Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Так я и думал вобщем-то... А что с размерами? Больше - лучше (без фанатизма если) или по диаметру нежелательно увеличивать?

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 6:59 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


DC~ДЕНТ писал(а):
А что с размерами? Больше - лучше (без фанатизма если) или по диаметру нежелательно увеличивать?
По диаметру - в зависимости от того сколько провода наматывать будешь, чтоб в окно влезло. А по сечению - чем оно больше, тем больше мощи через него можно будет прокачать.

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 7:29 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


По личному опыту - отечественные ферриты говно. Потери у них во много раз больше. Из за этого в индукционку за 100 кГц только N87. Отечественный греется как утюг.
Рассчитывается с одной стороны чтоб обмотка в очко влезла, а с другой чтоб не перегревался.

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 8:19 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


С мощностью все очевидно... А что будет, если длина стержня индуктора, охваченная ферритовым кольцом будет в три раза меньше, чем планировалось? Или зазор между первичкой и вторичкой будет 5 см? Коэффициент связи будет никакой как я понимаю... И следовательно кривая мощности станет острой-преострой в районе резонанса (примет вид почти иголки, а не горба), я прав?

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 8:20 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Работать будет. Но лучше конечно поменьше зазор.

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 8:21 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Так а что все таки станет происходить с коэффициентом связи и кривой частота-мощность во вторичке?

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 8:33 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ничего. Просто потерь во вторичке больше будет т.к. она тонкая. Вроде как в трансформаторе с замкнутым сердечником трудно получить коэффициент связи сильно меньше 1.

Добавлено: Wed Feb 04, 2015 11:34 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DC~ДЕНТ писал(а):
А что будет, если длина стержня индуктора, охваченная ферритовым кольцом будет в три раза меньше, чем планировалось? Или зазор между первичкой и вторичкой будет 5 см? Коэффициент связи будет никакой как я понимаю... И следовательно кривая мощности станет острой-преострой в районе резонанса (примет вид почти иголки, а не горба), я прав?
Не прав. При худшей связи кривая мощности наоборот размажется.

Вот тут некоторое исследование на предмет зависимости коэффициента связи от конструкции и взаимного расположения обмоток:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9085.html

Добавлено: Thu Feb 05, 2015 12:51 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Этот расчёт неприменим... Слишком там все по другому, это для ГДТ - самое оно, сразу все становится понятно.

А тут вроде и угла никакого между витками нет и вообще разговор идет о соотношении толщины кольца и коэффициента связи между обмотками.

Vcoder писал(а):
При худшей связи кривая мощности наоборот размажется.
Странно... для Теслы все с точностью до наоборот получается. при лютом коэффициенте связи - из вторички все усасывается обратно и досвидос, а не стриммер. Хотя и при слишком малом стриммера нет - не хватает мощи, передаваемой из первички - все уходит в потери.

Добавлено: Thu Feb 05, 2015 3:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Могу быть неправ, это просто моё представление о процессах.

Добавлено: Thu Feb 05, 2015 4:58 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Это конечно надо в лженауку постить, но и тут: http://tesla.zabotavdome.ru/ можно почерпнуть (по фото в основном) кое-что полезное...
А именно то, что гигантское ферритовое кольцо имеет неплохую связь с 1 проводом проходящим по центру.

Хотел было обратиться к учебнику физики, но там слишком примитивно описано и не соответствует действительности, а тут: http://pskgu.ru/ebooks/detlaf_2/detlaf_2_gl15_2.pdf я не понял что написано...

Но очевидно, что чем дальше от проводника с током, тем слабее магнитное поле...

тогда это хуйня какая-то, а не транформатор тока: http://bsvi.ru/uploads/536729dc248f_14AA1/image.png

Добавлено: Thu Feb 05, 2015 5:54 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Может ли кто подсказать где купить феррит 300НН в виде колец большого (180*110*20) размера? Есть ли что-то аналогичное импортное?

