Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А её вроде Юрий уже выкладывал(тока она у него иначе нарисована.

А ващето DRSSTC получаеца(только с параллельным контуром)

Но думаю ищё надо обмотку связи нагрузить резюком , штоб ТШ на статику и помехи не срабатывал , ато херня получица.

Добавлено: Sat Jan 21, 2006 1:40 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Очень похоже на схемку из поста Радиомана (самый первый пост в треде), только с триггером и УЦЦ.. Если мне кто-нибудь наконец скажет, где он берёт уццы подмигивает, то я тоже попробую собрать.. А кстати в этой по-моему тоже кик-ап-сигнал нужен..

Добавлено: Sat Jan 21, 2006 2:05 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


УЦЦ в магазине, если повезет, берем

ЗЫ Сталкер, (:

Добавлено: Sat Jan 21, 2006 10:11 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


не обязательно УЦЦ можно и ТС всякие. ТС4422 типа, это драйвер майкрочипа

Добавлено: Sat Jan 21, 2006 7:09 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


В Москве UCC3732... можно взять здесь www.terraelectronica.ru

Добавлено: Sun Jan 22, 2006 10:49 am
Ответить с цитатой

veles
 


а что?? автоген на полевике, полевик по дарлингтону- дёшево и сердито. и надёжно.
=)

Добавлено: Wed Feb 22, 2006 10:23 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Блядь! Опять труднодоступные детали! огорчён УЦЦов нет нихера и ТСов тоже. Автоген сделать можно, но без УЦЦов. Можно и просто на полевике, только грется будет...
Кенни: а нахрена в твоей схеме автогена на полевике два (???)стабилитрона? Или это Шоттки? И что будет если триггер убрать и микру тоже, синус на выходе? Собери пожалуйста, погляди осциллом, ok?

Добавлено: Sun Feb 26, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Я опять о тириках... Тирик вч через ся нормально конечно не пропустит, а если его включить не в качестве "разрядника" а в качестве комутатора всего паралельного контура к источнику питания? а комутировать например через УЭ тем же геном на 555, в итоге получим на выходе затухающии сигнал ВЧ следующий пачками с частотой генератора управляющего тириком может что нибудь из этого выйти

Добавлено: Sun May 21, 2006 2:47 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Однажды включившись, он уже скорее всего не выключится...

Добавлено: Sun May 21, 2006 3:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ага.

Да и мощность в такой схеме в жопе будет...

Добавлено: Sun May 21, 2006 5:41 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Я когда то делал регулятор т емпературы для своего паяльника там ку202 упрявлялся геном на логике через эмитерный повторитель вполне нормально( в тесле я думаю осилит тока тирик от электровоза) но суть ни в этом , даст ли такое включение желаемый результат

Добавлено: Sun May 21, 2006 5:45 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


А почему же можность в жопе будет , типа нагреется чтоли?

Добавлено: Sun May 21, 2006 5:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Х.з. попробуй.Управляца будет если переменкой питать(или диодный мост без кандёра).Мне кажеца это плохой способ накачки хотя я не пробовал...

Добавлено: Sun May 21, 2006 6:14 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Попробывал бы, тока у ня из тириков тока 2шт КУ202 которые при замыкани на малое сопротивление катухи двинут кони, остается надеяца что с электровозным тириком такое не случится . уня есть пара больших тириков думаю мож запаралелить, хотя явно они не с паравозу

Добавлено: Sun May 21, 2006 6:34 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


ЗЫ По сути можно проверить если в катухе тесла кап закоротить на первичку а разрядник воткнуть в разрыв цепи питания, мож кто пробовал

Добавлено: Sun May 21, 2006 6:38 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Если уж ты очень хочеш сделать теслу на тиристорах то делай вот так, это не моя идея я у буржуев видал, в схеме VS1-тирик конечно максимально высокочастотный, VD1-диод обязательно ультрафаст и по току поболе, C1-кондёр первички, вместо резистора хорошо-бы сунуть фет который будет закрываться при открывании тирика, в результате получаем практически разрядник, открываем тирик. он пропускаеп первый полупериод, на обратном полупериоде работает диод и так далее до полного затухания колебаний, само собой тирик открываем на короткое время прим 10мс.

Добавлено: Mon May 22, 2006 12:18 am
5.GIF
5.GIF (4.31 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


ну имо это не есть гут!
из-за сопротивления диода и тирика потери будут большими и добротность первичного контура в жопе.
ктомуже как видно из схемы через тирик будет бегать полупериоды ВЧ колебаний с частотой равной резонансной. мне кажеться что в таком режиме он работать не будет.

Добавлено: Mon May 22, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Схема есть релаксационный генератор частота которого определяетсяч постоянными RC, схема конечно работает я делал такое для катухи зажигания, я хотел немного другое предложить.

Добавлено: Mon May 22, 2006 5:26 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Я хотел предложить питать паралельный контур LC через тиристор включеный в разрыв питания(см верх посты) таким образом тирику не нужно прокачивать через себя ВЧ контура а лиш подавать энергию в контур некоторыми порциями, в перекачки энергии от первички в кап тирик не участвует. Больших потерь в контуре не будет и его добротность не ухудшется...
ЗЫ Народ ! Неужели ни кто не пробовал так запитать обычную спаргаповую теслу! схемы ведь будут эквивалентны...

Добавлено: Mon May 22, 2006 4:04 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


ФУГАС писал(а):
ЗЫ Народ ! Неужели ни кто не пробовал так запитать обычную спаргаповую теслу! схемы ведь будут эквивалентны...
Народ - почти ничего не пробовал! Smile
Народ - Слишком ленив, консервативен, беден (или жаден). :D

Добавлено: Mon May 22, 2006 4:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


фугас, ну вот у тя есть тирик - попробуй

Добавлено: Mon May 22, 2006 4:44 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Николай
Есть тирик-теперь всего один единственный , похож на электровозный поблескивая на солнышке смотрит на меня с полочки уповая на то что я его не спалю Smile ( в чем и сам надеюсь). Посему и обрашаюсь к людям мож кто нить проверит мое предположение на мааахонькой искровой теселке которую не халко будет в случае ЧП кинуть в топку :wink:
Е сли б у меня был источник высокой напруги типа Мота тогда я б поигрался со стримерами, а так тяну дужки с автогенов и сетевых выпрямителей, строчники у калдырей ужо кончились, Чего такое мот у нас не знают даже в сервис центрах а трансформаторы со строек для ламп торжественно разматываются на медь строителями после сдачи обьекта-спиздить и то негде... огорчён

Добавлено: Mon May 22, 2006 5:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну в реале не проверю, а промоделить на днях думаю можно.

Добавлено: Mon May 22, 2006 5:40 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Ты уж попробуй Колян, Я весь в ожидании :roll:

Добавлено: Mon May 22, 2006 5:50 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Ну чаво народ? Пробовал кто-нить теслу через тирик запитать как я описал?( мой тирик оказался мертвым огорчён (он был испорчен уже давно))

Добавлено: Tue May 30, 2006 5:29 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.