Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, я даже не знаю, чем боросться с самоиндукцией на больших напряжениях и мощностях огорчён
для низких напряжений мы уже нашли решение, а юрий испытал его Smile
а вот для 220В есть только достаточно кривое решение с дополнительным резистором......

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 2:07 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Да уж! Не очень аккуратненько выходит. С кипятильником.

Сейчас уменьшил резюки до 40 Ом. Питалово 50В. Выбросы те-же 400В. Ест 10-12А сейчас. Резюкам терерь не пофиг. Греются и греются стабилитроны на радиаторе.
Дуга стала больше. Не длиннее а выше. Типа огонь. Красиво. Мне нравится Smile .

Чето вдруг вилка в розетке приварилась почемуто. Выдернуть не смог, как захотел. А вроде не должно.. :?

Стабилитроны-то у меня не ежнутся? Может еще резисторы убавить? Надо будет потом и кондер поставить - обязательно!

Skywarrior писал про tvs диоды. По виду - мелкие конечно, но описаны неплохо. Может их попробовать? Не лучше-ли они будут стабилитронов?

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 2:52 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Николай: а как ведет в модели 555-ый драйвер? что то я первый раз вижу в пуш пуле 555 :?

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 10:15 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Мой вывод из ваших эксперементов товарищи: надо делать мост и усё ок

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 11:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в пуш-пуле 555 на математике ведет себя нормально (вчера только такую штуку придумал) а как на практике - х.з.

зы мост то выносит Smile кстати надо его погонять на модели.

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 12:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вообще я тут пришел к следующему вуводу
при питании <50В лучшим является push-pull
при бОльших питающих напряжениях - мост, он гарантирванно убавит геморроя Smile
Кстати, я сейчас придумываю бестрансформаторное управление мостом. а то gdt мне не нравятся

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 1:11 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


придумывай! мне тоже ненравится блин. Вообще надо на минимум моточные узлы свести. Первичка - вторичка и силовой трансф, всё больше никаких катушек!!!

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 2:41 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я писатель - я пишу отчёты...
Купил вот сегодня диодов 60нс - наверное хватит. Пару кондеров 220мкф 450В.
Спаял. Только для пробы поставил маленькие кондеры 1мкф. Захотел посмотреть, что с сигналом делаться будет. Резисторы по 40 Ом. Включаю. Изумительно просто! При питании от 14 до 30В все пики срезало до уровня срабатывания стабилитронов - у меня около 200В.

Я радовался не долго. Стал повышать питание. Около 40В - бац - стабилитрон сгорел. Картинка на осциллографе не менялась - стабильно все было. Поставил второй - угробил так-же. огорчён

Помогите! Стабилитроны кончаются! Smile

З.Ы. Хорошо что 220мкф сразу не поставил. Пару раз кривым пальчиком, уже на выключенной схеме, разрядил на себя мелкие кондеры. Бодрит! :D

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 10:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


яже говорил, что кондеры сделают из сигнала конфетку Smile
а стабилитроны взрываются, так как слабые очень. у тебя ватт 40 наверное расссеивается на них Smile ставь TVS на 100Вт и будешь как за каменной стеной

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 10:25 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Конфетку - Да, уже сейчас, до 30В питания - эту защиту можно вполне юзать.
Судя по нагреву радиатора - да, что-то вроде того.
А сгорают почему? Ведь без диода и кондера - все нормально - работают ведь? То что я кондер мелкий поставил - не должно влиять.
Что-же ты про эти TVS ничего не сказал! Smile Я бы их сегодня в чип-дипе купил. Там они есть. Ах жаль!
Я с ними не работал и видел только в даташите. Ты думаешь выдержат? Вполне подойдут? Юзать с теми-же деталями в комплекте?

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 10:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Почему сгорает - хз... может для стабилитронов лучше гасить больше, но коротким импульсом, чем меньше, но дольше времени... хотя не должно. Ну да фик с ними - все равно они у тебя маломощными были...
(вспомнилось из бумера: хороший такой мерс у тебя..........был смех)

Так мы же tvs уже обсуждали. Это теже стабилитроны, только мощнее и специально заточеные под наши цели Smile Юзать с теми же деталями.

