Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


ВЧ-помеходавилки в цепях питания - провод продевается в ферритовую трубку.

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 10:44 pm
тема: Импульсный транс от БП компа
Ответить с цитатой

Роман Гайсин
 


Есть ли у кого информация по вот етому трансу????

Добавлено: Tue May 19, 2009 11:18 am
DSC00018.JPG (24.87 Кб)
( надпись на трансе EI-33 GP 0430)
DSC00017.JPG (28.35 Кб)

DSC00016.JPG (27.91 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Параметры сердечника
http://www.google.ru/search?q=EI-33+core

Витков в обмотках что-то около:
первичка на 150В = 40 витков со средней точкой
вторичка на 5В = 2х3 витка со средней точкой
вторичка на 12В=2х7 витков со средней точкой. Может быть объединена с 5В обмоткой, тогда 2х4 витка, а средняя точка общая.

Добавлено: Tue May 19, 2009 12:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


трубчатые ферриты - нууу, ВЧ транс может можно намотать на них)) Для согласования с антенной какой-нибудь например... вроде так делают - в паре трубок паралельно лежащих таких несколько витков коаксиалом...

Добавлено: Tue May 19, 2009 4:18 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Так, теперь наконец и у меня вопрос:

Как по-человечески расклеивать эти трансы? А то ферриты нужны бывают, для макетирования всяких преобразователей, а всякие методы водокипячения и фенопрогревания частенько ведут к раскалыванию этого самого феррита... В ацетон утопить на денек? Дык за каркас пластиковый боязно...

Добавлено: Tue May 19, 2009 5:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Само по себе кипячение феррит не расколет. Расколоть можно только руками при разборке.
Ацетон - да, попортит каркас и не обязательно, что он доберётся до шва склейки центрального керна.
На моей практике - длительная варка с последующей разборкой тонкими отвёртками в том же кипятке.

Добавлено: Tue May 19, 2009 5:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ок, значит, таки водокипячение...

Добавлено: Tue May 19, 2009 5:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я еще прогревал феррит 100Вт паяльником - некоторые трансы сами разваливались, на некоторые не действует.

Добавлено: Tue May 19, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну у меня тоже был извратный метод Взять кусок трубы железной, в который транс влезает, запихать транс, с одного конца фен засунуть, дать прогреться трансу минут пятнадцать. Главное - выставить температуру так, чтоб каркас не расплавить, - а это не всегда выходило...

Добавлено: Tue May 19, 2009 6:04 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Хм...я кипятил\ацетонил - кипячении гораздо лучше чем ацетоном.
Есть идея - а если его в ультразвуковую ванночку с ацетоном? (закрыть герметично наверное надо будет)

Добавлено: Tue May 19, 2009 6:23 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я кладу на газовую плиту металлический диск, где-то 4мм толщиной и сантиметров 10 диаметром, на него кладу транс, так, что бы хорошо прилегал к диску. Всё должно быть холодным.
Потом включаю махонький огонёк, так что бы всё разогревалось очень медленно, в течение полу часа, а то и часа. Далее, без всяких усилий, пинцетом всё разбирается. Вынутый феррит кладу на салфетку, быстро остывать ему нельзя, треснет.

Добавлено: Wed May 20, 2009 3:50 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


хм.... говорят что желто-белое кольцо, на котором дроссель групповой стабилизации намотан - это порошковое железо..

