Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Собрал строчник на 6П36С смех Собрал из дерьма с помоек. Собрал кривыми руками. Но он все-таки сразу заработал.
Обший вид:

Дужка:

Плазменный шар:

Резики второй сетки злость (надо бы поменять Smile ):

Остальные фотки можно посмотреть ТУТ.

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 3:32 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


опа уважаю гыгы то есть поздравляю таки собрал!! продолжай

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 4:39 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


УРА! Я тоже собрас помоишный(точнее, свалочный) строчник на 6п45с. Долго мучался, переставлял лампы, добился маленькой дужки(1,5 см) , собрал на платке, включил и он заработал по-нормальному - дуга 3-4см, горячая.После сглаж. капа(470мкф) постоянно стоит балласт- лампа 500ватт(чтоб катод не отгорел). Перед выпрямителем стоит балласт 2*60ватт(потом я его закорачиваю).Вот пара кадров и видео. Потом запитаю от удвоителя.

Добавлено: Thu Feb 01, 2007 10:53 pm
device.JPG
device.JPG (40.35 Кб)
сам девайс
dujka.JPG
dujka.JPG (51.52 Кб)
дуга при питании 310в(без балласта)
lamp(310v).rar (324.29 Кб)
дуга без балласта(на капе 300в) lamp(160v).rar (137.56 Кб)
дуга с балластом(на капе 160в)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дастман , а ведь красиво горит:DМолодец!

ник2 , тож неплохо поработалSmileТолько вот дизайн слишком креативныйсмех

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 1:25 am
Ответить с цитатой

ник2
 


кстати, заметил, лампа начинает генерить после полуминутного прогрева - это нормально?

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 11:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нормально

Добавлено: Fri Feb 02, 2007 2:20 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Ура :D Наконец-то я вернулся на любимый форум :D Почти месяц отсутствия был вызван переездом из Хабаровска в Алмату (кстати, надо будет профиль подредактировать :? ). Терерь, обосновавшись на новом месте, подведя в квартиру халявный инет, буду постить без умолку Smile . Шутка. Короче первым делом я надыбал помоечный рынок. Он здесь просто охренительный! Я сразу купил себе 2 шт. 6П45С (сделаю лампвый поумост с внешним возбуждением), кондер К41-1а 10КВ, 0.1мкФ (для SGTC) и кучу всякой полезной херни вроде фетов и микрух. К41-1а стоит всего 80(!) рублей! Короче здесь настояший коммунизм :D .
Ну да ладно, это все мои впечатления и к теме не относится. Я хотел бы узнать, есть ли у кого-то опыт создания ламповых девайсов с внешним возбуждением (или какие-либо теоретические измышления по этому поводу). В часности итерессен вопрос управления: напрямую с микрухи, через дрова, через транс и т.д. В моих планах будующий ламповый полумост выглядит следующим образом:
- автогенераторный мультивибратор на биполярниках в качестве формирователя сигнала.
- развязывающий транс на ферритовой рамке.
- в качестве накала транс ТСА-40-6 из древнего телека.
- для повышения долговечности будет использовано новаторское схемное решение для получения 450В - умножитель на три, а после делитель на два. в итоге, учитывая просадку под нагрузкой, получаем умножитель на полтора. Т.е. примерно 450В.

Предлагайте свои мысли, высказывайте мнения, критикуйте. По-моему, ламповый полумост стоит того, чтобы его собрать :wink: .

P.S. Может кто-то еще есть из Алматы?

Добавлено: Sat Feb 03, 2007 4:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не забудь , управлять придёца синусом.Проще всего 3х обмоточный ГДТ(особое внимание следует уделить изоляции).В качестве задающего гена это полумостовое гавно не пойдёт , нужен нормальный генератор синуса с линейным усилителем.

Добавлено: Sat Feb 03, 2007 4:33 pm
Ответить с цитатой

AL
 


А че будет если драйвить лампу прямоугольником, как транзистор?

Добавлено: Sun Feb 04, 2007 11:05 am
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


говорили 10000000000000 раз. даже я уже практически понял ))
будет паразитная генерация на хуевой туче адски ненужных гармоник. в резалте лампа будет греться больше, а толку от этого не будет никакого.

Добавлено: Sun Feb 04, 2007 12:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DUSTMAN писал(а):
говорили 10000000000000 раз. даже я уже практически понял ))
будет паразитная генерация на хуевой туче адски ненужных гармоник. в резалте лампа будет греться больше, а толку от этого не будет никакого.


AL , вот товрищь правильно сказал , читай форум внимательно и глупых вопросов будеш задавать меньше!

Дастман правильно заметил , через контур в этом случае попрёт туева хуча нечётных гармоник , что сильно увеличит ток лампы и разогрев анода , а полезная мощность в свою очередь существенно упадёт.

