Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » первая SGTC от Spirit~а (разряд до 6 см)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: первая SGTC от Spirit~а (разряд до 6 см)
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Решил написаиь о первых своих успехах в Теслостроительстве ...
Опуская некоторы детали истории перейду сразу к делу :
1)Вторичка канализационная труба пвх диаметр 50мм длинна намотки 493мм провод 0.224 закрепил на концах изолентой и все , ничем не мазал ни вочто не бьет пока
заземление от розетки евро для стиралки приведено со щитка еще во время ремонта,лампочка 100 ватт горит в полный накал между проводом земли и фазой ...
2) Первичка медная труба 5мм 4метра плоская внутренний диаметр13, внешний 29 , 6 витков
расположена на высоте примерно 5-7 см от начала намотки вторички
Дальше не все так гладко огорчён
3) 9 кондеров к15-4 (1.6 кВ на 10нФ) соедененные по 3 последовательно и потом паралельно = ~10нФ на 4.8кВ
4)питание от двух тактного автогенератора на кт819гм (аналог 2N3055 ,потому что сжег 2N3055 теперь разрядник из них и отверстия для крипления есть Smile ) на тв110-л4 только оба резистора на 27 ом греется но работает лучше (стоит кулер и радиаторы)
5) самое плохое вместо диода умножитель ун9-27 огорчён

теперь приятное Smile
главное работает хоть и на не резонансе наверно но все же в отвертку 6 см минимум
в воздух 3-4 но смотрится в первый раз все же оч приятно
если держать лампу за цоколь рукой и получать разряд в центральный контакт то 7W лампочка на 220 чуть светит
PS собирал из того что смог достать ...
PPS надеюсь достать кондеров нормальных ... сделать составной диод по описанию николая ... собрать из строчника двухтактный преобразователь на полевиках irf 640 и tl494 ... и искровик с замыкающей спицей как предлогал где то Бас ... прешбразователь питается кстати от 14 в трансформатор на 250Вт ... видел в теме( DCSGTC от Серёги. Разряды до 26 см.)что норм работает и с таким питанием ... естественно резонанс первым делом сделаю сразу после кондеров... Smile прошу прошения за фотки но родители фотик забрали с собой в отпуск , позже норм скину ...

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 8:55 pm
28-01-08_1946.jpg (16.36 Кб)

28-01-08_1943.jpg (13.72 Кб)

28-01-08_1942.jpg (14.59 Кб)

28-01-08_1945.jpg (17.51 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ну что я могу сказать - С почином! Приятно видеть, когда люди, перед тем как собирать катушку как следует вчитываются в форум.

Советы тебе:

- Обязательно поставь тор. Катушка станет работать гораздо лучше.

- Увеличь емкость ММС. Пусть кондеры не самые хорошие, но при малых БПС работать будут.

- Умножители можно включать параллельно.

- При питании катушки от слабого источника с умножителем вращающийся искровик не нужен.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 9:03 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Спасибо как бальзам прям Smile
1) тор влияет на частоту как я понял , причины по которым с ним лучше ?
А) повышается добротность ?
Б) на низкой частоте работает лучше ? какая оптимальна частота(диапазон) ? как выбирать размер тора лучше ? по программе ориентируясь на частоту ?
В) другие варианты ?
2) насколько увеличить ? доступно примерно 10-20 таких кондеров но по 12 рублей огорчён может подгонят кви-3 Smile но щансов мало огорчён
3) может диод лучше сделать и дешевле ? видел споры про него без шунтирования каждого диода uf4007 можно обойтись учитаю малую мощность ?
4)хотел поставить вращающийся чтоб сами стримеры так не пульсировали и не шумели а то многие боятся именно шума и мне запрещают родные ...
ps у сереги при таком питании до 26 см ... мне и 15 хватит но надо потише и красивее ... вот как ламповые ...
pps tl494 потянет без дров irf640

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 9:19 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тихо СГТЦ работать никогда не будет. ММС - чем больше - тем лучше, главное, чтобы в первичке было не меньше 3 витков. Что до размера тора - подбирай такой, чтобы снизил резонансную частоту катушки процентов на 30 - 40. Диод лучше обвязать полностью, и не забудь про фильтр!!!

