Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник 2: Судный День ;) (мод ne555-строчника)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Есть такие, но это совсем уж мощные Smile

К тому же в схеме один транзистор драйвится напрямую от 555.

Во! Значит я не совсем гоню! :D

А лучше взять хоть какую простую микросхемку, заточенную под два такта.....! смех

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 5:07 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


[quote="Юрий"]Николай писал(а):

А лучше взять хоть какую простую микросхемку, заточенную под два такта.....! смех
попробовал на 3825 - толи с капом чё-то, но флай свистел охрененно, а при попадении разрядя на фет (раньше кстати ничего не делавшего - а ведь нередко случалось..) сдохли и феты, и микра гнев .. Лучше как было, только с транзюком сделаю - и дешевле, и надёжнее - штоб убить, надо хз чё сделать - в разетку выход воткнуть, не иначе (я даже пробовал дугу в выход фета пускать - после случайного попадания убедиться захотелось - всё нормально)..

а феты похерились после того, как я сстц подключил - первичка была мелкая, а частоты не хватало..

А ВОТ ЧТО Я ЩАС ХОЧУ: Всё сделать не навесом, а на плате.. Купил цапонлак и хлорное железо, ктонить расскажите чё из этог токсично и как лучше юзать - сколько 'замачивать' плату, как лак юзать правильно.. И кстати хлоржелезо олово жжот или как? А то текстолит двусторонний, а заднюю сторону хочу облудить чтоб не стравливалась - и как экран юзать (к ней же крепёж припаять)..

Колян, скважность в норме (настраивал).. Кстати почему-то в холостом ходу микра (ne555) греется - хотя 10 нан кап ставил (или левый дали?).. Может напруга 18в ей не в тему - не знаю.. Но не горит всё равно..

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 10:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TheBypasser писал(а):
попробовал на 3825 - толи с капом чё-то, но флай свистел охрененно, а при попадении разрядя на фет (раньше кстати ничего не делавшего - а ведь нередко случалось..) сдохли и феты, и микра гнев ..
Если свистел - скорее всего, если частота высокая, т.е. слышно быть не должно - тогда это кривое управление. Помехи в цепях затворов бегают. Эту штуку я на слух лучше чем по осциллу определяю! :D

Расскажи, это как у тебя дуга не феты попадает!? ужас
Лежат что ли так ловко? смех

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 10:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Юрий писал(а):

Расскажи, это как у тебя дуга не феты попадает!? ужас
Лежат что ли так ловко? смех
Феты снаружи, и провод иногда падает, особенно если флай рядом лежит.. Чаще всего через другой провод - вчера раз 5 пробило, БЛИНН гнев..А так я иногда (правда ОЧЕНЬ редко) так драйвер тестю - если помехи, значит стабильность плохая.. Но ни один фет и 555 не сдох пока - типа уберживучесть..

Такчто пока на своей схеме посижу, хотя другой драйвер у меня валяется, на макетке мнмн - только микру сменю, но ломает - за эти 150(!) рублей я лучше 5 флаев куплю и таймеров на сдачу.. Кстати моща такая же..
Плз кинь фотки дуги своего старого пулла - того, что от 30в - хочу посмотреть, к чему стремиться..
И ПОЧЕМУ СВИСТЯТ ФЕТЫ НЕМНОГО?? даже без нагрузки.. эт я про свою старую схемку, на 555..

И КТОНИТЬ ОБЪЯСНИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ТРАВИТЬ а то сам отравлюсь - а неохота, это ж позорно, я-то хочу шоб меня током убило а не этой химией супостатской :wink: .. И капы (хв вч) под сгтц купил уже - флай нужен офигенно..

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 10:55 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Спасиб.. Тады завтра на новых фетах всё сделаю как было (только с частотами ессесно из последней версии) - и вперёд - а то для теслы вторичку забацал уже..

ВСЕМ: Ещё тупой вопрос - если в таймере частотозадающий резистор (тот, что не скважность подмигивает ) сделать 56 Ом, то около 150кГц частота - это нормально или кап левый? - а то других капов на 10нан нету, тестера такого тоже огорчён ..
зы: Частоту микры вроде достаточно 20кГц сделать - колебания будут возбуждаться всё равно где-то на 100~150.. А вот если сделать эти 100~150 с микры - это тихо, но уже послабее..

