Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Антон К
 


Мощного резюка не обнаружено, через какие то чип диоды/стабилитроны питается. Завтра попробую микруху проверить по совету Predatorа, если не в ней проблема, будем дальше копать. Щас просто запитать нечем (блок питания до 12В, а она вроде как от 16 запускается)

p.s. ебучий бардак дома, хрен что найдешь (


Нашел два сгоревших резистора, микросхема наверняка сдохла)))

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 7:38 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Не стал заморачиваться, заменил микросхему и несколько резисторов в обвязке, аппарат запустился

Добавлено: Mon Feb 13, 2012 3:22 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ну и отлично. А что за резюки были?

Добавлено: Mon Feb 13, 2012 3:53 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Вот эти (выделены), только R1 был на 22ом и шел без диодного моста сразу к фильтру питания и R10 стоял на 1,2ом, вместо него я поставил на 1ом (думаю не критично)

Добавлено: Mon Feb 13, 2012 6:01 pm
2.gif (29.39 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ну R1 похрен где ставить, лишь бы ток ограничивал (по хорошему вместо него должен термистор стоять), а насчет R10 - ищи на 1.2 Ом, цепь довольно ответственная (измерение тока через силовой ключ), волюнтаризм тут недопустим.

Добавлено: Mon Feb 13, 2012 8:48 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Еще одно "ржавое говно с помойки" восторг восторг восторг и всего за 1кр.

Нуждается в небольшой доработке правда. Железо у него суперское А-А-А! Мечта просто!
Извините что ору смех

ЗЫ: ну не могу я пройти мимо БЖТ просто так - за душу берет

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:06 pm
P1060824.JPG (497.78 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Железо, кстати - говно. А вот сам ТДМ - вполне себе ничего. Восстановить, и варить, варить, варить...

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:11 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Почему железо говно?

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:12 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Регулировка тока в этом сварочном осуществляется изменением индуктивности рассеяния. Физически, как не трудно заметить - линейное перемещение вторичной обмотки по магнитопроводу. При этом перекрывается диапазон токов где-то от 60 до 300а. Перемещения там, в общем-то, совсем немного, при этом индукция от края до края меняется в 5 раз. Вот из этого и делается умозаключение о том, что железо - говно, тоесть обладает повышенным магнитным сопротивлением. Сделано это, ясное дело, специально. Иначе - не выйдет регулировки. Поэтому же пилить из него другой, "нормальный" транс я бы не рекомендовал. А сварочные из него делать можно, хватит даже на два Smile
В качестве же сварочного этому зверю цены нет, автомат Калашникова, тупо неубиваем, сам на работе подобным пользуюсь. Один минус - низкий коэфициен мощности, не для бытовых розеток он, в общем...

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:22 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Спасибо! А я уж думал...
Мне как раз такого сердечника очень не хватало. А то леплю сварки из того что есть, а потом выясняется что дома 3 сварочных и ни один толком не работает Smile

Магнитное поле рассеяния у него аццкое из-за дисковых обмоток, как я понимаю. Чисто гипотетически: если сплошняком намотать первичку, а поверх вторичку - имхо обычный транс получится (с жесткой характеристикой). Мыслю правильно? Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:29 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не совсем. Само по себе такое исполнение обмоток увеличивает потоки рассеяния, но не настолько, чтоб перекрывать такой диапазон токов. Поэтому там и с железом намудрили, не получится из него "жёсткого" транса, как не старайся... И да, для "дома" эта железка малопригодна, там полного тока по первичке - 50-60а.

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:34 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Отоноче :') Хренога огорчён
Даже 380В не поможет? Хотя туда надо по определению две фазки...

Что-ж, в таком случае да простят меня соседи за 150В смех

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Поможет только в том случае, если сеть будет могучая... Да он и на 220 вполне себе будет работать. Ещё можно попробовать первичку запараллелить, правда возрастёт ток ХХ. У меня на работе именно так и есть, зацеплен на 220. В общем, пробовать надо, напруга ХХ там высокая, может и последовательно для троечки хватит..

