Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Elmo
 


Тогда во-первых, конструкция непрочная получится: случайный удар сверху - и каюк лампе, а во-вторых, она будет еще и небезопасной: случайное прикосновение к аноду лампы - и каюк уже тебе.

Добавлено: Fri Dec 20, 2013 11:37 am
Ответить с цитатой

Belka
 


А ненадо ударять. Да и совать руки во включенную технику тоже

Добавлено: Fri Dec 20, 2013 12:13 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


1Elmo писал(а):
случайное прикосновение к аноду лампы - и каюк уже тебе.
То есть об анодных колпачках-изоляторах мы не слышали? А ведь красиво делаем...

Добавлено: Fri Dec 20, 2013 10:45 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


вот упаковал свой строч на 36-ой в корпус.
схема стандарт.
смещение-10КОм 1нан. вторая сетка 3.3 КОм.
питание сеть выпрямленая с капом на 150 мкф.
трабл. не запускается. на осциле такая хрень творится--
пока даже контурный не поставил.

Добавлено: Sun Dec 22, 2013 4:41 pm
IMAG0268.jpg (135.16 Кб)

IMAG0269.jpg (64.27 Кб)
0.5 волт/деление. щюп дел 10
Ответить с цитатой

Amper
 


Кап гридлика зачётный восторг
Может, с него надо начать искать проблемы?

Добавлено: Sun Dec 22, 2013 5:08 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


заменил на кви-3 1 нан. нету результата((
на осциле теперь вот это
лампочку тоже поменял. и конца ос менял((
п.с. теперь еще и анод калитсо.. что собсна и понятно при анодном токе 800ма..
кста. лампочка как-то непонятно шуршит при включении накала ужас
причем все время пока работает ужас

апдейт.

заработал таки.
дело в контурном капе. без него отказывается работать наотрез.
побаловался. оказался лучший выбор-150 нан. без дуги ужасно звенит. зажигается с 3-5 мм тянется до 3 см плакаю
лампа при держании дуги начинает медленно калитсо. што не так в этот раз?
наверно стоит поигратся со самим стокарем. ну там увеличить растояние и тд.

Добавлено: Sun Dec 22, 2013 6:55 pm
IMAG0274.jpg (73.01 Кб)

Ответить с цитатой

Amper
 


Вот я не могу понять....
Зачем люди гоняют лампы, превышая их рабочий режим по одному или двум параметрам на 200-300% и при этом плачут, что калится анод? йобаный стыд
при анодном токе 800ма..
ужас
оказался лучший выбор-150 нан
приплыли
Первичка, ещё, небось, как для полумоста, к общему "щастью" восторг
Странно, как работает ещё ужас

Добавлено: Sun Dec 22, 2013 11:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Amper писал(а):
Зачем люди гоняют лампы, превышая их рабочий режим по одному или двум параметрам на 200-300% и при этом плачут, что калится анод?


Для получения хороших результатов (ваш К.О.). Главное, чётко понимать, для какой лампы что и насколько можно превысить.

Добавлено: Sun Dec 22, 2013 11:11 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


(ваш К.О.)
А наш К.О. умеет читать предложение до конца?
Ключевые слова: "...и при этом плачут, что калится анод? "

Добавлено: Sun Dec 22, 2013 11:29 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


первичка спешил фор лапостроч. 60-первичка 35-ОС. 0.8 проволокой.
и калитсо при длительной работе на дугу-1-3 минуты.

Добавлено: Mon Dec 23, 2013 10:23 am
Ответить с цитатой

Amper
 


Возможно, провод "не первой свежести" и где-то межвитковое.
А прокладка между половинками феррита есть? Это однотакт, обязательно д.б. зазор.

Добавлено: Mon Dec 23, 2013 8:02 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


херня какаято. не могу увеличить дугу...
с контрным, резиком первой и второй сетки уже поигрался нихера не помогло.
куда идти ?
уже и в ос домотал 15 виткоф . тоже ниче не изменилось..
хотя на дугу терь бесконечно работает. анод не греется ваще...
но лучшеб длинные дужки чем стабильность...
к вторй сетки кидал кап на 47пик с земли. тоже не помогло..
пробовал ставить стандартную первичку. тоже не помогло.
установил в анод дросель-20 виткоф на млт-2
как увеличить разряд?

Добавлено: Thu Dec 26, 2013 6:07 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Лампа поди севшая просто.

Добавлено: Thu Dec 26, 2013 7:57 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


лампа просто говно. 45ую найди, и результат лучше, и живет счастливей

Добавлено: Thu Dec 26, 2013 11:41 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Особенно счастливо у неё отгорает катод при попытке ужирнения дуги итп.