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 9:38 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


pps tl494 потянет без дров irf640
Нет, им необходим драйвер для раскачки. Тл-494 не имеет мощных выходных каскадов.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 10:12 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Всемспасибо за хороший конструктив
1) про фильтры забыл сказать они тоже в плах после норм кондеров и питания, хотя вопрос есть: как их расчитывать ? на какую частоту ? я правильно днмаю что это два дроселя в питании на каждый провод питания в развыв? 30-40 витков провода 1мм на кольцах ? или можно на обломках от ферита строчника ?если кольца какие пойдут проницаемости и размеры ?
2)как можно собрать самы простенький драйвер ? у TL494 на выходе стоит два n-p-n транзистора их можно нагрузить на мощный p-n-p а его уже на полевик irf640 ? при этом конечно поставить между истоком и затвором запирающий резистор ... понимаю что коряво но лучше пока не получится ...
PS за терпение всем спасибо

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 7:15 am
Ответить с цитатой

Firelander
 


Первичка офигенно классно сделана, поделись мастерством Smile Про составной диод: я как раз ваяю первую искровую теслу, использую 20 HER108 без шунтов, питание от блокинга, погонял, в итоге сгорел блокинг, померял диоды, все целые. Так что в бой Smile

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 3:53 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Вторичку я мотал зажав шурупами с торцов, на торцы или в них всталял подходящие крышечки , сколотил раму из реек в нее то и кручивал шурупы , получилось что труба свободно вращается ... на раме же закрепил 12в дригатель от старорого автомобильного вентилятора (такие же стоят на дворниках) ... соединил с двигателем трубу колечком сшитым из шнурка , натер его канифолью потому что одевал прямо на 4-5 мм вал ... строил час , мотал 10 минут Enjoi Smile
первичка намотана на 10см трубу потом методично сделана плоской вот и все ...она не идеальна кстати ...

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 6:24 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Извинения приняты, тема почищена. В обсуждении следует придерживаться тематики, заданной названием. Представь, кто то будет искать про драйвера.... Догадается ли он, что их надо искать в теме СГТЦ?

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 10:33 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Offtopic:
а представь кто то читает про катушку а на питание лишь слабые намеки а человек совсем не знает как его делать и где искать схему ... вот все вроде нормально но питание совсем не знаешь как делать ... я долго так мучался когда начинал и много времени потерял


Добавлено: Sat Feb 02, 2008 7:15 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=90651#90651 Обсуждение драйверов, отделенное от данной темы.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 7:29 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Евгений: Я так понимаю, ты под "питанием" подразумеваешь способы накачки катушки. Так, вот от этих способов и зависит, что у тебя будет, SSTC или SGTC, и вариантов построения источника питания куча, поэтому нельзя, делая катушку, сразу же предлагать определённую схему, их тысячи и человек должен хорошо понимать, что он делает. Так, что "Мухи отдельно обсуждаются, а котлеты отдельно".
Offtopic:
И ещё: В русском языке существуют знаки препинания, не забывай про них.


Добавлено: Sat Feb 02, 2008 8:41 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


хы, шансы у девайса есть, но надо кое-чё пофиксить.. Во-первых, про питалово ты прав - надо пуш. Лучше всего - 494 + пара УЦЦ + мощные феты, мощу туда можно вогнать приличную. Гап можно юзать кстати и статику, но с продувкой компрессором - можно и рсг, но тогда обязательно нужен регулятор оборотов. Зачем - да затем, что в питание поставь лучше выпрямитель (самопальный, на высоковольтных плёнках или бумаге) - и юзай резонансную зарядку, так не просрёшь мощность. Как видно, кроме кривоватой ммс проблема конструкции в слишком малом бпсе - спарк в отвёртку длиннее обычного стримера - значит, канал не успевает перепробиться.

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Еще раз всем спасибо за нормальную информативную критику.
1) у меня SGTC , обсуждение дров было для фетов строчника,преобразующего 12в в HV,который в свою очередь и является иточником высокого напряжения для питания моей SGTC.
Я считаю такой преобразователь самым лучшим для себя вариантом на сегодняшний день.
Его обсуждение перенесено в отдельную тему теперь.
Потому что купить на первых парах MOT может позволить себе любой, но при ударе от него можно и того ...

Offtopic:
Папа склонился над грудой углей :
-Где же тут джинсы за 200 рублей ?!