поправьте если не понимаю, но сточив напильников угол кольца и отколупав по грани покрытие увидел самую что ни на есть обычную железяку... никакого порошка, никакой хрупкости или рассыпания (как это было в случае с сердечниками от DC-DC мамок)... распределенный зазор я представлял как то иначе, знаете ли... оно хоть крошится должно, а оно от ударов по нему даже не ломается.. Smile

Добавлено: Thu Dec 17, 2009 10:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Про разборку ферритовых трансов: Шурик абсолютно прав, нагрев и охлаждение должны быть медленными. Не менее 20-30 минут. И таки да, не все компаунды размягчаются в кипятке. Если в кипятке не расклеился- медленно охладить грешника и на сковородку гнев

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 1:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 ZoneRR, сам толком понять не могу, что к чему. В некоторых телеках Тошиба, попадаются вообще все фильтры на Ш-образных сердечниках, набраных из железных пластин, но только витков больше. По идее, то жёлтое, иногда с белым, кольцо, из карбонильного железа, но если погуглить, то, это самое, карбонильное железо, бывает разным и на разные частоты, причём разброс в два, а то и в три, порядка. Кстати, как-то выкладывал сайт с цветной маркировкой, так там тоже, хрен поймёшь как определить тип сердечника, для разных колец, могут быть одинаковые маркировки. Вобщем, жоппа.
Сам, мотаю десяток витков, меряю индуктю, из неё прикидываю состав сердечника, а потом гляжу, на том сайте, цветовую разгадку. подмигивает

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 5:26 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Насчет разборки: Раньше тоже пробовал в ацетоне замачивать - херня, клей ушол в ацетон, все стало слизкое и ферри пачти на всех трансах полопался, видимо от набухшего клея... Сейчас варю трансы в обычной кастрюле с закрытой крышкой... Минут 5 кипячения, достаю, кладу на тряпочку и тут же пока горячий через эту же тряпочку руками спокойно раздвигаю и вытаскиваю половинки... получается без гемора и быстро да и ферритостается всегда целым

Добавлено: Fri Dec 18, 2009 11:24 am
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


ZoneRR писал(а):
хм.... говорят что желто-белое кольцо, на котором дроссель групповой стабилизации намотан - это порошковое железо..



Сейчас сидел, считал проницаемость такого бублика из компьютерного БП в надежде намотать на нем транс преобразователя - размеры D=23, d=14, h=10 мм.. Обмотки пробовал 10, 40 и 100 витков - получается u 220, 204 и 189 соответственно. То есть, наверное, истина где-то в районе 200. Косяк в измерениях исключается, когда подключал промаркированные дроссель и кондер, резонансная частота только на 0,3% ушла от расчетной. Так что страшно представить, из какого говна его склепали смех

Добавлено: Wed Feb 03, 2010 1:01 am
Ответить с цитатой

N1X
 


GigaVolt писал(а):


Сейчас сидел, считал проницаемость такого бублика из компьютерного БП в надежде намотать на нем транс преобразователя - размеры D=23, d=14, h=10 мм.. Обмотки пробовал 10, 40 и 100 витков - получается u 220, 204 и 189 соответственно. То есть, наверное, истина где-то в районе 200. Косяк в измерениях исключается, когда подключал промаркированные дроссель и кондер, резонансная частота только на 0,3% ушла от расчетной. Так что страшно представить, из какого говна его склепали смех


Не все то говно, назначение чего ты не знаешь. Транс на нем мотать - идиотизм. Все элементы, работающие с подмагничиванием имеют заниженную проницаемость. Чтобы иметь хоть какой-то размах от остаточной намагниченности, до насыщения. И если ты не видишь зазора между половинками - то он уже имеется в материале и выкинуть его не выйдет. Еще какой-нить обратноход или однотакт на нем мотать может и куда не шло, а вот остальное лажа. Кури Семенова... Там про сердечники внятно разжевано.

Добавлено: Wed Feb 03, 2010 9:25 am
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


N1X писал(а):
GigaVolt писал(а):


Сейчас сидел, считал проницаемость такого бублика из компьютерного БП в надежде намотать на нем транс преобразователя - размеры D=23, d=14, h=10 мм.. Обмотки пробовал 10, 40 и 100 витков - получается u 220, 204 и 189 соответственно. То есть, наверное, истина где-то в районе 200. Косяк в измерениях исключается, когда подключал промаркированные дроссель и кондер, резонансная частота только на 0,3% ушла от расчетной. Так что страшно представить, из какого говна его склепали смех


Не все то говно, назначение чего ты не знаешь. Транс на нем мотать - идиотизм. Все элементы, работающие с подмагничиванием имеют заниженную проницаемость. Чтобы иметь хоть какой-то размах от остаточной намагниченности, до насыщения. И если ты не видишь зазора между половинками - то он уже имеется в материале и выкинуть его не выйдет. Еще какой-нить обратноход или однотакт на нем мотать может и куда не шло, а вот остальное лажа. Кури Семенова... Там про сердечники внятно разжевано.


