Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » первая SGTC от Spirit~а (разряд до 6 см)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sanchez
 


какой нафиг скин эффект? частота то мизерная

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


ну 250 кГц не так и мало как кажется ... тем более что я читал про зажигание лампочки и отсутствие болевых ощущений как раз обьясняется этим эффектом.было написано что ток течет по самой поверхности кожи не задивая нервных окончаний

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 8:25 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Я-то теслень гнал в основном в ЦВ, да и фильтрации хватало для уёба низов спектра, а тыкал я только в землю конечно же, и то аккуратно и всего несколько раз - и то не советую, ибо лапки дада поебать можно (скин-слой дохуя, просто нервы не реагируют). Если же ты спарком в неё ебанёшь, то изза малой длительности сигнала он по спектру расползётся неебически, и даже с линейки тебя ебанёт прилично, ну а у сгшки длина пачки всего 30-40 периодов, тебя пизданёт так, что хуй опадёт и ноги подогнутся!

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 8:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Блин, TheBypasser , обзывания и оскорбления это чё зараза такая ??? Прекращаем сраться нах.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 9:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Сорри, просто помня свой первый пропиздон с сгтц в отвёртку, когда лапы тряслись потом с минут 10 - на советы себя калечить катушкой реагирую однозначно. Писал же уже - собрал ТЦ - сиди в паре метров на диване и втыкай на сабж, зачем трогать-то? Это ж тупые понты в духе вот такого:

Не красиво ни разу, зато больно и непиздато ) (ну, разве что зрителям пиздато подмигивает )

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ох и не советую уповать на скин-эффект и тд. Нехуй вообще так экспериментировать. Есть у меня один живой пример, - мужик один, работал на радиостанции ДВ диапазона, как раз примерно наши частоты, - частенько лазил во включенный передатчик, отключив блокировку (вопреки ТБ), контура подстраивать, бля. Результат - почти неработоспособность руки, головные боли, нарушение координации движений и еще куча разных проблем со здоровьем. С ним общаться-то сложно теперь... ВЧ ток порядочной величины хорошо по нервной системе ебашит, помимо чисто термического действия. Хотя конечно там мощности сотнями кВт измерялись и хватило даже наведенного тока, - но все же...

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 2:23 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Батя у одного из участников этого форума - ВЧ электронщик, не пренебрегавший ТБ. Из его команды (более 50чел) ща живы двое. Остальные получили тяжёлые болезни и умерли, всё из-за несоблюдения ТБ.
БАС

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 2:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Евгений Светницкий, набери в яндексе или в википедии, что такое скин-эффект и как он возникает, незабудь, что кожа не из меди сделана, так же, если интересно, поинтересуйся у медиков о скорости срабатывания нервных окончаний. Ещё есть любопытная тема об ионизации в тканях и т.п.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 2:53 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ат сибя
13.56МГц. Скин-фефект - судя по бреду выше - охуенен. Взялся за вилку заземлённую (спс кривым рукам авторам конструкции установки и земли). Резальт - охуенные вч-ожёги на клешне с вилкой, ебался неделю.. Стоит оно того? Дааааа )))))

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 2:55 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Шурик
кстати я тоже думал что не может быть такой скин-эффект на теле человеческом и теперь версия о скорости срабатывания нервных окончаний кажется более реальной ...
TheBypasser
про 2 из 50 я отлично помню и буду помнить всю жизнь ... кстата их 40 было вроде но один фиг

больше постараюсь так не делать ...

и давно не могу понять что такое ЦВ ? нигде не видел на форуме расшифровки ...

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 11:12 am
Ответить с цитатой

KaV
 


ЦВ(транслит.) = CW = ContinuousWave= режим непрерывной генерации.

Надо бы глоссарий попробовать составить.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 11:41 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Вообщем дело двигается по мере возможности и наличию свободного времени.Переделал вторичку, как давно хотел на длинну намотки 29см, провод0.22 пэв,отрезал лишнюю трубу и пределал сверху в середине трубку 6мм(терминал),в нее по желанию можно вставлять небольшой тор(кусок банки жестяной,10см диаметр и 3 см высота),спарки с терминала тора можно дотянуть до 10см,причем спарк синеватый все же немного,но вот в середине у него белый яркий кусок 1-2см,смотрится необычно немного.Первичка та же,ММС 8 литровых банок,питальник двухтакт автогенераторный на кт819гм от 12в компьютерного блока и выпрямитель два ун9-27 паралельно.Вообщем над питанием надо думать и делать нормальное.
Вскоре надеюсь привезти из другого города пормальный двухтакт на полевиках,а потом и про сетевой инвертор подумаю ... или про SSTC вольт от 25 для начала,на youtube неплохие видео,посмотрю выбросы и потом уж буду повышать питание,что то переделывать и тд...
P.S. можно наверно тему переименовать на микро sgtc
P.P.S. За ранее разведенный срач и прочее не хорошее извиняюсь,были проблемы в жизни в целом.

Добавлено: Thu Jul 31, 2008 5:14 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какая мощность питальника (хотя- бы, потребляемая), какая частота проскакивания стримера (на всидку)?
А то вот тоже проблемой питальника озабочен: катушечка зря пылится на балконе...

