Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » "Строчник" на основе АТ, АТХ БП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: "Строчник" на основе АТ, АТХ БП
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Не знаю можно ли такое розмещать но я настолько был потресен результатом что решился.
Вот.
Соединил строчник с выходом полумоста АТ. При питании от 220в и настройке катушки строкаля получается дуга до 10см толстая и горячая но с характерным свуком. так как я не менял радиаторы то они сильно греются.
При питании от 150в дуга 5см горячая, но полевики не греются при спользовании 2 кулеров.
Моща АТ 150ват.
Это начальный вариант и будат доведен до конца с выкладыванеем всех параметров.

KaV: переименовано из "Строчник на АТ,АТХ"

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 11:48 pm
2.jpg
2.jpg (205.17 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Ну полевики-то там откуда? Обычные биполяры. Настораживает то, что ты соединил строчник с первичкой. Обычно стараются со вторичными цепями соединить.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 12:20 am
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Я вообще не видел чтобы кто-то такое делал.но не отрицаю что делал!
Стоят там ирф830 которые я вытянул с другог атх.
Смысла нет как подключать главно не замкнуть и смотреть чтобы ничего не грелось.Я и так и сяк делал.
К первичке дуги длинные и зажигаются с 2мм и тянутся до 10.
к вторичке на 24в идет тоже дуга 10см но с короной которая постоянно сбивает генерацию.
Токо что снял тот транс и подключил строкаль с 15 витками прям к выходу, а драйвер питал от другого транса.Питание 150в на220в плохо!
дуги стали толще но надо ставить большие радиаторы.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 1:03 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Делали-делали. Нужно старые темы пошерстить, там ТВСку к вторичке БП цепляли. Насколько помню, всё работало.
Молодец, что правильно сделал Smile
>с короной которая постоянно сбивает генерацию.
Либо это перегрузка, либо правильно земли схему Smile

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 1:09 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ложь пиздеж и провокация.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 2:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Почему пиздёжь ??? Конечно странно, что БП не затыкается при таком подключении, но если продолжает работать, то в полне возможно, что там ещё и резонанс вторички где-то рядом. У многих строкарей резонанс в районе 70кГц. Вот только 10см смущают. У мну в резонансе с 9см пробивалось, но вот потягать больше чем на пару сантиметров не получалось. Но у мну строкарь был нехуйственный.
Завтра попробую разогнать второй, похожий.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 3:55 am
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Упырь писал(а):
Ложь пиздеж и провокация.
Почему вы так неадекватно реагируете на мои сообщения.Ведь работает а что эще нужно?
Вопрос можно ли те транзисторы вывести проводами на большой радиатор?
или их надо экранировать?
А нельзя-ли писать без ошибок? [stalin]

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 12:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>можно ли те транзисторы вывести проводами на большой радиатор?
Можно, но осторожно. Провода потолще, радиатор поширше.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 1:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Дуга на фото как будто вблизи объектива. Размер сравнить не с чем.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 1:28 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Scooter, сделай фотки таким образом, чтобы форумчане не сомневались в реальности подключения ТВС к полумосту компьютерного БП. Равно как и дугу снимай подальше от объектива на фоне известного предмета стандартных размеров (коробка спичек, пачка сигарет).
>:-(

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 2:58 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Скутер. Заебал. Еще одна подобная недостоверная инфа - тебе даже статус пиздобола не будут присваивать. Улетишь в баню. Ты и так давно уже должен там быть.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 4:45 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


А Что у меня недостоверное?

Итак сегодня вынес из платы транзюки на большые радиаторы.все собрал и подключит.включаю, держу без дуги 3 мин.не греется(катушка 30 витков).начал тянуть дуги по 6 см.Мне это так понравилось что я решил уменьшить количество витков до 15.Включаю ,и тут розрался сильный выстрел и запохло паленым.(говорил мне брат не ставь меньше 20 витков!)
Згорели
Кондер один вздулся
Два транзюка
какие-то резисторы
мост диодов
и все другое микра диоды

Но я не сдался и решил зять другой блок питания на 200вт(транзисторы не менял)
Не стал рисковать и подключил к вторичке на 24в
+Почти не греется
-Маленькие дуги до 4см
Отчет:
Строчник ТВС-110ла
Первичка 15 витков,но надо искать резонанс
Подключен к выходам транса АТ там где 24в
Дуги 4см
Питание 150в! На 220 маленькая 1см(дуга).


Последний раз редактировалось: Scooter (Sat Feb 02, 2008 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 02, 2008 7:23 pm
2.jpg (169.76 Кб)

1.jpg (177.82 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Решением совета постоянных пользователей тебе присвоено соответствующее звание. Комментировать я заебался.

