Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Судя по схемам в каталоге AVP от ЮЕ-интернешенл, существуют 3 типа ФЕТ- и ИГБТ- модулей (как мостов, так и полумостов) - без обвязки диодами, с одним диодом, включенным последовательно с транзистором и с обвязкой 2-мя диодами. Последние в отдельные серии выделены. Данные диодов не приводятся.

Добавлено: Sun May 28, 2006 8:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин !Люди!Игнорируете штоли меня?

Диоды сильно греюца?Юзать радиаторы?На 1 или оба диода?Можно ли 1 из диодов вешать на радиатор мосфета?

Добавлено: Mon May 29, 2006 12:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


прямой диод греется довольно прилично, так как чяерез него течет весь возможный ток. лучше радиатор поставить. на обратный диод можно ничего не вешать.
на общий радиатор не стоит, хотя хз... я незнаю что у кого на корпусе висит. можешь диод на общий радиатор через слюду повесить

Добавлено: Mon May 29, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Катод на корпусе , значит прямой можно , а слюда неканает.Разность потенциалов большая , пробьёт , да и ненужная ёмкость...

Добавлено: Mon May 29, 2006 12:35 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
По идее если диод медленный , значит он медленно открываеца/закрываеца.А если фет зашунтировать одним ультрафастом , то ультрафаст будет открываца гораздо раньше встроенного диода (недавая ему открыца) и => если он не откроеца , то и долго закрываца не будет.Значит теоретически влиять на работу не должен.
Твои рассуждения верны, но не до конца.
Да, первым откроется ультрафаст. НО! Возьми документацию на используемый тобой ультрафаст и посмотри его ВАХ - какое прямое напряжение будет на нем при рабочем токе моста - ведь именно такой ток пойдет через диод сразу после закрытия транзистора. Потом в документации на транзистор посмотри ВАХ паразитного диода - есть там такой график. Ну или просто параметр"Diode forvard voltage". Наверняка увидишь, что при таком прямом напряжении он уже открыт. Значит паразитный диод пусть позже ультрафаста, но все же откроется.
Потом деад-тайм закончится, и откроется другой ключ в плече моста/полумоста. А медленный диод нашего ключа - открыт. К нему будет приложено обратное напряжение, которое начнет его закрывать. А диод-то медленный! И закроется не моментально. И получится сквозной ток длительностью несколько сотен наносекунд. И так дважды за период - сперва на одном транзисторе, потом на другом.
Результат - ааагрромные импульсные токи, помехи на все вокруг, нагрев транзисторов, вплоть до выхода из строя.

Возьмем для примера транзистор IFR740 и диод HFA08TB60S (см. рисунок). Пусть ток у нас будет 3А.
Смотрим ВАХ ультрафаста - при 3А прямое напряжение чуть меньше 1.3В.
Смотрим ВАХ паразитного диода в полевике - при 3А падение 0.8В.
Вывод: вскоре после открытия ультрафаста паразитный диод откроется и возьмет весь ток на себя.

Смотрим время обратного восстановления паразитного диода:
типовое 370нс
максимум 790нс.
Время восстановления HFA08TB60S - 65нс.
Вывод - нужно не дать возможности паразитному диоду открыться. Для этого нужен еще один диод Шоттки на каждый транзистор.


ЗЫ. Есть IGBT, в которые специально встроен ультрафаст диод. Их название (тех, которые производства IR) оканчивается буквой "D". Их уже ничем не надо обвязывать.

Добавлено: Mon May 29, 2006 8:48 am
VAH.gif
VAH.gif (60.63 Кб)
ВАХи ультрафаста и паразитного диода мосфета
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо огромное Вкодер за разьяснения , я понял своё заблуждение.

Однако возник ещё один вопрос:Поскольку диод открываеться импульсом самоиндукции , ТО если длительность этого импульса будет несколько меньше времени открытия паразитного диода , то прямое напряжение на диоде исчезнет раньше , чем он успеет открыца.А длительность самоиндукции в первичке теслы невелика(правда незнаю насколько) из-за её малой индуктивности.

Что скажеш?

Добавлено: Mon May 29, 2006 3:49 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Открывается диод очень быстро. Даже параметра такого - время открывания - нету.
В первые наносекунды ток через него обусловлен зарядкой небольшой емкости p/n перехода. Затем переход открывается и подхватывает ток.
А вот для закрытия диода надо удалить накопившиеся в переходе носители. Чтобы это сделать быстро - нужно приложить обратное напряжение. Чем больше это напряжение - тем больше ток восстановления (даже параметр есть такой - Peak Recovery Current) - тем быстрее диод закрывается. Но все равно - быстрый диод закрывается не в пример быстрее обычного.

Да, ток через рассматриваемый диод обусловлен индуктивностью нагрузки инвертора. Вполне возможно, что он закончится раньше, чем мертвое время. Тогда у диода будет возможность спокойно закрыться из-за отсутствия прямого тока - вообще хорошая ситуация.

Но я бы все равно не надеялся на это, а поставил полную обвязку - ключ, шоттки, ультрафаст.

Добавлено: Mon May 29, 2006 4:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я тоже не надеюсь , я хочу измерить осциллом эту самоиндукцию и из этого уже сделать выводы.

Вопщем спасибо за подробные разьяснения.Ты мне очень помог! :D

ЗЫ.Непонял , а шоттки куда ставить надо?

Добавлено: Mon May 29, 2006 4:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот тут есть полная схема обвязки ключа:
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=17051#17051
Следом идет мой пост с разъяснениями, что для чего.