Добавлено: Fri Dec 27, 2013 10:57 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


V. Frankenstein писал(а):
Особенно счастливо у неё отгорает катод при попытке ужирнения дуги итп.
Ну не знаю я когда-то из 6п36 и 6п45 снимал с одной вторичкой до 13-20см жирных дуг смех и катоды с анодами себя чувствовали нормально отлично может что не так делал Smile

Добавлено: Fri Dec 27, 2013 7:20 pm
Ответить с цитатой

kenh444
 


попробовал 13-ую. результат тотже. либо у меня все лампы говеные либо, всетаки, проблема в первичке. например в лкт она ваще отказалась работать..
может быть такое что в/а характеристика упала ниже плинтуса из-за хранения? они у меня 72 года приплыли
да и мнеб получить не рекордные дуги а хотяб стандартные 10 см))

Добавлено: Fri Dec 27, 2013 9:36 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


kenh444 писал(а):
хотяб стандартные 10 см))
Я с 36й помоему около 6ти получал,попробуй пожестить лампу.

Добавлено: Sat Dec 28, 2013 12:04 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


kenh444 писал(а):
может быть такое что в/а характеристика упала ниже плинтуса из-за хранения? они у меня 72 года
Нет, не может. Лампа умирает, насосав воздуха. Если вакуум не нарушен - она тебя переживет, то есть перележит. Smile У меня в усилителе 6п6с 58-го года выпуска. И ничего.
Другое дело, если лампа несколько лет жарилась в строчной развертке телевизора, вот там может быть и деградация катода, например.

Добавлено: Sat Dec 28, 2013 7:15 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Достал 3 45-ки восторг Вроде, новые Smile
Предыдущий мой строчник на старой потрёпаной 45-ке давал фигню и был разобран до лучших времён.
Теперь решил довести схему до ума.
Путём экспериментов было выяснено следующее:
Анодная обмотка 80 витков. Есть отвод на 70, но тогда дуга уменьшается, корректровкой контурного капа ничего нельзя добиться. Оставил 80.
ОС - 35 витков. 40 витков - дуга уменьшается. 30 - срывается генерация при разрыве дуги. 35 - оптимум Smile
Сначала питал от 450В, всё было гуд, перешел на сетевой удвоитель.
Гридлик - 24кОм/180пФ. Меньше сопротивление - лампа калится через 3 минуты. Кап гридлика выбирался, исходя из того, что при 1нФ дуга верещит и уменшается (замена контурного капа не сильно помогла), при 100пФ лампа калится.
Самое главное: питание второй сетки от средней точки удвоителя через резистор 4,7кОм/15Вт ПЭВ, греется приёмлимо, рука терпит. От сетки на землю кап 100нФ плёнка. Установка этого капа дала более стабильную дугу (меньше извивается) и чуть толще, чем без него. Напряжение на второй сетке колеблется, в зависимости от длины дуги, от 140 до 170В. Раньше резистор второй сетки был 1,5кОм, напряжение около 250В, сильно грелся. При установке 4,7кОм дуга не уменьшилась, КПД возрос
отлично
Стоит демпферный диод из 4-х последовательных ХЕР-ов (2 307-х и 2 302-х(что валялось под рукой)), а так же анодный дроссель 50 витков проводом 0,7мм с воздушным сердечником Smile Оправкой при намотке была шариковая ручка.
Чуть не забыл... В удвоителе диоды ФР607, стоит термистор от какого-то комповского БП, электролиты 330мкФ. Всё это враньё, что катоды отгорают при ёмкости в удвоителе каждого капа выше 150мкФ. У меня в катоде пред на 1А. Ни разу не сгорел. Просто режим нормальный лампе надо и не ебенить анодным при разогретом накале! Лампа по паспорту 700В держит! Как говорил один - в телеках лампы по 20 лет работали без раздельного включения накала и анодного.
Ток потребления по переменке около 1-1,2А при контурном капе 6,8нФ К78-2 (пробовал КСО в контуре, плавятся пацтулом ).
При этом лампа не калится. При 10нФ в контуре ток доходит до 1,3-1,4А. Тогда через 4-5мин лампа начинает калиться.
Дуги до 8см (расстояние между электродами), а сам "плазмовый шнур" до 10см.
Планирую потом вторую лампу добавить.
Хз, что ещё сказать.

