Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » первая SGTC от Spirit~а (разряд до 6 см)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Паять надо столько, сколько сам считаешь необходимым. Можно и на ТЛ спаять схему из 3 деталей считая саму ТЛ, которая будет работать.
А нафига тебе драйвер полумоста, который стоит дороже двухтактного шим-контроллера в 4-5 раз и не отличаеться какими-то значительными преимуществами?

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 2:25 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


он нормально тянет полевики Smile я те не про детали а про пайку ...надо ж аккуратно распаять в 2 раза больше ножек ... Smile и стоит дороже не зря кстати,раз тянет НОРМАЛЬНО полевики мои...

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 2:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Блять, что за офтоп нахуй? Каждый дрочит как хочет. Если охота ебаться - флаг в руки. А офтоп - отставить.

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 2:54 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Евгений Светницкий писал(а):
Ты везде будешь писать что 2153 говно ? Smile вон у Aleph`a отличный индукционник на ней...а для пуш пула больше и не надо...Ога, везде. И если индукционник тот отличный, то я - китайский асинизатор. Для пуша надо минимальный дед в твоём случае, да и нахера тебе пуш - только с питанием заебёшься. 494 палёных я не видел кстати - вернее, видел китайские, но работали они отлично. Про количество деталей - блокинг же ты делать не собираешься - а раз по говну не заморачиваешься - то мути нормальное питалово сразу.

А вот теперь по топологии - для твоего случая выбор довольно широк - пойдёт и любая мостовая схема включая косые, и пуш, и даже однотакт (имеется в виду нормальный конечно) - ты ведь скорее всего будешь только половину периода использовать. 2153 для пуша, рассчитанного на минимум выбросов и максимум мощности - тупик явный. 494 в одновыходном режиме - уже лучше. А вообще поройся по шитам на драйверы - есть вполне любопытные экземпляры, куда более современные, чем 494 и 2153. Кстати 2153 юзать для драйва мощных силовух нельзя - длинные фронты, пик и плато Миллера итп вместе сделают полную жопу. Кстати 494 и не должна драйвить феты - она ж PWM, а не драйвер подмигивает
Offtopic:
для ДРССТЦ кстати керамики вольтистой не надо - хватит плёнок киловольт на 5..


Добавлено: Thu Aug 07, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2Евгений: какая желаемая мощность питальника?

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 8:52 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


2Котофеич
ватт 200 для начала ...ну 500 если выйдет без кучи горелых деталей ....
2TheBypasser
я наверно сначала хотел из 15-20 вольт двухтакт на строчниче сделать ...тут и ирка до 70 кГц ничего у меня долго все работало..только не надо было прерывания приделывать для регулировки мощности ....гонечно не самое заебатое питание но сначала я сделаю его...А было точно вот как : 14в 5-6ампер питание основное для irf540, потом строчник..540е управлялись гдт весьма неплохо до 200 кГц через 10 Ом.... гдт по двухтактной схеме гоняли irfz44n а их двайвила ирка,а ирку уже я прерывал 555 таймером на 100Гц меняя скважность...у ирки было раздельное питание и до 200кГц все работало отлично, но потом что то полетело в 555 и сгорело вместе с 2153...А сигнал на затворах был отличный,правда грелись немного 540е но радиатр все решил ...вот так ... хочу восстановить без прерываний ...
А ты предлагаешь однотакт от 220 ? у меня и на мост детали лежат и на гдт , но нужно сделать нормальны генератор и им нормально драйвить irfz44n а от них хочу гдт,а потом я и мост нормально соберу ...
у нас нету тут вообще никакких дров,чего то еще кроме 494 и 3525 я тоже не найду....так что только гдт...а вот как нормально сделать что бы 494 гоняла до 100кГц хотябы irfz44n прошу подсказать ....я всяко пробовал у меня не выходит ....
и если кто скажет повесит комплиментарку то нарусуйте пожалуйста как!и как выходы у 494 сделать тоже нарисуйте,потому как схемы из даташита и пробовал все и ничего хорошего не добился

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 7:06 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Иметь в драйвере IRFZ44n, а ими драйвить через GDT IRF540 - да, круто...

>и если кто скажет повесит комплиментарку то нарусуйте пожалуйста как!
Драйвер тов. Пружины тебе в руки.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 8:39 am
тема: "Стандартное" включение TL494 в 2-тактном режиме
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Вот, нарисовал схемку.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 8:45 am
tl494_pp_std.jpg
tl494_pp_std.jpg (24.34 Кб)
С1, С3, R3 - опциональны, R1 заменить на соединение с землей для мин. дедтайма
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


собственно и просил нарисовать как именно включать выходные транзисторы вплоть до комплиментарной пары ....эта схема и вдаташите есть ....если не сложно то самое главное то нарисуй Smile я даташиты то умею читать , пробовал конечно и схему пружины но даже она не заработала ....потому как что то где то я делаю не так с включением выходных транзисторов в 494...и помощи прошу потому как все прочел и по перепробовал ....пошлете ваше право...

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 9:37 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Коллекор на + питания, эмиттер - на вход драйвера. С баз КТ814/815 резюк 1к на землю. Больше в драйвере никаких деталей имхо не нужно.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 10:13 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


вот такое выходит ? а кто пробовал это ? Smile
чет рисунок не могу кинуть ....
http://slil.ru/26043399

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 11:06 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ээ, какое? Там ж блин всё просто - транз в тле на плюс, его выход через резик на минус (если нагрузка емкостная - если резистивная, то можно резик не совать).

