Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: "Мини сварка"
Ответить с цитатой

Константин
 


Народ, никто не знает где найти Утюга?
А то вот есть его статья "Получение мощных дуг напрямую от сети" www....
Так вот он с сети потреблял 60А!!!! И по фоткам видно что дуги длиной ~3 см. А я решил себе сделать лабораторный блок питания - взял транс из телика "ТС-180" на 180 Вт. И заменил его вторички на свою.
Вторичка была намотана проводом 0,7(не сильно мощьный). Было куча вывыдов на разные напряжения и максимальное напр. было 100в. И вот решил я получить дугу с этих 100в через угольные стержни. Дуга была яркой, горячей, и длинной 4см!!! И она у меня гораздо лучше зажигается напрямую с переменки, чем как у Утюга с постоянки. Поэтому я считаю бесмысленно потреблять 64А при 220в, лучше как у меня дуга от 100в, а транс потребляет 200 вт!!!!!!!!!!!
Smile Вот так вот.... Smile

Добавлено: Fri May 13, 2005 8:28 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Он вообще дебил - сидит в ванной, в двух руках по электроду, фаза хз где - ну кто так делает-то? А про мощность дуги тут не надо - у тебя дуга сможет сварить, скажем, два здоровых П профиля из стали? Вот, а у того дурака имо сможет И вообще - не надо равняться на сумасшедшие и дешевые схемы, лучше потратить больше времени/денег/нервов да сделать что-то свое, с нормальными параметрами..

>а транс потребляет 200 вт!!!!!!!!!!!

Чем-то измерялось или просто так? :P То, что он в телике жрет 180 ватт ни о чем не говорит....

Добавлено: Fri May 13, 2005 10:56 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Stalker? вот где можно найти Утюга:
http://www.ironworks.narod.ru

Добавлено: Fri May 13, 2005 2:33 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


у тебя дуга сможет сварить, скажем, два здоровых П профиля из стали?

Нет, в этом я полностью согласен, просто я использую дугу не в качестве сварки, а в качестве "красивого эфекта при низком напряжении" Smile

И вообще - не надо равняться на сумасшедшие и дешевые схемы, лучше потратить больше времени/денег/нервов да сделать что-то свое, с нормальными параметрами..

Всмысле? :?

а транс потребляет 200 вт!!!!!!!!!!!
Чем-то измерялось или просто так? :P То, что он в телике жрет 180 ватт ни о чем не говорит....


Вообщем только что измерял, при максимальной длине дуги транс жрёт из сети 8А...

Только что замерял длину дуги, она получается максимум 3,5см а не 4 огорчён

Добавлено: Fri May 13, 2005 9:28 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


А транс у тебя греется сильно? Он вроде парафином залит весь...

>Всмысле?

Я думал мы о сварке Если просто о дуге как таковой - можно и тс.....

>транс жрёт из сети 8А..

Вот, это уже похоже на правду ;-)

Добавлено: Fri May 13, 2005 9:57 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


У меня когда моты погорели, один я не смог восстановить. И решил тоже сварочник сделать первичку оставил, а вторичку намотал 3 витка связкой проводов по 3мм. результат интересный - дуги почти нет, зато любую железку расплавляет нахуй консервные банки просто как бенгаль сгорают

Добавлено: Fri May 13, 2005 10:51 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


2 Grigory

>А транс у тебя греется сильно?

Через две минуты получения дуги становится горячим...

>Он вроде парафином залит весь...

Та нет, ни чем не покрыт.

>>транс жрёт из сети 8А..
>Вот, это уже похоже на правду ;-)

Это и есть правда.... Smile

Добавлено: Mon May 16, 2005 7:26 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Вы шо думаете, что это настоящий транс от телика?
У него МОТ замаскирован в картонном корпусе, сделанный под вид обычного транса! вот где, товарищи, собака зарыта :mrgreen:

А если чесно, то я сам удивился, как можно было такое сделать Smile

У меня есть правда транс 220/110 вольт, но я боюсь его коротить для дуг... хе хе

Добавлено: Thu Jun 16, 2005 6:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Извиняйте што не в тему...Севодня строчником баловался-прожёг 3 лампочки,сломал шприц и перерезал стекло пополам(4мм толщина)!!!

