Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Строчник на 6П36С. ~150Вт. дуга 3см
Ответить с цитатой

AL
 


Вот, понимаешь ли, наконец-то у меня что-то получилось :D . Доделал строчник на 6П36С. Замечательный автогенератор, очень стабильно работает. При ожлаждении с куллером он свободно работает полтора часа на дугу, нигде нет перегрева :D . Баллон лампы нагрелся до 80 градусов, а 2,7КОм резистор до 69. При питании 280В получил дугу 3см от одной вторички ТВС110-Л6. До 1см дуга белая, очень горячая (иголки сгорают); до 2,5 - желтая, а затем уж фиолетовая. Схема потребляет от сети 0,51А. Это конечно не полумост, но все равно приятно Smile . Планирую запитать мини-теслу (вторичка 15см).
Но у меня все-же есть пара вопросов. Можно ли увеличить напряжение питания и если да то насколько? Как увеличить мощность схемы? Кстати, у меня есть еще одна лампа: может двухтактник сделать ужас , или это тупо?

P.S. Завтра выложу фотографии.

Добавлено: Sun Oct 01, 2006 9:26 am
Ответить с цитатой

AL
 


Сделал фотки Smile . Пока только дуга, т.к в плазменном шарике прожег дырку.
Нашел новое применение строчника - разнообразная работа со стеклом. Дуга гораздо лучше справляется с нагревом, чем спиртовка.

to Stalin
Скажи, пожалуйста, как ты сумел выжать с этого преобразователя 9см дугу ужас ?

P.S. На одной из фоток (на заднем плане) мои халявные МОТы Smile .

Добавлено: Fri Oct 06, 2006 2:20 pm
DSC03915.JPG
DSC03915.JPG (111.57 Кб)
дуга
DSC03900.jpg
DSC03900.jpg (119.5 Кб)
Общий вид девайса + Дуга
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AL
Замечательно! Продолжай! Smile

Добавлено: Fri Oct 06, 2006 3:27 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Скажи, пожалуйста, как ты сумел выжать с этого преобразователя 9см дугу
Запитал от удвоителя (600В). Но ты не пытайся повторить, есть большой риск сжечь лампу. ИМХО, оптимальное питание около 450В :wink:

Добавлено: Fri Oct 06, 2006 4:17 pm
Ответить с цитатой

БАХ
 


AL, а схему-то ты какую использовал?
Я вот тоже хотел сделать генератор на 6П36С, прикупил запчастей всяческих, а потом задумался: "Ведь в приведенных на данном сайте схемах (которые я видел) генераторы на 6П45С были, и наверно просто так, тупо, поменять лампу с 6П45С на 6П36С в схеме не покатит"? Или где-то здесь схема именно на 6П36С имеется? Просвятите пожалуйста. А то я уж книжек всяких старинных про лампы понаскачивал и статей, до почитать все некогда огорчён . А удвоитель уже сделал :D .
А кстати, в справочнике про 6П36С написано, что, кажется, анодное и какое-то еще (блин щас уже не помню, а до справочника пока не добраться) напряжение 250В. Так это получается, что и при 450В мы ее насиловать будем? ужас
Или я ошибаюсь?

Добавлено: Fri Oct 06, 2006 4:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поменять наверное можно , но 36я слабее 45ой и на ней хуже будет работать.

Добавлено: Sat Oct 07, 2006 12:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Картинки красивые мне очень понравилисьSmileДля строчника с одной вторичкой дуга давольно большая:D

Децтво фспомнилось , када я тоже с лампами игрался.Даже делал двухтактник на 2х 36х лампах с питаловом от удвоителя(630В) , правда был тогда я туп и получил всего 1.5см дуги очень тонкой а потом лампы ебанулиогорчён

Добавлено: Sat Oct 07, 2006 12:27 am
Ответить с цитатой

AL
 


to БАХ
Вот тебе схемка Smile . При составлении я переделывал стандартную схему на 6П45С. Единственное различие между 6П45С и 6П36С, в том, что у 6П36С нет лучеебразующей пластины (точнее она спаяна с катодом).Поэтому схема остается такой-же, только этой пластины там нет, и нумерация выводов разная. Лампу я решил включать пентодом (так мощность выше), а не триодом, как в тесле. Кстати, кто-нибудь пробовал триодное включение в схеме строчника? Напряжение питания лучше не превышать 350В. Но выпрямленное стевое - самый оптимальный вариант Smile . Именно этим и обуславливается стабильная работа генератора. Кстати закончил свой самый долгий эксперимент: 4,5 часов гонял дугу злость . Результаты отменные :D ! НИГДЕ нет перегрева.

to Пружина
Кидани плиз, схемку твоего двухтактника.
У меня есть мысль по этому поводу, но не хотелось, бы собирать не сверившись со специалистами мнмн .