Это предел или ещё как-то можно нарастить дугу без малинового анода?
Мне кажется, что я уже всё, что можно перепробовал Smile

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 10:53 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Amper писал(а):
Это предел или ещё как-то можно нарастить дугу без малинового анода?
Намотать свою вторичку. Какой сейчас используется трансформатор?
И да, описание зачётное, понравилось drink
Ещё бы схему нарисовал- было бы супер)))

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 12:52 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


описание зачётное, понравилось
Спасибо Smile
Схема потом будет, когда полностью отлажу, а то прилеплю другую лампу и хз, будет ли всё так, как я сейчас описал... Схему, собственно, можно нарисовать с того, что я тут описал. Все номиналы сказал вроде
Smile
М.б. и сфоткаю, когда более-менее до ума доведу и видос сниму... мнмн
Транс сейчас 110Л6.
Кстати, планирую мотать адский строчник на сдвоенном или строенном феррите.
Извиняюсь за тупость, как витки пересчитать, если добавил 1 сердечник, допустим? Т.е. как я сказал выше - сдвоенный феррит извиняюсь

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 1:00 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Думал сделать это позже, не удержался и сделал сегодня Smile
Втыкнул вторую лампу. Сначала была хрень. При растягивании дуга становилась тонкой и верещала. В некоторых случаях срывалась генерация. Вообще, каждая лампа имеет свой резюк на 2-ю сетку 4,7кОм/15Вт, свой анодный ВЧ-дроссель и после гридлика (или до него Smile ) по резистору 82Ома типа для выравнивания.
Замена контурного капа тоже не сильно помогала. Потом до меня дошло, что если лампа добавлена параллельно, то получается, что анодная нагрузка должна быть меньше, т.е. приведённое сопротивление, в связи с уменьшением внутреннего (рассматривая 2 лампы, как одну).
Задействовал отвод анодной обмотки на 60 витков. О, чудо! Ситуация улучшилась, но, всё равно "не то". Потом догнал, что можно увеличить контурный кап. Оптимально оказалось 15нФ. Дуги мощные, толщиной с палец, в некоторых моментах, даже, больше ужас Дуги до 15см ужас Тянет девайс овер 1,5-1,8А. Когда удаётся вытянуть максимальную дугу, подпрыгивает до 2-х ампер.
Но всё равно работа была немного нестабильной... Пал мой глаз на ПЭВ-ы 7,5 на 5,1Ом. И тут я подумал, что неплохо бы их в катоды для выравнивания. Поставил. Девайс стал работать стабильно и никакого намёка на багровые аноды отлично
Собственно, видуо:
&feature=youtu.be
Не пугайтесь, люди добрые, это так накальнег гудит пацтулом
То, что вспыхивает на заднем плане - защитный разрядник.
Особо мощные моменты:
1мин 30 сек по 1мин 50сек - неплохая дуженция.
2мин 34 сек - 2мин 40сек - неплохая толстая Л-подобная дужка.
с 2мин 43 сек и до конца - мощная инфернальная дугень
ужас
Фотки тоже прилагаются. Девайс сделан из говна и палок, но работает - збс восторг
На очереди двухтакт гнев Но пока ещё этим не наигрался, надо будет злую вторку намотать на двойном сердечнике и ради интереса понасиловать старые 6П36С пацтулом
Схемко потом.

Добавлено: Wed Jan 08, 2014 11:57 pm
0670.jpg (74.08 Кб)

0667.jpg (56.92 Кб)

0666.jpg (51.32 Кб)

0664.jpg (65.69 Кб)

0662.jpg (87.67 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Молодец, жму руку!!! drink отлично
И вдвойне молодец, что поставил защитный разрядник!
Народ их как-то не жалует, считая "лишней деталью" смех
Вторичку действительно лучше намотать свою, по возможности проводом ПЭЛШО, для снижения собственной ёмкости.
Ждём "продолжения банкета" отлично подмигивает

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 12:09 am
Ответить с цитатой

Amper
 


Василий, спасибо! drink
Защитный разрядник - отнюдь, не лишняя деталь... Без него, в однотактах особенно, любят умирать вторки огорчён
Как 2 вторки спалил таким методом, так сразу заинтересовался, можно ли этого избежать. Был я тогда ещё нуб Smile
Провуд есть ПЭВТЛ 0,2мм. Буду мотать... Только хз, сколько витков. Думаю, около 800, а м.б. и 1000.
Хотя, для начала надо насадить вторку от ПЦ15, например. Там, где-то, около 900 витков и есть, если не ошибаюсь. Ещё от ЛЦ-5 есть пара второк, хотя, они низковольтные. Зато провод там 0,3мм. Тоже надо испытать отлично

Кстати, интересная вещь: как-то наткнулся на рисунок цоколёвки 45-й лампы и понял, что я не подключил лучеобразующие пластины. По-сути, хрен с ним и так работает, но решил ради интереса подключить.
Включаю, ток контролирую... Доходит до 1А, пробивает только 1-2мм искорки ужас И ток растёт дальше. Выключил и отсоединил ЛП от греха подальше.
И чо за юхня? ужас Почему лампы входят в саморазгон с ЛП? приплыли

Добавлено: Thu Jan 09, 2014 9:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.