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 7:57 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Ога, учтем-с, попробуем-с, спасиба-с Smile

Посчитал железо: 5,2см*10,2см площадь. В первичке примерно 352 витка. Считалось так: сверху слой содержит 16 витков, всего содержит 11 слоев, всего 2 катушки. Вторичка содержит 53 витка (5 витков отпилено мля). Ежели втыкать в 380 - получается 57В на выходе. В случае чего домотаю эти самые 5 витков, благо алюмошинка есть. Вобщем на выходных будет чем занятся Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 8:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Обезжиренный какой-то ТДМ. Хотя, судя по гламурному цвету корпуса, новодел, а там все может быть... 57в для взрослой сварки -это очень мало.

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 8:13 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Да, согласен, маловато как-то. Обычно 80 там ЕМНИП. Будем помотать Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 8:20 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да у меня вообще такое ощущение, что вторичку там укоротили. Где нижние стяжные планки?..

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 8:25 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Нету огорчён Вторки болтаются просто так. У правой вторки отпилено 5 витков. Слева 29, справа - 24 вит.

Вообще "продавец" предлагал 2 сварочных, оба одинаковые. Один рабочий - за 2500р, другой (этот самый) не рабочий за 1000р. Ну я посмотрел - ремонтабельно и взял что подешевле.

ЗЫ: у нас БЖТ в ужасном дефиците, провод/шинки тоже, поэтому при первой возможности достаю/покупаю где могу по возможности. Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 8:33 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


что-то мне сдаётся, что попилено там поболе 5-ти витков...

Вообще же, ты поторопился. Подобные железяки в совершенно исправном состоянии сейчас достать по цене лома - проблем нет. Все кинулись покупать инверторы...

Добавлено: Fri Apr 13, 2012 8:41 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Вобщем, вышесфотканный хлам довел до ума и вот какая херня получается.
На первичку - 380В, ток ХХ всего 0,1-0,2А: напряжение на вторке - 67В ХХ; Варит очень даже неплохо, регулировка осуществляется достаточно в широких пределах, но удивило то, что при сварке четверкой при полностью опущенной вторке (макс.ток) ток не превышал сотни ампер! Хотя электрод калился нормально - то есть вроде как на вид это даже многовато. Но на пачке написан нормальный сварочный ток 120-200А на четверке. А у меня на 100 амперах пятерку тянет тока в путь.
Кстати ток по первичке (380В) не превышал 18А, по клещам токовым. Свет вообще не моргал - закатись мля!!!

Далее. Поставил значит переключатель что-то типа сварка/резка - за счет уменьшения числа витков в первичке.
Так вот переключил - ток ХХ по первичке составил 3,1А. При резке не померял.
Напряжение во вторичке - 109В.
Резка идет замечтательно - дуга тянется чуть больше сантиметра, но в сварочной цепи максимальный ток не превысил 64А !!! Резка производилась четверкой.

Че-за дела? На резке вообще должен быть неебический ток ведь. Почему ток такой маленький, хотя и сварка и резка нормальным образом идет?
Индуктивное сопротивление чтоле растет у вторки? Кол-во витков-то = const...
Или вообще все правильно и так и должно быть?

Добавлено: Wed Apr 25, 2012 10:43 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


мне кажется, у тебя клещи барахлят...

Добавлено: Wed Apr 25, 2012 10:54 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


А по поводу номинала электродов в 120-200 А, ты по варика таким током(вертикальчег) сразу поймешь что это пиздаболия...

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 12:21 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


четвёркой - легко. 200А может даже оказаться маловато Smile

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 10:31 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


БЛДЖАД! Я когда четворкой ставлю больше 150А, хер по варишь нормально, особенно учитывая "своебразность" отечественных элеткродов, это становится пыткой, ибо когда в разные стороны летит овер 9000 капель от электрода как то не айс так варить, и вообще полуавтомат рулит)

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 10:57 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А "150" - это, наверное, надпись на сварочном аппарате напротив ручки, да? Smile

Добавлено: Thu Apr 26, 2012 11:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.