Добавлено: Sat Oct 07, 2006 8:09 am
Ламповый строчник.jpg
Ламповый строчник.jpg (60.15 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AL писал(а):

to Пружина
Кидани плиз, схемку твоего двухтактника.
У меня есть мысль по этому поводу, но не хотелось, бы собирать не сверившись со специалистами мнмн .


Да я уж и непомню её , давно очень было...лет 7 назад...Да и зачем тебе , она фсёравно была корявая и сырая , да и нерабочая.

Вроде был ламповый мультивибратор (схема аналогична транзисторному , только номиналы капофф непомню) , даже частоту я вроде щитал по формуле для транзисторных(хотя незнаю насколько достоверно).

Впринципе могу нарисовать если нужно , но только завтра , щас спать пора.

Добавлено: Sun Oct 08, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AL , лучевой тетрод нарисовал неправильно , на рисунке обычный тетрод.

Так , к слову : буквой "П" в старой номенклатуре ламп обозначали не только пентоды , но и лучевые тетроды.Причём главным их отличием являютсе не лучеобразующие пластины , а то , что витки второй сетке расположены в "тени" виткофф первой.

Добавлено: Sun Oct 08, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

AL
 


Да, я знаю, только лень было все вырисовывать :roll: . Но думаю, что для собирания схемы такого общего рисунка хватит.
Насчет двухтактника. Если я правильно понял, то надо просто заменить в схеме обычног пуш-пула транзисторы на лампы? Тогда уж лучше на триодах делать, или я ошибаюсь :roll: ...

Добавлено: Sun Oct 08, 2006 2:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AL писал(а):
Если я правильно понял, то надо просто заменить в схеме обычног пуш-пула транзисторы на лампы? Тогда уж лучше на триодах делать, или я ошибаюсь :roll: ...

Правильно.

Можно и трийоды и пейнтоды - без разницы для схемы(только резика 2 дополнительных надо)

Схема генерации у меня была как в обычном мультивибраторе.2 конденсатора от анода первой лампы к первой сетке второй а от анода второй к сетке первой лампы.От первых сеток обоих ламп 2 резистора по 1МОм на катод(общая шина)
Конденсаторы у меня были несолько сот пикофарад вроде.

Сигналл теоретически должен быть на меандр похож , только возможно с гармониками.Тогда я был туп и осцилла у меня тоже небыло.

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

БАХ
 


Пружина писал(а):
Поменять наверное можно , но 36я слабее 45ой и на ней хуже будет работать.

AL писал(а):
to БАХ
Вот тебе схемка Smile .


Спасибо большое. Вечерком обмозгую. Smile
А коль уж тут речь о строчниках идет, может кто подскажет навскидку, какую максимальную частоту можно прокачать через ферритовый сердечник от ТВС? Это я к тому, что хочется напряжение на вторичку теселки побольше поддать от этого лампового строчника, а вторичка теселки рассчитана на 400 с лишним кГц. Или пермаллой какой-нибудь поиспользовать? Видел на рынке и торообразные сердечники и из каких-то других материалов.

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 9:29 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


БАХ писал(а):
Пружина писал(а):
Поменять наверное можно , но 36я слабее 45ой и на ней хуже будет работать.

AL писал(а):
to БАХ
Вот тебе схемка Smile .


Спасибо большое. Вечерком обмозгую. Smile
А коль уж тут речь о строчниках идет, может кто подскажет навскидку, какую максимальную частоту можно прокачать через ферритовый сердечник от ТВС? Это я к тому, что хочется напряжение на вторичку теселки побольше поддать от этого лампового строчника, а вторичка теселки рассчитана на 400 с лишним кГц. Или пермаллой какой-нибудь поиспользовать? Видел на рынке и торообразные сердечники и из каких-то других материалов.