А юзал - да я юзал в ТЦ раньше..

а всё, вижу линк.. Ну типа того, только базовые резики тоже не помешают подмигивает

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 11:14 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


2TheBypasser
ну я вот с тобой согласен а потом на комплиментарную пару ,верно ?
вот так тогда http://slil.ru/26043427

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 11:21 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


не, вот теперь херня. Нахер по два резика на землю-то? Ричи правда базу не шунтировал, но я хз - имхо не мешало бы.. Вообще, покури Ричи, особенно
http://richieburnett.co.uk/sstate.html
и
http://richieburnett.co.uk/sstate2.html

Он кстати с трансляцией дедтайма через ГДТ заебался и делать не стал.. Попробуй - может и сможешь добиться, у Тима получилось например.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 11:30 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


один килоом убрать и вроде правильно ....
вот так будет

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 12:10 pm
.GIF
.GIF (6.96 Кб)
так ?
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2Евгений: ну, если 200 вт нужно для начала, так это не проблема. У тебя есть халявные 6п45с- делай строчник на ней, ставь удвоитель/утроитель и т.д. (на сколько деталей и трудолюбия хватит)- и вперёд! Дёшево и сердито.

Если есть тиристоры (от Т125-25 и больше, класс по напряжению не менее 600В)- делай дрочер на одном из них. Ещё проще, чем на лампе. 200-250 вт получишь. Если лень мотать самому железный транс- используй КаЗу.

Ну, до 500Вт сам пока не дорос, советовать не буду.

А полумосты, мосты и прочие вещи на ПП- это для жителей олимпа...

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 5:35 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Spirit, вместо 150 Ом поставь 1КОм, тогда нормально будет.


Последний раз редактировалось: Kirillnow (Fri Aug 08, 2008 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 08, 2008 5:37 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


2Котофеич
НУ мы тут тоже не кукурузу охраняем и мост для меня это просто время и осцил надо , а это на работе в сентябре будет Smile
про лампу подумаю ....спасибо за идею совсем забыл про них Smile
2Kirillnow
почему это надо такое большое сопротивление расскажи нам ...

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Затем чтоб ток лишний впустую не шел - ибо он там нах не нужен - этож ОЭ а не ОК.
И сопротивление не большое а какраз.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 9:02 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Максимальный коэф усиления для этих транзисторов 275,ток макс 3000мА, 1кОм даст нам ток по простому законы ома 15/10^3=0,015А,ну хер с ним умножим на 275=4,125А ....хм сходидся вроде, но! во-первых уж сильно я приблизитеть взял 275(вот вдруг по каким то причинам упадет до 50....я вообще не уверен по поводу работы в таком месте и взял бы с запасом ),во-вторых вроде и транзисторы в насыщении,но мне кажется если поставить 150 Ом то транзисторы будут работать несколько быстрее....у биполярных же тоже есть задержки и поднимая ток базы мы,1-е уменьшаем задержки на их переключение и 2-е возможно в процессе переключения сопротивление канала будет поменьше,а нам сам понимаешь это важно....комплиментарная пара же стоит как усилитель после 494й и должна сигнал симметрично усиливать,и с 1К это будет происходить не совсем верно как мне кажется ...
PS возможно где то я и не прав здесь потому как многое из этого я точно не знаю,но мои предположения я высказал ....

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 2:31 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Не будет там 4 ампер. Не будет там 275. мир-это иллюзия; вопрос о дзене не есть дзен.

UPD. 1.5-2А h21=100 вот на такие параметры стоит надеяться. Нужно больше - юзаем дарлингтоны/двухкаскадное усиление. А 1К я советую исключительно интуитивно Smile.

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 3:28 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Учение Дао-Какао совершенно, потому что его нихуя нет (с)


А почему бы не взять готовые дрова? Кстати, есть даже со встроенной опторазвязкой (есть даже какие-то хитровыебные оптические дрова, сиреч не дрова с опторазвязкой, а именно оптоканал - http://www.terraelectronica.ru/pdf/IR/PVI5033.pdf - стрёмное решение для хилых фетиков)..


Добавлено: Sat Aug 09, 2008 3:55 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


2TheBypasser
потому что не продают их у нас ,минимальная сумма заказа 1000р ...вроде так...
2Kirillnow
вот а в даташите для выхода правильного у 494й стоит 150 Smile и это просто надо усилить комплиментарной парой Smile

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 4:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


TheBypasser, слух я чёй-то ничё не понял, чё такого в этом оптроне, что ты ссылку дал ??? И почему они пишут, что он для драйва мощных фетов и ИГБТ ??? Чёй-то я там вообще не узрел ничего про выходной каскад.

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 9:11 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не мощных, а силовых - а это может быть любой фетик для раскачки нагрузки (в данном случае, очень дохлый). При хую тут ИГБТ - не понял, на 10 волтах (макс. выход сабжа) очень охуенно их открывать наверное.. Но собственно после взгляда на времена открытия-закрытия.. (кстати там не очепятка? Имхо, нет - но даже с очепяткой дохуя выходит) В общем, это так, для интереса - в серьёзную силовуху такое совать нельзя.

Добавлено: Sat Aug 09, 2008 9:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » первая SGTC от Spirit~а (разряд до 6 см)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.