А щас балуюсь 5кВ трансом-дуга не очень большая(3...4см между электродами,8...10 см высота) зато ток в ней 1А!!!! :D РУКАМИ ЛУЧШЕ НЕ ЛЕЗТЬ!УБЬЁТ НАХ...!

Добавлено: Tue Sep 27, 2005 11:26 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Grigory писал(а):
Он вообще дебил - сидит в ванной, в двух руках по электроду, фаза хз где - ну кто так делает-то? А про мощность дуги тут не надо - у тебя дуга сможет сварить, скажем, два здоровых П профиля из стали? Вот, а у того дурака имо сможет И вообще - не надо равняться на сумасшедшие и дешевые схемы, лучше потратить больше времени/денег/нервов да сделать что-то свое, с нормальными параметрами...
Разбираю по пунктам: Во первых не тебе здравомыслящий ты наш судить о моих мыслительных способностях, на врядли человек, готовый назвать всех дебилами многого стоит... Лично я себя дебилом не считаю, хотя бы потому, что учусь на Химфаке МГУ. А если ты такой здравомыслящий то иди и займись чем -нибудь общественно полезным, когда же наращиваешь мощность дуги, здравомыслие только мешает. А над ванной потому, что расплавленная сталь падая в воду остывает и ничего не прожигает, в отличие от паркета, который стали не любит. Потом где фаза известно, там на аппарате сделана отметина, а ручки держателей вполне заизолированы, хотя если ток идёт через организм недолго то это и не так опасно, я при разных обстоятельствах оказывался проводником в трёхфазной сети с фазы на фазу, и ничего. Про мощность это ты правильно заметил, собственно эта плазма и создавалась для высоких температур и плавления больших объёмов очень тугоплавких веществ, сталь там можно довести до кипения. И потом не надо столь пренебрежительно относиться к дешёвым схемам, ибо не всегда и не у всех есть средства да и время на вопллощение чего-нибудь более сложного, и вообще усложнение это какой-то буржуйский подход. Всегда есть простой и дешёвый путь достижения любого эффекта, на этом зиждится вся отечественная наука. А что такое "нормальные параметры" я даже спрашивать не буду.
PS: Оригинал статьи о дуге напрямую от сети: http://ironworks.narod.ru/lab/arc.htm


Последний раз редактировалось: УтЮг (Sun Nov 06, 2005 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 06, 2005 12:17 am
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Новая тема кстати: Дроссель сильно грелся и время работы дугового аппарата было маленьким, но если заменить дроссель двумя параллельными кондёрами, в моём случае 1000Вольт 200мКф, то дуга горит долго и ничего не греется. На фотографиях в качестве электродов взяты не совсем подходящие стержни, однако это не имело значения всилу того, что сеть в посёлке была слабая и больших мощностей не давала...

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 12:24 am
arc2.jpg
arc2.jpg (40.66 Кб)
Аппарат на кондёрах
arc1.jpg
arc1.jpg (40.25 Кб)
Дуга на кондёрах
Ответить с цитатой

Николай
 


Я поддержу тов.Утюга в том, что любая схема имеет право на жизнь и может быть применена в соответствующих обстоятельствах. Дуги очень даже классные, к тому же они ничем не отличаются от дуг с hv-трансформаторов, так как и там и там напряжение на дуге падает до тех же 10В. а если нет разницы, то зачем платить больше приплыли

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 12:32 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Утюг - ты псих конечно, да ты и сам этого не отрицаешь.))) Просто я невижу смысла в получении дуги, которая заливает неистово ярким светом всю твою квартиру, я палил дугу 50А х 15В между угольками, так блин нахер сгорают угольки и во всех комнатах светет виден, такие тени ещё появляются, вообщем солнышко на столе....

