Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


НЕТ там бутстрепного драйвера, честные питания от дежуры, 3 или 4 канала.

Смотреть, в первую очередь, что горе ремонтник разворотил.

Версия платы управления какая?

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 11:22 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
НЕТ там бутстрепного драйвера, честные питания от дежуры, 3 или 4 канала.
Ты уже узнал точную модель устройства, или абы ляпнуть? Я вот безапеляционно не буду заявлять, но в большинстве гуслей таки бутстрепный, Дизель дело говорит. Осциллографом тыкаешься - даже звук меняется, аж стремно, что перед физиономией хлопнет =)

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 11:37 am
Ответить с цитатой

2012
 


Ivani писал(а):
Версия платы управления какая
Даже не могу сказать. Искал по микрухам. Но схему своей в точности не нашел. Я так понял что такие же есть фубаги 160, но везде два оптрона как на приложенной в пдф схеме, а на моей плате их три

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 11:40 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


N1X писал(а):
Ты уже узнал точную модель устройства, или абы ляпнуть
Во всех 3х широко распространенных версиях честное питание с дежуры.


2012 писал(а):
Даже не могу сказать. Искал по микрухамНа плате номер типа "64171".

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 11:52 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Ivani писал(а):
Во всех 3х широко распространенных версиях честное питание с дежуры.
Да, сейчас на 161й глянул, мой косяк. Прошу прощения.

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 12:08 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


самое смешное вроде схемотехника нормальная, задумка хорошая, а дохнут как мухи.

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 12:11 pm
Ответить с цитатой

2012
 


Ivani писал(а):
На плате номер типа "64171

Таки 63961nd4. Нашел даже схему, которая называется фубаг. Щаз будем ковырять. Третий оптрон - защита от перенапряжения в сети.
При напряжении а сети 208В, на фильтрующих конденсаторах 286В. На конденсаторе дежурки 330В в выключеном состоянии, 300В в положении регулятора тока середина-маесимум, и скачет от 330 до 280 в минимальном положении регулятора тока в такт пульсаций управляющего сигнала PWM. В эти же моменты напряжения управляющей части стабильны +5В= 4,7В, +24 В = 26В, 7,5В=8,1В.
Пока все что успел проверить. Завтра распаяю платы в зад и буду смотреть электролиты на сопротивление и емкость.

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 7:46 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Проверь еще реле может хреновое и аппарат через резистор работает, так, в порядке бреда...

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 10:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да он бы пыхнул уже, тот резистор. Осциллогаф в зубы и высматривать, что тут ещё посоветуешь. Тогда уже можно будет говорить предметней. Хотяб просто подключи на выход и посмотри, по пульсациям напряжения видно будет работает ШИМ или нет.

Добавлено: Wed Jun 30, 2021 9:53 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Пыхнул-не пыхнул, но на работе время от времени мелкий инвертор страдал такой хренью. На релюху не грешил, а зарядные резисторы (два 2W в параллель) калились и прогорала пайка, пропаивал заново - и до следующего раза. Потом выгорели дорожки с куском платы. Замениил реле и как бабка отшеплала, а резисторы живы до сих пор. восторг

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 2:42 pm
Ответить с цитатой

2012
 


В общем распаял силовуху от управляющей, выпаял конденсаторы по питанию силовухи, дежурки. Емкость в норме, еср вычислить с помощью е7-11 не удалось, видимо меньше 1Ом. Спаял обратно, включается, работает. Управляющий сигнал с контроллера на шим через оптрон красивый, с шим на драйвер красивый, с драйвера на ключи тоже. Толь частоту замерить забыл. В минимальном положении регулятора тока, контроллер так же брыкается управляющим сигналом на шим. При подключении нагрузки в виде кучи 5Ом резисторов, начинает вырубаться и запускаться циклично. Что-то иссякли мысли куда рыть. Может и в правду нужно восстановить как в оригинале разъем от управляющей платы до силовой. Попробую с б/у материнок наковырять штыри и посмотреть что выйдет не знаю

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 11:51 am
Ответить с цитатой

Greef
 


из личного опыта - замерять все мелкие электролиты (сохнут быстрее больших), но если еср померить нечем, то проще их заменить на заведомо "новые" - бывало что емкость в норме (даже больше чем заявлено) а еср в промежности.
дальше проверить керамику на предмет соответствия емкости, 1 - 5Вт резисторы на предмет целостности и соответствия сопротивлению.
И как вариант посмотреть какие диоды взамен убитых поставил хозяин...

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 5:38 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


2012 писал(а):
При подключении нагрузки в виде кучи 5Ом резисторов, начинает вырубаться и запускаться циклично. Что-то иссякли мысли куда рыть
Какое напряжение ХХ ?
И под нагрузкой ?
Схема - "косой мост" ?

Добавлено: Sat Jul 03, 2021 9:06 am
Ответить с цитатой

2012
 


Linkoln писал(а):
Какое напряжение ХХ ?
И под нагрузкой ?
Схема - "косой мост" ?

