Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?14288 у буржуев какое то подобие работает.

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 9:37 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Еще как работает! Прочитайте PDF с описанием. Схема очень простая, КПД очень высокий, можно соединять последовательно модули на нужное напряжение.
Без преувеличения можно сказать, новый виток эволюции ТС.

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Что то не могу я там пдф ку найти огорчён можно ссылочку?

Добавлено: Thu Aug 17, 2006 8:04 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


wolfsangel писал(а):
Что то не могу я там пдф ку найти огорчён можно ссылочку?

Вотъ: http://drsstc.com/~sisg/SISG.pdf Smile

Добавлено: Thu Aug 17, 2006 9:58 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Вот наш ответ SISG'у :

Добавлено: Thu Aug 17, 2006 10:31 pm
Фото 015_2.jpg
Фото 015_2.jpg (77.63 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


ну уж прямо новый виток эволюции... подобное обсасывалось буржуинами лет пять...
имо мостовая дрсстц эфективнее и надёжнее.

Добавлено: Thu Aug 17, 2006 10:55 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Нет, а по сути, это скоростной аналог тиристора? Там время импульса вроде порядка 1 мкс.

Добавлено: Thu Aug 17, 2006 11:06 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Sp писал(а):
Вот наш ответ SISG'у :

Что это за горка советского кремниевого гуано?

Николай писал(а):
ну уж прямо новый виток эволюции... подобное обсасывалось буржуинами лет пять...
имо мостовая дрсстц эфективнее и надёжнее.


Насчет "лет 5" - эт ты загнул. Основы DC тесел в 2001 были. Но такое простое, эффективное, и, главное, 100% рабочее решение появилось только сейчас.

Добавлено: Fri Aug 18, 2006 5:51 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Radioman писал(а):
Вот вот, и я о том же. Интересно разработать или достать где нибудь, качественный драйвер на одном транзисторе, хотя может просто NE555 и мосфет и всё? По идее, что может быть проще? Если у нешки не хватит мощности раскачать что нибудь вроде ирфп350 то можно повторитель на биполярнике сделать. Я вот решил между делом спаять такой драйвер для ферриоовой Теслы, по идее с неё можно 10см стриммер стянуть, а этого должно хватить чтобы физичка охуела сразу.))))

Чтобы физичка охуела - 10 см мало Smile)

Добавлено: Wed Aug 23, 2006 6:15 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, извините, что не совсем в тему, но раз уж разговор об альтернативных схемах, то у меня возникла идея...... Берём ( для примера ) провод 0.3мм и рыболовную леску 0.3мм и мотаем вторичку виток к витку ---провод - леска--- провод - леска --- при том же количестве витков имеем вдвое большую высоту и меньшую ёмкость. Кто, что скажет ????????

Добавлено: Fri Aug 25, 2006 3:24 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Шутка. ---- Если бы моя физичка меня сейчас увидела, точно бы охуела....

Добавлено: Fri Aug 25, 2006 3:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нам меньше ненадо. нам больше надо! чем больше индуктивность и емкость тем круче и мощнее разряды

Добавлено: Fri Aug 25, 2006 9:39 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Я кстати что-то похожее видел у буржуев, но там была очень большая тесла (метра 2.5), только лески там не было, а была намотка неплотная (гдето половина диаметра провода между витками), это могло быть из-за неэмалерованного провода (чтоб витки не соприкасались), хотя хз

Добавлено: Fri Aug 25, 2006 10:35 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Вот хороший сайт по SISG:
http://www.teslaboys.com/SISG/index.html

Добавлено: Sat Aug 26, 2006 5:05 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Я вот подумал если делать автогенераторную ССТЦ, то нельзя ли просто одеть кольцо, на которое намотана катуха, на провод идущий к заземлению от вторички. И пусть оно открывает транзистор. Или сделать в первичке паралельный лц контур и драйвить его также через такое колечко обратной связи.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:07 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Такие колечки используются во всех схемах plasma-tweeter'ов.
Только там вокруг разрядного электрода его гнут.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 1:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Автогенераторная ССТЦ ацтой.Ниче дельного имхо не выйдет.Как ни собирай - кипятильник получаеться.

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 2:11 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Ну почему сразу кипятильник. Вон электронные трансформаторы для галогенок на 400 ватт даже примерно не греются. И тоже автогенераторные. Кстати по первому варианту нельзя сделать прибор для поиска резонанса?

Добавлено: Wed Mar 14, 2007 4:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прибор сделать можно.Я даже делал , только до ума не довёл и забросил по причине большой ленивости.
Фпринципе ДРОЧЕР можно юзать.Я баловался с ним - вроде он в ризанансе работает.Частоты с дрочером и моим девайсом были одинаковые.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 1:29 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Попробовал собрать схему с биполярником, что в первом посте. Вторичка - 1000 вит. Д=3см. Первичка 10 вит., ОС 2 вит. поверх вторички. Транзистор пробовал КТ838 и КТ841. Диоды FR607. Остальное без изменений. В итоге - не работает. КТ841 выдал микроскопический стримерок в пару мм и дугу около 1 см (довольно горячую). После этого благополучно умер при 100В питания. КТ838 выдержал все издевательства, но стримера не давал вообще. Кто нибудь собирал эту схему? В чем может быть дело?

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 2:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ничего, что у КТ838 усиление по току 4-6 (четыре-шесть), а граничная частота 3 МГц? Откуда такая уверенность, что чем больше транзистор, тем лучше он заработает (в этой схеме)? 302В в таком случае должен заработать идеально Smile

Добавлено: Mon Sep 28, 2009 4:50 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


В схеме автора стоит SU169 - высоковольтный биполярник. По параметрам ближе всего был наш КТ841, но он вышел из строя. Остался только КТ838. Генерил он стабильно, дуги со вторички тоже тянулись. Но стримера не было.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 12:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


У SU169 усиление от 15 и выше, граничная 10МГц. Не иначе как в этом и дело Smile

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


KaV, спасибо. А чем можно заменить этот биполярник?

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


пришёл мне в голову один мысл. перед тем как его попытаться реализовать, решил с вами посоветоваться.
имеется магнитопровод набранный из ферритовых колец высотой порядка 20 см (совсем точно не скажу- не под рукой), внешний диаметр 18см толщина кольца 1.5 см. работал в согласующем устройстве передатчика в диапазоне от 1.5 до 30мгц. так вот, если с него сделать повышающий трансформатор, допустим первичная витков пять и вторичная пятьдесят, и подключить к первичной теслы(как на рисунке), его запитать допустим от моста на фетах работающего от напряжения сети (выпрямленного естественно). из неизвестных: марка феррита, нужное количество витков, целесообразно ли это вообще, будет ли этот феррит работать на частоте 200кгц, будут ли феты работать на этой частоте, какую мощь можно прокачать через этот феррит на этой частоте? буду очень рад помощи.


Последний раз редактировалось: Tortor (Thu Dec 24, 2009 10:23 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 24, 2009 10:13 am
.jpg (47.81 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.