Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Martin
 


В свкаде все получается идеально вообще без диодов.

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 9:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


наверное у нас разный свкад )
я в свкаде без обвязки вижу как неуспевают срабатывать внутренние диоды и как фет движутся по направлению мусорного ведра )
используй в модели реальные феты и реальные диоды,
а не те которые по умолчанию и всё увидишь
не с проста мы обвязывать так стали

Добавлено: Mon Jun 19, 2006 9:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Martin писал(а):
Я включал. Ну и чего? Отчёт мой был в бестрансформаторном мосте.
Потом поставил и обвязки.


У тя вроде выбросы какието были? - странно диод то должен открываться моментально :? :roll:
ну в этом случае можно просто сунуть один УФ параллельно с фетом - тогда выбросов точно не будет.


Я уже так "логически" мыслил , но тов. магистр(Вкодер) меня разубедил.Он тут гдето ОЧЕНЬ ПОДРОБНО описал ЗАЧЕМ нужно 2 диода.Юзай поиск.

2Вкодер

Я вчера мерял падение напруги на своих шоттки 30CTQ060 - падение напряжения втрое меньше чем на ультрафастах , а ты писал што больше наоборот.Прокомментируй сей нюанс.

ЗЫ.По идее если фет обвязывать шоттки-диодом с меньшим падением напряжения , чем у встроенного в фет диода то можно обойттись всего 1 диодом.Прав я или нет?

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 1:00 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


может используя только карбидовый шоттки вместо ульирафаста можно-будет обойтись одним диодом. Вкодер, просвети

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 10:36 am
Ответить с цитатой

Martin
 


Вкодер писал:
Потом деад-тайм закончится, и откроется другой ключ в плече моста/полумоста. А медленный диод нашего ключа - открыт. К нему будет приложено обратное напряжение, которое начнет его закрывать. А диод-то медленный! И закроется не моментально. И получится сквозной ток длительностью несколько сотен наносекунд. И так дважды за период - сперва на одном транзисторе, потом на другом.

...и он не прав! откроется не другой ключ а тот, через диод которого гасилась самоиндукция.
И диод закроется прямым током через фет.

Вот возмем ирфп450 - у него время обр. восстановления 1.3мкс - и восстановиться он должен в течение (дед тайма)+(время импульса) - (время выброса самоиндукции).
И получается что макс частота будет 1/(1,3*2)= 384 КГц.

P.s. Надеюсь понятно объяснил. :roll:

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 1:32 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


Sp писал(а):
А вот хрен. если нижний фет закрывается, то при этом к нему будет приложено обратное напряжение самоиндукции (для диода - прямое). После этого открывается верхний фет и сжигает нижний.

Нихрена. Если НИЖНИЙ фет ЗАКРЫВАЕТСЯ, то при этом к ВЕРХНЕМУ будет приложено обратное.

Sp писал(а):
Кстати, а если сжечь паразитный диод? Если это не диод в полном смысле, то что будет? Просто канал пробьется?

Этот диод является pn-переходом транзистора. Т.е. он в одном направлении пропускает ток, а в другом- может пропускать или не пропускать в зависимости от наличия или отсутствия эл. поля.

Добавлено: Tue Jun 20, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Ё моё! Я чёто недопонимаю...???Карбидный диод и диод Шоттки - это чё разные вещи???
...
ЗЫ.30CTQ060 карбидный или нет?Чёто из даташита я непойму...

Да, это разные вещи. Есть обычные Шоттки диоды, есть карбидные.
30CTQ060 - обычный диод Шоттки. Судя по маркировке - 30А 60В.

Пружина писал(а):
Vcoder писал(а):
Да ты что!
Конечно на Шоттки меньше прямое падение, чем на быстром диоде. Разве я утверждал обратное?!?


Насколько я помню речь шла о карбидных шоттки.Если сомневаешся могу поискать по форуму.

