Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Hellbringer писал(а):
Первые попавшиеся ссылки:
http://m.ua/desc/vector-vis-280/
https://rozetka.com.ua/dnepr_m_701270325/p120166...b=characteristics
А теперь считаем. Напряжение на дуговом промежутке лежит (в зависимости от длины дуги большей частью, ну и ещё от тока и марки электродов немного) в диапазоне 18-30в, берём среднее 24в. Пару вольт подарим проводам, металлу электрода, контактам и пр. 26в*280а=7,3кВт это в совершенно идеальном случае на коротенькой дуге и без учёта всяких там КПД источника и прочих прочих... Чего в реале, само-собой, не будет. Поэтому и сказки это всё, маркетинг, ничего личного, как говорится.

Ты подтвердил написанное мной выше, тогда в чем вопрос?)
Инверторы с бо'льшим паспортным током имеют бо'льшую паспортную мощность, было сказано. Ты привел еще две ссылки, это подтверждающие.
Или где два аппарата одного производителя, с током 160А и 220А, оба на 6кВт паспортной мощи? Нет таких. А если и есть, это проблема данного производителя подмигивает Большинство соответствуют вышесказанному.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 4:21 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И гдеж подтвердил, когда при 6,5кВт заявлено 280а, а я насчитал 7,3кВт
А при 5кВт, вторая ссыль, - 250а? И таки да, большинство соответствует вышесказанному - сплошной лохотрон, в расчёте на обывателя. Амперы-то он может и выдаст свои, я не отрицаю этого, но при каком напряжении на дуге, 10в? И что толку с этого тока тогда, если дуга при такой разности потенциалов существовать не может?
Меня например по сей день раздражает это ограничение мощности в дуговом промежутке, когда прилично поваришь на взрослых сварочных аппаратах, которые ничего не ограничивают, в принципе, являясь честными источниками тока, то это чувствуешь сразу. Дугой из-за этого становится управлять неудобно. Нужно придрачиваться некоторое время. На короткой дуге тока субъективно много, чуть растянешь - уже мало. Сварка ведь это не книжки, цифры на амперметре, это тупо навык, умение управлять переносом металла электрической дугой. Поэтому не важно сколько тока в амперах, никто этого и не знает, по большому счёту, есть мало, есть много. А есть - норм, любой сварщик подтвердит.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 4:47 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Не забывайте такую вещь - полуавтомат всегда готов к работе (по крайней мере, спокойно стоит в готовом виде полгода), а электроды хранятся довольно паршиво.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 9:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если они хранятся в сухом месте - и за 60 лет им ничего не будет - варили советскими 50-х годов - не фонтан, но для забора пойдет.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 9:11 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Варю много и часто.для обычной дуговой сварки использую обычный инвертор,купленный на китайском рынке.весит килограмма два наверное,вообще маленький.тройкой варит отлично,даже полный ток не даю.на полном токе варит четверкой.
Полуавтомат здоровый,трехфазный.ток 250 ампер.
Для сварки здорового железа использую обычный заводской трансформаторный на 500 ампер.но им редко работаю.
Кстати по полуавтомату-лучше использовать углекислоту.проволока с флюсом-хрень.с газом шов намного красивее и варить приятнее.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 9:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


perezx писал(а):
полуавтомат всегда готов к работе (по крайней мере, спокойно стоит в готовом виде полгода), а электроды хранятся довольно паршиво.
Хз как с полуавтоматом, но омедненная проволока, купленная для tig, за полгода поокислялась на поверхности, и шов стала давать весь в порах, прямо на глазах закипает при варке. Все остальное такое же, как было изначально.
Электроды, кстати, все разом при необходимости сушатся в печке, а если работы на пару электродов всего - то можно и самим ивертором подсушить.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 9:33 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Руслан писал(а):
лучше использовать углекислоту.
Смесь сильно хвалят... Кислота с аргоном.

Добавлено: Sat Feb 02, 2019 11:55 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


N1X писал(а):
Смесь сильно хвалят... Кислота с аргоном
Слышал такое.но у нас тут вроде такого нет.а может и есть.хз,я не интересовался.надо узнать.
Пы.Сы.
Щас вспомнил случай.делал я очередную машинку-переломку.Ну и стал варить раму.рама от газ66,проблем со сваркой не возникало.
Ну тут согнул под 90 градусов и сделал шов.Пока Остывал-я чаю налил.слышу-сильный щелчок.подхожу-прям по центру шва трещина.по всей длине.что за хрень,думаю..откуда такие напряжения? Вроде прогрел хорошо..включаю пятисотник,ставлю побольше ток и провариваю повторно.остывает-такая же хуйня.ничего понять не могу.и тут взгляд падает на пачку с электродами..вместо пачки с мр-3 я вытащил из пачки китайской.снимаю болгаркой этот металл,беру мр 3 и на этом проблемы кончаются.
Выкинул на помойку этот Китай и больше их не использую.беру в основном лосиноостровские,синие которые.отлично варят.