Добавлено: Tue Feb 24, 2015 7:47 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Такой вопрос, нашел у себя кольцо 35х25х10 маркированное двумя красными продольными линиями( http://www.electrik.org/forum/index.php?act=att...post&id=29644 как то, что сверху), на нем уже было намотано ~230 витков провуда, решил ради интереса замерить индуктивность при помощи коробочки и проги LCMeter, проверил по пробной известной индуктивности(катушка РФ-90 ЛЦ-2, ~1300 мкГн по справочнику) и паре кодеров и резисторов, ну и прицепил это колечко, а там чудеса, 5460 мкГн при сопротивлении 0,6 Ом. Подкупило, смотал родной провуд и намотал свой, 87 витков 1730мкГн(24 мкГн на виток). Померил что вышло, а вышло 820мкГн(в два раза меньше расчетного), но уже с более реальными цифрами, 9.4 мкГн на виток. Взял формулу:
u = 2500*L*(D+d)/(w*w*h*(D - d))

где L - индуктивность, мкГн
D и d - наружный и внутренний диаметры
кольца, мм
h - толшина (высота) кольца, мм
w - количество витков

И по ней выходит что магнитная проницаемость данного кольца ~155, что, как вы уже могли понять, никак не сочетается с измерениями.

Допустим результат первого измерения можно списать на то, что комп неправильно определил тип устройства на линейном выходе звуковухи(пассивная колонка вместо активной), но даже по второму замеру нет ответов, одни вопросы. Если считать, что врет формула расчета проницаемости, и на самом деле там 5000+, то это не сходится с паспортом кольца(это никель-цинковый феррит 200), можно считать что дурит LCMeter, то это тоже не похоже на правду, другие катушки в общем, и емкости да резисторы в частности он меряет в пределах указанных номиналов.
Есть у кого идеи где собака порылась?

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 3:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если не ошибаюсь - зависимость индуктивности от числа витков квадратичная.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 3:57 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну да, это в паспорте указывается как NNNN нГн\виток^2, но мой бедный голова категорически отказывается это переварить и понять.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 4:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Разобрал на детали 4элт монитора и с десяток электронных балластов. Как я понял, качество феррита различным может быть. Не углубляясь в теорию может кто подсказать методику приблизительной оценки качества ферритовых изделий при помощи осциллографа и подручных материалов?

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 4:42 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Калькулятор Лысого.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 5:19 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
подсказать методику приблизительной оценки качества ферритовых изделий при помощи осциллографа и подручных материалов?
Мотаешь 10 вит ков, цепляешь кондер и меряешь частоту, по частоте считаешь индуктивность и проницаемость.
Рассчитываеш контур на частоту ~10-100 КГц, мотаешь, собираешь, подключаешь осцил с делителем, далее можно реализовать по разному - либо заряженный кондер подключаешь к катушке либо током с лабораторного источника "заряжаешь" катушку с подключенным кондером и отключаешь источник - в контуре возникают колебания и по скорости затухания можно определить добротность контура и индуктивности.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 7:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А нормальный способ? Вроде потери в магнитопроводе характеризуются петлёй гистерезиса, её вроде как-то можно на осциллографе смотреть. Вход Х есть, он наверное нужен.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 8:37 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Потери зависят от многих факторов, общее качество(говно/ можно пробовать) я определял по затуханию, нормальный стенд для анализа феррита я так и не сделал.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 8:48 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Дочухал таки, как оказалось никакой магии нет, по крайней мере в этот раз. смех Этот самый коэффициент индуктивности на виток(AL) определяется по формуле - индуктивность\количество витков^2, полученное значение сочетается и с расчетной проницаемостью и с паспортом и с измерениями.
Заодно определил и тип кольца - МП-160(пермаллой).

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 11:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&...d.bGg&cad=rja
Вот вроде рабочая методика, только не вполне понимаю, можно ли подавать меандр вместо синуса? По идее да, но не вылезут ли какие-нибудь самоиндукции или гармоники?
Как я понимаю петлю надо снимать именно на частоте предполагаемой работы?

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 11:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


прямоуголка не годится.. да и сама методика немного не годится.. реальный стенд намного посложней будет.
...... стесняюсь спросить, А зачем нужна эта самая петля ? зачем ее форму знать надобно ?

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 11:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да просто хочу посмотреть ферриты на "годится/не годится". Выпаял полведра их.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 11:35 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Dizel писал(а):
А зачем нужна эта самая петля ? зачем ее форму знать надобно ?
Чем шире петля, тем больше потери в материале. В основном.

Добавлено: Tue Mar 31, 2015 11:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.