На карбидном диоде падение больше, чем на обычном диоде Шоттки. И даже чем на обычном ультрафасте.
На обычном диоде Шоттки падение меньше, чем на ультрафасте.


ЗЫ. О чем мы вообще спорим?

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 8:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо за разьяснения.

Не , я с тобой не спорю , просто пытаюсь врубица в тему.

Ещё вот такой возник вопрос:Бывают обычные диоды шоттки с напряжением 400 или более В и с падением напряжения меньшим , чем на встроенном в фет диоде?

ЗЫ.Можеш рассказать про карбидные шоттки поподробней.Чем они отличаюца(лучше , хуже)

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 4:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Особенности карбидных диодов:
(+) крайне малое время обратного восстановления, определяемое в основном индуктивностью выводов;
(+) большое рабочее напряжение (точно не знаю, но вроде 400-600В, возможно есть и больше);
(-) большое прямое падение - больше, чем у кремниевых диодов. Примерно 1.5...2В;
(-) дорогая цена - больше 100р.

Документации под рукой нету, пишу что запомнилось. Если ошибся в цифрах - не пинайте, поправьте.

Обычные Шоттки обычно до 100В включительно. Ну 150В бывают вроде. Больше я не встречал.

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 4:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо , я узнал што хотел Smile

Вывод-одним диодом никак не обойттись!

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 4:50 pm
тема: Обвязка ключей
Ответить с цитатой

Вадим
 


Как я понял из прочитаного при чисто активной нагрузке можно обойтись без обвязки транзисторов,при хорошо скомпенсированной реактивной нагрузке(а так же из-за дед-тайма) необходим прямой диод так как переходные процессы имеют место быть,при полностью индуктивной или рассогласованой нагрузке (при настройке устойств) нужна обвязка двумя диодами, одним прямым диодом шоттки и вторым обратным быстрым диодом.
Если не прав прошу обязательно поправить,так как нужно практически(быстрых диодов пока нет).

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Всё верно.

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:24 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Николай
Д ай плиз заключительный совет, а то я тут болтаюсь как хер в банке Smile , а к единому мнению так прийти и не можем, а то мне кажется что я ебу людям мозги а сие занятие обычно не по мне :oops:

Добавлено: Sat Jun 24, 2006 5:35 pm
тема: Защита моста.
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Сразу говорю. Сорри если тема обсуждалась. У меня инет чужой, времени 5 минут дали, просто некогда искать, где это уже было.

Очень много обсуждалась защита двухтактников и почти ничего о защите моста-полумоста. Проскальзывала мысль типа они и так надежные и защищать их нехрен. Тем не менее мосты/полумосты у людей постоянно дохнут! Я например скока не делал полумост для электроскальпеля, он у меня дольше трех минут не работает. Не я один такой.

Давайте подумаем, какого все таки хрена дохнут полумосты/мосты и как с этим боротся.

Кто что думает, из за чего нормальный мост на какой нибудь ИР2153 вдруг взрывается? Я думал дело в наводках, но сейчас собрал драйвер в отдельном экранированном корпусе со своим питанием и драйвю феты через транс (который GTD). (Схема Баса) Хрень абсолютно та же! Работает, потом дохнет!!! Бывает под нагрузкой, бывает на холостом ходу. Почему?????????????????????

И еще. Что за хрень: у строчника ОЧЕНЬ выраженный резонанс. До идиотизма. На настроенную в резонанс вторичку мост отдает пару сотен ватт. На нерезонансную нагрузку же ватты. Например замкнутая вторичка может жрать ток меньше разомкнутой и т.д. Даже вообще без вторички крутишь частоту, зыришь на ток и видишь резонанс охеренный. Что за херь???????????????