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 11:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TheBypasser писал(а):
Феты снаружи, и провод иногда падает, особенно если флай рядом лежит.. Чаще всего через другой провод - вчера раз 5 пробило, БЛИНН гнев..А так я иногда (правда ОЧЕНЬ редко) так драйвер тестю - если помехи, значит стабильность плохая.. Но ни один фет и 555 не сдох пока - типа уберживучесть..

Плз кинь фотки дуги своего старого пулла - того, что от 30в - хочу посмотреть, к чему стремиться..
И ПОЧЕМУ СВИСТЯТ ФЕТЫ НЕМНОГО?? даже без нагрузки.. эт я про свою старую схемку, на 555..

И КТОНИТЬ ОБЪЯСНИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ТРАВИТЬ

Лучше по дальше феты класть. А то жалко их. Smile
Это не столько "уберживучесть", сколько моща маленькая через схему лезет. При низком вольтаже и токе многое схемами прощается.

Фотки дуги, что ли? Так это и на форуме ложил. И на страницах моих лежат. Вот, типа: http://gad.flyback.org.ru/photo/R0014359.jpg
Это?

Сами Феты, именно свистят? Ты знаешь, как-то играясь со схемой, стал получать очень не обычный звук. Тихий такой звучок. Он был столь странный, что не описать. Как будто внутри головы чтото. Smile
Я даже и не понял что его именно издавало. Хотя и искал. Я думал что строчник. Это проще обьяснить, чем "пение" фетоф. Хотя...
Потом я подправил сигналы управления, и звук этот исчез. Больше именно такого звука не было.

Я плату Positiv'ом сначала, а потом в хлорное железо плюх! Как заводские получается. Идеально. Очень ровно. В отличии, если я рейсфейдром рисовать стану. Smile
Если хлорное железо развести очень густо, т.е. сделать насыщенный и подогретый раствор - травит в несколько минут.
Раствор этот можно немного регенерировать, насыпая в него железные опилки или побросав железа ненужного но чистого.

Внутрь - ничего из этой хрени не принимай и руки мой.

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 12:58 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


2 Юрий:: так вроде моща нехилая была на старой схеме.. на новой кстати была такая же.. Но не-ХВ провода всё равно уберу подальше.. в корпус, например.. Про фотки: OMG!! Это с первой версии?? вроде ж с новой, той, что с рекуперацией, где-то похожие были.. Про звук-из-головы - это вч-составляющая писка строчника при плохой скважности или помехах.. Т.к. это вч шум, а мозг позиционирует источники исходя из разности фаз, то у него с такими звуками это не получается, и звук получается как бы монофоническим.. На себе уже ощущал - интересненько кстати..

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 2:09 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ага.. я тож этот звук слышал - нипонятно откуда гыгы. искал-искал - фиг! так и ненашел

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 3:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TheBypasser писал(а):
2 Юрий:: Но не-ХВ провода всё равно уберу подальше.. в корпус, например..

Про фотки: OMG!! Это с первой версии?? вроде ж с новой, той, что с рекуперацией, где-то похожие были..

Про звук-из-головы - это вч-составляющая писка строчника при плохой скважности или помехах.. Т.к. это вч шум, а мозг позиционирует источники исходя из разности фаз, то у него с такими звуками это не получается, и звук получается как бы монофоническим.. На себе уже ощущал - интересненько кстати..

В корпус - это правильно. А то, когда валяется кучей, того и гляди что что-то отвалится или не туда попадет. Smile

С первой удачной версии. На моей стр. "галерея" блоки фоток идут сверху вниз и слева на право, в хронологическом порядке. Это самый первый блок с дугой двухтактника. А так, конечно, при определенных мощностях, дуги конечно похожи будут.