ХХ был 50В
не успел проверить под нагрузкой.
Мост косой, но теперь это походу дела уже не важно. Дотыкался сардельками, контроллер ST7FLITE05M6 ушел в забвение. В продаже они то есть, на алике 300р 5 штук. Вот только вопрос: где прошивку брать, и чем шить? йобаный стыд

Добавлено: Sat Jul 10, 2021 2:57 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Оно и без контроллера будет жить на юц3845, мало того, контроллер в сварочнике и нахуй ни нужно

Добавлено: Sat Jul 10, 2021 6:40 pm
Ответить с цитатой

2012
 


Dizel писал(а):
контроллер в сварочнике и нахуй ни нужно
Хотите сказать просто регулировать напряжение на входе в uc-шку как на куске ч/б схемы? не знаю
И непонятен кусок на Q04_2

Добавлено: Sat Jul 10, 2021 9:59 pm
Screenshot_2021-07-10-22-04-02.png (490 Кб)
Непонятный кусок
Screenshot_2021-07-10-21-58-12.png (444.56 Кб)

Screenshot_2021-07-10-21-54-33.png (168.98 Кб)

Screenshot_2021-07-10-21-54-44.png (59.01 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Сейчас по командировкам и разжовывать не когда, но берется схема " сварочнике Бармалея " и там все видно , как сделать без проца. Ну или чуток освобожусь - подразжую, но это позджее

Добавлено: Sun Jul 11, 2021 1:37 pm
Ответить с цитатой

2012
 


Dizel писал(а):
сварочнике Бармалея
Не слышал о таком, погляжу, времени имеется поизучать.
Поизучал.
В общем, я понял что контроллер там не нужен вообще. он включал две релюшки на заряд конденсаторов и на закорачивание зарядного резистора, зажигал два светодиода сеть и перегрев, и выдавал импульсы через оптрон на uc3845.

Посмотрев схему бармалея, и прочитав сайтик с разбором работы юц-шки стало ясно шо контроллер зло! Переделка глобальная конечно. На силовом трансе есть обмотка которая шла на контроллер, с нее взять сигнал на включение кулера, включение реле закорачивающего зарядный резистор. Вывести отделтный выключатель питания как в ресантах. Ну и кинуть перемычки на светодиоды.
Хранузы даже указали соответсивие напруги на 1выводе 3845 сварочному току.
Чую шо добью я его окончательно Но там силовая плата уже убитая, паяли стойки и два диода без прогрева радиатора, дорожки начинают отваливаться от платы йобаный стыд

Добавлено: Sun Jul 11, 2021 6:42 pm
Screenshot_2021-07-11-19-52-45.png (56.52 Кб)

Screenshot_2021-07-11-19-52-32.png (159.31 Кб)

Screenshot_2021-07-11-19-40-26.png (101.4 Кб)

Screenshot_2021-07-11-19-31-41.png (144.3 Кб)

Ответить с цитатой

2012
 


Отложил пока гуся, на долгие зимние вечера. Восстановил соседу ресанту 190. По пыли пробило мостик дежурки, плюс плата управления обрасла несдуваемой пылью и сигнализировала о залипании электрода. Не нашел в закромах откуда взять смд диоды, взял выводные. Почистил, покрыл лаком. Как не странно, но он заработал мнмн

Добавлено: Tue Jul 13, 2021 9:12 pm
20210713_204842.jpg (118.42 Кб)

20210713_205441.jpg (104.86 Кб)

Ответить с цитатой

Александр
 


Всем новогоднего настроения! В сие праздничное утро, возник вопрос, возможно ли на 3 сердечниках от твс110 сделать сварочный инвертор с током до 80А. Нужно единичкой или двоечкой поприхватывать и делать короткие швы на мелочёвке. Без всяких резонансов. Простенький полумостик.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 7:17 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Да оно то конечно можно, но вопрос: ради интереса, или нужно поприхватывать? Во втором случае проще купить за <50$ мелкое китайское говно и не париться. Единичку-двойку и по цуцуть он сможет легко...

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 12:52 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тут в другом вопрос, как этими электродами вообще что-то можно варить? Всё, что тоньше тройки - говно и варить им, имхо, совершенно невозможно. Сколько не пробовал - ничего не выходило, поэтому искренне непонимаю, зачем их вообще выпускают. Совершенно невозможно управлять дугой, горят как попало..

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 12:59 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Сколько не пробовал - ничего не выходило, поэтому искренне непонимаю, зачем их вообще выпускают.
Та ладно? У меня для папиросной бумаги вроде отопления (ненавижу до батхерта) любимый электрод LB-52U в 2.6мм.
Но вообще Eхх16 и Exx15 не особо нравятся, медленно очень. Мне больше по нраву Exx18 (Bohler FOX EV 65 или Phoenix SH V 1 или Esab 48.04) оно в размере 3.2мм очень комфортно, если мало то 4мм.
Если хочется странного, то Bohler FOX EV BVD 90...

Но тонкими LB-52U можно, не надо писать что их зря выпускают. Ниша для них довольно широка.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 1:16 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


Благодарю, приму к сведению.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 1:17 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Mouse Oxalate писал(а):
в 2.6мм
Ну это почти тройка.
Двойка действительно та еще дрянь, поддерживаю (насколько могу поддержать, я не настоящий сварщик)

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 1:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.