Теоретический предел для такой защиты будет в районе 80...100В, выше - будет слишком большая рассеиваемая мощность на стабилитроне (тако мощности ты их просто не найдешь) надо будет вешать "кипятильник"

ps ну вроде сзащитами разобрались. уже хороше

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 10:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


НАШЁЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!
нашел способ отвода эдс самоиндукции безовсяких там стабилитронов и прочего!!!
выложу через полчасика

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 11:15 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Ну да фик с ними - все равно они у тебя маломощными были...
(вспомнилось из бумера: хороший такой мерс у тебя..........был смех)

Гы- смех
Пиши, что придумал такое. Интересно-же!

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 11:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вообщем я решил отводить самоиндукцию в питание.
для этого я использовал два импульсных трансформатора и диоды. А также нужен конденсатор по питанию. При по результатам моделирования эдс самоиндукции срезана до напряжения питания ПОЛНОСТЬЮ! при этом почти никаких активных потерь. токи через диода при работе преобразователя на мощность 2kw около 15А в импульсе (неслабая самоиндукция Smile напряжение на первичках и транзисторах практически идеальной формы. Однако надо обесчепить близкий к единице к-т связи гасящих трансформаторов.
Сегодня буду ещё проводить испытания девайса, но первые впечатления очень хорошие Smile
на математике все выглядит просто идеально! после всевозможных тестов, может быть будут какие либо уточнения, а пока даю альфа версию новой защиты Smile

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 11:49 pm
1.gif
1.gif (8.05 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Интересно. Весьма. Самым простым решение не назвать, но вариант!
Хоть я предпочел-бы пару UFast-стабилитронов от электровоза. :D

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:05 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Все мы мечтаем о чем то из електровоза, но не всегода эти мечты сбываются...

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:09 am
Ответить с цитатой

Николай
 


если бы они были, стбилитроны такие Smile
да и если не ошибаюсь нету в электровозах стабилитронов Smile

а тут - два кольцевых импульсных транса, четыре диода и кондер. а главное - никаких сотен ватт в тепло! практически всё используется на благо Smile
помоему такая защита идеологически правильная, так как не рассеивает, а использует самоиндукцию, как раз чего ты хотел

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:10 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А диоды перед транзюками што ставить не надо? А шунтировать шоттками тоже?

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


всё, больше не надо ничего ставить. только по одному рекуперационному трансформатору с диодами на каждую обмотку. и ваши транзисторы защищены от киловольтной самоиндукции.
только соблюдайте фазировку обмоток и всё такое. иначе вы сгорите в адском пламени взорвавшегося преобразователя смех


Последний раз редактировалось: Николай (Sun Sep 11, 2005 12:16 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай, а как твоя схема работает???

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:15 am
Ответить с цитатой

M!TyA
 


Николай, а чем можно заменить 2N2219A и 2N3055 ?
чтобы в чипе было и не оч дорого
Л1, Л2 по скольку витков ?
Спасибо.


Последний раз редактировалось: M!TyA (Sun Sep 11, 2005 12:23 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


очень просто.
эдс самоиндукции (она обратной полярности и поэтому пропускается диодом) снимается через рекуперационный транс, выпремляется вторым диодом и отдается обратно в питание.

2Митя
х.з. но вообще можно, если рабочие токи и напруги подходят,

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:18 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Николай писал(а):
только соблюдайте фазировку обмоток и всё такое. иначе вы сгорите в адском пламени взорвавшегося преобразователя смех
Напугал...жутко сказано.

А диоды не подскажешь какие сувать надо, а то вставлю кд202 или че нить еще Smile))

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


те же ультрабыстрые. например что-нить из серии BYWxxxx при питании от сети, ток самондукции будет порядка 10...20А

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:27 am
Ответить с цитатой

M!TyA
 


а можно 2n3055 заменить 2n2219a ?

попробую на слабенькой обмотке сделать пока хороший нету

Добавлено: Sun Sep 11, 2005 12:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.