Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


так ведь вроде ж тлка 250 мА даёт - а ёмкость ирфпа 5200пик - будет 5.2E-9 Ф * 12 в / 0.25 А = 25E-8 c -> f = 4мГц/2 = 2МГц - значит, при 800 КГц будет нормальный сигнал..

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 6:45 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Не чуди! Smile
Ставь усилитель. Хоть 2 транзюка.
А так - УЦЦшки - рулят. Я сравнивал по осциллу сигналы на затворы с 1А микрухи и 4А UCC+танталовый кондерчик. Разница заметная весьма.

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 7:03 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Так не могу я уццы найти :cry: .. К тому же понял, што херь пишу - на выходах ТёЛки стоят 2 транзюка, а не 4 (только по 1 транзу на канал то есть) - а значит, может она драйвить только 1 фет (т.е. одним транзом заряжать, другим - гасить..)..
Ну что, есть смысл делать однополупериодную сстц - или совсе маразм огорчён .. Я уж думаю добавить в первичку кап и резонанса добиться.. Типа ДРССТЦ получится..

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 7:54 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


TheBypasser писал(а):
XerxeS писал(а):
А автоген на полевике (одном) реально собрать? Я пробовал схему придумать, о че-то не получилось у меня, ибо туп я Smileтипа как ВТТЦ, только с транзюком вместо лампы? Можно, только плохо - ведь полевик по идее греться будет офигенно (синус же идёт на него) - хотя идея интересная.. Меня тут ещё впёрло попробовать на мощном тиратроне скрутить - хотя это уже оффтоп подмигивает .. А про автоген выше смотри - я уже спрашивал..
А вот 2 полевика и одна микра - куда уж проще - и пуш-пулл всё-таки.. В общем кто-нибудь, скажите насколько туп мой предыдущий пост..


Нифига оно не проще... Я уже зжох два таких, больше в нашем магазине деталей нет огорчён У меня астолось два полевика из шести. Убивается все походу из за пробоя, но если первый раз вылетили ИРФы, то вов торой раз сдохло все (полумост на NE555N). Полевики-то можно параллелить... У меня появилась дебильная идея, но того и гляди, вдруг че получицца. Завтра выложу схемку, т.к. сегодня не успеваю уже нарисовать.

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 9:51 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


2 XerxeS: сорри - схема херью оказалась - во первых получился не пушпулл, а однотактник, а во-вторых он тоже не заработал гнев - может вторичка жопная (в шкафу лежала, поцарапаться могла), может ещё чёнить - только с микры на фет вместо прямоугольника потом пошла какая-то лажа и микра, видимо накрылась.. Новых тестов не проводил.. Надо изучить - у меня ещё 2 микры лежат.. И ещё один фет

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 11:03 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>Так не могу я уццы найти .. К тому же понял, што херь пишу - на выходах ТёЛки стоят 2 транзюка, а не 4 (только по 1 транзу на канал то есть) - а значит, может она драйвить только 1 фет (т.е. одним транзом заряжать, другим - гасить..)..


а вот и нет, два канала и два фета, просто заряжаться феты будут через транзик а разряжаться через резик. поэтому на повторитель

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 11:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Сделал 2 канала на 1 фет, без повторителя - сигнал УЖОСНАХ!! в процессе поиска уебал мелкий капик стабилизационный - и только через полчаса понял шо за нахер - оказывается, был убитый переменник гнев Щас ищу новый - и проверю ещё раз - а то прямоугольник ровненький совсем выходит (с фетом ессесно)!!

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 11:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
XerxeS писал(а):
А автоген на полевике (одном) реально собрать? Я пробовал схему придумать, о че-то не получилось у меня, ибо туп я Smileтипа как ВТТЦ, только с транзюком вместо лампы? Можно, только плохо - ведь полевик по идее греться будет офигенно (синус же идёт на него)


Да , должен работать (полевик как триод работает)

Ну не так уш и слабо , я мощных полевика в автогене уделывают(по мощности) ГУ80.

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 12:29 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Так, Пружина, ты уже знаешь, что мы от тебя хотим подмигивает ПОСТИ СХЕМУ БЫРЕЕ - а то у меня уже 2 микры сдохло - ну не могут он фет драйвить.. Всё по шитам делал - а хуй, сигнал на верхних частотах где-то 4 В, мощь никакая на фете - к тому же он видимо тоже подох после последнего пуска :cry: .. Остался один фет.. последний.. :cry:

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 1:17 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


фет сдох, это точно огорчён Завтра сделаю ещё одну вторичку (эта по-моему поцарапалась сильно в шкафу, хотя толком не смотрел) и буду думать, шо делать.. Ещё разок попробую - и тоже лучше автоген замучу - а то нихуя не проще на таком драйвере делать..

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 1:26 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вот моя схема. Smile Сильно не ругайте, ибо я полный ламер в этом деле. Скорее всего она не рабочая, но проверить не могу, т.к. SWCad'ом пользоваться не умею. Просто поглядите, может че-нить сами придумаете на основе этого бреда? :D

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 9:18 am
shema.JPG
shema.JPG (38.81 Кб)
Прошу не судить строго :)
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я пробовал делать подобный блокинг-генератор на полевике. Типа того, что нарисовано. Иное подключение было для Т1. И ещё после Т1 ставил триггер Шмитта.
Работало вполне нормально. Особой мощности не получил. Частота стала звуковая. Вероятно из-за задержек в переключении доп. элементов.
Но ничего (транзюки) не грелось и не ломалось. Smile

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 11:20 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А ты можешь дорисовать мою схему так, чтоб она была похожа на твою? И что такое этот ваш триггер Шмитта?