КАРОЧЕ ТАК НИЗЯ НИХУЯ ДЕЛАТЬ!!!

Добавлено: Sun Feb 04, 2007 10:20 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Да ладно вам, вопрос был задан в состоянии аффекта Smile . Просто спросить что-нибудь очень хотелось.
Сразу просьба: особо не орать, если ворос покажется тупым. А если в качестве задающего гена использовать автогенераторный однотакт, например по типу блокинга, но с регулируемой частотой?

Добавлено: Tue Feb 06, 2007 5:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не , у него форма сигналла гавно полное.Юзай LC-генератор , там чисто синус.

Можно конешно юзать всякие изьёбства типа двойного Т-моста или гена на биениях , но имо для твоих целей это не нужно.Делай обычную автогенераторную ламповую схему и от неё управляй.

Добавлено: Tue Feb 06, 2007 7:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ктонить, напишите статейку по созданию простейшего лампового строчника из того что есть в старых телевизорах. ябы выложил и сказал вам спасиба. если можно с картинками. выкладывайте сюда, в статьи потом сам перенесу

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 1:46 am
Ответить с цитатой

AL
 


2Пружина
>Делай обычную автогенераторную ламповую схему и от неё управляй.
Ух ты ужас ! Заебись! А ларчик, однако, просто открывался. А есть низковольтные лампы, для использования в качестве генератора? Хотя можно на 6П36С, а потом понижающий транс...

2Николай
Я могу написать статейку о моем любимом строчнике, ответь только на один вопрос: для получения 450В, можно умножитель на три, а потом делитель на два? Если да, то проблема отвалившихся катодов решена, а это еще один плюс к ламповой схеме.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 2:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Лампы есть всякие , но тебе удобней юзать лампу с такимже питанием , штоб не городить 2 источника.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 2:52 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Николай. Вот, статейку написал. Просто и понятно.

Добавлено: Wed Feb 07, 2007 10:51 pm
Tube.rar (37.91 Кб)
Ответить с цитатой

ник2
 


Снова запустил свой строчник(и добил две лампы смех - одну полностью, другая ещё чуть пашет смех )
иногда срывается генерация и балласт анода 2*500Вт светит в полный накал злость злость злость
вот видео, фотки дуги (и анода злость )

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 7:09 pm
duga.JPG
duga.JPG (28.06 Кб)
дуга
bugaga2.JPG
bugaga2.JPG (21.8 Кб)
после срыва генерации =))
bugaga.JPG
bugaga.JPG (36.95 Кб)
во время работы =)
lamp_dead.rar (1.35 Мб)
гыгы pyhpyh.rar (358.65 Кб)
общий вид, помоему лампа слегка перегружена :)
Ответить с цитатой

KaV
 


несчастные лампы, ТАКАЯ перегрузка!
они почти в обычные лампочки превратились :D

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 7:26 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хуясе ты над лампой поглумился.....Чето там синее. Не рентген ли?. Ты смотри не облучись..... а то пиписка отсохнет....

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 8:00 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


синее- это поток электронов

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 8:22 pm
blue.JPG
blue.JPG (64.96 Кб)
:)
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


чето слишком много синего реально... у меня такое тока с неподключенной ноги, и то чуть-чуть и только пока лампа не прогреется...
бля, красиво конечно, но жопой чую, что срок жизни у этих ламп будет часов 10, не больше ;-)


Последний раз редактировалось: DUSTMAN (Thu Feb 08, 2007 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 08, 2007 8:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2ник2
электроны не светятся Smile (это так, для справки :D)

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 8:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Да никакой это не рентген. вот немного инфы на тему:

из дрееевней книжицы
124. Почему лампы светятся голубым светом?

Наиболее часто лампа дает голубое газовое свечение, потому что в лампе появился газ. В этом случае, если включить накал лампы и подать напряжение на анод ее, весь баллон лампы заполняется голубым светом. Такая лампа непригодна для работы.

Иногда же при работе лампы поверхность анода начинает светиться. Причина этого явления - оседание на анод и сетку лампы активного слоя во время активировки катода. В этом случае часто светится лишь внутренняя поверхность анода. Это явление не мешает лампе нормально работать и не является признаком ее порчи.

однако испарившаяся часть обмазки катода всеже оседает равномерно везде а не только на железке анода, но и на стекле тоже...
вообщем мое мнение что это флоурисценция тонкого напыленния под воздействием электронов

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 10:34 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ой мама родная! ужас ужас ужас Как же можно так издеваться над лампой! Она синим светится потому, что уже анод испаряться стал и загазовывать вакуум ужас Видел, чтоб анод докрасна калили, но чтоб дожелта! ужас Кароче, это пример того, чего НЕЛЬЗЯ делать с лампой. Smile

Добавлено: Thu Feb 08, 2007 11:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.