///

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 7:29 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


А Что у меня недостоверное?
Длина дуги. Ты указал что она 10см. На фотке ясно видно, что не более 4-4,5. Поэтому и был присвоен соответствующий статус.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 9:02 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Выше же написано >:-( Я не успел сфоткать те дуги так как Ат взорвался при тестаровании. А с этого я не смог выжать больше 4см.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 10:29 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну написал бы, что 10см на фотке нет, т.к. сдох БП.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Фото в первом посте тоже на 10см не тянет.

Скутер, претензии по поводу длины дуг, искр и т.п. вовсе не означают, что маленькие дуги - фуфло, отстой, о них даже не стоит писать. Нет. Это означает, что нужно сообщать о результатах то, что есть на самом деле.

Если сделал приборчик, дающий 1см искорку и рад этому - напиши, и тебя похвалят. А если попытаешься представить его как дающий искру в 4-5см - получится именно то, что получилось с тобой: потеря доверия и сомнение во всём, что ты пишешь. А от этого избавиться ох как нелегко...

ЗЫ. Вот несколько фотографий дуг, где реально около 10см:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=9430#9430
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=19159#19159

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


А и писал то что есть на самом деле,читайте отчет,а на фотках дуги по 4-5 см какя и говорил.
Я вытагивал дуги по 10 см с мощными ирф 830 которые в ходе настойки згорели потому и нету фоток.есть токо те!
Если внемательно посмотрите на фотки то видно что АТ совсет разные!!!!

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 11:03 pm
тема: Re: Строчник на АТ,АТХ
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Scooter писал(а):
Соединил строчник с выходом полумоста АТ. При питании от 220в и настройке катушки строкаля получается дуга до 10см толстая и горячая но с характерным свуком.
Вот что ты писал.

А фото в том посте похоже на фото, помещенное тобою тут же как бы с другим источником, но никак не на фото по приведенным мною ссылкам.

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 11:15 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Скутер, тебе на будущее, что бы не получалось таких ситуаций, сначала фоткаешь дугу или стриммер с узнаваемым предметом, а потом уже пишешь на форуме, и пишешь только то, что можешь подтвердить.
Offtopic:
Я тоже со своей теслы тягаю по полтора метра, а когда просыпаюсь, оказывается, что она в разобранном виде лежит на полке. :ржу:


Добавлено: Sat Feb 02, 2008 11:17 pm
тема: Re: Строчник на АТ,АТХ
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Scooter писал(а):
......они сильно греются.
При питании от 150в дуга 5 см горячая, но полевики не греются при спользовании 2 кулеров.
Моща АТ 150ват.
Это начальный вариант и будат доведен до конца с выкладыванеем всех параметров.


Да,с вами все понятно!!!

Добавлено: Sat Feb 02, 2008 11:51 pm
тема: Простой строчник за пять минут
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Немного подумав, чем бы заняться, надумал посмотреть на дугу. Под рукой ничего небыло кроме импульсника от ПК, неизвестно откуда и собственно строчника ТВС-110ЛА. Покрутив "ето" в руках родилась идея сконнектить эти две хреновины и посмотреть, что получится.
Первым был вскрыт БП от компа. К своему удивлению, обнаружил, что БП управляет какая-то странная микруха. Сколько я не искал в тырнете даташит на нее - все бестолку (проклятые китайцы!). Почесав репу, со словами "какбы эту хрень туда присобачить" было решено воткнуть строчник параллельно стоявшему в БП трансу. Намотав на строчник 35 витков, сконнектил, включил......работает!!! Получился самый простой способ заставить работать строчник. Так сказать способ для ленивых. Но меня не устраивала дуга - максимум 1.5 см. Думаю "это-же хрень полнейшая". Потом поигравшись с дугой (все-таки первый HV-гавнодевайс ) нагрузил выходы БП и все заработало нормально. Дуга теперь тянется до 2.3см и имеет беловато-светло-огненный цвет.


Последний раз редактировалось: AMPGamer (Mon Oct 05, 2009 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Oct 05, 2009 2:36 pm
SDC10410.JPG (249.38 Кб)
В сборе
SDC10407.JPG (187 Кб)
Большая дуга
SDC10405.JPG (194.04 Кб)
Гавномакет
SDC10402.JPG (79.08 Кб)
Маленькая дуга
SDC10399.JPG (167.01 Кб)
Дуга с проводов
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Offtopic:
А тут с такой схемы скутер 10 см снималXDDDDDD


Добавлено: Mon Oct 05, 2009 2:40 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


бредом каким то пахнет если честно

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 2:43 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


10 см с это схемы ты не снимеш, как ни крути. Частота, напруга, дедтайм (ХЗ гне он у этой микрухи регулируется) - все по дефаулту.

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 2:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » "Строчник" на основе АТ, АТХ БП
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.