DRV
 


если обмотки заводские не нужны их можно просто распилить с двух противоположных сторон , вдоль и просто снять, полотно ножовки по металлу и все.
можно феррит просто расколоть и вытащить, склеить суперглюком, микроскопические (от слова микрон) зазоры сильно не мешают.

это если варить неохота

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 10:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не знаю, я его уже разобранным нашёл.

Добавлено: Mon Apr 18, 2011 10:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык они почти все с зазором, однотакт же. подмигивает У некоторых прокладки под обеими половинками.

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 4:25 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Угу, при этом из двух ТДКС с "кривым" ферритом зачастую вполне можно получить два прямых ферритовых магнитопровода, занявшись комбинаторикой

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 6:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это если 2 одинаковых телека/моника есть.

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 12:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нужен дроссель, индуктивностью 30мкГн(+/- километр, приблизительное значение) на ток до 60А, чтобы не входил в насыщение.
Феррит от ЭЛТ монитора с зазором годится для этого, или феррит от БП на 300Вт компьютерного?

UPD: Не нашёл формулу рассчёта индукции из параметров магнитопроводов.Яндекс индукцию приравнивает к индуктивности.

Добавлено: Tue May 17, 2011 12:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Извиняюсь, не нашёл дроссель на 63 А. Вот этот на 25 А. 63-амперный от этого отличается лишь тем, что намотан на двух таких сложенных вместе магнитопроводах. Ну и провод потолще.

И у того, и у другого дросселя разумеется есть зазор внутри - то ли 1,5, то ли 2 мм.


Да, насчёт индукции. Для магнитопровода с зазором суммарную магнитную проницаемость принимают равной отношению длины средней линии к длине зазора. А дальше - мю нулевое мю аш. Глянь Семёнова, там это неплохо разжёвано. (формулы 3.15, 3.16, 3.22, 3.84)

Добавлено: Tue May 17, 2011 9:14 pm
IMG_3668.JPG (44.17 Кб)
Дросель на 25 А
Ответить с цитатой

MEL
 


Считал дросселя по алгоритму приведенному ниже.

Добавлено: Thu May 19, 2011 9:19 am
Mathcad - Дроссель.pdf (107.82 Кб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо, но как оказалось мне нужна гораздо меньшая индуктивность.Возьму бескаркасную катушку.

Добавлено: Thu May 19, 2011 10:06 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Вопросик:
Есть броневой магнитопровод. Вопрос по счету витков (см. рисунок). В первом случае получается один виток, во втором - 2, я прав? Просто что-то сомнения взяли, решил уточнить, дабы транс не разбирать если че...

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 7:31 pm
.JPG (10.68 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


0,5 и 1,5 витка

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 7:42 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


А давно дробные витки существуют?

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 10:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В бескаркасных катушках - испокон веков)

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 11:02 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Всегда существовали...

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 11:02 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну в бескаркасных я без понятия... А вот в изделиях с замкнутым магнитопроводом что-то из всегда до целого округляют... Собственно на кольцевом сердечнике провод проходящий через кольцо ( как в токовом трансе) считается полным витком.... А чем тогда этот магнитопровод отличается? Я не доебываюсь, просто трохец удивлен...

Так, попробовал мозг включить... чашки таки ближе к Ш, чем к кольцу, и тут это получается реально пол витка видимо... Но мой LC-метр разницы в упор не видит почему-то... кусок провода без магнитопровода кажет 7мкГн, пол витка - 9, виток - те же 9...

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 11:10 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А полтора? Smile

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 11:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


[N1X] Если у тебя LC-метр что-то вроде этого - то разницы на пределе измерения и не унюхает

Добавлено: Sun Feb 05, 2012 11:32 pm
4718110_w640_h640_cid13730_pid1196706.jpg (15.56 Кб)

Ответить с цитатой

sifun
 


В случае с дробными витками проще рассматривать отдельно две составляющие индуктивности как элемента цепи-импеданс холостого хода и импеданс, трансформируемый от другой обмотки. Иначе говоря не считая витки определяем к связи и индуктивность.

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 1:08 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


есть дробные витки.. суть в том что магнитный поток расщепляется...оно приведет к неравномерному замагничиванию феррита.. иногда это очень пагубно сказывается на работе транса

Добавлено: Mon Feb 06, 2012 1:14 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Как рассчитать дросселек, который будет включен последовательно капу для ограничения пикового тока зарядки?

Дано: требуемый пиковый ток, емкость капа, зарядна напруга. Цепь считаем идеальной, т.е. без дросселя ток в начала бесконечен.

Добавлено: Fri Dec 19, 2014 2:15 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Возможно гоню, но думается мне, что через равенство энергий C*U^2 = L*I^2.

Добавлено: Fri Dec 19, 2014 11:26 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Подогнать в моделировщике и не париться, выводя через скорость нарастания смех


Добавлено: Fri Dec 19, 2014 11:30 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


как ио кэпа могу заявить что если переборщить с дросселем или заряжать от мощного источника может начаться колебательный процесс и конденсатор перезарядит выше напряжения питания
а так 226 страница книги Теоретические основы электротехники. Бессонов Л. А.
там всё есть

Добавлено: Sat Dec 20, 2014 9:14 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Чем заменить феррит М2000НМ-1Б ?

Предлагаемая замена тут: http://ferrite.ru/products/epcos/epcos_table/ - это N48 от Эпкоса, только я его хуй где найти могу...
А чем плох N87 - он же вроде похож по характеристикам... В том плане, что НМ2500 легко заменяет и по частоте до 500 КГц, также как и N48.

И по размерам, если кольцо пожирнее взять - хуже же не будет?

применение - согласующий транс индукционки.

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 5:31 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


N87 во много раз лучше. По всем параметрам.

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 5:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.