Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Похоже весь подвох тут как раз в "марке феррита" подмигивает это однозначно нечто ВЧ, потому обычно они с очень низкой проницаемостью, и первичку придется крутить не 5 витков для такой частоты....

Кроме того 200 кгц для мощщных силовых преобразователей - это "чуточку" многовато. Нужны быстрые транзисторы, низкоиндуктивный монтаж, хорошие драйвера, и т.д. То что народ крутит ДРССТЦ на такие частоты и ССТЦ - это не показатель еще подмигивает мостов то с трансформаторами в нагрузке таких не делают.

Я бы выше 60-70 кгц в "простых домашних мощных" преобразователях не лез. А тогда на этой пачке феррита крутить придется действительно много...

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 10:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


При наличии подходящего феррита это должно работать, но в идеале в трансформаторе следует задать 10-15% рассеяния, что поднимет напругу на первичном контуре в несколько раз.
касаемо марки не знаю, не имею познаний в этой области.

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 12:32 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


>и подключить к первичной теслы(как на рисунке)
Чё-то я рисунка твоего не понял. Во вторичке первого транса докуя витков, а в первичке теслы мало (индуктивность маленькая у неё), получается она твой транс угробит нафик. Да ещё кондюк на себя мощу сосать будет. ИМХО, тут надо, либо разрядник втыкать, либо вторичку теслы делать продолжением вторички феритового транса.

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 1:20 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Надо делать согласование как в индукционнике с последовательным контуром и трансформатором.
Это наиболее правильный вариант ИМХО. Там и ZCS, и мощность только активная потребляется. Могу осциллограмм запостить.
Отчего так не делают?
А то что товарищ Tortor привёл совсем не тру, ибо для параллельного контура нужен инвертор тока.


Последний раз редактировалось: Abramov (Sun Mar 21, 2010 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Dec 24, 2009 1:43 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


согласен, затупил. нужно наверно вот так. правильным подбором конденсатора можно вообще настроить связь исключительно

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 2:08 pm
.jpg
.jpg (6.12 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кондёр тут лишний.Вторичка транса по принципу суперпозиции(не уверен в правильности изложения, важна суть) входит в первичный контур и ток в ней будет меньше тока в первичке во столько раз, во сколько её индуктивность больше индуктивности первички.Ещё следует учесть, что ток, протекающий во вторичке транса будет индуцироваться в первичку и течь через феты.

В общем идея работоспособна, но требует тщательной подгонки и расчётов.Пару лет назад моделировал это в свкаде.

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


с передатчиками проще, там сопротивление нагрузки хоть не меняется по времени. реактивную составляющую можно скомпенсировать, а активную привести п, г, т, контуром. а рассчитываются они не так уж сложно. с теслой же хрен поймёшь. реактивная составляющая сопротивления нагрузки постоянно и очень быстро меняется, активная зависит от многих факторов и нелинейно изменяется в зависимости от приложенной мощности. хрен проссыш.
в принципе, вторичная обмотка трансформатора и дорисованный конденсатор будут представлять собой г контур, ёмкость и индуктивность которого можно рассчитать для его максимально эффективной работы. но для этого нужно знать сопровление нагрузки.
Пружина, я так понимаю, у тебя на данный момент есть работающая полумостовая тесла. если будет время, ты не мог бы составить график зависмости тока потреляемого ею от сети, от длинны стриммера. думаю для многих это будет интересная информация.

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 5:03 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Tortor писал(а):
согласен, затупил. нужно наверно вот так. правильным подбором конденсатора можно вообще настроить связь исключительно
Вот в этом ты не прав , согласовать спарки не выйдет ,
а дальше и первый контур.

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 5:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Tortor писал(а):
в принципе, вторичная обмотка трансформатора и дорисованный конденсатор будут представлять собой г контур, ёмкость и индуктивность которого можно рассчитать для его максимально эффективной работы. но для этого нужно знать сопровление нагрузки.Это неверно, контур он образовывать не будет, вся цепь от вторички транса до первички теслы включительно есть один контур, кондёр это не изменит.
Tortor писал(а):
Пружина, я так понимаю, у тебя на данный момент есть работающая полумостовая тесла. если будет время, ты не мог бы составить график зависмости тока потреляемого ею от сети, от длинны стриммера. думаю для многих это будет интересная информация.Это трудно будет сделать, ибо у меня интер, к тому же на данный момент без возможности регулировки.На максимуме сейчас ампер 6 потребляет при заполнении ~10%.

Добавлено: Thu Dec 24, 2009 6:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Альтернативные схемы ССТЦ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.