Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Hellbringer писал(а):
хоть сколько там напишут тока, помимо него есть ещё напряжение, а их произведение, мощность - у всех аппаратов одна и та же, в районе 6кВт.
Брингер, фигню сморозил. Киловаттность аппарата растет также к более мощным (по пределу тока) моделям. Не знаю, может для какой-то конкретной фирмы сказанное тобой и справедливо. Но возьмем например:
Champion iw-160 - 5.9 кВт
Champion iw-200 - 8.0 кВт

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 5:50 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriy{tan} писал(а):
С чего бы это? Быстрее плата металлической пылью засрется и ключи въебут.
я лично видел не раз разрушение фторопластового канала подачи, его просто разрезает и проволоку клинит.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 7:03 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Ну мы раз в год рукав меняем на полуавтомате,протирает.с порошковой проводкой проблем никаких(только не так красиво выглядят швы)
Как то с товарищем на двоих ресанту 220 покупали,её заглаза хватало,даже резал 4мм электродами периодически.
К алюминию быстро привыкаеш.горелкой ведеш и мидно как люминь жидкий на поверхности становится и тыкаеш под дугу присадку,она легче плавится и пластичнее...

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 8:45 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну нах - обычный инверторный сварочник нормально варит 4кой . Более того он ей режет. Единственный недостаток-уходит в перегрев на максимальных токах.Аппарату на фото около 10 лет. До сих пор исправен...

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 8:54 pm
DSC02136.JPG (124.59 Кб)

DSC02134.JPG (115.07 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


Была проблема осенью, срезал ответления 50 мм с трубы 60 мм, надо было дыры заварить. Выпилил под латки сектора от трубы 60 мм, очень хорошо подошли, если сверху приложить.

Как ни заваривал, какие электроды не пробовал - на вид хорошо заварено, но когда воду наливаю - сочится через некие мельчайшие щели, что и глазом не рассмотреть. Давление небольшое, это для котла отопления, напор в 2 этажа.
Ох и намучился, пытался их заварить, много раз воду сливал. Разные электроды пробовал, ничего не вышло. Пока купил "холодную сварку" и обмазал по периметру. Почти не сочится, пользовались с месяц.
Но вообще всякую надежду потерял уже.
Мысль - срезать эти латки болгаркой, зачистить и поставить ремонтные накладки, ну такие на болтах с резиновой прокладкой под дыры, и на них заглушки прикрутить. И никакой больше сварки. Что-то моя сварка с водой не дружит совсем.

Посмотрел на ютьюбе как трубы варят - надо типа вырезать кусок и туда с зазором в пару мм отрезок трубы вставить. И потом этот зазор аккуратно заваривать. Но у меня там место негабаритное, одна труба очень низко от пола, другая около стены. Не получится так.
Короче, не выделываться со сваркой, или есть какой секрет? Может полуавтомат на прокат взять? Проволокой с газом лучше будет? Или газосварщика звать?

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 11:41 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Найди нормального сварщика. Все твои проблемы от того, что ты не имеешь достаточного навыка и никакой ютуб тут не спасёт. Варится оно бездефектно обычными электродами с покрытием легко и в любых положениях, просто надо уметь. Если не получается подлезть - гнут электрод или делают операционный стык..

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 9:34 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


sergh писал(а):
Может полуавтомат на прокат взять?
хуевая идея, видел я как рукожопы им трубы варят... вари электродом и не торопись

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 9:55 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


ACKET писал(а):
вари электродом и не торопись

Ну ты и мразь...

Полуавтоматом трубы герметично варить значительно быстрее и проще. По моему опыту лучше всего получается со сплошным швом. Или хотя бы отрезками. Точками не то, много стыков - больше вероятность получить микроотверстие. Еще на результат сильно влияет чистота свариваемых поверхностей.
Другое дело, что полуавтомат-полуавтомату рознь, и нормальный надо еще поискать. Я например, когда-то(до покупки своего), полуавтомат в аренду так и не смог отыскать.
Проще, мне кажется, реально найти нормального сварщика, желательно с основным профилем работы именно по трубам. Из теплосети или водоканала, например.

