Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да это я иронизирую.

Даже если там 100виткофф влезет получица полная хуйня.Хотя для питания первичного контура теслы эта хуйня может быть полезна...

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 8:34 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Гм, че-то странное творится :? ... Несмотря на заверения, что кап в цепи обратной связи как-то влияет на работу автогена, я получил совершенно противоположные результаты. Изменяя его емкость от 100 до 10000пФ, я не заметил никакой разницы ни в выходном напряжении, ни в частоте. Мало того, даже при его отсутствии автоген работает без изменений... Так может он нахер не нужен ужас ?

Доделал внешнее возбуждение: к таймеру прилепил трас (220-12В), разумеется обратным включением. Подключил к обратной связи: результаты не впечатлили: хилая фиолетовая дуга 1см. Да и частота упала до слышимого уровня. Предполагаю, что все дело в IRF840, который я использую вместо IRFP240: даже при работе на обычный строчник слышен противный писк и транзистор греется как хер гнев . Завтра куплю нормальный транзистор, и поробую еще раз.

Кстати, тут недавно выдрал бумажки из сердечника, так сразу упала частота генерации огорчён , хотя жор тока на холостом ходу уменьшился. Придется заново проложить скотч.

P.S. Скажите какое запирающее у 6П36С???

Добавлено: Wed Oct 11, 2006 2:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не нашел инфу про запирающее напряжение. Нашел только, что смещение на управляющей сетке (т.е. постоянное напряжение, вокруг которого колеблется усиливаемая переменная составляющая) по паспорту -7В. Некоторые характеристики этой лампы есть вот тут:

http://lampilich.narod.ru/lamp_ru/pentodru/6p36s.html

Добавлено: Wed Oct 11, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой

БАХ
 


Пружина писал(а):
Да это я иронизирую.

Даже если там 100виткофф влезет получица полная хуйня.Хотя для питания первичного контура теслы эта хуйня может быть полезна...


Что-нибудь придумаю. Во мне еще теплится надежда сделать самодельный трансик с несколькими длинными кернами на каждый из которых намотаю в один слой по несколько сотен витков и соединю их последовательно (обмотки). Ферриты, писал уже, пока есть 1000-ной марочки, но они ни чисто прямоугольные, т.е. их еще подпилить бы надо. Можно ещё попытаться, конечно, (допустим) взать три стандартных сердечника от ТВСов, один из них порезать и за его счет удлинить керны других двух.

Добавлено: Wed Oct 11, 2006 5:23 pm
Ответить с цитатой

AL
 


to Vcoder
Большое спасибо, очень полезная инфа, да и сам сайтик весьма не плох :D !
Только к сожалению я пока не смогу ей воспользоваться. Уменя вчера сдохла лампа :cry: :cry: :cry: . Прицепил две вторички, к каждой по УН-9/36, соединил множики последовательно. Врубаю - аццкая 15см искра злость . Раздвигаю до 20 и тут с умножителя пробивает на обмотку обратной связи, ну и лампе разумеется капец огорчён . Правда я ее теперь использую в других целях. Если на нее подать напругу она очень прикольно светится насыщенным фиолетовым светом, а через некоторое время появляются вообще какие-то белые вспышки ужас . Короче настояшая светомузыка.
Завтра - послезавтра мне должны подогнать две 6П45С. Вот это будет аццкий строчник злость ! Как соберу, обязательно вывешу фотки.

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 9:03 am
Ответить с цитатой

ник2
 


товарищи ламповики! Я щас клепаю строчник на 6п36с, так вот, основа- строчник твс100п3, первичка 55-60вит 1,0мм(в четыре слоя) , связь- 21вит 0,3-0,45(не знаю сколько точно). хочу спросить- не маловата ли обмотка связи?

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 6:42 pm
Ответить с цитатой

БАХ
 


Да уж, найтибы где универсальную схему расчета этих обмоток и еще конденсатора того что С2 на схеме у AL.

Добавлено: Mon Oct 16, 2006 10:41 am
Ответить с цитатой

AL
 


2 ник2
Витков обратки хватит, но я все-же домотал бы до тридцати , так сказать на всякий случай :wink: .
Гм, мне кажется достаточно странной идея намотать силовую обмотку в четыре слоя. В идеале она должна вообще быть однослойной, на крайний случй -двух.
Что касается С2, то его емкость не должна превышать 8нФ (для 6П36С), при бОльших значениях сильно греется анод. При изменении емкости С2 в пределах от 1,5нФ до 8нФ никаких существенных изменений в работе автогена не выявлено. Так что оптимальная емкость, как собственно и писал тов. Сталин лежит в пределах 4,5нФ.

Добавлено: Mon Oct 16, 2006 12:20 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Люди вот собрался делать строчник на лампе 6п45с как Stalin но тут он же сказал, что от удвоителя опасно питать лампу и что типа желательно от 450в, так это реально нужно и где можно взять такую напругу?

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 5:04 pm
tubeflyback.jpg
tubeflyback.jpg (34.01 Кб)
Вот схема:
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юзай балласт простой или конденсаторный , только ращитать нужно так , штоб примерно 55В сети просаживалось на балласте.

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 1:27 am
Ответить с цитатой

Рост
 


ок, спасибо, как детали привезут соберу...

