Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Защита импульсных преобразователей от выбросов
Ответить с цитатой

Николай
 


мдя огорчён
слуш, у мя идея возникла. а что если параллельно обмоткам стабилитроны с резюками повесить. в нормальном режиме они мешать не будут, а всплески самоиндукции гасить будут нормально.

Добавлено: Sun Sep 04, 2005 9:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


промоделировал работу со стабилитронами - на мощность влияет не сильно, а от киловольтных выбросов спасает Smile можно попробовать поставить...

Добавлено: Sun Sep 04, 2005 10:10 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну, вот, я и говорю - мдя! :?
Я ведь только-только хотел попросить тебя промоделировать ситуацию! Вот здорово!!! :D

А то ведь всякая хрень понаписана, типа, "снаббер, является практически единственным способом борьбы..." и "параметры подбираются экспериментально". Кривенько как-то получается. В таких схемах стабилитрон гораздо интереснее должен быть!

А картиночку покажешь? Как и куда подключил? Smile

Добавлено: Sun Sep 04, 2005 10:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чего показывать?
подключаем встречно друг к другу два стабилитрона и резистор ом на пятьдесят и так к обоим первичкам. На модели это спасает, в жизни тоже вроде должно Smile
гы! вот и ещё одна светлая мысля родилась Smile

Добавлено: Sun Sep 04, 2005 10:50 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я, блин Smile , со вчерашнего вечера в ожидании чуда.

Какая светлая мысль?
А то сайт вдруг стал недоступен. Меня чуть Кондратий не хватил! :D

А стабилитроны ты какие в модель ставил?

Посмотрел IGBT в чип-дипе. Не радуют они меня. На частоте 20-30кГц от их Амперов великих нифига не остается огорчён

Добавлено: Mon Sep 05, 2005 7:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ставил просто безымянный стабилитрон на нужное напряжение. Хотя щаз поэксперементирую с конкретными марками. (через полчасика выложу результаты)
я незнаю будут ли они работать на таких частотах. Но вроде буржуи их в затворы полевиков ставят, значит и на первичках работать должны. Я завтра в рейс (кстати привет Пружине Smile Я к тебе в Новомосковск скорее всего) как риеду - куплю хороших стабилитронов и поиздеваюсь над ними.
А ты тоже купи парочку и попробуй запустить.

Добавлено: Mon Sep 05, 2005 10:45 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Угу! Буду с нетерпением ждать результатов твоего моделирования. Напиши и названия стабилитронов.

Добавлено: Mon Sep 05, 2005 10:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я тут ещё поинтересному включил стабилитрон Smile
чтобы он ограничивал напругу на полевике (то есть параллельно полевику как обратный диод) и вместе с ним мощный резистор на пару ом. в модельке участвовал BZX84C12L который показал себя с лучшей стороны и срезал киловольтные выбросы.

Добавлено: Mon Sep 05, 2005 11:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


смарите как надо делать защиту двухтактника.
более подробно с расчетами и прочум выложу часа через два-три.

Добавлено: Mon Sep 05, 2005 11:56 pm
ras_puc4.gif
ras_puc4.gif (5.85 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


смотрим http://flyback.org.ru/rtfm/protect/
всё подробно о защите транзисторов в мощных инверторах.
(я дополнительно промоделировал в свитчкаде - всё в норме, это работает!)
работоспособны как двухтактный, так и однотактный варианты. Всем паять!

Добавлено: Tue Sep 06, 2005 1:17 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну ты могуч, однако. Почти три ночи! :D

Добавлено: Tue Sep 06, 2005 1:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а мне в рейс скоро. смысла спать пару часов нет, вот и работаю...

Добавлено: Tue Sep 06, 2005 1:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<кстати привет Пружине Я к тебе в Новомосковск скорее всего

Николай, дружище, ты скажи кады поедеш, я хоть подготовлюсь :D
я тут ещё поинтересному включил стабилитрон
чтобы он ограничивал напругу на полевике (то есть параллельно полевику как обратный диод) и вместе с ним мощный резистор на пару ом. в модельке участвовал BZX84C12L который показал себя с лучшей стороны и срезал киловольтные выбросы.


А на каких частотах гонял???

ЗЫ.Николай ты што водилой работаеш???

Добавлено: Tue Sep 06, 2005 5:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я уже оттуда приехал. Только ездил не в сам новомосковск, а в пригород. Как по трассе проежаешь вывеску "Азот" вправо будет стрелка на отдел сбыта "аэрозоль" вот туда едешь и попадаешь на удицу энергетиков. Туда меня нелегкая и занесла. Smile А в самом новомосковске буду наверное на следующей недели. тогда мож и з/ч привезу

В свитчкаде гонял на своей любимой 300кгц. только эффективней работает не одиночный стабилитрон с резюком, а конструкция, которая описана выше (см. рисунок и статью).
Завтра куплю полевик+защиту и буду запускать на предельных режимах, что бы проверить правильность моделирования. А вообще работать должна идеально.

ЗЫ Да. в паре с одним чувачком меряем километры Smile

Добавлено: Wed Sep 07, 2005 2:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<смарите как надо делать защиту двухтактника.

