Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ZoneRR's ISSTC. 16 см спарк пока
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ZoneRR's ISSTC. 16 см спарк пока
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Собрал простенькую ССТЦ(пока что не DR :;( ). Спарки на фотках 10 сантиметров от 90 вольт постоянки питания. Характеристики:
Вторка 28см*10.5см медь 0.35
Первичка 16 см диаметр. намотка отпизды в высоту 6 см. медь 2.5 мм диаметром, одножилка.
ТорЫ 34см*10см и 22см*10см алюминевая гофра.
Схема:
самопридуманная гена с ОС(счас антенка, за отсутствием нормального транса)
-шмитты К561ТЛ1(ставлю иногда К561ЛЕ5 заместо них. НЕ ШМИТТ но резалт тотже)
-синхронизация интера на К561ТМ2
-возможность обрубания генерации по входному сигналу(токовая алярм например :-D )
-Дрова и развязка: UCC37321/322 и коилкрафтовский ГДТ серии SD250-4L, после ГДТ стабилитроны КС515(звери нах!) и резисторы по 2.7 ома.
-Силовуха - ИГБТ STGW30NC60ZD, диодный мост 25А made in china, фильтр 600мкф*350В, делитель - 2 блока 80мкф*300В+460нФ
-Охлаждение - какойто совецкий алюминивый радиатор погруженный в воду ~18 'C (иногда вкидываю лед)

Вроде все пока нету интера - питание ЛАТР нонейм максимум кочегарю до 90 вольт(при работе на спарк все ОК, при его разрыве стриммер не образуется и схема хавает просто заебещный ток - количество таких моментов сведено к минимуму, а спарки я рву токо на низких вольтах :-D )

Планы в дальнейшем:
-Интер(попробую сделать потом интер на МК в связи с недавним обсуждением темы )
-Нормально намотанная первичка
-ОС через транс(на антенку наводицо счас нескоко сот вольт, диоды во входной цепи исчо както спасают..иногда с нее в вохздух стреляет стриммер)
-Токовая защита(ноу коммент)
-Регулировочные элементы во входной цепи запаять(нагрузка транса, регулировка уровня сигнала,стабилитроны - а хотя диоды как сча труЪЪ, развязывающий кап - хотя без него тоже жить можно но стриммер вроде короче :-? счас капа нету)
-Все оформить красиво и поднять питание до номинала(сетевое, либо вольт 170-200 постоянки)
-ДРка как же без нее..

Фотки тута :пока:
Кстати с таким охлаждением радиатор не греется вообще(как и вода), а игбт лиш чуть чуть(пускаю спарки по 20-30 сек)



БЛЯТЬ ОБНАРУЖИЛ ХУЯЧЕРСТВО - на холостом хаду(без питания силовухи) идет генерация какайто на частоте дето 10 кгц(генерят УЦЦ и ГДТ) - УЦЦ каляцо но пашут заебись, а ГДТ... НЕПОВЕРИТЕ... ГРЕЕЦО И НЕСЛАБО :-o :-o :-o :-o


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Mon Jan 21, 2008 5:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Jan 20, 2008 6:37 pm
100_1656.JPG (135.39 Кб)
"Конструкция". мдааа
100_1655.JPG (86.15 Кб)
спаркь 90в второй
100_1654.JPG (79.92 Кб)
спаркь 90в первый
100_1653.JPG (105.11 Кб)
спаркь 80 вольт
100_1652.JPG (44.96 Кб)
спаркь 70 вольт
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Токовуху нах, смысла в ней нет никакого. Где терминал кстати?
А так - красиво. Тож хочу цвшку сетевую на игбт с можной вторичкой замутить - а то греться будет..

(про ТЗ - линейки имеются в виду ессесно)

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Написано шо будит ДР - для того и токовуха :-D
Счас прикрутил интер 50 герц :-D просто вход интера воткнул в выход переменки транса 12 вольт.... супер терь - стримаки с терминала(на фотках это отвертка, а на некоторых его тупо нет, но без интера шо он есть шо нету разницы некакой - полюбе ацкий ток зохавует и недает стримера, а счас терминал - заточенная головко отвертки) от 90 вольт 8-9 см а спарки под 11(сами спарки жолтые а внутри у них тонюсенький искровой канал). Будут фотки скоро

фоть и скоро..


