Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shad
 


mikhal7, не индуктивности, а простая спиралька, чтобы не отпаивалась. Многие вроде так делают.

Добавлено: Fri Nov 22, 2013 9:47 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Amper писал(а):
Лампа НИКОГДА в однотакте не будет полностью заперта (по постоянке (класс А, ведь)). Через неё постоянно будет идти ток покоя, выставленный катодным резистором. Зная этот ток, уже считаем падение на резисторе и наоборот.
Что правда?Подай 100 вольт синуса на вход и узнаешь все прелести ограничения сигнала.И между прочим я не пытался доказать про открыто-закрыто,я говорил про неправильное объяснения по выбору резистора и работу схемы.

Добавлено: Fri Nov 22, 2013 9:56 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


mikhal7 писал(а):
А для чего у shada на концах вв индуктивности*?
Ты про видео? Я так понимаю чтоб при нагреве провода не отпаивались. Ну или кусачек небыло.

Добавлено: Fri Nov 22, 2013 10:29 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


МОЗГОЛОМ писал(а):
Elmo при переходе на новую плату прислушайся к мнению Vasiliy он плохого непосоветует,потавь 6Д20П и получи надёжную конструкцию
Попробовал я эту лампу-диод. Впечатление негативное: при включении девайса у диода моментально отгорел катод огорчён

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 1:36 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


У подогревателя катода была отдельная обмотка, или единая с пентодом?

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 1:54 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Отдельная естесственно

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 2:09 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А зачем там какой то диод?Дурью маетесь.А у людей потом детали горят.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 2:11 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Насколько я понимаю, этот диод должен убирать постоянную составляющую с первички. Поключал катодом к аноду тетрода, анодом соответственно к катоду тетрода (те встречно-параллельно тетроду)

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 2:14 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А теперь ответь себе на вопрос.ЗАЧЕМ!!!!Если схема с прошлой страницы так то даже не блокинг,так обычный генератор на лампе.По всем книжкам там должен стоять обычный кондёр неполярный нан на 10-100.

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 3:22 am
Ответить с цитатой

mikhal7
 


Нуу в общем мне никто так и не ответил, можно ли повышающей обмоткой от tda2005 присоединиться ко второй сетке

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 6:19 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


А почему нет?

Добавлено: Sat Nov 23, 2013 6:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Boom писал(а):
А у людей потом детали горят.
В душЕ не представляю, как в этой схеме у 6Д20П может отгореть катод.
Разве что лампа неисправна, либо включена неправильно (некоторые почему-то принимают верхний вывод за вывод анода не знаю ).
Кстати, из личного опыта: диод этот весьма полезен при работе генератора на дугу.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 12:21 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Там внутри лампы от катодного колпачка идут две проволочки (на них еще чашечка с геттером закреплена). От одной из этих проволочек к собственно катоду шла тонкая металлическая полоска. В момент включения генератора (при уже работающем накале) эта полоска перегорела.

Добавлено: Sun Nov 24, 2013 1:56 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Наконец-то пересадил конструкцию на новую плату. Пока без диода, но посадочное место для него на плате предусмотрел. Данная версия конструкции явно лучше предыдущей, так как резисторы совершенно не греются, и хоть длина дуги стала поменьше, но зато работать может значительно дольше.






Осталась нерешенной только одна проблема: при длительной работе сильно разогревается феррит и ОЧЕНЬ сильно разогревается металлическая скоба, этот феррит стягивающая (вплоть до плавления корпуса вторичной обмотки) не знаю

Добавлено: Sat Nov 30, 2013 4:12 pm
IMG_0600.JPG (108.23 Кб)

IMG_0599.JPG (92.6 Кб)

IMG_0598.JPG (68.68 Кб)

IMG_0597.JPG (66.64 Кб)

IMG_0596.JPG (58.14 Кб)

IMG_0595.JPG (64.76 Кб)

IMG_0592.JPG (71 Кб)

Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Убери скобку, она на себя забирает часть поля. Стягивать лучше нейлоновыми стяжками, я лично стягивал синей изолентой.

