Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sp
 


Резюк или кондер с ними последовательно... Да ладно, согласен, неэффективно. Хотя на них написано кратковременная мощность 600Вт.

Добавлено: Thu Mar 23, 2006 1:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


тогда будут оставаться слишком большие выбросы.

ps: а кратковременно на них при питании от разетки может рассеиватся до 10кВт злость (в мощном двухтактнике покрайней мере)

Добавлено: Thu Mar 23, 2006 1:26 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Sp
Я использовал и отечественные стабилитроны - их хоть на радиатор прикрутить можно (и нужно) было. Один хрен - погорели.
ТВСы я использовал 1500Вт. Спараллелинные, с резюками. Грелись сильно.
Кратковременно - читай даташит - это буквально изредка! Smile
Я уде писал. Использовать можно, но на небольших мощностях.

Добавлено: Thu Mar 23, 2006 9:49 am
Ответить с цитатой

Гость



бороться с выбросами возникающими при использовании деад тайм нужно посредством широтноимпульсной модуляции ..
самый простой метод, ну и + стандартные VRC цепи.

а при питании до 50В и использовании фетов на напряжение 200В все нормально пашет, если фронты не шибко крутые мнмн, я еще ни одного разу не ставил защитки на этих напряжениях.

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 9:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2dmitry
> я еще ни одного разу не ставил защитки на этих напряжениях.

Ты и нормального девайса ещё не собрал ни одного.
А на шитки - не нужны защитки! смех

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 9:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Dmitry
Я как-то предлагал юзать шим, но при его использовании на первичке будет фактически синус, а значит девайс будет уже не флайбэковский мнмн нам нужен прямоугольник с резкими фронтами злость

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 11:09 pm
Ответить с цитатой

Гость



Юрий

ладно тупить ..
сейчас только в однотактнике на irf630 (200V 9A 75W ) при питании 50В 150Вт снимал да еще и без рекуперации (диод нагрелся и отвалился).

согласен пурга, но работает это факт и деталей покупных я испортил раз два и обчелся все из мусора собранно.
если мутить на спец дровах как вы, то выйдет просто более дорогая и навороченная пурга мнмн (или есть примеры обратного ?).

парьтесь далее, в начале по полной запасаете энергию в сердечнике а потом жалуетесь что выбрасывать нужно, нет бы запасти столько сколько нужно, а потом те копейки что остаются рассеять на мелких резисторах.

бояться и терять тут нечего, пиковые напряжения остаются прежними, а при зажигании дуги контроллер добавит мощность, при этом квалитет (линейность) обратной связи не нужен, она может быть весьма простой.

в самых древних блоках питания что видел нет резисторов более 2Вт и радиаторы пластинки.

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 11:20 pm
Ответить с цитатой

Гость



Николай
вам виднее в ваши осцилографы.
только как бы не тормознулась повозка на крутых подьемах мнмн.
к стати почему при шим будет синусоида непонятно ..
даже на мультивибраторе очень красиво мощность регулируется

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 11:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрий

ладно тупить ..

Да как ты задрал чессное слово!
у меня нет слов - ты заебал со своими херовинами!
Я же тебе сказал - топологии девайсов разные, прямоходовые мы не юзаем! для тебя мож и подходят, а для нас нет! ты делаешь просто импульсники малой мощности - мы делаем hv-девайсы киловатных мощей!
А на оптодровах еще ниодна девайсина не взорволась! (факт)

ты можешь, бля, понять что мы разговариваем о разных вещах! ну какого чёрта мы тут уже неделю сравниваем хуй с трамвайной ручкой? они хороши каждая для своего дела смех

вот как только ты сможешь прокачать через свой девайс хотябы 1кВтх310В при работе на жуткопомехосоздающую нагрузку (drsstc), так и будем говорить как лучше драйвить полевики. у нас бля, разные задачи! чего ты приколебался ко всем со своими блоками питанния???? ну не делаем мы таких!!!! не делаем и все!!!!! понятно??????????/

А энергию мы запасаем как можно больше в сердечниках чтобы получить какможно большее напряжение!!! задача у нас такая! не просто заставить девайс работать (как ты) а заставить его отдать максимум возможной напруги и тока! вот так!

ps: а синусойда при шиме будет при достаточной индуктиыности первички (так в дорогих упсах минус получают), тогда не будет выбросов. но частота модулирования должна быть достаточно высокая

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 11:34 pm
Ответить с цитатой

Гость



Николай
так если все ок
ну и давайте собирать все мост на оптодровах.
чего за уши притягивать те девайсы которые не суждено притянуть.

кроме того сейчас как бы есть грабли по глобальнее чем кривые строчники лепить.
вот что люди например собирают

http://sg-sg.chat.ru/yk.htm
3000Вт однотактник прямоход, работает на дугу.
чтобы превратить в строчник выкинуть выпрямитель и поставить второй повышающий трансформатор, заодно и от искры защититесь.

а вообще не кипятись мне лично === какие именно детали вы там палите мнмн.
я так сказать с наилучшими ..