Касательно частот - по справочнику сотни килогерц. Ну а мощность порядка 600Вт прокачать можно без проблем. Однако с успехом юзаются коротковолновиками в кустарных усилителях мощности (но мощь в разы меньше). Сильно ограничивает стандартная вторичка, для ее стабильной работы надо явно меньше 100кГц. Smile
ЗЫ: Про кВты я молчу, ибо сам не пробовал. Может кто другой инфой поделится.

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 10:04 am
Ответить с цитатой

AL
 


to БАХ
Судя по имеющемуся у меня справочнику, максимальная частота для феррита от ТВС -110ЛА - 500КГц, при мощности потерь 0,1. Оптимальная частота - вообще 50Кгц огорчён , при этом потери - 0,02 :? .
Если хочешь прокачивать большую частоту, то покупай 30ВН (у него 200МГц ужас , при мощноси потерь 0,1).

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 10:40 am
Ответить с цитатой

БАХ
 


А что такое 30ВН ужас ? Это тридцать ВН или ЗОВН, или З ноль ВН ужас ? Это марка феррита или другой материал?

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 11:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Тридцать ВН, или, по старому, тридцать ВЧ, только вот, не забудьте, что проницаемость у сердечника ТВС 3000, а у этого феррита - 30. И, насколько мне известно, на нем никто не делает питающих трансов подмигивает

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 11:40 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


AlexDark писал(а):
Тридцать ВН, или, по старому, тридцать ВЧ, только вот, не забудьте, что проницаемость у сердечника ТВС 3000, а у этого феррита - 30. И, насколько мне известно, на нем никто не делает питающих трансов подмигивает

Абсолютно верно, и часто юзается в (авто)трансформаторах и дросселях в цепях согласования.
Хотя идея ВЧ-преобразователя на единицы-десятки МГц инетересна, но не нова. Smile

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 12:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ИМХО вторичка при 400кГц и большой мощности сгорит из-за ёмкосных токов между слоями обмотки , которые нагреют диэлектрик и потом пездец будет.

Добавлено: Mon Oct 09, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Блин, я забыл проницаемость посмотреть, когда советовал :oops:

Че-то надоели мне эти автогенераторы, поэтому решил на некоторое время отложить сборку двухтактника. К тому-же у меня получился сточник на NE555 :D (дуга 2см). Но я хочу его использовать не по назначению, а в качестве внешнего возбуждения для лампового строчника. По моему мнению у этого проекта есть ряд преимуществ: во-первых можно уменьшить кол-во витков первички, следовательно увеличится выходное напряжение, во-вторых можно совершенно свободно повесить еще одну вторичку, и в третих можно будет регулировать частоту Smile ! Что вы думаете по этому поводу?

P.S. Скажите, плиз, какое запирающе напряжение у 6П36С? Надо повышающий транс к NE555 ставить, или 12В хватит?

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 1:35 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Только-что провел эксперимент - подрубил NE555 в цепь обратной связи. Разумеется нихрена не работает :? . Генерации нет, а анод начинает краснеть. Тут вобщем-то все понятно: не хватает напруги и лампа не закрывается. Придется делать повышающий (до120В) транс, но это уже завтра.

Кстати, а можно ли регулировать частоту лампового автогена? По идее если поставить индуктивность в цепь обратной связи то частота должна уменьшиться? Есть ли какие-либо другие соображения по этому поводу?

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 2:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для закрывания лампы надо подать на сетку некоторое отрицательное относительно катода напряжение(напряжение смещения , см. в т.х.)

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 3:59 pm
Ответить с цитатой

БАХ
 


Пружина писал(а):
ИМХО вторичка при 400кГц и большой мощности сгорит из-за ёмкосных токов между слоями обмотки , которые нагреют диэлектрик и потом пездец будет.
А если вторичка в один слой? Да и мощность я особо большую чего-то не хочу делать.

AL писал(а):

Кстати, а можно ли регулировать частоту лампового автогена? По идее если поставить индуктивность в цепь обратной связи то частота должна уменьшиться? Есть ли какие-либо другие соображения по этому поводу?


Дык, эта, в твоей схеме конденсатор С2 "задает частоту генератора" ужас .

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если вторичка в один слой это уже тесла а не строчник.

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 8:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


почему тесла то? просто это строчник с малым числом витков Smile интересно только нахрен? вольт то будет крайне мало. ведь много намотать неполучится из-за размеров средечника

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 8:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.