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 1:14 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Я эту плазму просто направляю например на кучку оксида хрома, чтоб его расплавить или ещё что-нить такое, поэтому она должна быть большой и горячей... И потом наращивание мощности это тоже занятно, мы с другом гоняли как-то его дроссель на 1/5 от его обмотки, там такой армагедец был, ампер под 110, звук просто непередаваемый, да и светит офигительно, жалко только направить её не удаётся, пробки выбивает быстро... Мы сейчас у этого друга дома прокладываем толстую дуговую проводку для этих целей... Чтобы толстый шуруп расплавлялся за полсекунды.

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 2:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


У мя вопрос: как ты меряешь ток?
дуги конечно класные, но ты цифры называешь какие то огромные.
имо в твоих дугах текут гораздо меньшие токи

ампер под 110, звук просто непередаваемый, да и светит офигительно, жалко только направить её не удаётся, пробки выбивает быстро
это какие пробки должны быть смех смех смех смех

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 2:32 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну про 110 может он и загнул, а остальное - чистая правда. Я же говорю 50А х 12В жёг, угольки начинают гореть синим пламенем, а у Утюга они вообще сублимируются нахер.

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 8:01 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Ток я замерял амперметром на 500 ампер, хотя обычно высчитываю по скорости вращения счётчика и падению напряжения в сети...
В моих дугах действительно текут меньшие токи ибо нормальных фотографий той 110 амперной дуги сделать не удалось... а в этих 64-72 ампера, в той что на кондёрах было ампер 40-50, ибо на даче сеть слабая...


Последний раз редактировалось: УтЮг (Wed Nov 09, 2005 4:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Nov 06, 2005 8:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А как питается? это какиеж автоматы должны стоять...

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 9:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Кстати дуга с двух мотов при токе в дуге около 1.5А не хуже чем твоя фотка дуги на кондерах. и тянется сантиметров на 20 по горизонтали или на 30 если тянуть вверх. правда гаснет при растяжке сильно, но всё же....

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 10:33 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А как там может стоят конденсатор, если ток постоянный через него не пройдет?

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 12:03 am
Ответить с цитатой

Николай
 


кондер вроде стоит до диодного моста

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 12:15 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Дроссель стоит после моста. А Утюг предлагает "заменить дроссель двумя параллельными кондёрами".

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 12:04 pm
Ответить с цитатой

УтЮг
 


Не надо понимать буквально, я предлагал заменить его в общем смысле, а не лепить на то же место. От двух мотов дуга такая же, но только внешне, а мне ещё важна температура. Что касается автоматов, то у меня для этого стоит старый совецкий автомат, который кз выбивает только при удержании в течение двух секунд. На даче автомат был другой и его выбило через 81 секунду удержания дуги. Правда осталась одна непонятная вещь, по рассчётам конденсаторы должны были зарядиться до 320 вольт, а тестер показал 602, откуда столько энергии?

Добавлено: Wed Nov 09, 2005 4:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Для объяснения больших токов даю модельку его девайса.

В ней учитаваются сопротивления проводки и дуги, а также характер ей горения, ведь дуга горит не 100% времени, а в конце полупериода она гаснет и в начале нового (когда напряжение дорастет до определенного значения) загорается вновь.так что думаю моделька претендует на объективность. На модели видны 60А пики тока (но средний ток все равно меньше Smile и амперметр должен показывать ампер 30...40макс) а при глухом замыкании на выходе (электроды замкнуты в момент разжигания дуги) токи около 35А.
Кстати, тепла в дуге выделяется не очень уж и много. где-то пару киловатт

Добавлено: Wed Nov 09, 2005 6:04 pm
test.rar (13.1 Кб)
вот такой девайс (в swcad)
Ответить с цитатой

barmaley
 


Хм... Да что это за сварка, провода в розетку тыкать и шурупы жечь... прилагаю фотку своего самопального мелкого инверторного сварочника, однотактник, ток на выходе 10-100а, на максимальном токе уже можно сносно варить "тройкой", все впихнул в корпус от БП/АТ...

Добавлено: Wed Nov 09, 2005 6:35 pm
IMGP1.jpg
IMGP1.jpg (146.24 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.