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Sun Jan 20, 2008 10:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:44 pm
100_1659.JPG (87.32 Кб)
Стриммер 110 вольт(постоянки).
Моща слишком высока - я боюсь за ЛАТР.. Нужен нормальный интер. ИГБТ холодные.

100_1658.JPG (80.42 Кб)
Спарк 90 вольт. фотка не передает его реального вида(как я описывал)
100_1657.JPG (81.51 Кб)
Стриммер от 90 вольт
Ответить с цитатой

Staff
 


ыыыыЫЫ маладца так держать!!

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:48 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Симпатично.. Только сделай уже наконец нормальный интер - а то неинтересно ж подмигивает К тому же чё его делать-то? Один единственный таймер посчитать надо подмигивает

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 11:27 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
таймерофф в лавочке нету

Завтро надеюсь займусь интером на логике. Возможно даже сделаю шото похожее на твой - больно идея маленькой волшебной коробочки понравилась :-D
логики просто у меня дохрена в разных платах совецких и компе польском разьебаном ПраветZ (C) :-D
исче хочется сделать такой себе управляющий блочек:
Интером управление, кнопка пуска/выключения(подача питания силовухи)разные там блокировки, токовая защита на шунте(МДА БЛЯ!!! токо найти его нужно!) Оу-усилителе и компараторе.
Работает так - при превышении определенного предела исчо не смертельного для моих ИГБТ(я думаю мона поставить 8-9А предел и их при таком токе не порвет точно) включается светодиод и вырубаицо релюха в питании, тыкаем кнопку - включается силовуха, светодиод выключается. Тыкаем кнопку исчо раз - силовуха выключается. Также изза наличия хорошего количества температурных датчиков захотелось сделать термозащиту ИГБТ...

Бля понесло фонтазию дохера кудато... ВЕДЬ СНАЧАЛА НУЖЖНО СДЕЛАТЬ ЕКРАНИРОВАННЫЙ КОРПУС!!

Offtopic:

2ByPasser
А что у тебя в том управляющем блоке за функции если не секрет?


Добавлено: Sun Jan 20, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


УЦЦ каляццо потому как кондер не поставил между ними и ГДТ. ИГБТ очень вероятно рванут из-за слишком высокой для них частоты.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 11:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ZoneRR писал(а):
Offtopic:

2ByPasser
А что у тебя в том управляющем блоке за функции если не секрет?
Offtopic:
Да там мало - коробочка-то мелкая, тока 4 резика влезло - длительность-задержка-БПС-коррекция частоты генера.. Ну и кнопки - вкл-выкл Smile Диоды - общее питание, внешняя огибающая, вкл и работа ТЛи. Внутри пульта три микры + ЛМки + обвязка.. Сам генер может и без внешнего интера пахать, тогда таймер его интера работает как генер, а не ждущий мульт..


Добавлено: Mon Jan 21, 2008 1:19 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Спасибо спасибо все... с УЦЦ я разобрался - ни одной не рвануло. Причина состояла в юзании антенки близко расположенной к вторичке. Интересный момент - силовуха выключена, антенка не возле вторички.
Включаем НВ часть - на входе с антенки 50 герц есесно на входе УЦЦ все ок - 50 герц меандр, УЦЦ холодные(КАП ТО СТОИТ - БЕЗ НЕГО ВЫНОСИЛО СРАЗУ. славабогу токо 1 раз).
Подносим антенку к фторичке - теже 50 герц но когда подносиш уже гдето на уровне первички... начинается генерация на какойто частоте(СИЛОВУХА ВЫКЛЮЧЕНА, фторичка не накачивается ничем из схемы). УЦЦ каляцо. Относим антенку - все окей. Теперь проблема ушла в связи с юзанием токового транса :-D

Счас пусчу через 100 ват лампочку от сети, потом через 200 ват если все ОК - думаю все будет хорошо... потом сделаю интер нормальный(ДА ИДИОТИЗМ НО...)