Насчет защиты вот такие рацпредложения:

1. Уже раз несколько говорили что защитные диоды мосту со строчником не нужны. НУЖНЫ!!!! При наличии всех четырех диодов вторичка подключена к питанию как бы через мостовой выпрямитель и все ее звоны и высоковольтные выбросы уходят в питание. Я протестил в свитчкаде: без диодов выбросы 2Кв, с диодами никаких! К тому же рекуперация - энергия то в питание идет, а не на нагрев. ИМХО ДИОДЫ СТАВИТЬ ВСЕМ!

На сетевом мосте пока не тестил, но испытал диоды на полумосте на паре древних биполярников с питаловом 24в. С диодами потребляемый ток меньше в 1,5 раза без снижения мощи!!! Но работает только если подключить ВСЕ ЧЕТЫРЕ диода (типа диодный мостик). Т.е. 2 на транзы, 2 параллельно капам образующим среднюю точку. Иначе не работает. В свитчкаде это не видно, но видимо там капы идеальные, а реальные капы тормозят выбросы замыкать. На практике разница большая.

2. Из-за глюков драйвера возможно иногда проскакивает сквозной ток. Причем редко, спонтанно, иначе схема бы сразу дохла. Может для погашения сквозных токов включить феты через резюки последовательно. Резюки такого сопротивления чтобы при одновременном открытии верхнего и нижнего фетов ток равнялся максимальному импульсному току фета. Тогда сквозняк или перегруз из-за насыщения сердечника феты не вышибут. В свитчкаде тестил – без резюков при сквозняке ток 100А, с резюками 20А. Потеря мощи минимальная – на 500ваттах на всех 4х резюках рассеивается 40Вт (я считал с 5омными). А вот с полумостом это непотянет, там ток вдвое больше, многовато рассеиватся будет.

Как по вашему, все эти меры защитят феты настолько, что мост у меня перестанет дохнуть???

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 5:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Кто что думает, из за чего нормальный мост на какой нибудь ИР2153 вдруг взрывается? Я думал дело в наводках, но сейчас собрал драйвер в отдельном экранированном корпусе со своим питанием и драйвю феты через транс (который GTD). (Схема Баса) Хрень абсолютно та же! Работает, потом дохнет!!! Бывает под нагрузкой, бывает на холостом ходу. Почему?????????????????????
ну и на кой хрен ты эту мерзость собираешь? схема басовская убога! полумост нормальный уже давно разработан. есть правильная разводка. полумост работает часами, дает приличную мощность и не взрывается. РТФМ нах!!!!
. Из-за глюков драйвера возможно иногда проскакивает сквозной ток.
не использую глючные драйвера! выкин gdt и тому подобное. проблему сквозняков победили еще в прошлом году.

Как по вашему, все эти меры защитят феты настолько, что мост у меня перестанет дохнуть???
открою тебе страшную тайну, ни мосты ни полумосты уже давно не дохнут.
Про обвязку диодами уже давно и много было сказано - при больших дедтаймах или при работе с интерпуттером они нужны, при работе с маленьким дедтаймом в непрерывном режиме они не обязательны но всеже желательны

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 6:03 pm
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Сорри за тупой вопрос, но если диоды и прочие защиты не нужны, то какого хера тогда полумост собранный на хорошей печатке с 40витками первички и фетами ИРФП460 без большого балласта очень быстро взрывался???

После теста в свитчкаде я решил что надо диоды, т.к. без диодов самоиндукция до 2Кв, причем неважно, большой задан дедтайм, маленький, или вообще нулевой. Если дело не в самоиндукции, т.е. диоды вообще не помогут, в чем тогда? Точно не в токе, т.к. дохнет часто на холостом ходу и в первичке много витков.

Нет ничего тупее, чем в четвертый раз ваять три раза взорвавшуюся схему не поняв причин взрыва.

Добавлено: Tue Jul 11, 2006 9:37 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


40 витков вторички вопрос интересный,но к ним бы ещё сердечник и частоту приложить.(имею ввиду какой сердечник и какая частота)
и ещё про схему баса гдето на форуме проскакивало что та чо на его сайте с ошибкой.