Со звуком-то, ВЧ, это понятно. Просто тогда особенно странным был.
А так, по моим наблюдениям, если звук возникает типа низкочастотного и громкий - это помеха в сигнале управления по времени (горизонтальне смещение, или перекрытие), если звук с металлическим оттенком, скрежещущий - это помеха в сигнале управления по вольтажу (вертикальная помеха). Это конечно субьективно, но вроде с осциллографом в руках... :D

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 3:42 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ХА! Я добил это!! По ходу дела оказалось, что на рынке мне слили херовый кап - слишком ёмкость здоровая у него была (или пробитый просто - хз как это на таймеры влияет, но вероятно, также увеличивает период..). Поставил человечий (снова резюки переподбирать пришлось..)..
Но это не главное - а главное - что я наконец-то сделал человечью регулировку и всё кроме фетов (т.е. таймер и резюки подмигивает )оформл на мелкой плате.. Корпус тот же, и провода так же торчат, но всё куда лучше держится и управляется удобнее в разы.. Фотки сделал, завтра залью..

2 все и особенно VCoder:: Нафиг творить сектантство над лаком? Чё я придумал:: Гелевую ручку без чернил берём, отрываем ей 'носик' и выдуваем и вымываем остаток чернил. Потом набираем туда лак и втыкаем носик обратно. Т.к. лак густой (немного гуще старой заливки - или ручка мне хреновая попалась), то сзади втыкаем стержень от обычной ручки - он по диаметру как раз.. И с помощью него, как в шприце, увеличиваем давление до необходимого.. Вот и всё приспособление..

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 12:21 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>И КТОНИТЬ ОБЪЯСНИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ТРАВИТЬ

Извините, что не в тему, но я наконец-то освоил ЛУТ-технологию изготовления плат :D Теперь платы получаются просто идеальными, можно рисовать любые дорожки вплоть до долей миллиметра :o Но это только для тех, кто имеет дома лазерный принтер, так вот мнмн

>ХА! Я добил это!! По ходу дела оказалось, что на рынке мне слили херовый кап - слишком ёмкость здоровая у него была

У меня тоже самое было огорчён Сплавили мне резюк, который вместо 470 ом был 4,7 К, кондёр в 100 нан вместо 10. Только потом я это понял и заменил на нормальные. Кстати, можно сделать регулировку как импульса, так и паузы, так гораздо удобнее и можно запитать и катушку зажигания :wink:

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 8:47 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пасибо Юрий - а то всякие мелкие платки ещё можно самому нарисовать (всё той же гелевой ручкой с гравицапой вместо геля -кстати она у меня так и не засохла и даже шарик не заело - надо чё-нить ещё ей замутить, только дозаправлю, а то мало осталось..), а вот всякие невротебенные SSTC уже надо позитивом - особенно если двустороннюю травить..

Кстати меня от пушпулла таки ёбнуло за две лапы - нехреновенько кстати - я ж его срезонировать заставил перед этим на нижних частотах - так что моща была ничё злость ..

2 Stalin: Про резюки - а я ж так и сделал - на плюс с 7-ой лапки идут 56Ом+220Ом подстроечник (это ж относительная пауза - её часто лапать не надо - она ж почти не меняется), а на 2, 6 и кап - 1кОм + 4,7кОм переменник (меньше кОма лучше не ставить - стримеры вместо короны - это, конечно, круто, но горелая херь вместо вторичек уже совсем невесёлая штука подмигивает - да и феррит не очень-то тянет+на низких частотах импульсы даже без драйвера фетов не засираются особо).. А вот про рынки - это да, совсем кошмар - по-моему это кто-то из наших собратьев тогда подбил скинов на разгром Царицынского рынка (жалко, не того - скины ошиблись ессесно) - фет ему тоже битый подсунули небось (75р стоит у них, сцука - ирфп250 - он в чипе тока 51р меж прочим гнев ).. или кап или резюк.. А ведь один битый кап может стоить фетов, микры, выпрямителя и хз чего ещё подмигивает ..