Добавлено: Thu Jul 31, 2008 9:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


на выходе питальника(на строчнике)лампа 15W горит в пол накала ...при удачном подборе дуги на лампочку может гореть на полную(рызные сопротивления лампы и втрички строчника),пробовал поднять напряжение питания строчника до 23в сгорели транзисторы.Так что до понедельника будет лежать, а в выходные привезу с работы строчник на полевиках двахтакт на ir2153 от которого скрепки плавил Smile Думаю с таким питанием можно еще поиграть а потом буду пробовать сделать микро SSTC от 20 вольт для начала(двухтактную хотел попробовать,или мост),транзисторы же не вынесет ?А BPS у меня смотря как разрядник развести,у меня же банки бесссмертны Smile на 5мм гдето точно больше 5-10 раз,а на 1-2мм где красивые ветвящиеся без тора-на слух очень похоже на 50Гц

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 4:31 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


покры катушку лаком,сделал тор,а вот питальнк помер ....сцуко надо еще ir2153 прикупить и сделать всетаки норм питание ....
А пока данные :
вторичка: 26 см высота,5 см диаметр,намотка проводом ПЭВ-0,22
тор: 4см труба для укл проводов,2 донышка от детского питания+ал скотч(аллюминий намазанный клеем без кааого либо другого покрытия,как раз что надо)= тор внешним диаметром 17 см ! Smile
первичка : 6-7 витков трубкой 5мм , внутренний диаметр 13, внешний 20-25см
ММС: восемь литровых "лейденских" банок
надеюсь удачно запустить ...
эх питание б ...может мот ? Smile

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 4:00 pm
06-08-08_2108.jpg
06-08-08_2108.jpg (14.8 Кб)
вот так теперь выглядит :)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Евгений Светницкий писал(а):

эх питание б ...может мот ? Smile
Offtopic:
Если оный имеется, или имеется возможность его добыть- то и думать нечего.


Добавлено: Wed Aug 06, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А не много будет для такой катушки ? да и сам я чет боюсь мота ...не понастраивать ничего пока включено..чывствую что подлезу под него и все тут ...

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 5:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Многовато. Но катушку можно и новую намотать- побольше. По-моему, это гораздо проще, чем изготовить питальник.
Offtopic:
Бояться МОТа не стоит, но относиться к нему с осторожностью. Как, впрочем, и к любому высоковольтному устройству.


Добавлено: Wed Aug 06, 2008 6:54 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
Так тут вроде никто не ищет легких путей Smile

будут деньги куплю мот ... новый в радио магазине стоит примерно 1000р


Добавлено: Thu Aug 07, 2008 5:48 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, а симпатичная катушечка-то, из неё дрсстц мелкая пиздатая получилась бы..
>надо еще ir2153 прикупить и сделать всетаки норм питание
Как-то голимо соотносится 2153 и "нормальное питание", сделай человечий питальник чтоли..
А кстати МОТ стоит юзаный рублей 200 - но можно найти и халявнее.

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 1:05 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


2TheBypasser
сначала сделаю пиздатую SGTC Smile Ты везде будешь писать что 2153 говно ? Smile вон у Aleph`a отличный индукционник на ней...а для пуш пула больше и не надо...
но блин телки дешевле Smile но ирка сразу тянет полевики влоть до 200 кГц ,а телка нет , у меня с этим проблемы и с дровами тоже ... огорчён буду конечно стремится к лучшему но как уж получится ...
надо бы капы нормальные еще Smile а то дрсстц с лейденскими банками это ж пиздетс ...

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 1:18 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Евгений Светницкий писал(а):
но блин телки дешевле Smile но ирка сразу тянет полевики влоть до 200 кГц ,а телка нет , у меня с этим проблемы и с дровами тоже ...
Вообще-то выходной ток у них одинаковый.
+у TL-ки deadtime регулируемый, а у ir2153 фиксированный, и для частот выше 100КГц имхо сигнал уже не самый правильный.

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 1:28 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:

2Kirillnow
я про ток и не говорил Smile просто после ирки сигнал нормальный на затворах ,а вот посте телки можно считать что сигнала нет .....
а токи разные по-моему в 2 раза....у телки 250ma на 1 выход точно,а у ирки я не знаю точно но вроде 0.5а припоминаю где то слышал...

И самое главное строчник гонять на частоте выше 100кГц просто изврат !!!!я если переделаю ее под SSTC создам другою тему и тогда и можно говорить о том,что для частот выше 100КГц имхо сигнал уже не самый правильный.А так увольте умничать...Вотъ...
2TheBypasser
А были б у нас моты по 200р я б сразу 2 купил Smile


Добавлено: Thu Aug 07, 2008 1:57 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Евгений Светницкий писал(а):
Offtopic:
И самое главное строчник гонять на частоте выше 100кГц просто изврат !!!!я если переделаю ее под SSTC создам другою тему и тогда и можно говорить о том,что для частот выше 100КГц имхо сигнал уже не самый правильный.А так увольте умничать...Вотъ...

Про 200КГц вообще-то вы упомянули. У IR2153 насколько помню из даташита 200 мА выходы. И если "посте телки можно считать что сигнала нет" значит что-то неправильно в схеме или сборке. И не надо говорить что схема на ТЛ-ке сложнее - это неправда.

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 2:08 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


выходы цеплял по даташиту и так и этак,и то что они не тянут irf540 это точно мне известно...а паять больше в 2 раза или это тоже оспоришь ?! И нафига мне TL494 если мне сделать надо просто двухтакт на 70 кГц максимум ?у меня все и на ирке работало долго достаточно...так еще и тлки бывают паленые....50/50 примерно...
чем ирка хуже то ? если работает лучше намного ...

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 2:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » первая SGTC от Spirit~а (разряд до 6 см)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.