Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Перенес в детали.

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 12:26 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


А на что годится затврный транс из компового БП ?
Я делаю малогабаритный DC-DC обратноходовый преобразователь для заряда кондеров для ИФК-2000 и гаусса, планирую мощность ватт 25-36. Собственно щас сабж сделан на 22мм чашках, но габариты у них великоваты (в коробок от спичек не влазит).
Не подскажете какую мощность можно получить с такого транса ?

Сердечник типа ЕЕ (ш-образный из 2 частей), обе половинки в сумме имеют размеры примерно 16*19*4.5мм.

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 4:46 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скачай в "книгах" силовую электронику"-там есть все расписанные расчеты по однотактам.

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 4:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


В "затворном" трансе обмотки, имхо, маловаты. Если намотать свои - должен выйти неплохой транс, сердечник там из хорошего феррита.

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 5:12 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Хорошая книга, я ее давно еще скачал и прочитал. Обмотки ясное делао свои будут все как положено.

Вопрос в том какую энергию через такой транс можно за такт прокачать ? Или за за секунду(40000-80000 тактов) ?

PS через сердечник*

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 5:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Намотай несколько витков, измерь индуктивность одного витка, прикинь проницаемость. Вооружись штангенциркулем, подсчитай площадь сердечника на центральном "зубе". Далее - программы расчёта трансформаторов.

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 6:15 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Спс за совет.
Просто нету прибора для измерения индуктивности, но он будет ибо реально нужен))

А если хотябы ориентировочно,опираясь на габариты, он ватт 40 при частоте 70кГц потянет с зазором 0.5мм в центральной колонне(ее площадь кстате около 25мм^2) ?

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 6:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Сложно ответить, расчёт нужен. Мне кажется, что не потянет. Однако в данном случае я не уверен. В БП даже затворные трансы весьма разные быват.
В однотактном режиме - точно не потянет. А в двухтактном сий зазор ну совершенно ни к чему.

Девайс для измерения индуктивностей.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=90688#90688

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 7:13 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


кстати! А способ измерения индукти пёздый - подрубаешь последлвательно кап - и в любой источник переменки, можно даже синусоидальной - в латр например. И через токовый транс 1/100+ ненагруженный смотришь осциллом сигнал - увидишь некий сигнал на частоте питания + небольшие осцилляции. Осцилляции - и есть рабочая частота контура.

Добавлено: Thu Feb 21, 2008 7:51 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


DVK писал(а):
Желтые кольца с белой полосой - это вещьч для обратноходовика. Если они в качестве дросселя на выходе 12 и 5 вольт стояли. Примерно 200 нГ на виток, если не ошибаюсь. Именно желтые и тоже с белой полосой по боковому периметру. Я на них обратноходовые преобразователи делал из 12 в 400 вольт. Т.е. эти 400 вольт получаются на первичке (вторички вообще нет) при закрывании высоковольтного транзистора.

Вот оно то что мне давно надо было! Не зря я их не выбрасывал.

У меня вот вопрос возник насчет габартиной мощности. Какая индукция насыщения у этих колец? И сколько через них качать можно в нагрузку при частоте 20-50кГц?

Добавлено: Sun May 25, 2008 12:36 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Насыщение не знаю, у меня где-то ватт 20-30 было полезной мощности в обратноходовой схеме, больше не пробовал.

Добавлено: Sun May 25, 2008 12:50 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


20-30 ватт это при какой частоте и сколько витков?
А кпд бустера был нормальный?

Материал видимо действительно очень хороший.

Добавлено: Sun May 25, 2008 12:57 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Частота - килогерц 15 на слух, КПД - процентов 50-60, но я не оптимизировал, у меня осциллографа тогда еще не было. Управление мосфетом было корявое...

Да, забыл сказать - эти 50-60% были с 50 вольтным мосфетом из материнки пентиума 2, поэтому я мотал доп. обмотку для повышения до 400 В. А 400 В на первичке - это холостой ход на блокинге на биполярнике от выходного каскада монитора. Под нагрузкой, дающей просадку вольт до 200 КПД был около 40% при выходной мощности ватт 10, если память не изменяет. Правда, там еще проблема была что выходной диод стоял не шибко быстрый как в том, так и в другом случае, я детали не покупал тогда, а из телевизоров и компов выковырирвал...

Добавлено: Sun May 25, 2008 1:07 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Желтые с белым кольца из комповского БП (дроссель групповой стабилизации). Материал - распыленное железо, индукция насыщения большая, но(!) но они имеют большие потери при большой амплитуде индукции (рассчитаны на работу с подмагничиванием и малой переменной составляющей). Имеются интересные номограмы, приведу потери на частоте 50 кГц для различных значения амплитуды индукции:
0,2 Тл - 70 мВт/см.куб, 0,5 - 400 мВт/см.куб., ито это параметры для материала 52, для желтых колец будет хуже.
Так что применять можно, но остророжно.

Добавлено: Sun May 25, 2008 1:41 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Ну с вторичкой и низкоомным фетом это обычное решение.
Я уж было подумал что с одной обмоткой можно с 12 вольт до 400 поднять при высоком кпд)) Утопия))

Щас вот ищу инфу на разные виды распылено-железных материалов.

Добавлено: Sun May 25, 2008 1:42 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Вот ссылка, недавно где-то проскакывала, вероятно, даже на флае.
http://ferrite.com.ua/
вот, скажем, полезная статья
http://ferrite.com.ua/user_files/File/literature/literature5.zip

Добавлено: Sun May 25, 2008 1:49 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Нашел данные по этим колечкам. Желто-белый материал имеет номер 26. Индукция насыщения 1.5Тл, Al для моего кольца 93.
Зверская штука однако. Еще одна деталь из разореных халявных сгоревших БП нашла применение.