Добавлено: Mon May 29, 2006 4:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо.Несколько вопросов по материалу:
1:Ты пишеш , што последовательный диод ОБЯЗАТЕЛЬНО ШОТТКИ - Почему?
2:Што такое TVS - ?
3:Зачем нужны стабилитроны , если напряжение питания УЦЦшки стабилизировано КРЕНкой?
4:Как примерно относяца токи через полевик/к току через шунтирующий диод?

Добавлено: Mon May 29, 2006 5:00 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Пружина
1. У Шоттки время обратного восстановления настолько мало, что не нормируется - нету такого параметра. Ток прекратился - диод закрылся. Поэтому ток через транзистор пойдет только в прямом направлении. Да и прямое падение на Шоттки меньше, чем на ультрафасте - греться меньше будет. Через него ведь полный ток ключа идет.
2. TVS - Transient Voltage Suppressor. Диод для защиты от выбросов напряжения. Обрезает очень короткие - пикосекундные - тычки. Вот пример их ассортимента: http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w412.html.
3. На всякий случай. Как верно заметил Кенни, они актуальны в GDT схемах. Если управляешь UCC-шкой - можно не ставить.
4. ХЗ... Не скажу точно. Попробуй сначала без радиатора, а дальше видно будет. Не успел я полумост собрать - диплом подвалил. Соберу - сам узнаю. А сейчас все проекты законсервированы (но не заброшены!)...

2Kenny
Диод Шоттки - переход металл/полупроводник. Очень быстрый, но на небольшие напряжения - в основном до 100В.

Добавлено: Mon May 29, 2006 5:17 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А как вы относитесь к такому способу защиты - парллельно с ультрафастом и мосфетом поставить кондер?

Добавлено: Wed May 31, 2006 10:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


эврядли это нужно

Добавлено: Wed May 31, 2006 10:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Sp писал(а):
А как вы относитесь к такому способу защиты - парллельно с ультрафастом и мосфетом поставить кондер?
Кондер (примерно 0.1мкФ) следует поставить параллельно питанию (т.е. между силовыми + и -) в непосредственной близости каждого плеча моста.

То, о чем ты говоришь - похоже на снаббер. Вот отрывок из моего дмплома:
Снаббер изображен на рисунке. Его задача – облегчить закрывание транзистора и снизить скорость повышения напряжения на нем, чтобы предотвратить защелкивание паразитной тиристорной структуры IGBT транзистора.
Работает снаббер следующим образом. Когда транзистор закрывается, ток в первичной обмотке из-за индуктивности мгновенно прерваться не может. Поэтому ток закрывающегося транзистора становится током заряда конденсатора Csnub через диод VD, а транзистор закрывается в режиме малого тока. При последующем открывании транзистора конденсатор разряжается через него и резистор Rsnub.

Добавлено: Wed May 31, 2006 10:31 pm
Snubber.gif
Snubber.gif (4.46 Кб)
Снаббер
Ответить с цитатой

Sp
 


Вот так:

Добавлено: Thu Jun 01, 2006 5:05 pm
Untitled-3.gif
Untitled-3.gif (10.04 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2 Sp
Интересно-интересно...
Что за схема? Сам придумал, ли взял откуда-то? Моделил? Если да - как работает?

По сути, это тот же снаббер. (http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=26378#26378) Но здесь нету резисторов. Значит энергия конденсаторов будет рассеиваться на транзисторах. А это не есть хорошо.

Добавлено: Thu Jun 01, 2006 7:15 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Из даташита это. Там 200 ватный блок питания от суперумных дядей из интерсила.
Я так понял. Сперва кондер заряжен. Во время импульса самоиндукции он чуть разряжается и тем самым гасит его. Но при открытии своего транзистора (через время равное дедтайму) он весь разряжается в него.

Добавлено: Thu Jun 01, 2006 10:41 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


Товарищи тесластроители, к вам вопросец:

Кто нибудь собирал мост(полумост) БЕЗ объвязки диодами и
наблюдал на осциле эти самые гадости, в избежание которых собсно нужна объвязка :?:

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 5:41 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Martin
Т.е. ты решил, что народу диодов девать некуда дорогих и быстрых? И всё записись и без них заскокает? Smile

Я включал. Ну и чего? Отчёт мой был в бестрансформаторном мосте.
Потом поставил и обвязки.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 5:55 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


Давай рассуждать логически! возьмем полумост(для простоты), нагрузка индуктивная, допустим у нас открыт верхний транзюк- ток идет через катушку, транзюк закрывается и потенциал на "vs" за счет самоиндукции, падает ниже "com" диод нижнего транзюка открывается и гасит самоиндукцию, кончается дед тайм и открывается НИЖНИЙ фет через него течет прямой ток и его внутренний диод полюбому закрывается.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 6:29 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Martin
Ну так делай так! На руках висеть никто не станет! Smile
Что рассуждать-то "логически"? Уже раз двести об этом рассуждалось. И в частности - о скоростях паразитных (встроенных) диодов кстати тоже.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 6:34 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


Я включал. Ну и чего? Отчёт мой был в бестрансформаторном мосте.
Потом поставил и обвязки.


У тя вроде выбросы какието были? - странно диод то должен открываться моментально :? :roll:
ну в этом случае можно просто сунуть один УФ параллельно с фетом - тогда выбросов точно не будет.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 6:37 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


А вот у Стива в сстц полевики объвязаны одним лишь УФ диодом. http://www.stevehv.4hv.org/SSTC2/SSTC2-03.gif
ИМХО шоттки нафиг не нужны, одного неочень мощного уф диода должно быть достаточно.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 8:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


'у стива' не означает априори правильно.
возьми свкад и посмотри почему нужны два диода

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Ты представить не сможеш скока Стив фетов нажог, я как-то фотку видал, там штук30 фетов убитых, если бабла немеряно то не обвязывай, не всё-же так просто.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 9:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.