Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Какое сечение провуда(держатель, масса) посоветуете для сварки четверкой?

Добавлено: Tue May 01, 2012 3:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Суммарная длина - ?
Ориентируйся на 5-10% потерь мощности при максимальном токе.

Добавлено: Tue May 01, 2012 7:09 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>Суммарная длина - ?
Скажем 8 метров.

Добавлено: Wed May 02, 2012 4:19 am
Ответить с цитатой

KaV
 


16 мм² честной меди.

Добавлено: Wed May 02, 2012 1:05 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Благодарствую.

Добавлено: Wed May 02, 2012 1:17 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, справедливости ради замечу, что 4ка - это диапазон токов 200-250А. Для этого 16кв мало, при длительной сварке будет весьма ощутимо нагреваться (У самого один из "хвостов" на работе такого сечения. После 5 электродов 4мм начинает вонять палёной резиной)... Хотя, если речь об "бытовом" инверторе, то можно не заморачиваться, больше 160, как правило, они не умеют Smile

Добавлено: Wed May 02, 2012 10:41 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Какие инверторы? Ты меня за кого принимаешь?! Только 60-ти килограммовый БЖТ, только хардкор.

Добавлено: Thu May 03, 2012 4:39 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Seriy{tan}] БЖТ на 250 А... "Ох, нелегкая это работа - Из болота тащить бегемота!"

Добавлено: Thu May 03, 2012 5:39 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А сильно ли будет отличатся качество шва при сварке полуавтоматом на постоянке(тоесть мост и прочие лс фильтры), просто с диодным мостом, и на переменке?

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 11:49 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Полуавтоматы на переменке не работают.

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 11:51 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я очень рад за них.
Ну а чисто теоретически?

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 12:08 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Возьми, да попробуй, будет чисто практически

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 2:19 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Какой полуавтомат лучше, инверторный или трансформаторный(китай/украина, соответственно)?
И че будет, если проволку для защитных газов юзать без этих самых защитных газов?

Добавлено: Thu Jul 19, 2012 5:41 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Seriy{tan}] инверторный. Посмотри статьи по ключевым словам "сварка защитные газы".

Добавлено: Thu Jul 19, 2012 6:05 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Не смог найти конструктивное исполнение переключателя для ТДМ317, может у кого есть?
Хочу сделать, ибо нет его у меня Smile Там, как я понял, идет переключение с последовательного на параллельное и по первичке и по вторичке.
По первичке - ладно, че-нибудь придумаю. Но вот как сделать переключение по вторичке - там же ток до 315А? Выгорит нахрен сразу...

Добавлено: Sun Sep 30, 2012 8:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А они и выгорали. ИМХО, пустая трата сил. Устроен до безобразия просто, но повторить на коленке ты его, всё же, вряд ли сможешь: текстолитовая тяга, свободно врящающаяся в креплении, с закреплёнными на ней контактами-сухарями, которые замыкают неподвижно расположенные две группы ножей. Всё.

Добавлено: Sun Sep 30, 2012 9:08 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Я так понимаю, что целесообразно оставить на диапазоне больших токов и больше не трогать. При этом оставить вторичные обмотки последовательно соединенными.
Вернее оно у меня сейчас так оно и есть. На выходе 100В холостого хода, при сварке 5-кой - более чем 220А так и не смог добиться.
По первичке ток ХХ - 5,5-6А, на нагрузке около 50А.
Нормально ведь вроде, не?

Добавлено: Sun Sep 30, 2012 9:17 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да

Добавлено: Sun Sep 30, 2012 9:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ку.
Может, глупый вопрос, но чем сварочный инвертор с возможностью TIG-сварки отличается от просто инвертора, при условии что в комплекте первого нет держателя для TIG, а только крокодилы земли и плюса?

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 11:37 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


TIG - ручная сварка неплавящимися вольфрамовыми электродами в среде защитного газа - аргона. Метод TIG на постоянном токе (TIG-DC) применяют для сталей, метод TIG на переменном токе (TIG-AC) - для алюминиевых сплавов.
по первой ссылке ответ, всегда кстати хотел попробовать такой поворить, почти как автогеном по сути.

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 11:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, я может не так спросил. Интересно, чего не хватает в обычном инверторе, кроме конечно спецдержателя TIG, чтобы этим инвертором варить в режиме TIG?

Ссылку не вставил, кстати.

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 11:49 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Не хватает практически всего: поджига дуги осциллятором, регулировок частоты и скважности сварочных импульсов, регулировок всевозможных задержек и так далее.

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 11:54 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Денис писал(а):
чем сварочный инвертор с возможностью TIG-сварки отличается от просто инвертора
Я так и не нашел ответа на этот вопрос, осцилятор на это не влияет.
Seriyvolk писал(а):
поджига дуги осциллятором, регулировок частоты и скважности сварочных импульсов, регулировок всевозможных задержек и так далее.
Там (сварочный инвертор с возможностью TIG-сварки) 1 крутилка и 1 выключатель, осцилятор отсутствует, реклама это похоже, не видел никого это использующего.

Добавлено: Sun Jul 31, 2016 11:57 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Денис писал(а):
Может, глупый вопрос, но чем сварочный инвертор с возможностью TIG-сварки отличается от просто инвертора, при условии что в комплекте первого нет держателя для TIG, а только крокодилы земли и плюса?
https://www.youtube.com/watch?v=DnkTZeqnMF4

Добавлено: Mon Aug 01, 2016 12:10 am
Ответить с цитатой

quartz
 


Основное отличие, в том, что для тиг ток плавно нарастает с момента касания от минимума, до установленного значения; иначе тут же приклеишь электрод. В режиме ММА значение тока неизменно на установленном значении. Ну, и естессно там никаких тебе овцелляторов и прочих плюшек про которые волк рассказывал.

Добавлено: Mon Aug 01, 2016 12:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.