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 12:16 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Про триггеры Шмитта: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=57...n=o1o&search=

Схему дорисовывать не буду. Лучше я свою покажу. Smile

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 12:45 pm
Схема001a.gif
Схема001a.gif (11.1 Кб)
Схема.
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну вобщем так - кто знает где я опять нагадил? подмигивает (схемка включения микры взята из схемки Димыча, подрисовал к ней свои маразмы..)

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 1:27 pm
bred 2.JPG
bred 2.JPG (25.13 Кб)
Или надо так?
omg.JPG
omg.JPG (19.54 Кб)
Вот так я спаял..
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у тебя первая схема работать не должна. а на второй будет плохо разряжаться фет , может 555 лучше использовать вместо тл494.
вот собирай так вот, правильно и проблем не будет.
транзисторы для повторителя исчи высокочастотные c током 1А.
попробуй пару 2н3055 (npn) и 2н2955(pnp).
обрати внимание на то что 13 нога включена по разному
схемы Ричи пределаные

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 2:14 pm
untitled3.JPG
untitled3.JPG (18.19 Кб)
однотактник
untitled2.JPG
untitled2.JPG (24.74 Кб)
пуш пул
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вот теперь я уже совсем не врубаюсь - обе ж мо схемы одинаковые по сути - только в одной используются дополнительные транзисторы, а в другой - только ключи микры.. Вот, даже на основе даташитной картинки перерисовал.. (сорри за имаджфлуд огорчён )

или токи разные? по-любому, спасибо за схемку.. Кстати а сколько ne555 выдаёт частоту? Вроде ж меньше, чем ТёЛка.. (где-то 500kHz)..

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 2:41 pm
sheet.JPG
sheet.JPG (11 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


телкадаёт макс 300кгц, а 555 даёт 500кгц. а если 555 КМОП то и 2 мгц.
хотя нет, я не прав, первая схема рабочая. и вторая но лучше делай как я нарисовал на первой схемке (untitled3) а второя для пуш-пул, но лучше делать пуш-пул как у Юрия, у тебя тогда транзики взрываться не будут

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 2:50 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


вот только чё, если резисторы убрать (в схеме с только микрой)?
И главное как 250 кГц драйвить катушку?

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 4:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser писал(а):
Так, Пружина, ты уже знаешь, что мы от тебя хотим подмигивает ПОСТИ СХЕМУ БЫРЕЕ

А какую???Мож ты меня спутал с кем?


Юрий

Твоя схема блокинга на полевике да и в ключевом режиме-это нечто!!!
Сам придумал.А она работает?

КсерксеС
Вот моя схема. Сильно не ругайте, ибо я полный ламер в этом деле. Скорее всего она не рабочая, но проверить не могу, т.к. SWCad'ом пользоваться не умею. Просто поглядите, может че-нить сами придумаете на основе этого бреда?


А чо так? Может на одном полевике проще.Схема включение идентична ламповой(просто вместо лампы юзай полевик и питание соответственное)

Добавлено: Thu Jan 19, 2006 11:45 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ясен хрен - работала, пока не разобрал! Smile
Придумал, естественно, только сам. Вот такой вот - Я! :D
Меня сильно интересовала тема ФЕТа в блокинг-генераторе, и именно в ключевом режиме.
Я даже двухтактник-блокинг-генератор делал по тому-же принцыпу на ФЕТах. Достаточно успешно. Только там еще дополнительно триггер стоял, переключающий по очереди ФЕТы....
Большой мощи и высокой частоты не получить (!вероятно!), но весьма-весьма надежно.


P.S. Зря я наверное это направление до конца не довёл. Показалось что слабовато работает. Но двухтактнику такому тока 4А при 14В не хватало. Вот слабовато и выглядела дуга...


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Jan 20, 2006 1:00 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 20, 2006 12:31 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пружина писал(а):
А какую???Мож ты меня спутал с кем?Хрен тебя с кем перепутаешь подмигивает
Схему какую? Ну, сам же писал Ну не так уш и слабо , я мощных полевика в автогене уделывают(по мощности) ГУ80.Ну вот ту, по которой надо подрубать..

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser , ну мля в лом мне рисовать!Этож целый час карячица!Ладно , нарисую , только я её не собирал , это чисто теория.

ЗЫ.Стыдно признаца , но я ни разу не рисовал полевик и не знаю как он обозначаеца.Мог нарисовать неправильно.

Бас , надеюсь ты не против што я твою схему перерисовал , просто с нуля в лом...Изыни если чё...

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 10:23 pm
Avtogen1.JPG
Avtogen1.JPG (13.06 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Оо пасибо.. Щас буду ковыряться, свой автоген пытаться наконец породить..
зы полевик рисуется не так (см схемки выше - Юрий точно правильно нарисовал, я у него слил подмигивает )

Добавлено: Fri Jan 20, 2006 11:03 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у меня другая идея, но надо сделать сильно большую разнице в количевстве витков пкрвички и обр. связи. а я забыл защитный супер шустрый диод на фет повесить. схемка принципиальная, у кого есть идеи?

Добавлено: Sat Jan 21, 2006 1:21 am
Pict0001.JPG
Pict0001.JPG (15.96 Кб)
сстц автоген.
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.