Добавлено: Sat Nov 30, 2013 5:00 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


я всегда выкидывал эту скобу нахер, при чем сразу же. И тоже синей изолентой стягивал, кстати. Только у меня блокинг был.

Добавлено: Sat Nov 30, 2013 7:23 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Скобку убрал, дуга вроде даже потише стала (лишь чуть-чуть посвистывает), феррит теплый, но не такой раскаленный, как был. Теперь сильно греется только лампа, но она и по даташиту до 260 градусов греться должна, так что норм Smile

Добавлено: Sat Nov 30, 2013 11:23 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


А я сердечник ничем не стягивал,он плотно в первичку входил. При надавливании рукой изменений ненаблюдалось.

Добавлено: Sun Dec 01, 2013 11:19 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Наконец-то я решился на самый трудный, самый длительный, но в общем-то необходимый шаг: начал делать для девайса корпус. В одной заброшенной лаборатории нашел силуминовую раму от какого-то советского прибора, а на работе честно спионерил несколько листов синего оргстекла. Из последнего вырезаю панели и креплю их на раму. Вот, что получается (пока еще не закончено, все в процессе).

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 7:13 pm
IMG_0606.JPG (93.99 Кб)
Вид снизу. Плата закреплена винтами, трансформатор - пластмассовым хомутом. К днищу приклеены резиновые ножки.
IMG_0605.JPG (96.12 Кб)
будущее расположение вв выводов и решетки вентилятора (лампа греется, поэтому прямо над ней буду ставить вентилятор на выдув, чтобы оргстекло не плавилось)
IMG_0604.JPG (94.49 Кб)
Нынешний внешний вид
IMG_0603.JPG (100.15 Кб)
Плата со строчником закреплены в корпусе
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Смотрится охуенно! отлично

Добавлено: Thu Dec 05, 2013 7:36 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Девайс завершен. Вот фотки =) Длиной дуги пришлось маленько пожертвовать во имя стабильной работы.

Добавлено: Mon Dec 09, 2013 8:09 pm
IMG_0607.JPG (90.06 Кб)
Общий вид
IMG_0621.JPG (134.77 Кб)
Дуга
IMG_0611.JPG (103.2 Кб)
Кишки
IMG_0609.JPG (86.55 Кб)
Вид сверху
IMG_0608.JPG (92.36 Кб)
Выключатель и разъем питания
Ответить с цитатой

Shad
 


Offtopic:
А теперь берем полумост, который по размерам рааз в 3 меньше и получаем дуги, которые раза в 3 больше.

Если бы я уж делал строчник, то только с модуляцией, т.к. тут ёё проще организовать. Хотя, думаю, что я просто туп, т.к. не могу норм ТЛку зайдестовать.


Добавлено: Mon Dec 09, 2013 9:03 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


А мне кажется корпус говно. Не, сам корпус конечно сделан хорошо и красив, но не лампы в него пихать. И вобще лампы убирать в корпус это зло

Добавлено: Mon Dec 09, 2013 10:31 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


А почему же лампы нельзя в корпус убирать? То, что греется, - так я специально для этого прямо над лампой вентилятор на выдув поставил.
Shad писал(а):
А теперь берем полумост, который по размерам рааз в 3 меньше и получаем дуги, которые раза в 3 больше.
Все по порядку. Это мой первый хв-девайс. Вот закончил его, буду следом другие делать - и однотактник будет, и Пыщ-Пулл, и полумост, и мост, и теслы (если руки совсем уж не из жопы растут). Просто имхо каждый девайс не следует бросать в виде соплей, лучше доделать до законченного вида перед тем, как делать что-либо другое.

Добавлено: Tue Dec 10, 2013 12:28 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Лампы нельзя убирать потому что у меня лампоз, и мне они нравятся чтоб их видно было Smile

Добавлено: Fri Dec 20, 2013 10:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.