Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В общем получился у меня вроде нормальный синус. Во всяком случае треугольности не наблюдаю. Пришлось правда за форму расплатиться амплитудой, но ОУ сдвоенный, второй годится для усиления до питающего +/-15.
ОУ M5218L, амплитуда при нормальной на глаз форме где-то до 0.5В. Частота свыше 600кГц. Теперь надо АРУ и дополнительное усиление делать.

Добавлено: Fri Apr 03, 2015 11:31 pm
.jpg (170.18 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


+- 15 оно вряд ли выдаст. Да, толку, нужен усилитель, ибо не выдаст оно для раскачки столько мощи.

Добавлено: Fri Apr 03, 2015 11:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ага, не выдаст из-за того же, из-за чего не может сразу на этой амплитуде завестись - время нарастания. Так что минимум ОЭ+ОК, а транс включать в эмиттер через разделительный кондёр. Главное активную нагрузку низкоомную.

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 12:12 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У этого операционника время нарастания нехорошее. 2.2В/мкс.
Я усилок сделал, даёт 5В СКВ на простенький транс.

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 12:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да пофигу на нарастание это, уже моделю дискретный усилок на паре транзисторов. Я думаю нужно хотя бы вольт 10, а лучше побольше.

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 1:21 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Могу дать наводку на схемку 150 КГц 25 Вт ОУ и 4 транзистора http://interlavka.narod.ru/stats03/amp04.htm

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 10:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне кажется это лишнее. Гальванически развязанный ОЭ усилит сигнал по напряжению без труда, а повторитель на ОК в классе А вполне обеспечит усиление по току. Пара десятков Вт на резисторах не смущает и прецизионное качество синуса для кормёжки им феррита точно не требуется.

Добавлено: Sat Apr 04, 2015 11:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Захуярил АРУ к мосту Вина - вроде заебись всё, на глаз синус ровный. Работает до ~550кГц, дальше падает амплитуда и полная потеря генерации(нужна ручная перестройка). АРУ на КП302. Есть подмодуляция на некоторых частотах. Сопли и ничего не подобрано ещё. Амплитуда ~400мВ более-менее стабильна от 550кГц и до 20кГц(ниже тоже работает, но переменника не хватает). Надо как-то оформить и делать усилитель до 10-12В.

Посмотрел ради интереса какой синус в сети - уж если на таком петлю гистерезиса кто снимает, то уж это вообще идеал!

Кстати, обнаружил совершенно случайно, что многие дроссели из китайской техники имеют внутри постоянный магнит! Может и не секрет это, но я удивился. Подмагничивают ради экономии габарита сердечника что ли?

Добавлено: Sun Apr 05, 2015 10:18 pm
5мксНЧ.jpg (185.56 Кб)
5мкс 0.2В
5мксВЧ.jpg (186.41 Кб)
5мкс 0.2В
0.2мкс.jpg (177.79 Кб)
200нс 0.2В
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Пружина, один такой дроссель в ЭЛТ мониторах/телевизорах точно есть. Это дроссель линейности строк. Других не встречал. Вроде бы магнит служит для компенсации подмагничивания постоянным током. не знаю

Добавлено: Tue Apr 07, 2015 11:15 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Откуда с Китая можно притянуть ферриты силовые и сигнальные? Смотрел на ибее, алиэкспрессе, везде мало как-то и дорого. Может искал неправильно? Интересую кольца типа t38, n87, тока китайские..

Добавлено: Thu Dec 03, 2015 9:48 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Пружина писал(а):
Захуярил АРУ к мосту Вина
Можешь схему показать?
Туда можно любой JFET поставить?

Добавлено: Thu Dec 03, 2015 11:09 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


забанили Пружину, не покажет... да и не схемотехник он..

Добавлено: Thu Dec 03, 2015 11:26 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Денис писал(а):
Откуда с Китая можно притянуть ферриты силовые и сигнальные? Смотрел на ибее, алиэкспрессе, везде мало как-то и дорого. Может искал неправильно? Интересую кольца типа t38, n87, тока китайские..

Неужели никто не знает?

Добавлено: Fri Dec 11, 2015 4:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


не стоит оно того, я ETD59 n87 хотел заказать - дешевле 4.75 баксов не находил, а в итоге на митинском купил его за 240 руб, т.е. 4 бакса. -1 этаж, там всего одна лавка с ферритом, зато выбор огромный и цены у них адекватные.

Добавлено: Sat Dec 12, 2015 9:38 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
там всего одна лавка с ферритомЭто те, которые рядом с "кондёр-бутиком"?

Добавлено: Sat Dec 12, 2015 11:19 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ага. Там ещё девочка работала с 3 размером (в кондёр- бутике), но давно её не вижу, теперь какой-то мужик трудится подмигивает

Добавлено: Sat Dec 12, 2015 11:23 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Девочка бывает. Иногда.

Ну я когда спрашивал про Китай, думал - они же откуда-то тянут все свои ферриты..

Добавлено: Sat Dec 12, 2015 11:39 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну только недавно купил на ебее. 5set NEW EE25 5+5pins Ferrite Cores bobbin,transformer core,inductor coil за US $6.99

Добавлено: Sun Dec 13, 2015 12:15 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


1Денис писал(а):
Откуда с Китая можно притянуть ферриты силовые и сигнальные? Смотрел на ибее, алиэкспрессе, везде мало как-то и дорого. Может искал неправильно? Интересую кольца типа t38, n87, тока китайские..

Shaanxi Shinhom Electronic Enterprise Co., Ltd - Промэлектроника торгует

Добавлено: Sun Dec 13, 2015 9:30 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я купил на ferrite.ru - Дешевле китая раза в 2 было.

Добавлено: Sun Dec 13, 2015 12:16 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


попалось колечко М2000НМ, хочу сделать на нём дроссель, и вот не знаю, резать его или нет? Тобишь уйдёт оно в насыщение или нет, может его и резать не надо...
9x6 мм по ферриту. А предстоит через него прогнать 9 Вт, 120 В 35 кГц

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 10:26 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Так это транс будет или дроссель?

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 10:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


дроссель, его задача как раз ограничить ток (не более 75 мА)

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 10:58 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
его задача как раз ограничить ток (не более 75 мА)
Поставь резистор, тоже справится. Ограничить ток - самое оно. отлично

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 11:03 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да так тож можно, конечно)
Но раз уж возник вопрос, то всё ж надо ли распилить колечко в этом случае или нет? Я уж дремель подготовил))

Добавлено: Sun Feb 13, 2022 11:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Индуктивные элементы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.