PS
идея с пуском от 300 волт пропала - сначала интер нормалный... потом мона каччать мосчу :-S



ДОБАВКА
Сделал "нормальный" терминал, чем убрал стримера из разных ненужных мест и потерю мосчи
От 110 вольт спарк около 16-17 см стример 14-15 o_O
Рядом лежит походу зацепленная на землю крышка от моего одиссея, а на ней медная проволка. С медной проволки в крышку класно искрит o_O :-|
Про корпус латра нечего и говорить - качаешсо изоляированной отверткой, на корпусе мини-спарк жжот краску с дымком.
Буду жарить сосиски :-D

PPS
ВО время сьемок заметил прикол - в 2 метрах ЛДС на столе светицо чучуть..
Также аффтара уебало.. мда бля зсади от меня дето в 1.5 метрах от теслины лежали плоскогубцы... по время пуска я наступил на них :-/ :-S o_O o_O плакаю плакаю

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 4:43 pm
100_1663.JPG (175.51 Кб)
Стример.. спарки красивей... нужен интер..
100_1662.JPG (177.19 Кб)
Просто спарк
100_1661.JPG (202.93 Кб)
Спарк
100_1660.JPG (186.92 Кб)
Спарк с ответвлением
Ответить с цитатой

Staff
 


Класс нужно самому сделать синусоидальный интер)))

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 8:42 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


бля сделал интер - чудо - стримак тонкий скажем 16 см а латр даже не гудит... зато гудит локалка телик радио в соседней комнате и комнате за 3 стенками в 10 метрах по прямой... мама...
гудит всмысле помешит, лагает и отрубаецо. Отрубаецо лишь локалка - полный аут до переподключения кабеля :-(

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А ты как хотел... так и должно быть...

Добавлено: Wed Jan 23, 2008 5:11 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Staff писал(а):
Класс нужно самому сделать синусоидальный интер)))багага какой нахуй синусоидальный интер, если синус на дизэйбл УЦЦ идёт? Или у нас вдруг УЦЦ линейными усилками стали? подмигивает

Добавлено: Wed Jan 23, 2008 7:10 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


В ucc встроенны тригеры шмидта.

Добавлено: Wed Jan 23, 2008 9:00 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Виталий писал(а):
В ucc встроенны тригеры шмидта.Кто тебе об этом рассказал? Они сами? Smile

Добавлено: Wed Jan 23, 2008 9:34 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну ващето я неговорил но у меня интер идет через К561ТЛ1 шмитты... такчто синус не синус, уцц шмитты или нет а у меня все пучком
седня спалил ИГБТ удивительным образом(!!!!) - забыл в интере поставить резюк пере потенциометром регулировки времени РАБОТЫ, и выкрутил этот потинциометр на минимум... плакаю
плачевно - игбт холодные но похоже был слишком большой ток... питал 150 вольт постоянки, а интер выдал чистые 12 вольт а не импульсы плакаю
что же делать терь када морфеуса нету....

Добавлено: Wed Jan 23, 2008 9:55 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Идти в магазин.... :упс:


Последний раз редактировалось: Упырь (Wed Jan 23, 2008 11:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 23, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
платить по 17грн~3.5$ за ИГБТ....... плакаю


Добавлено: Wed Jan 23, 2008 11:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Неплохое началоSmile

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 2:11 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кстати, Пруж правильно сказал, то что никто не догадался. С почином!!!

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 2:49 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


спс
появилось желание поставить туда заново игбт проапдейтить интер(от установки "смертельного" CW-положения) и пустить :-D
далее делать разные опдейты..

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:10 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Интересно, а какие еще возможны варианты?

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 6:00 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Юрий писал(а):
Кто тебе об этом рассказал? Они сами? Smileв даташите было - там вход сделан как фет+ТШ, а дизэйбл - как логический вход (без гиста, но тоже естественно отсечка есть)

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 2:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ZoneRR's ISSTC. 16 см спарк пока
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.