Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Проблемы с высокой частотой (пример безграмотности автора)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Проблемы с высокой частотой (пример безграмотности автора)
Ответить с цитатой

BlackJack
 


Рубята! Есть Неоновый транс да. 300ватт 10000В. Но проблемка с частотой. 24КГЦ. Так вот проблема в том что у меня нет пробоя разрядника, так как весь ток стекает через конденсатор емкостью 1nf/ . (SGTC) ТАк посветуйте что нужно повесить в цепь чтобы ток через конденсатор не бежал а он зараяжался!

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:19 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


ууу....а выпрямлять не пробовал? а какой конденсатор?

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:26 pm
Ответить с цитатой

BlackJack
 


Конденсатор - гринщит. А зачем выпрямлять подскажите, ведь ток зарядки всеравно будет стекать через конденсатор???

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:33 pm
Ответить с цитатой

BlackJack
 


Так они бабок много стоят! У меня есть блокинг генератор. ГЕморой тот же! Весь ток стекает черезе конденсатор и пробоя нема. Как ток через конденсатор убрать но при этом зарядить конденсатор до амплитудноо импульса. Насколько я знаю неважно чем заряжать батарею, лиж бы было напряжение, а ток то появится. Да кстати и зачем выпрямлять?(Насколько я понимаю под понятием выпрямить понимается "Поставить мост и получить барашка, ну вместо синуса)

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для того, чтоб "ток через конденсатор не стекал", обычно ставят диод-т.е. выпрямляют. Ну, или понижают во много раз частоту.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:52 pm
Ответить с цитатой

BlackJack
 


ТАк поставив диод (или диодный мост) мы ведь ничего фактически не изменим. Только частоту увеличим в случае с диодным мостом?

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:56 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


ДА?! Ух ты!...ну во первых не надо мост - хватит и диода(диодного столба) а во вторых - совсем ничего не изменим?! ну ка подумай! на бумажке нарисуй...
...
Мой тебе совет - изучи хотя б основы ОТЦ для начала
...
Справка: при зарядке к-ра постоянкой, существует только ток зарядки(ну и ток утечки но мы его не учитываем) и течен он(ток зарядки) до тех пор пока к-р не зарядился. При зарядке же переменкой к-р постоянно перезаряжается поэтому через него постоянно течет ток(I=U/jwC). Так вот при низкой частоте заряд накопленый на к-ре успевает пробить разрядник, а при высокой - нет.


Последний раз редактировалось: Daniil (Thu Jan 31, 2008 1:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:59 pm
Ответить с цитатой

BlackJack
 


А! Кажись понял! Сначала заряжаем а потом даём ему время разрядиться.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 1:25 pm
Untitled-3.jpg
Untitled-3.jpg (6.97 Кб)

Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Неа не угадал. Почитай мой пост выше. Мы его просто заряжаем, до тех пор пока не пробьет разрядник...

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 1:34 pm
Ответить с цитатой

BlackJack
 


Я что-то комплексной арифметикой не владею. Давай поговорим конкретно с числами, на языке реактивов.
У нас есть синус 24кгц, 10кВ, 10мА, С=10^-9 Ф. I(t) = Um * sin(wt) *2*pi*f*C = 1.5А (при амплитудном Um) так да. Я так понимаю там ток такой прошёл. Время разрядки T = 5*RC, сопротивление контура равно 1ом (активное)
А индуктивнсть первички равна примерно 10^-6 Гн. То есть потенциально наш кондер можетт разрядиться за
T = 5 RC = 5*1*10^-9 ну то есть 5 наносекунд. Но так как у нас колебательный контур, то f = 1/2*pi*sqrt(LC) = 5 Мгц, а сравнивая это значение с частотой 24 кГц мы делаем вывод что он ёщё как успеет разрядиться. Хмм. Что-то сдесь не клеится.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 1:55 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


BlackJack
По вашим вопросам понятно одно - с высокими напряжениями вам дела пока иметь не следует.
Изучайте как работает выпрямитель и для чего он нужен. Тогда подобного вопроса не возникнет.

Если надумаете возмущаться - прочтите текст, что написан в самом верху каждой страницы нашего форума:
Данный форум предполагает у его пользователей хотябы некоторые знания в области электроники и высоких напряжений, поэтому не стоит обижаться, если вам не будут отвечать на элементарные вопросы.

Здесь форум тесластроителей, а не начальная школа электроники.


Тема закрыта и перенесена в помойку.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 3:52 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дополню - Как я полагаю, заблуждение у человека возникло после просмотра схем СГТЦ с роторным искровиком и БЕЗ выпрямителя. Эти катушки работают потому, что частота прерываний равна или более частоты переменного напряжения питающей сети. И конденсатор УСПЕВАЕТ зарядиться в течении четверти периода.

У тебя есть конденсатор емкостью 1000 пикофарад на напряжение 10 киловольт. Энергия этого конденсатора - 0.05 Дж.
1 Дж - это один ватт в секунду.

У тебя есть трансформатор, который работает на частоте 24 кГц ри отдает при напряжении 10 кВ ток 10 мА. Его мощность - 100 ватт.

Чтобы СГТЦ могла работать без выпрямителя нужно, чтобы конденсатор успевал зарядиться дважды за период. Поскольку при зарядке конденсатора энергия потерь равна энергии, накопленной конденсатором, то для зарядки этого конденсатора нужно затратить 0.05х2 = 0.1 Дж.

На один период у нас приходится 2 зарядки конденсатора. Соответственно это уже 0.1х2 = 0.2 Дж.

Умножая 0.2 Дж на частоту трансформатора 24 кГц мы получаем 0.2х24000 = 4800 Дж/сек. Что составляет 4800 ватт(!). А мощность источника - всего навсего 100 ватт.

Но даже, если бы у тебя и был источник такой мощности, то катушка все равно не заработала бы. Так как на такой частоте не произойдет деионизации разрядного канала в искровом промежутке и там будет гореть дуга, которая зашунтирует (замкнет) источник питания.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 6:38 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тема почищена, переименована и перенесена в "Учебную часть" как пример НЕПРАВИЛЬНО заданного вопроса, связанного с отсутствием начальных знаний в электротехнике.

2 Автор - не обижайся, но это так. Я думаю, что если ты захочешь - то сможешь изучить соответствующие вопросы.

В дальнейшем подобные темы будут удаляться с вынесением предупреждения.




Добавлено: Thu Jan 31, 2008 6:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Проблемы с высокой частотой (пример безграмотности автора)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.