Добавлено: Sun May 25, 2008 2:10 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Tzeench писал(а):
Ну с вторичкой и низкоомным фетом это обычное решение.
Я уж было подумал что с одной обмоткой можно с 12 вольт до 400 поднять при высоком кпд)) Утопия))

А почему нельзя-то? Это, нсколько я понял, для зарядки электролитических капов нужно?
У меня для этих целей используется обычный блокинг-генератор на транзисторе кт819. Транс повышающий намотал на сердечнике от управляющего трансформатора со списанного тиристорного выпрямителя. Там чашечки (марку феррита не знаю) и две обмотки родных было по 250 витков. Одну я снял, а вторую использовал в качестве повышающей. На стороне 12В обмотку сделал 5-7витков, обратную связь витка 3. Заряжает долго (батарея в 2500 мкФ до 400В за 3-4мин), но транзистор при этом чуть тёплый. Так что, потери небольшие, просто мощность блок-генератора тоже маленькая. Да ещё и капы у меня последовательно соединены с выравнивающими резисторами- на них часть заряда уходит.

Добавлено: Sun May 25, 2008 9:41 am
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Ну так у тебя 2 обмотки. У тебя напряжение увеличивается в N*K раз, где К - коэфф. трансформации, а N это во сколько раз на первичке поднимится. Так вот N не бесконечно, оно зависит от материала. Как отметил DVK на феррите с 12 вольт 400 просто так не получить в дроссельном бустере. Это ответ на вопрос "а почему нельзя?".

Щас я юзаю схему описаную в теме "Мой обратноходовый преобразователь" в разделе однотактов. Естественно я схему изменил, теперь там обмотки 4 витка и 56 витков, добавлена обвязка, убран датчик тока, обратная связь сделана на делителе и фильтрована небольшим капом и тд. Ну та схема уже за 4 секунды заряжает кондер 4700мкф*400 вольт(тогда заряжала за 10).

Мне нужно ватт 50-70 выходной мощности при кпд более 80% (это вобще для переносного гаусса/ифк-2000 девайс, акума и так ненадолго хватает, надо кпд растить).

2Котофеич собирать полваттный блокинг на 48-й чашке это ужасное извращение. Через нее можно ватт 300 качать спокойно. Я у барыг как раз брал трамвайные тиристоры для гаусса и чашки на преобразователь. Вобще смысл обсуждений - засунуть такое колечко в тот мой преобразователь да посмотреть что будет, чем я скоро и займусь.

Добавлено: Sun May 25, 2008 1:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В дроссельном бустере, конечно, из 12 400 проблемно получить.
Чашечка у меня не 48я, а поменьше (36я, кажись). 300 вт через неё точно не прогонишь.
Сперва тоже хотел от сети flyback сделать, даже детали все есть. Только лень было с драйвером разбираться, печатку под него делать и т.д. Поэтому пошёл по пути наименьшего сопротивления- сляпал блокинг на соплях. Но моя штука стационарная и питается от понижающего транса с выпрямителем.
Для переносного зарядника, конечно, более серьёзный подход нужен.

Добавлено: Sun May 25, 2008 2:34 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


По датащитку это кольцо применимо в обратноходах до 50кГц. При 48кГц габаритная мощность в моем флайбаке вышла около 25-35 ватт(при высокой частоте колечко заметно греется и моща падает, но при небольшой частоте 25 ватт дает спокойно), что вполне реально для такого мизерного размера. В любом случае удельня мощность очень хороша.

Добавлено: Sun May 25, 2008 5:04 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Тут надо учитывать еще, что 50 кГц - это не та частота, которая дает 400 В Smile
Здесь вообще несовсем неуместно понятие частота. Из 12 в 400 значит что:
За время t1=1/(50кГц)= 20мкс дроссель запасает энергию, а за t2=t1*12/400=600нс отдает.
И этим 600нс можно приписать частоту в 1/600нс = 1,6 МГц. Какие потери сердечника на таких частотах - я не знаю.
Поэтому ненадо забираться в высокие частоты в бустерах, особенно с большим коэффициентом преобразования напряжения (как из 12 в 400, коэффициент = 33), надо помнить что эффективная частота обратного хода будет во столько же раз выше.

Offtopic:
Вообще, это интересный вопрос - насколько нужно повышать напряжение обратным ходом и насколько догоняться вторичкой. Я так думаю оптимально должно быть примерно одинаково, типа если повышать в 100 раз, например, то в 10 - обратным ходом, и в 10 - вторичкой.
Хотя обратным ходом больше 10 раз не оптимально, наверно - хрен знает...


Добавлено: Mon May 26, 2008 12:41 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Хреновое это распыленое железо((

Я нашел в датащите график "потери на кубич см VS индукция и частота.

При 1Тл и 50кГц потери в тепло 10ватт на куб. см.
А за такт при максимальной индукции кольцо этого размера может накопить 1.25мДж.

Вобщем как юзал ферит с зазором, так и буду юзать.

Добавлено: Mon May 26, 2008 2:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну не задирай индукцию до таких значений, и все.

Добавлено: Mon May 26, 2008 2:18 pm
Ответить с цитатой

UFObject
 


Надеюсь в тему. Расколупал тут недавно монитор. В числе добытых деталей 4 феррита трубчатой формы. Им какое приенение можно найти?

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 10:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.