Оскорбления пользователей запрещены правилами. Предупреждение.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 10:45 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriy{tan} писал(а):
полуавтомат-полуавтомату рознь, и нормальный надо еще поискать.
Ну я помогал знакомому костоправу дотащить балоны чтобы он завалил текущую трубу общей знакомой, больно упертый баран попался и даже когда он наварил шишку с кулак оно так и продолжало течь, не слушал долбоеб что трубы в которых пусть без давления но есть вода этой хренью не прогреть, а без нормального прогрева трубы варить нельзя, побегут. Электродом прогревает лучше, правда там самые говеные аппараты тоже не помогут тут как раз я ебся, но не из за маленькой дырочки, а из за глушения трубы, аппарат гавно электроды гавно коих штук десять сжег но в итоге течь перестало.

Седня поработал авроровским полуавтоматом на работе, прикольная штука, но в стесненных условиях сильно уступает электродам.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 10:55 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Seriy{tan} писал(а):
Ну ты и мразь...
Это что за нахуй, а?
Форумом ошибся, или была практика в комментах на ютубе?
Блять, чуть ли не единственное место, и тут найдутся персонажи..

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 11:01 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Денис писал(а):
Форумом ошибся, или была практика в комментах на ютубе?
я на такое даже внимания не обращаю, годы троллинга закалили меня, да и вообще я понимаю что на этом форуме меня не особо любят, так что тем более смысла на это обижаться не вижу.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 11:16 am
Ответить с цитатой

АНДРЕЙ1973
 


1Hellbringer писал(а):
Найди нормального сварщика. Все твои проблемы от того, что ты не имеешь достаточного навыка и никакой ютуб тут не спасёт. Варится оно бездефектно обычными электродами с покрытием легко и в любых положениях, просто надо уметь. Если не получается подлезть - гнут электрод или делают операционный стык..
Вот и весь ответ на вопрос.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 11:20 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Полуавтоматом гораздо легче сделать герметичный шов, особенно если подачу газа влупить побольше.
Но это, наверное, оттого, что я электродами почти и не умею, и электроды у меня старые и сырые...

А вот представьте, как аргоном кондиционерные трубки заваривать...

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 12:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сколько не варили у нас трубы - все варят газом (кислород/ацетилен из карбида). Говорят, что могут заварить и электродами, но газом проще.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 12:10 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Газом проще и надежнее, пробовал заглушки делать и стыки прямые, с первого раза получаются герметичные, газом в отличии от электросварки можно держать точку расплава и ничего у тебя не прогорит, спокойно выгнать шлак из точки сварки, подавать сколько надо приссадки проволокой.
Для электро нужно навык чтобы быстро и качественно держа дугу сделать герметичный шов.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 12:20 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У нас сварщик варил 1,5 - 2 мм корпуса терминалов электродом 3 мм, я до этого и 2 мм электродом дырки делал, кода купили полуавтомат сварщик стал ВСЕ варить им в т.ч. и листы до 8 мм.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 12:27 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


да, с водяными трубами какая-то засада. Красиво, но не герметично электродами получается. Не совсем понятен механизм этого. В шве остается где-то тонкий слой шлака, который пропускает воду?
Завариваю это место, где вода капала - рядом в другом начинает. Электроды "Континент" свежие, только распакованные.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 12:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


интересно, а почему газом варят? Вот сколько не приезжали сантехники - всегда с баллонами. В жизни не видел, чтоб элеткросварку применяли... На удивление, варят даже под давлением
Электробезопасность? Так вроде же транс стоит в сварочнике, гальванически развязан

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 1:01 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Денис писал(а):
Это что за нахуй, а?
Это? Самая обычная реакция на сверххуевый совет! А точнее на серьезный перебор с ними.

sergh писал(а):
В шве остается где-то тонкий слой шлака, который пропускает воду?
Скорее просто сам шов получается пористым. Причин для этого чуть больше чем дохуя. Грязные свариваемые поверхности, кривые настройки сварочника, хуевые электроды, хуевый металл самих труб, плохая геометрия шва(плохой навык сварщика) и т.д.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 1:20 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Vitek_22 писал(а):
интересно, а почему газом варят? Вот сколько не приезжали сантехники - всегда с баллонами. В жизни не видел, чтоб элеткросварку применяли... На удивление, варят даже под давлением
Электробезопасность? Так вроде же транс стоит в сварочнике, гальванически развязан

Газосварка ценна своей автономностью, часто в подвалах на улице в траншеях, даже света нет, не то что хорошей розетки для сварочника, поголовно на стройках сейчас монтируют стояки электросваркой а ремонтникам с этим напряг, хотя порой катают сварочные дизель(бензо)генераторы современные.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 2:08 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Года полтора назад в техникуме знакомой менял трубы холодной воды в подвале.трубы гнилые были пиздец.и ни чего так,из метров двухсот труб всего несколько стыков отсырели,и исправил.это притом что дело было зимой,поночам,в течении недели.50%от электродов зависит,20%от аппарата...

