Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник 2: Судный День ;) (мод ne555-строчника)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Двухтактник 2: Судный День ;) (мод ne555-строчника)
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Для начала, всем здрассьте Smile
Для конца подмигивает : К той треде про двухтактник эта отношения не имеет - просто глянул туда, и узнал, что такая хрень так называется на самом деле.. А ЭТА треда - про мод для Сталинского строчника на ne555, и темой этой Сталину я зафлудил немного гостевуху, за чё извиняюсь :oops: ..
О собственно моде - была идея задействования второго полупериода сигнала таймера на обратный магнитный поток.. Для этого используется инвертор на полевике (любом) и второй ирфп240 (я юзаю 250 кстати..), а также ещё один кап и диоды подмигивает .. Свич стоит для того, чтобы переключать режимы (старый/новый). В режиме двухтактника дуга ОЧЕНЬ горячая злость и хорошо тянется.. Также поменял резюки (на транзюках просто за неимением 100-омных и нежеланием ставить по 2 56-омнах;ещё поменял резистор, подключенный к переменному, на 168 (3*56 подмигивает ) - так частотный режим НАМНОГО удобнее).. Собственно схемка прилагается..

Добавлено: Tue Oct 18, 2005 10:39 pm
2in1.JPG
2in1.JPG (8.66 Кб)
Собсно схемка, рисовал в Paint'е кстати;)
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну незнаю незнаю... вешать два полевика на выход бедной ne555. я все равно ставлю повторители (и инвертор тоже) на биполярниках.
а подобную схему мы ужо давно обсуждали и делали Smile

Добавлено: Wed Oct 19, 2005 12:10 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Николай писал(а):
Ну незнаю незнаю... вешать два полевика на выход бедной ne555. я все равно ставлю повторители (и инвертор тоже) на биполярниках.
а подобную схему мы ужо давно обсуждали и делали Smile
Блин значит ничё нового я не придумал огорчён .. опять..
*пошёл вешаться*
*пожалел на такую хрень кабель, вернулся*
А кстати чё с 555 будет из за 2-х полевиков? Резюки конечно лучше побольше поставить, это я недоглядел, но и так неплохо..

зы Кстати на такую хрень меня с бодуна впёрло! А ещё говорят пьянству бой..

ззы Ну хоть схемка и избита, зато мод для Сталинского строчника неплох - к тому же простой, а главное, прочный, как и оригинал..

зззы Кстати ктонить знает ёмкость штатного автомобильного капа для питания кз - там же она вроде как обычная sgtc подключена, тока искровик уродский..

Добавлено: Wed Oct 19, 2005 7:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


555 просто не в состоянии будет открыть два полевика, так как он с одним плохо справляется. а значит у тебя будут охрененные потери и полевики можно будет использовать в качестве обогревателя

Добавлено: Wed Oct 19, 2005 10:32 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>темой этой Сталину я зафлудил немного гостевуху, за чё извиняюсь ..

За что извинения? Наоборот, заходи, ещё поговорим Smile

>Ну хоть схемка и избита, зато мод для Сталинского строчника неплох - к тому же простой, а главное, прочный, как и оригинал..

Оригинал в самом деле прост и ударопрочен, как Т-34 :D Что я с ним не делал, ни один(!!!) полевик не сдох! Даже при перегреве до 120 градусов. А чтобы драйвить пуш-пул 555 таймером, придётся в самом деле пред поставить. Без преда сигнал будет слабый и полевики будут греться огорчён
Кстати, ты мне писал насчёт КЗ? Так я добил её! :D Оказывается оба резюка надо переменными сделать, оба 100 кОм переменными, и регулировать и частоту и скважность, до попадания катухи в резонанс, о чём будет говорить шипение. я таким образом добился искры 2 см длиной, страшно свистящей :D Поднимаешь частоту и это уже дуга длиной 3 см, и главное, на НЧ мосфет прекрасно управляется без всякого преда и остаётся холодным :D :o

Добавлено: Wed Oct 19, 2005 10:48 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Народ - всем советую КР1211ЕУ1 - дешево и сердито - вот очередной преобразователь 12-200В 100 Вт собрал - работает как часы на 100 кГц.