2) Хотелось бы услышать немного побольше про самопальный выпрямитель как я понял на конденсаторе ?
Или имеется в виду заряд кондера питающей переменкой и разряд через вращающийся искровик за время 1/4 периода питающего напряжения? (точно не знаю но примерно должно быть так или как то так ) Мысленно процес понимаю точно но сформулировать не выходит Smile
PS основная проблема в трудности преобретения кви-3 ... И еще в слабом питании ... И в отсутствии резонанса из за всего этого ... И посчитал при доступных матерериалах (первички) ,втроричку надо делать новую 20-30 см
Вообщем фронт работ примерно ясен надо делать понемногу ...


Добавлено: Sun Feb 03, 2008 3:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


От строчника ты врядли получиш нормальный стример , мот всёже лучше.
удалил даблпост [stalin]

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 3:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


нее, почему ж врядли - нормальный инвертор ватт на более 500, выпрямитель из сборных диодов с фильтрующим капом - и резонансная зарядка.

>Или имеется в виду заряд кондера питающей переменкой и разряд через вращающийся искровик за время 1/4 периода питающего напряжения?
Нет конечно - ибо при частотах в десятки кгц выжать такой БПС это ж 40000БПС будет Smile Идея такая - мутишь мощное питание - любой мощный ген на полевиках. В качестве строкаря юзаешь например 110ЛА со штатной ПЕРВИЧКОЙ, которую используешь как высоковольтную обмотку. Она поменее вольтистая, чем вторичка - но тебе оно и не надо, тебе моща важна. К этому монстру цепляешь мост из 4х хвшных диодов, например тех, что описаны в РТФМ. Ими заряжаешь плёнку или бумажку вольтистую и ёмкую. От неё через дроссель питаешь ТЦ (как обычно - ммс и первичка последовательно, гап параллельно питанию). В чём прикол - при зарядке ммс от капа выпрямителя половина энергии пропадает нах, ибо так устроен мир. НО! Пропадает она не на сопротивлении, как обычно, а запасается в дросселе, и далее идёт обратно, получая синус на частоте контура, образованного ММС и дросселем (на первичку и плёнку в питании тебе пох в данном случае, ибо они малый вклад внесут). Причём синус идёт почти до удвоенного значения напруги питания, что логично. Так вот, как только ты втыкнул всё это счастье и колебание пошло, то на его пике ты ит пробиваешь гап. ММС шустро (в масштабах времени зарядки - мгновенно) разряжается, и процесс идёт по новой. Эт буржуи придумали, ДЦ РЕЗОНАНТ ЧАРДЖИНГ называется. Так ты вложишь в контур почти все свои 500Вт с питальника, что спарк даст существенный вполне!

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 4:15 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


не буржуи, кстати, - такая схема заряда капов в самых первых наших импульсных РЛС использовалась... Еще в 40-х годах. Хотя откуда они ее взяли, уже темное дело Smile

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 4:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Спасибо за хорошее раъяснение но понял не совсем все ... на дроселе появляется ЭДС самоиндукции ? как все рассчитать это ?
PS Как работает катушка с двойным резонансом ?

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 6:03 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Во, офигительное описание! Даже если с буржуйским туго, скорее всего разберёшься.. Ну а если нормально с буржуйским - то вообще вмиг всё поймёшь! http://www.richieburnett.co.uk/dcreschg.html

>PS Как работает катушка с двойным резонансом ?
Ну, у кого как - у кого хорошо, у кого въёбывает через раз Спарк как у СГшки..
Там в первичке последовательный контур до рабочего тока несколько периодов накачивается транзами, потом отключается, транзы как раз успевают остыть (имеется ввиду импульсный точечный перегрев, который отводится за миллисекунды) - ну и по новой..

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 6:33 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


большое спасибо !
мне как раз картинок не хватало этих
чет совсем плохо с головой уже ...
PS а не могу понять все же как рассчитать дросель ... каким проводом и все такое