Добавлено: Sun Feb 03, 2019 12:09 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Прежде чем варить прогнившую трубу стоит подумать о вечном. А где прогниет она в следующий раз? Стоит ли оно того? Может проще пластик поставить? Когда-то в доме трубы варил сварщик. Долго и дорого. С современными материалами-это как конструктор собрать.

Добавлено: Sun Feb 03, 2019 2:19 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ну и какие пластиковые трубы ставить дровяному котлу без автоматики? До кипения запросто нагреть может, сторожить стоять над ним не будешь.

Добавлено: Sun Feb 03, 2019 3:30 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я, перец, электродом москвича не варил, только полуавтомат, Аврора про 200. Smile А вот на работе только электродами и варю. Так как я косорук к электродной сварке, то швы часто сифонят. Хотя, АНОшки тоже дрянь, когда были ОК46.00 - свищей почти не было, и шов красивый.

А на работе такой хренью пользуюсь.

Добавлено: Mon Feb 04, 2019 8:58 am
IMG_20190204_085658.jpg (38.01 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А я себе сварку для аккумов сделал. Контроллер двухимпульсный, 6 пресетов можно занести в память.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 3:49 pm
IMG-f94477010e0f1d0871240e531bc43877-V.jpg (66 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Давно мечтаю, валяется куча бесперебойников из чего надергать БЖТ можно, но острой необходимости не возникает и руки не доходят.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 5:01 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Seriyvolk писал(а):
А я себе сварку для аккумов сделал. Контроллер двухимпульсный, 6 пресетов можно занести в память.

Прикольно.. Схема есть?

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 8:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Владимир я писал(а):
Схема есть?
Схема называется алиэкспресс. Ленивый я стал с годами.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 9:34 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Так там БЖТ внутрях?

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 9:38 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Да, старый, ещё довольно большой, транс от микроволновки лыжи. Контроллер умеет синус нарезать, поэтому кроме длительности каждого импульса (в периодах) ещё можно и регулировать мощность от 0 до 99% заполнения.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 9:41 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, это уже, по-тоему, даже избыточно. Простой попериодной регулировки обычно за глаза. Где-то даже схема на рассыпушной логике в мурзилке была такая.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 9:44 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Hellbringer писал(а):
Ну, это уже, по-тоему, даже избыточно.
Неполная мощность обычно используется для первого импульса для пробития оксидной плёнки и хорошего прилегания свариваемой пластины. Потом уже идёт импульс с 75-100% заполнения на сварку. Немного поигравшись с аппаратом скажу, что это таки имеет смысл.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 10:11 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Не кто часом не имеет контактов с фирмой или сервисным центр ОАО Мультиплаз ?
неспешно ищется схема на вот такое чудо



Добавлено: Mon Jun 22, 2020 11:15 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Лет десять назад такую залупа чинил

Добавлено: Tue Jun 23, 2020 5:53 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Это не тот ли плазменный аппарат, что варит водкой, а режет водой? Приволакивал один чел такой. Трёхслойная плата, вроде сперва пошёл, варит режет сказка, но заглючил. Реверс-инжиниринг занял бы неоправданно много времени, поэтому я махнул рукой на него. Изготовитель наотрез отказывается предоставлять схемыи тщательно пасёт чтобы они не ушли в народ. Представитель фирмы писал что они не сдохли с голоду в кризис 2009-2010 благодаря регулярным постгарантийным починкам своих же аппаратов.

Если предлагают купить - беги со всех ног. Если только что купил - всеми неправдами возвращай назад, говори что ты не виноват, что это был несчастный случай Smile

Добавлено: Tue Jun 23, 2020 6:38 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Я думаю, что его принесли поремонтировать =)

Добавлено: Tue Jun 23, 2020 9:44 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Таки да, принесли и уже починил, в этот раз повезло ( смотрите ниже ) аппарат специфичный , очень, но в некоторых сферах люди жить без него не могут.. реверсинженерить его смысла нет, легче сделать свой питальник с заданными параметрами, ничего сложного как для меня. А схема нужна потому что чинить вот такое без нее слабореально, а рисовать очень долго (и дорого для того кто его принес ) повторюсь в этот раз повезло и срисовал только один корпус нужного мне ОУ. [url=http://storage.flyback.org.ru/files/img_20200622_185934_189.jpg] такой муравейник нагородили... Хоть и делалось это 20 лет назад, а все равно компактней можно было сделать... Задачи эта железка простейшие выполняет. Даёт около 300 вольт и до 10 ампер. Плюс ещё кой чего... Ничего странного что никто поремонтировать такое не может не за какие деньги...

Добавлено: Tue Jun 23, 2020 9:53 am
IMG_20200622_185934.jpg (168.96 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


В коем-то веке нормальносделанная железка, которую можно починить без микроскопа обыкновенным ЭПСНом, что тебе не нравится?

Добавлено: Tue Jun 23, 2020 10:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.