Николай, схема очень изящная и простая,сам придумал???
У меня вопрос -быстродействие даже у самых резвых диодов ограничено, а в эти наносекунды ЭДС вся на транзюке повисает? :?


ЗЫ.А кондёр походу чем больше тем надёжней?

Добавлено: Wed Sep 07, 2005 9:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


К почти сам Smile сначала мне пришла идея (см самый первый пост) защищать стабилитронами, а потом порыскал в инете такую защиту.

Быстродействия диодов хватит за глаза (например те же 30нс) так как скорость нарастания эдс сильно ограничена индуктивностями (посмотри на осцилограммы у Юрия. Там и 100нс будет замечательно работать)

Кондер слишком большой тоже не пойдет, так как транзисторы может вынести его зарядным током Smile

Добавлено: Thu Sep 08, 2005 1:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Кондер слишком большой тоже не пойдет, так как транзисторы может вынести его зарядным током

Николай, обьясни пожалуста,если не в лом, как его зарядным током вынесет, ато из статьи я это не понял.

ЗЫ. А диоды на какой ток ставить надо :?: на ток нагрузки нагрузки или можно меньше :?:

Добавлено: Thu Sep 08, 2005 5:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кондер через диод висит параллельно первичке, соответственно он при первом включении зарядится до напряжения питания. И если емкость будет слишком большой - транзистор может вынести при запуске, так как ток через транзюк равен току через первичку плюс ток заряда.

Через диод течет ток заряда кондера + импульсы самоиндукции. При не очень большом конденсаторе ставь BYW29 (30нс)

Добавлено: Thu Sep 08, 2005 7:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Продолжаю эксперименты с двухтактником. Пока без стабилитронов, хоть я их и купил.
Поставил транзисторы и диоды по вольтистей, для того, что бы посмотреть как увеличивается ЭДС самоиндукции при увеличении вольтажа питания трансформатора.
IRFPC60, Nкан 600В 16А (поставлю позже попарно) и HFA30PB120,UFAST диод 30А 1200В.
Та-же тестовая первичка, 12х12витков. Одна вторичка. Поднял питание до 30-35В. На первичке появляются импульсы около 500В. Пока приемлимо. Дуга зажигается с 2-2,5см. Медная проволочка от витой пары сразу плавится со скоростью 1см в сек. Потребление 4-5А.
Можно конечно поставить феты, хоть на 1200В, и не парится вообще - выдержат Smile

Я вот спросить хотел. Может не стабилитронами это дело зафигачивать, а разрядник какой-то поставить или тиратрон какой? Может лучше будет? Кто-нибудь с гароразрядными приборами (это не я Smile ) дело имел?

Схема, что Николай выложил - хороша - но считать дофига. Smile Лучше-бы просто сбросить куда-нито вольтаж с первички, выше, скажем 150-200В. Меньше не нужно. Чтобы к любой схеме подходила, а не пересчитывать заново.

Да! Вот еще. Важное практическое замечание. На холостом ходу выбросы гораздо меньше, чем при короткой дуге. Скажем, на хх имеем 200В на первичке, при питании 14В. Зажигаем дугу на максимальном расстоянии (для данной тестовой модели) - скажем 2 см. На первичке получаем 200-250В. Почти тоже самое, за исключением крутизны импульсов. Ставим электроды на 0,5см. Что видим? А обделаться просто - вот что видим! Smile Получилось в первичке более 500В. Более - это потому что дальше мерялка закончилась. Вот. Может кому интересно это дело будет.

Как много написал я. Болею наверное... ужас :D

Добавлено: Thu Sep 08, 2005 11:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты не считай. Smile
бери 100мкф резистор ом на 50 и стабилитрон помощнее.

газоразрядные имо хуже будут (проверял) они при зажигании намертво шунтируют первичку до закрывания транзюка. а стабилитрон просто срежет самоиндукцию. и не повлеяет на кпд

Добавлено: Thu Sep 08, 2005 11:15 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А с газоразрядными как - красиво-бы было! :D А если бы разные, с разноцветными газами... Smile

Для начала хотел попробовать без кондера. Между транзюками и диодами подцепить стабилитроны. Вольт на 150-180, к примеру. Типа что-то 2С 980 А. За ними резисторы, ты говорил Ом на 50 может. И к минусу.
Интересно стабилитрон не сдохнет?


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Sep 09, 2005 12:12 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 09, 2005 12:09 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да не должен сдохнуть. только помощнее ставь
а кондер лучше повесь.
с ним эффективность повышается в разы!

зы а ты свитчкад юзаешь?

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 12:12 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А из-за чего эффективность-то повышается?

А может на лампы, типа 6П45С, сбросить вольтаж? Что добру пропадать? И еще два строчника запитать? смех

свитчкад не юзаю. огорчён

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 12:21 am
Ответить с цитатой

Николай
 


кондер сглаживает все пульсации самоиндукции. а стабилитрон просто его разряжает, что бы он не зарядился выше определенного значения.
таким образом стабилитрон гасит не мощные импульсы, а небольшой средний ток
свитчкад обязательно скачай и юзай!!! будешь эксперименты ставить без взрыва транзюков

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 12:35 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Как нибудь попробую свитчкад этот поставить.

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 1:24 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.