Ну вот и ка я обещал попробовал ,вдохновившись резалтами буржуев, сделать лейденские банки. Скажу сразу ,что обклеивать 8 банок литровых фольгой ,а потом разводить раствор насыщенный соли в ведре(полное ведро почти) немного заябывает, но результаты и правда очень даже ничего!всем советую попробовать особенно если КВИ-3 нет.Щас правда блок питания жопошный (строчник двух тактный на двух соответственно кт819г вместо 2n3055,он в свою очередь питается от компового транса на 12в,а от него паралельно два уна 9-27) НУ так вот при 3 витках первички (выглядит как половинка прежней но трубка от холодильника такого же диаметра ) если держать лампу за цоколь рукой и получать разряд в центральный контакт от вторички то 15W лампочка на 220 чуть светит но абсолютно точно так же и от унов напрямую!!! Smile тоесть потерь типа нет совсем вроде как ... Smile Раньше ,замечу, от блока питания 15 W горела полным накалом а
Offtopic:
если держать лампу за цоколь рукой и получать разряд в центральный контакт то 7W лампочка на 220 чуть светит
А теперь и от блока и от вторички горит одинаково желто-оранжевым!!! (чуть накаляется и почти не светит)
стримеры с таким лажовым питальником возможно даже чуть длиньше !!! 7 см теперь Smile
вывод:на хуй идут эти к15-4 особенно по 8 рублей и особенно еще и потому что греются как суки,а чуть раздвинешь разрядник и пизда им огорчён А банки бессмерны почти и достать прощеSmile
А на работе так вообще лежит нормальный строчник на n555 в качестве рег мощности(stocatto) и irfz44n между ir2153 и GDT перед irf640 Smile во как загнул Smile от него скрепки с натягом плавятся и лампа на 15W горит полным накалом, так что после сессии ожидается увеличение мощности питания как минимум в два раза ... вот только сессия сука ...


Добавлено: Fri Jun 20, 2008 1:56 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Евгений Светницкий, вы думайте что советуйте.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 2:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Kirillnow
первое : я советую не от балды а потому что попробовал сам и мне вполне понравилось
второе : я видел то ка это работает у буржуев и работает надо сказать уж точно не хуже квишек
третье : потери стали намного меньше а работа лучше при блоке питания в два раза меньшей мощности
четвертое : я советую очень не навязчиво
пятое и самое главное : не считаю ваше мнение для себя хоть сколько нибудь авторитетным особенно после такого ничем не обоснованного заявления , что то вроде "а я сказал банки говно и ниипет " или " банки это кашерно" и т.д

так то

P.S. возможно я слишком остро воспринял ваше высказывание, но я блять очень долго ждал пока форум опять заработает что б поделиться результатами с народом особенно с теми кто не может достать кондеры (сам помню хотел а не мог именно из за кондеров запустить катушку и очень негодовал по этому поводу)ИМХО банки это очень и очень не плохо.Так же я предполагаю и видимо верно что мой опыт первый здесь по использованию лейденских банок и как было установлено экспериментально весьма успешный (да конечно я не получил спарков по зо см но потери считаю минимальными а при должном питании продолжу данное направление) и считаю могу посоветовать использовать то что явно лучше некоторых говно кондеров в нашем деле.
P.P.S. А в заключение хотелось бы заявить что если продолжаться ничем не обоснованные выпадки на результы мои успешные я тоже буду и нтересоваться когда появится раздел где можно послать отдельных личностей НА ХУЙ !
заранее простите, нахлынуло...

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 3:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вторичка с первичкой- класс! Теперь бы к ним питание от 500Вт и более. МОТ так и просится...

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 4:20 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Kirillnow писал(а):
Евгений Светницкий, вы думайте что советуйте.

Ты про что?

Если про зажигание лампочки чез собственную тушку - да, это очень вредно, и, в ряде случаев опасно. Хотя Пассе вроде жив еще, а он при мне 60 ваттную лампочку зажигал. контакт на землю, цоколь в руку, другую руку к теслени. Горела почти в полный накал. Но Пассер тот еще псих....


Запомните категорически нельзя так делать!!!

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


не я это так про кондеры расписделся, извините ... а так кто хочет тот то и делает... и скока народу так делало вплоть до самого теслы и ниче же... не ну умерли но не сразу же и не от этого Smile это же одна из показательных вещей для катушки.давно известная вещь так сказать основанная на скин эфекте.придет и мое время и я зажгу лампу на 60 .. нет 100 W!!!Smile тут короче каждый сам решает .. один фиг до 100 мало кто доживает и так то ... да кааие у нас 100 до 70 бы дотянуть потом ...

Лучше скажите насчет конденсаторов из банок кто что думает ?про потери я вроде правильно сказал... может кто еще попробует а то до норм питальника мне еще долго не видать...

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 8:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » первая SGTC от Spirit~а (разряд до 6 см)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.