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 2:17 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


sergh писал(а):
Завариваю это место, где вода капала - рядом в другом начинает.
Потому что заварить по поре очень сложно. Чтобы заварить надо на большом токе делать глубокую ванну, иначе толку ноль... даже болгаркой когда вырезаешь, чтобы нормально заварить эта червоточина обычно видна. Я тоже варить не научился еще толком, но с трубами поебтись уже успел ) отопление варил в гараже... Самое сложное для меня не дать шлаку попасть под металл электрода. Т.е. когда варишь нужно чтобы шлак уходил назад. Если хотябы часть попадает под металл при остывании он газит и делает пору.
Отличать на глаз шлак от металла вообще мегаполезный навык, я так еще и не научился толком )

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 2:52 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Денис писал(а):
Брингер, фигню сморозил. Киловаттность аппарата растет также к более мощным (по пределу тока) моделям.
Тебя забанили в гугле? Первые попавшиеся ссылки:
http://m.ua/desc/vector-vis-280/
https://rozetka.com.ua/dnepr_m_701270325/p120166...b=characteristics
А теперь считаем. Напряжение на дуговом промежутке лежит (в зависимости от длины дуги большей частью, ну и ещё от тока и марки электродов немного) в диапазоне 18-30в, берём среднее 24в. Пару вольт подарим проводам, металлу электрода, контактам и пр. 26в*280а=7,3кВт это в совершенно идеальном случае на коротенькой дуге и без учёта всяких там КПД источника и прочих прочих... Чего в реале, само-собой, не будет. Поэтому и сказки это всё, маркетинг, ничего личного, как говорится.

Веселит, что за полуавтомат ратуют те, кто нифига электродами варить не умеет. Пишите ещё смех
Я искренне не понимаю зачем когда мне нужно дышло к забору приварить или даже ответственное, бездефектное, но раз в пятилетку (как оно в быту и бывает) морочить голову с П/А? Единственное реальное его преимущество - это технология производственная, где варится на потоке и много. И тонкие жестянки. В остальных случаях игра не стоит свечек, проще тупо заварить электродами и не париться. И я уже молчу о том, что по залезаемости во всякие щели и пр. неудобные места - электроды далеко впереди. Ярким примером из моей жизни было когда оборвало магнитопровод мощного двигателя вертикального шахтного подъёма. Для ремонта двигатель надо было демонтировать и отправлять на завод. Чего, естественно, не имея резерва, делать было нельзя. Поступили мы тогда так: К проволоке метра два длиной приваривали электрод и им через вентиляционные отверстия варили бандаж магнитопровода втупую к корпусу. Двиг потом этот успешно отработал в таком виде месяц. За это время привезли и подготовили другой, заменили.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 3:18 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Hellbringer писал(а):
Веселит
Мягко говоря, странные поводы ты находишь для веселья.

Hellbringer писал(а):
за полуавтомат ратуют те, кто нифига электродами варить не умеет.
Но-но! Не просто не умеют, а считают что в этом умении нет никакого смысла.

Hellbringer писал(а):
или даже ответственное, бездефектное
Ну вот как раз выше по треду товарищ не смог управится с "ответственным, бездефектным, раз в пятилетку". И че с этим делать? А с ПА его шансы были бы значительно выше.
И вообще ради разовой работы, как мне кажется, проще всетаки потягать баллон, чем тучу времени ебтись с электродом, нарабатывая навык, который больше никогда не пригодится.

Hellbringer писал(а):
что по залезаемости во всякие щели и пр. неудобные места
А вы таки все о щелях. смех Самые ходовые соединения в быту - плоские и угловые. О чем вообще речь?
А если место сварки находится в глухой жопе, то без ебанического навыка электродной сварки, шансы получить качественное соединение стремятся к нулю.

Hellbringer писал(а):
К проволоке метра два длиной приваривали электрод и им через вентиляционные отверстия варили бандаж магнитопровода втупую к корпусу.
Вы конечно молодцы, но каким образом это относится к сварке в быту(о которой в теме и ведется разговор)?

Hellbringer писал(а):
Я искренне не понимаю
Обычно это связано с низким уровнем интеллекта, который напрямую влияет на способность анализировать окружающую действительность. смех

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 3:53 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ммм, я ждал тебя к апрелю тут, чувак. Наверное весна в этом году будет ранней.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 4:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.