Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Альтернативные схемы ССТЦ.
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну оочень захотелось обсудить мне схемы однотранзисторных КТ, с виду проще некуда, а на фотках стриммеров, вполне нормальная работа для такой хрени. Что думаете? Стоит делать?

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 12:52 pm
sstcsch2.JPG
sstcsch2.JPG (15.08 Кб)

sstcsch1.JPG
sstcsch1.JPG (30.92 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


если делать то по моему лучше на полевике.
помойму лучше уже 555 драйвить полевик.

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 1:24 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Хм, драйвить 555 полевик и качать им целую Теслу? Чё то мне кажется что не долго он проживёт. Тем более, что 555 не сможет быстро зарядить гейт ирфпа 350го.
А на сколько понижает ферритовый стержень частоту Теслы на феррите? Точнее, на сколько повышаются ёмкость и индуктивность? Я читал что около 20%, но хотелось бы поточнее, феррит кажется 600НН.

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 6:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Индуктивность повышается раз в десять примерно.
емкость не знаю

Добавлено: Fri Oct 21, 2005 11:41 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Схема привлекательная, только на том сайте где ниже написано про мост или полумост, сказано, что как у него взорвался полевик, он уже не смог её повторить, даже сменив все компоненты, т.к. нехера не работало.

Добавлено: Sat Oct 22, 2005 11:44 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну так вот однотранзисторная тесла на 555; 12 см стриммеры.
http://www.stevehv.4hv.org/microSSTC2/ClsESSTCsch.JPG
хочу сам такую сделать только без антенки, а вместо удвоителя можно в школе запитать лабораторным блоком питания.

Добавлено: Sat Oct 22, 2005 11:05 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кто нибудь пробовал сделать сстц на ir2153? как успехи?

Добавлено: Sun Oct 23, 2005 9:29 pm
Ответить с цитатой

fantom
 


Для Кенни - эта схемка без антены работать не будет - полевик начнет закрываться не при нуле тока - е умрет от перегрева. На том-же сайте про то статейка есть - причём мужик простым языком пишет - хорошо его Стилус берёт.

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 8:46 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так а ток подгоняеться под напряжение добавлением кондера или настройкой в резонанс? если антенка обязательна то сделаю с антенкой. а вообще мне интересно сделать однотранзисторную КТ ведь однотактная схемка должна быть на равне с полумостом.
а ещё должно на ir2153 получиться полумост для питания КТ.
вообщем надо пробовать.

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 1:59 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вот вот, и я о том же. Интересно разработать или достать где нибудь, качественный драйвер на одном транзисторе, хотя может просто NE555 и мосфет и всё? По идее, что может быть проще? Если у нешки не хватит мощности раскачать что нибудь вроде ирфп350 то можно повторитель на биполярнике сделать. Я вот решил между делом спаять такой драйвер для ферриоовой Теслы, по идее с неё можно 10см стриммер стянуть, а этого должно хватить чтобы физичка охуела сразу.))))

Добавлено: Mon Oct 24, 2005 8:26 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Если у нешки не хватит мощности раскачать что нибудь вроде ирфп350 то можно повторитель на биполярнике сделать

У Димича НЕ555 тянет ДВА запаралеленных ИРФП!

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 8:44 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну круто тогда. Будем делать однотактники...)))

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 11:47 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пофиг я так понимаю у всех сейчас будет усс37322 так что проблем драйвить полевики не будет мнмн

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 11:50 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а никто не хочет попробовать новый вид питания КТ?
буржуи это называют OLTC (по подробней тут http://www.scopeboy.com/tesla/oltcfaq10.html )
значит выпрямляем напряжение сети а дальше как обычная тесла но вместо искровика игбт. но, у кого есть игбт? так что надо попробовать на тиристоре ведь буржуи даже не пробовали собрать такую схемку на тиристоре или на чём то другом. тирик нужен на пару килоампер. схема проста как паровоз.
говорят на сегодняшний день добились 30см при питании 300вт.


Последний раз редактировалось: Kenny (Tue Oct 25, 2005 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Oct 25, 2005 5:50 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


преимущество в том что не надо транс для высоковольтного питания, не надо искровик и не надо высоковольтный кондер. а bps зависит от частоты открывания тирика. а тирик 100 и даже 200 bps потянет ведь.
николай, ты ведь сгтс делаешь, так а такой метод попробовать не хочешь?

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 6:04 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну ИГБТ Нет, а феты нельзя заюзать? Вообще интересная схема, я пробовал так спомощью тирика строчник драйвить.

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 6:31 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


там же токи килоамперные, какой фэт ?!

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 6:39 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А какой ИГБТ будет тянуть КИЛО амперные токи!? За транзистор за 1000$ ?

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 6:44 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


игбт (модуль) на 600А выдержывал 2500А при эксперементах у буржуев.
правда пиздят они много так что не спорю. но сам бы я попробовал не замедляясь но тирика у меня нету и у себя в деревне мне не достать

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 6:54 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пардон, тема уже перемалывалась только я не понял почему все на неё забили.

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 7:08 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Да вроде решили, что работать не сможет. А по рассказам буржуев выходит работает. А КУ208Г быстро работает - они вроде дешёвые были, может их запаралелить несколько?

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 9:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Это была тема "Тиристорная тесла"
игбт встречно-параллельно юзать можно и нужно!

но семисторы работать по идее несмогут из-за больших частот (ведь они будут коммутировать ВЧ контур). Да исопротивление у них высокое (я говорю про мощные ака "паравозные" тиристоры/семисторы) а это испоганит всю мощность теслы. ведь даже 1Ом лишняя в первичном контуре может снизить мощность катушки вдвое огорчён

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 9:51 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


да, но не надо бежать в перёд к паровозным тиристорам и семмисторам.
если тирики расчитаны на килоамперы то какое там сопротивление в один ом, ведь всё таки никто не пробовал. конечно надо проверить в справочниках параметры тириков а мне не вериться что нихера не выйдет.

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 10:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а частота?
килограммовая шайба семистора не сможет коммутировать даже 200кгц!
если ты намотаешь гиганскую теслу на 100ГЦ (! Smile) то тирики помогут.
а на ВЧ их пихать бессмысленно. Ты же не видел килоамперные СВЧ-тирики?
ведь задача семисторов/игбт/прочего в этой схеме - заменять искровик, а значит коммутировать килоамперные токи с частотой, равной резонансной частоте теслы.
поэтому буржуи и тирики не юзают. так что вотъ

Добавлено: Tue Oct 25, 2005 10:32 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну так тирики и будут откриваться с частотой 100(50)Гц.
они будут разряжать кондер на первичку каждые 100(50)Гц (bps), а в контуре будет затухающие колебания с частотой равной резонансной частоте вторички.
или ты хочешь сказать что тирик не пропустит через себя эти затухающие колебания первичного контура? если так то почему?
килоамперные СВЧ-тирики не видел.

Добавлено: Wed Oct 26, 2005 12:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.