А ВОТ ТЕПЕРЬ СОБСНО (лучше поздно, чем хуй знает когда подмигивает )::

Добавлено: Sat Nov 26, 2005 3:58 pm
Image(893).jpg
Image(893).jpg (27.27 Кб)
Всех уже достал такой шарик, ну тут особо ярким вышел ;)
Image(892).jpg
Image(892).jpg (23.29 Кб)
Дуга
Image(891).jpg
Image(891).jpg (41.21 Кб)
Он же+дуга
Image(888).jpg
Image(888).jpg (34.68 Кб)
Собсно, весь..
Image(887).jpg
Image(887).jpg (39.63 Кб)
Корпус с капом, микрой на плате и контролзами.. На кулере снаружи - феты ессесно.. Второй фет, флай и провода унд выключатель пуш-пулл режима в кадр не попали..
Ответить с цитатой

Киллер
 


Вот попёрли мне в голову мысли о двухтактном 555,Думал думал и придумал я схемку.

Работать вроде должна.
Дед-тайма здесь нет.

Схема рисована с расриздяйским уклоном

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 10:09 pm
555Moding.JPG
555Moding.JPG (85.51 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нее, эт перебор уже.. Вообще, я не писал, но пробовал на выход нешки прицепить уццшины - вот тогда пиздец!
Теперь по схеме - вроде работать наверное будет, но все детали в пересчёт сразу! Ибо на такой частоте всё нахуй сгорит! (там же 100мкФ в времязадающей цепи! Да и осциллограмма полностью это доказывает..)

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Воть! Чуть переделал схему и СВкад дал право ей жить :D :D :D .

А всево-то 8 деталек :D , ну и питание чуть переделать(ето не проблема).За оочень просто.
Дед-тайм 0-вой.
Никаких защит ненада.
Задержки переключения одинаковы.

Бля.Получу бабло,закажу деталей и буду делать.Если нихуя невьебёт тада ваще заебись!

у меня есть 3 покупателя - пуш-пула,но если ето заработает то просто их наебу! :D

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 12:01 am
555Moding.JPG
555Moding.JPG (111.07 Кб)
Вот чё показал СВкад.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Работать по идее должна , но фронт завален просто отвратительно.Динамические потери большие будут и на фетах можно будет шашлыки жарить.

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 12:21 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Имхо туда надо самопальные драйверы натолкать - а инверсию хоть даже и как у меня, маломощным фетом.. Вот тогда будет реально дёшево, хорошо и просто.. Хотяпосле ирки "просто" - это очень относительное понятие подмигивает

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 12:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


гдеж он завален то? фронт на участке открывания фета (0..7В) на графике 100-150нс примерно; да и емкость затвора выставлена 10нф.

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну если это на 10нф - то нормально , хотя всёравно некрасивый фронт.Тем более сам же говорил , что для полного открывания нужно более 12В.

А вообще не ожидал даже такого фронта от драйвера с 1 транзистором.

Добавлено: Tue Jan 30, 2007 1:23 am
Ответить с цитатой

Киллер
 


Пружина писал(а):
Ну если это на 10нф - то нормально , хотя всёравно некрасивый фронт.Тем более сам же говорил , что для полного открывания нужно более 12В.

Нащёт 12В,я так чёто недумаю,например: RFP50N06(50V 60A 0.022 Ohm) у меня сносно открывался от 3Вольт(с 5В ваще заипато) (в даташите написано 2-4 вольта).

Бляя. смех Я ЛОХ смех .Нах.я оставил 2х-полярное питание.(от старой версии др.осталось) :oops:

Щас поставил просто 14В - результаты такиеже.



Кароче,воть моделька.Мож ктонить папробует номиналы палутше подобрать или транзики заменить.(просто уменя СВкад ненавороченый, какой скачал такой и стоит)

Добавлено: Wed Jan 31, 2007 1:15 pm
555Moded.rar (773 байт)
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ага делай на ирке. тут же на 555 главное скважность 50% соблюдать что в принцыпе (помойму) невозможно и тогда будет постоянное подмагничивание.
можно зазор сделать но кпд вроде ухудшится

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 1:39 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


скважность можно получить, но гемороя чтопестец!

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 1:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник 2: Судный День ;) (мод ne555-строчника)
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.