Я имел в виду - для транса он говно Smile) Cсылку дай - покурим Семенова Smile Как раз сейчас про сердечники что-нибудь хорошее почитать ищу. А так - я для транса искал подходящий бублик с u хотя бы от 2000. Придется покупать, похоже. Кстати, бублик с u=3000 я в каком-то БП находил. У меня с трансом на нем преобразователь на SG3525 работает.

Добавлено: Wed Feb 03, 2010 8:48 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Никто не пробовал померить кольцо из преобразователей питания процессора MB?
Похоже что там проницаемость под 6000. Или не так?

Добавлено: Wed Feb 03, 2010 8:59 pm
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


sergh писал(а):
Никто не пробовал померить кольцо из преобразователей питания процессора MB?
Похоже что там проницаемость под 6000. Или не так?

Таковое не попадалось. Как выглядит хоть?

Добавлено: Wed Feb 03, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 sergh, на счёт 6000 не знаю, но поскольку там используется технология buck-boost, то 2000-3000 вполне реально, и феррит, точно силовой.

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 4:25 am
Ответить с цитатой

N1X
 


GigaVolt писал(а):


Я имел в виду - для транса он говно Smile) Cсылку дай - покурим Семенова Smile Как раз сейчас про сердечники что-нибудь хорошее почитать ищу. А так - я для транса искал подходящий бублик с u хотя бы от 2000. Придется покупать, похоже. Кстати, бублик с u=3000 я в каком-то БП находил. У меня с трансом на нем преобразователь на SG3525 работает.


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=150923#150923

Ну в материнках обычно то же самое порошковое железо. В той из которой доводилось дергать стояли конкретно из смеси №52. Мю у них - 75.

Расшифровать из чего сделаны можно опираясь на http://ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 9:32 am
Ответить с цитатой

GigaVolt
 


N1X писал(а):
GigaVolt писал(а):


Я имел в виду - для транса он говно Smile) Cсылку дай - покурим Семенова Smile Как раз сейчас про сердечники что-нибудь хорошее почитать ищу. А так - я для транса искал подходящий бублик с u хотя бы от 2000. Придется покупать, похоже. Кстати, бублик с u=3000 я в каком-то БП находил. У меня с трансом на нем преобразователь на SG3525 работает.


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=150923#150923

Ну в материнках обычно то же самое порошковое железо. В той из которой доводилось дергать стояли конкретно из смеси №52. Мю у них - 75.

Расшифровать из чего сделаны можно опираясь на http://ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html


Спасибо, будем почитать Smile

Добавлено: Thu Feb 04, 2010 12:01 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Anton_111 писал(а):
Так, теперь наконец и у меня вопрос:

Как по-человечески расклеивать эти трансы?


Рецепт на "раз-два-три" за 1 минуту:

1) Разматываем желтую ленту, что бы освободить феррит для разнимания. Надеваем варежки или перчатки (что бы не обжечься);

2) Транс в микроволновку с одного края вращающегося блюдца, на другой край стакан воды и на 30-40 секунд (для большого транса, для затворного или базового на 20-30 сек) включаем микроволновку (больше не надо, а то подплавится каркас);

3) Достаём транс из микроволновки и лёгким потягиванием разнимаем феррит.

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 5:39 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


AZM, а ТДКСы так можно разбирать? Не пробовал?

Добавлено: Sat Feb 13, 2010 6:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.