Добавлено: Wed Oct 19, 2005 12:50 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Николай писал(а):
555 просто не в состоянии будет открыть два полевика, так как он с одним плохо справляется. а значит у тебя будут охрененные потери и полевики можно будет использовать в качестве обогревателяСтранно, видимо повезло просто - при охлаждении кулером и радиатором система вообще не перегревается (оба фета на одном радиаторе стоят, один с непроводящей термопрокладкой), но на выходе фетов слегка сглажены левые фронты импульсов; кстати фиг знает, почему, есть лёгкий шум в питании на рабочей частоте даже при отключенной обмотке строчника (смотрел осциллографом).. наверное, полевики шумят немного из за затворного тока :roll: ..
2 Stalin: а шипит в КЗ что - корона на клемме или обмотки?
..пуш-пулл - это вещь!! Собирал без преда (аккурат как нарисовал), и ничё, моща довольно большая (плавит тонкий гвоздик), греются только диоды (ну нет у меня радиаторов.. даже гаек под них нет! огорчён )..

Кстати вопрос не в тему - есть описанный транс, два капа со свалки (2 мкФ, 3 кВ, "коробки") и ламповый диод.. Есть ли смысл заряжать и что это даст (кроме люлей подмигивает )? (18 дЖ - это ж как кило с метра грохнуть.. - имеется в виду последовательное соединение конечно)

Добавлено: Wed Oct 19, 2005 6:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Кстати снял сигнал на осциллограф со входа полевиков - 12в, всё нормально.. Такчто тянет NEшка.. мнмн

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 4:27 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Видел твою дугу, мощная!!! Надо поробовать, тем более есть второй 240-ой!
Только схемку нарисуй получше, чё-то я не понимаюSmile Переключатель только убери, с ним неразбериха. Кстати, мосфеты несильно нагреваются? А диоды какие и можно-ли их исключить?

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 8:21 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Диоды надо мощные, я ставил КД2001.. Феты я охлаждаю кулером, стоят на радиаторе компа - один на термопрокладке, чтоб не проводила.. Свич лучше оставь, а вот схемка без него::

Добавлено: Sat Oct 22, 2005 2:51 pm
no_halfwave.JPG
no_halfwave.JPG (7.93 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Купил ещё строчник (30 руб :P ), разъём и ещё одну хрень, о которой скажу ниже.. Пофиксил конструкцию, осталось тока 2 диода и свич запоковать.. Смотрится супер - всё в 2-х корпусах от комповых бп, кулерами продувается, феты ваще наружу вынесены и к кулеры приаттачены на радиаторе (кроме инвертирующего конечно подмигивает ) - как на столе приберусь, сфоткаю обязательно.. Собрал 2 нагрузки - свежекупленный 110ЛА (110Л у меня теперь на время простаивает - разъёма не хватило огорчён ) и 2-ХСТВОЛЬНЫЙ из 110л6 с доп вторичкой от хз чего - очень классная штука, смерть всех кто пальцами куда не надо лазит злость (оба работают как в полупериодном, так и в пуш-пулл режимах кстати)..

Теперь о штуке - диодный блок от древнего умножителя на диодных столбах ТВС-7-18, кто знает чё за звери и можно ли от них кап заряжать - пишите.. Кстати а чё если от капа (0,05мкф, 5 кВ) запитать через искровик ифк120 - капец всем кто за мной подглядывать вздумает злость .. (через множик и этот кап пробовал питать кз - реальный dcsgtc, мочит офигенно, а комп начинает нажатия на клавиши регистрировать (клава и девайс на одном столе были))..

кстати забыл: 2 Stalin - диоды ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны - без них напруга будет падать из-за ЭДС, возникающих в первичках при активации противоположных.. вроде бы подмигивает :roll: ..
Кстати полевик инвертора - K1213..

Добавлено: Sun Oct 23, 2005 12:15 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ТУПОЙ ВОПРОС: Надо ли из сердечника вынимать бумажные вкладки? Буржуи оставляют, но они ведь буржуи - у них автоколебатор на одном транзюке и 2-х резисторах уже сверхстрочник..

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 9:31 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Прокладки не обязательны в двухтактнике, т.к. та нету подмагничивания сердечника постоянным током, как в однотактнике :wink:

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 9:42 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вынул их нах - даже в однотактном режиме стало получше, про двухтактный вообще молчу.. Спасибо, Сталин!!

