Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Да,тирик не пропустит через себя колебания контура так же как не пропустит их низкочастотные диоды например. он не сможет открываться/закрываться так быстро. ведь при прохождении тока через него через "нуль" он закрывается, а потом открывается вновь. так вот - он неуспеет и будет в чуть приоткрытом состоянии греть воздух!

тирик - это не реле!!!! это почти транзистор Smile ты же не коммутируешь низкочастотными транзюками мегагерцы?

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:05 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так если просто открыть тирик, он высокочастотные колебания пропустит или нет?
а открывать его надо 50 раз в секунду.

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:16 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот так я себе это представляю

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:25 am
Pict0005.JPG
Pict0005.JPG (41.53 Кб)
схемка ОЛТС
Ответить с цитатой

Николай
 


Непропустит!
так как, когда ВЧ колебания будутпроходить через нуль, он закроется, вернее почти закроется, так как полностью не успеет, а потом, когда напряжение будет возростать, он попытается открыться но тоже не сможет, так и будет приоткрыт... Тирик открывается/закрывается не только управляющим напряжением, но и тем, которое он коммутирует. ЭТО НЕ РЕЛЕ!!! и для работы в тесле он должен успевать переключаться на частоте резонанса теслы

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:25 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Эх ну так я не знал что он не только управляющим током открываеться.
у меня в ккнижке вообще мало что про него написано.

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


тиристор открывается при наличии управляющего напряжения И тока через "силовую часть"

тиристор закрывается при падении тока через "силовую часть" ниже определенного порога. (так же как и диод)

тиристор закрывается при отрицательной полярности управляющего напряжения.

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:36 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


спасибо.
а если удерживать управляющий сигнал всё время даже пока тока через "силовую часть" ток какого-то низкого уровня когда он должен закрыться

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


даже если есть управляющий сигнал, но нету тока через "силовую часть", то тиристор закрыт, также как закрыт диод, через который не течет ток.

вот примерно так Smile

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 1:50 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А если мы возьмём ИГБТ - там писалось, что то, что он должен закрываться при каком то импульсе чтобы не сгореть - или я нетак перевёл? И как понял комтировать ИГБТ надо раз 500 в секунду, как механический контактор?
типо тут: Q: How do I adjust the quenching?
A: Very carefully! The IGBT should always turn off on a negative half-cycle, when all the primary current is flowing in the diode. If it tries to turn off on a positive half-cycle, the current will be interrupted suddenly, causing an inductive kickback that may break it down and destroy it. If you just spin the quenching control for maximum spark output, it's inevitable that you will hit some positive half-cycles at some point. Therefore you should either use a driver circuit with soft turn-off, or set the quenching up at low power using an oscilloscope. A couple of Transzorbs connected between emitter and collector of your IGBT(s) are also good as a second line of defence.

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 7:59 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


надо что-бы игбт закрылся в отрицательный полу период.
если закроеться в положительный то якобы эдс самоиндукции вышебет игбт как обычный фет.

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 10:49 am
Ответить с цитатой

Sp
 


А если встречно-параллельно тиристоры?

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 11:22 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


тирики не прут

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 11:29 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Че не прут? Если они в обе стороны, то ведь колебания пройдут.

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 11:52 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


читай предидущие посты

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 12:11 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Не, тирики естественно не прут! Да фигня это. Будут ещё предложения по однотранзисторным Теслам? Кстати, может сделать гибрид СГТЦ и ССТЦ? Делаем генератор импульсов с частотой 100Гц на мощных фетах, повышаем напругу трансформатором.... Хотя извините, хуйню сказал, лучше взять этот трансформатор и засунуть его в розетку.))))

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 3:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тиристоры это ацтой, только для мелких строчников и годятся.
Они очччень низкочастотные и ёмкость у них огромная, на высокой частоте будут как варикап работать(кондёр полупроводниковый).

Добавлено: Thu Oct 27, 2005 5:57 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Тут прикололся Smile Правдо тиристор сперва пищал 50Гц и в районе 20 Кгц и здох через 5 секунд но стриммер в 2 мм я получил Smile

Добавлено: Fri Dec 23, 2005 1:01 pm
oltc.JPG
oltc.JPG (7.04 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Млин долго не писал - сессия нах, а завтра вообще кванты сдаю.. Я их просру, конечно, но мне вообще-то пофигу подмигивает .. В общем чё решил тут - а что если в стандартной схеме ВТТЦ вместо лампы впаять 2 260-х ИРФПа.. Ну и резисторы соответствующие поставить естественно - и питать где-то вольт от 50 - для маленькой теслы самое то..

Добавлено: Mon Jan 16, 2006 12:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Автогенераторная теслы на полевиках была у кого-то из буржуев, но она то работала, то неработала... вообщем не самый лучший девайс. да и полевики гонять в линейных режимах имо это извращение

Добавлено: Mon Jan 16, 2006 12:51 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кажись тут есть на полевике http://rayer.ic.cz/teslatr/sstce.htm

Добавлено: Mon Jan 16, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


угу, вот только этот девайс заработал раз в жизни, и после взрыва/повторной_пайки работать больше отказывался. но попробовать собрать можно.....

Добавлено: Mon Jan 16, 2006 1:14 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ничё так пока и не спаял (сессия млин) - зато посчитал подмигивает - судя по всему, на частотах до мегА можно драйвить 2 260 ирфпа напрямую сигналом с tl494cn (250mA).. Я тут решил извернуться - запитать так вот ирфпы, а потом замутить..пуш-пулл - кто сказал нельзя? подмигивает - у теслы сделать 2 взаимнообратных первички, низы их и вторички на общий выход автотранса (меня не убЪют за заземление в разетку кстати?), а верхи - к ирфпам через диоды (шоттки из жжёного компового бп) - и через них на автотранс.. Микру питать каким-нибудь мелким трансом, на теслу балластную лампочку ватт на 200 - может быть и без автотранса даже потянет? Вторичка у меня на 4 мега - с тором гдето мег и будет..
Ну так стОит оно того - или лучше всё-таки усилки поискать и на ГДТ делать?..

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 3:17 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А автоген на полевике (одном) реально собрать? Я пробовал схему придумать, о че-то не получилось у меня, ибо туп я Smile

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 4:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


XerxeS писал(а):
А автоген на полевике (одном) реально собрать? Я пробовал схему придумать, о че-то не получилось у меня, ибо туп я Smileтипа как ВТТЦ, только с транзюком вместо лампы? Можно, только плохо - ведь полевик по идее греться будет офигенно (синус же идёт на него) - хотя идея интересная.. Меня тут ещё впёрло попробовать на мощном тиратроне скрутить - хотя это уже оффтоп подмигивает .. А про автоген выше смотри - я уже спрашивал..
А вот 2 полевика и одна микра - куда уж проще - и пуш-пулл всё-таки.. В общем кто-нибудь, скажите насколько туп мой предыдущий пост..

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 5:05 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вряд ли тл494 раскачает ирфынадо усилки ставитью а если речь о пуш-пул то не надо гдт

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 6:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.