Последний раз редактировалось: Вадим (Tue Jul 11, 2006 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jul 11, 2006 9:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Сорри за тупой вопрос, но если диоды и прочие защиты не нужны, то какого хера тогда полумост собранный на хорошей печатке с 40витками первички и фетами ИРФП460 без большого балласта очень быстро взрывался???
Да не взрываются они!!! Я тебе говорю, Сталин тебе это же скажет, Скайвориор тебе тоже самое скажет, Даже Радиомэн с его фатальной невезучестью сделал полумост и гонял его до посинения, пока час по своей глупости не спалил (индукционник решимл сделать:D), и еще много кто.

Ставь частоту 80кгц, 36...45витков и НИКАКОГО БАЛЛАСТА! и все будет замечательно

Добавлено: Tue Jul 11, 2006 10:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Надо попробовать CW теселку на фетах сделать , проще она в разы.Ни интер , ни обвязка фетов не нужны.


Добавлено: Mon Mar 24, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Обвязка нужна в любом случае :P

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
Обвязка нужна в любом случае :PНе нужна , если нет прерывателя(в тесле).В трансформаторных(без резоннанса) преобразователях не нужна вообще(за исключением случаев , когда время обратного восстановления технологических диодов мосфетов больше времени половины периода генератора + время дед тайма).Вкодер это лучше обьяснит , если чё...

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 12:20 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


обвязку надо! Сам оцени - с интером всё ясно, сильная отражёнка на пуске. В ЦВ есть дед-тайм, да и согласовка неидеальная - как следствие, ток через диоды будет. Если феты - будут греться и въебут, если игбт - въебут нах сразу.

Offtopic:
вот мы блин флудеры, а - мало того, что не в той теме, так ещё и не в том разделе оффтопим Smile


Добавлено: Tue Mar 25, 2008 12:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
обвязку надо! Сам оцени - с интером всё ясно, сильная отражёнка на пуске. В ЦВ есть дед-тайм, да и согласовка неидеальная - как следствие, ток через диоды будет. Если феты - будут греться и въебут, если игбт - въебут нах сразу.

вот мы блин флудеры, а - мало того, что не в той теме, так ещё и не в том разделе оффтопим Smile

Ты сам подумай , самоиндукция идёт через диод не того фета , который закрылся , а через противоположный , так что восстановление диода , зашунтированного открытым ключём глубоко пох.Промышленные преобразователи без обвязки нормально пашут.
За оффтоп извеняюсь , тема важная.

Кроме того , убрав обвязку существенно экономим на тепловых потерях.


Последний раз редактировалось: Пружина (Tue Mar 25, 2008 1:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Mar 25, 2008 1:13 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


TheBypasser писал(а):
Обвязка нужна в любом случае
Пружина писал(а):
Ты сам подумай , самоиндукция идёт через диод не того фета , который закрылся , а через противоположный , так что восстановление диода , зашунтированного открытым ключём глубоко пох.Промышленные преобразователи без обвязки нормально пашут.

Пруж, совершенно верно. У нас нормально работает мостовой инвертор без обвязки УФ+Шоттки. Рекуперация происходит при помощи паразитных диодов в полевиках. Нагрузка инвертора - транс. Нагрузка транса - выпрямитель -> дроссель -> дуга. Частота 40-50 кГц.

Малоиндуктивный же пленочный конденсатор около каждого плеча инвертора, конечно же, нужен - чтобы было куда эту самоиндукцию сливать.

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 8:25 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Вот тут подумалось - имеем мост из двух 200А полумостовых модулей. Его начало глючить - сквозняк. На ногах моста пиздатые плёнки суммарной ёмкостью 10мкф. 0.5Дж на 310В. Сглаживающий электролит прибалластен до невозможности создания опасного тока. Ток разряда плёнок получается в килоамперы. Пизда кристаллу?

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 10:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.