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 10:38 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Теслу на этой дрочке я питал от 250 с латра.. (то есть 700в на удвоителе) с 2квт балластом.. Максимальный стабильный результат - 3см.. Так максимум - ~5см, но лампы пизданули огорчён Так что хз - всё можно, но осторожно подмигивает ..

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 12:07 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Smile А сколько гк71 стоит новая?

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 2:30 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


http://www.istok2.com/catalog/?bl=2 почтой 240р
http://www.chipdip.ru/product1/35959949.aspx =) чип дип
http://moselobor.moscow-info.ru/info240763.html б/у
http://www.deltel.ru/search.php?words=%C3%CA-71

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 5:15 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Наонец-то сделал то, что обещал - строчник на 6П45С :D . Пока правда на одной лампе, но зато с интересными дополнеиями - появилась возможность регулировать частоту в пределах от 12КГц до 96КГц посредством последовательного влючения с сеточным реюком (6КОм) реостата на 50КОм. При максимальном сопроивлении, частота минимальная, и наоборот. Очень удобно, т.к. изменение частоты сильно влияет на выходную напругу, и, соответственно на длину дуги. Самая здоровая дуга при максимальной частоте, но сердечник буквально закипает за 2мин. работы огорчён . Если учесть, что при дуге схема потребляет 1.67А, то на сердечнике выделяется 36Вт. Достаточно много. Надо или частоту понижать (что нежелательно), или искать более ВЧ сердечник :roll: .
Запитал схемку от удвоителя (550В), вторую сетку кинул на анод через 2.4КОм резюк. Силовой кодер сделал 4.7нФ (К15-5, но он все-равно греется), т.к при 10нФ сильно греется анод. В цепи первой сетки 1500пФ. Обмотки намотал медью 0.7мм, 60 и 30вит.
Работает отлично, при охлаждении с кулером и частоте 60КГц, нигде нет перегрева Smile . Максимальная длина дуги с одной вторичкой 6см.
Фтотки прилагаються Smile . Смотрите, комментируйте.

P.S. На амперметр не смотрите, он не подключен.

Добавлено: Sun Dec 03, 2006 9:28 am
Жирная дуга.jpg
Жирная дуга.jpg (89.6 Кб)

Четкая дуга.jpg
Четкая дуга.jpg (97.87 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Классно! Но анод на фотке калица, что нежелательно, лампа быстро сдохнет так. подмигивает

Добавлено: Sun Dec 03, 2006 9:58 am
Ответить с цитатой

AL
 


Да я в курсе, просто выдрючиться жирной дугой хотелось, вот и заломил частоту за 100КГц, сеточный резик сократив до 6.5КОм,
но обычно я работаю в более щадящем режиме.

Добавлено: Sun Dec 03, 2006 11:32 am
Ответить с цитатой

AL
 


Тут у меня вопрос появился: почему все в автогенах используют индуктивную связь, а не автотрансформаторную?
Поидее вторая должна быть гораздо удобней в исполнеии. Например в ламповом строчнике, вместо двух обмоток
можно намотать одну (60вит.) с отводом от середины. Ваши мнения?
Кстати, у меня появилась прикольная лампа - ГУ-19-1. У нее два анода по 40Вт, напруга 350В. Должен получиться
прикольный строчник. К тому-же она гораздо надежнее, чем 6П45С, а внутреннее устройство у них практически
одинаковое. Только одна проблема: я нигде не могу найти под нее панельку. Может подскажите где заказать
(или как самому сделать)?

Добавлено: Sun Dec 03, 2006 2:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красивые дужки :D

Добавлено: Mon Dec 04, 2006 5:18 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


а можно накал постоянкой питать ,и если да, то без разницы, куда +- :?:

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 9:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


можно, без разницы. это учитывать надо только у очень мощных ламп, на пиписьках используемых в строчнках на это можно забить

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 9:30 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Смысла в питании накала постоянкой не вижу. Мы же не усилок строим. Это в усилке накал выпрямляют. чтобы фон не заёбывалподмигивает

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 9:30 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А у меня просто накального транса нет, но есть импульсник на 7.5 вольт и 2ампера (от sony playstation).

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


а у родной первички от твс-110л есть отдельная обмотка обратной связи?
расскажите кто-нить про расположение ног первички,( и как надо её включать для строчника на лампе)
а то вот собрал схему на 6п36с, а первичку не намотать (строчник не хочет разделяться на половинки)

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


кирилл писал(а):
а у родной первички от твс-110л есть отдельная обмотка обратной связи?
расскажите кто-нить про расположение ног первички,( и как надо её включать для строчника на лампе)
а то вот собрал схему на 6п36с, а первичку не намотать (строчник не хочет разделяться на половинки)

Знаю только про количество витков и тип провода:
1-2 ПЭВ-2 0,23 48витков 1,2ом
2-3 то же самое
4-5 ПЭВ-2 0,41 80витков 0,7ом
5-6 ПЭВ-2 0,23 80витков 2ом
7-8 ПЭВ-2 0,23 610витков 15,1ом
8-9 ПЭВ-2 0,23 190витков 4,2ом
Н-К ПЭВ-2 0,1 1200витков 380ом (ВВ)

Добавлено: Mon Jan 29, 2007 11:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.