Добавлено: Fri Mar 24, 2006 11:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нуда, повышающий транс... LOL!
а нафик тогда вообще этот инвертор? когда в ризетку транс повышающий воткнул и все дела.

ну так мы и собираем полные мосты на оптодрайверах. остальным мы занимаемся так, для экспериментов таксказать - но когда нужен серьезный девайс который невзрывается - то только полный мост с хорошими быстрыми диодами
да нету никаких граблей в мосте! есть грабли в двухтактниках (но там есть рекуперация) и есть грабли в полумосте (пока только изменение дед-тайма или снабберы и тп)

в мостах проблем нету, там все решается обвязкой диодами.
полный мост с оптодрайверами нечуствителен ни к самоэдс ни к перенапряжениям ни к чему подобному, так как у него конструкция такая Smile его можно убить только банальной перегрузкой


Добавлено: Sat Mar 25, 2006 12:02 am
Ответить с цитатой

Николай
 


зы: видел результаты работы сталкеровской теслы на полном мосте с оптодровами? вот таким должен быть надежный hv-девайс, и эту надежность дают правильные дрова! и правильная топология силовой части!

вот и давайте все делать мосты! это есть гуд!!!

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 12:07 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


dmitry писал(а):
Юрий
ладно тупить ..

Это ты беспрерыва тупишь!
Достал уже своими мультивибраторными кривулями. Из говна собрано - в говно и канет. Говном было - говном и останется.
Как не пой ты здесь про свои 90% кепеде - всё окажется в пиздe! смех

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 1:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мост рулит!Он универсален и защит не надо!

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 1:53 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Странные вы какие-то. Пусть человек имеет собственное мнение. Все равно ЗДЕСЬ его не переубедить, да и не надо это. А вот обидеть можно.

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 10:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да не в том дело - мнение у каждого свое должно быть,

но какого хера он пытается нам навязать свои схемы? да так, что от его однотактников крыша едет у половины форума. тут вот о чём базар идёт...

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 10:51 am
Ответить с цитатой

Гость



основная тема здесь кажется было защиты.

было сказонно почему греюся защиты,
было сказанно что в связи с этим нужно предпринять.

все остальное мелочи, хотите придерайтесь к мелочам, вспоминайте организмы итд,это ваши проблемы.

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 8:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


отвечаю: защиты греются от рассеиваемой на них мощности (если они не рекуперационные).
избавится от нагрева снабберов и аналогичных защит не представляется возможным. а на больших мощностях потери меряются уже киловаттами и резюки с диодами гарят как спички.

для прямоходовых однотактников (которые ты так любищь) - надо юзать диодную рекуперацию
для наших схем - трансформаторную
тогда ничего не греется и все работает

на том и порешим!

DIXIS

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 9:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Уважаемые мостоделатели!К вам вопросец.
Меня интересует вот што:Для обвязки фетов применять 1 или 2 диода?
Вроде писали юзать 2 штобы исключить влияние медленного , встроенного в феты , диода.Но в чём это влияние заключаеца?Если кто видел стандартные схемы производителей мостов , скажите , как там феты обвязываюца.Ещё прошу отписаца кто как обвязывает(и как при этом работает мост).

Добавлено: Sat May 27, 2006 11:37 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


обвязывай как николай нарьсовал в ртфм
обвязывать надо что-б исключить медленные встроенные диоды на быстрые.
получться что вместо 500нс будет 30нс (числа от балды)

Добавлено: Sat May 27, 2006 11:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А как они влияют то?Если они так сильно поганят работу , то нахрен производители их в феты вставляют?

По идее если диод медленный , значит он медленно открываеца/закрываеца.А если фет зашунтировать одним ультрафастом , то ультрафаст будет открываца гораздо раньше встроенного диода (недавая ему открыца) и => если он не откроеца , то и долго закрываца не будет.Значит теоретически влиять на работу не должен.

Прошу высказываца.

Я руководствуюсь исключительно с целью упрощения и удешевления конструкции.

ЗЫ.Ультрафаст надо на радиатор вешать или нет?

Добавлено: Sat May 27, 2006 11:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да уже обсуждалось, что никто их не встраивает! они ПАРАЗИТНЫЕ! от них просто при изготовлении фета очень сложно избавится. и это даж не ниоды а скорее некое подобие стабилитрона (судя по параметрам). однако некоторые феты всеже бывают без них (но они сложнее и дороже)

Добавлено: Sat May 27, 2006 11:56 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


этот диод есть побочный эффект конструкции фета. фет просто нельзя посироить без этого внутреннего диода.
а если диод медленный то пи***ц фетам потому что эдс самоиндукции сделает свой дело

Добавлено: Sun May 28, 2006 12:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , люди , а што нащёт моих соображений?Што диод паразитный я и сам знаю.
Нащёт заводских мостов што?

Извините за нахальство , но ответте на все вопросы(если знаете конешно)

Добавлено: Sun May 28, 2006 12:14 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Но хоть про радиатор ответьте.

Добавлено: Sun May 28, 2006 1:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.