зы кстати мой пушпулл порвал местный физфаковский полумост, у того к тому же полетела вторичка потом (от зависти подмигивает ?).. (просто не мог удержаться и не выпендрится)

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 10:10 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


ГЫ ГЫ а мне пох! Я вынул и ниче - ток меньше стало жрать а дуга горячее. вот :D

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 10:20 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Dimich писал(а):
ГЫ ГЫ а мне пох! Я вынул и ниче - ток меньше стало жрать а дуга горячее. вот :Dи кстати первичка меньше греется..

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 10:49 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вот теперь я не понимаю.. Изменил генератор: был как у Сталина, поменял только r1=150Ом.. Сейчас моча в башню ударила (+ решил частоты поднять - а то раньше около 15кГц было, если осцил не врёт (было t=50мкс где-то) - и сделал R1=56 Ом, R2=33Ом + пер. 470Ом и R4=4.7кОм (подстроечный, подогнал на лучшую скважность..).. И вот чё странно - фет второй первички ОХРЕНЕННО стал греться на ВСЕХ частотах.. Что это - просто глюк фета (он недавно перегревался из-за слишком злобной нагрузки) или драйвера? И вообще, такая длительность (50мкс) была нормой для исходной схемы?

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 9:51 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Посмотри осциллоскопом напряжение сток-исток того фета, который греется Если фронты затянуты - значит это потери на переключение.

И вообще так, как у тебя, феты не драйвят - нужен двухтактный выходной каскад. В твоей схеме время открывания транзистора, коммутирующего правую полуобмотку (ведь это он греется? :wink: ), ограничено постоянной времениT=RC, где R=330 Ом, C - емкость затвора.

Кроме того, в твоей схеме нет паузы (Dead-Time) - скорее всего там шпарят сквозные токи. Поставь шунт (0.1 Ом) в цепь питания и помотри форму напряжения на нем. Есть острые пики - это сквозные токи.

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 10:26 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Блин но ведь раньше-то не грелось и дугу вполне приличную даёт (смотри ниже).. Дед может быть присутствует; драйвить плевики кстати не только ты советовал, но фронты достаточно неплохи и так, но драйвер паять (или хотябы транзюк ставить) всё равно буду.. Мне вот чё интересно - мог ли фет из-за ОЧЕНЬ сильного (провода отпаялись) перегрева в следствие деградации полупроводника попоганиться?

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 10:44 pm
Image(783).jpg
Image(783).jpg (33.88 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Идея: прозвони омметром сток-исток обоих транзов и сравни...

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 12:49 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


TheBypasser писал(а):
Мне вот чё интересно - мог ли фет из-за ОЧЕНЬ сильного (провода отпаялись) перегрева в следствие деградации полупроводника попоганиться?
Вполне. Попробуй заменить на другой такой же. Будет нормально работать - значит причина в этом.

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 12:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Не может, деградация проиходит при очень длительной работе при значительном перегреве, в основном из-за диффузии. Даже если фет у тебя неделю будет кипеть - деградации не будет

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 1:14 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


мне кажеться что у тебя управляющий сигнал 90% высокий, вот от этого один траньзик 90% времени открыт а другой только 10%, поэтому один грееться а другой нет. если делал по сталиновской схемке на 555 то просто жуть. там сигнал херовый. николай как-то в каде моделил и выкладывал фотку.

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 2:14 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я вроде как читал, а может и пригрезилось... :D
Какие-то (а может все) мощные феты, состоят внутрях, из многих-многих мелких фетиков. Если оно так - Наверное может только часть из них испортится....

А может я и прогнал! смех

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 4:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Есть такие, но это совсем уж мощные Smile
"общеупотребительные" феты, тобишь те которые обычно юзают внутри имеют один фет.
Если фет портится в "мультифетовых" транзисторых, то он пробивается наглухо и такой "составной" транзистор работать не будет.

Скорее всего разница в длительностях импулься/паузы с генератора, осцилом 1:1 отрегулируй.

К тому же в схеме один транзистор драйвится напрямую от 555. а второй через повторитель-инвертор, вот первый по идее и должен сильно греться, так как у него просто отвратительное управление. управляй им тоже через повторитель но неинвертирующий.

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 4:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник 2: Судный День ;) (мод ne555-строчника)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.