Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Seriyvolk писал(а):
Не хватает практически всего: поджига дуги осциллятором, регулировок частоты и скважности сварочных импульсов, регулировок всевозможных задержек и так далее.

В большинстве бюджетных аппаратов MMA/TIG просто одна крутилка тока, и все. Иногда еще вкл/выкл общих функций, типа горячий старт и т.п.

И поджиг дуги у них контактный, в TIG в том числе.

Вобщем, вопрос остается.

Boom, видео 26 минут не готов осиливать ради одного ответа Smile

Добавлено: Mon Aug 01, 2016 12:35 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Была же тема: как переделать MMA инвертор в TIG. Если кратко - то никак, хотя бы потому, что TIG варят и переенкой, и постоянкой. А длиннее мне лень повторять пост оттуда.

Добавлено: Mon Aug 01, 2016 2:23 am
Ответить с цитатой

Shah
 


Основное отличие, в том, что для тиг ток плавно нарастает с момента касания от минимума, до установленного значения; иначе тут же приклеишь электрод.
в простых кетайских тиг-ах такого нет, а вот осциллятор и газовый клапан могут быть[/quote]

Добавлено: Mon Aug 01, 2016 2:38 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Смысла в TIG этих аппаратов никакого... Контактный поджиг изнашивает электрод, постоянкой люминь не поваришь... Ну вроде можно варить нержу, но как по мне лучше купить аппарат если варить постоянно, а если раз-другой то и электродом в обмазке по нержи можно перебиться... Во всяком случае я не знаю того, что использовал функцию TIG на этих аппаратах. Обычно кому нужен TIG, тот покупает аппарат для него )

Добавлено: Mon Aug 01, 2016 8:55 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


TIG'ом удобнее тонколистовой метал варить. Конечно для этого подходит и полуавтомат, но им нормальный шов делать дольше и опять же для работы с всякими там люминями и нержами нужно сильно изъебнуться. В принципе это как ацитиленовая сварка, только в обращении попроще и несколько менее взрывоопаснее.

Добавлено: Mon Aug 01, 2016 9:31 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну короче, выбрал я такого китайца https://market.yandex.ru/product/13321089?hid=284394&track=tabs

Смотрю, сейчас цена поднялась на тыщу, брал в августе.

Выбор пал в сторону аппарата с опцией TIG-Lift, т.к. аргон у меня уже есть для других целей, а разница в цене с простыми инверторами не ахти какая большая.

Потыркался на всяком железном ломе, чтобы руку немного набить. Получалось естественно полное говно смех Но в итоге стало лучше.

Недавно ворота подваривал. Там петля крепится к тонколистовому металлу, петля у бывших хозяев иногда заедала и на листовом металле образовалась трещинка. Обычными электродами подварил петлю по-нормальному к каркасу ворот. А на трещинке заценил, насколько аккуратно такие вещи лечатся аргоном Smile

Единственное, что напрягает, это оплавление кончика вольфрама. Ток 60А, пробовал 1.6мм и 2.4мм электроды, на горелке "минус". 1.6 вообще как спичка, прошел 5см шва и потерял 5мм электрода. На 2.4 получше, но кончик немного округляется за 10см шва. Хз почему так. Еще через 10см пришлось бы точить. Это все на 60А, расход газа литров 7-8.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 10:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну так, во-первых, электрод и есть расходник, хоть трижды вольфрамовый. Во-вторых - как на этом аппарате регулируется подача газа? Газ надо давать за несколько секунд до, чтоб ванна образовалась, и выключать спустя несколько секунд после, чтоб горячее остыло.

Добавлено: Tue Oct 11, 2016 11:49 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


То, что я описал, под нормальную работу электрода точно не подходит.
Газ так и подавался, на горелке вентиль, перед первой сваркой продувка секунд 20, последующие разы открываю за несколько сек до поджига и секунд 10 после обрыва.
Да и, вроде как, от примеси воздуха вольфрам должен окисляться, а не плавиться токами вдвое-втрое меньше заявленных..

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 12:04 am
Ответить с цитатой

Shah
 


стесняюсь спросить, а полярность точно правильная?

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 12:46 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Электрод, опять же, правильный выбран? Какого цвета?

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 8:01 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Полярность - минус на горелке.

Электрод штатный, который прилагается к горелке. С серым наконечником, получается что с церием, AC/DC. Уж не знаю, какого он качества. Только кажется мне, плохому танцору яйца мешают смех но в чем косяк не пойму.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 9:32 am
Ответить с цитатой

Shah
 


а как зажигаешь? на графите?
просто ни разу не видел именно плавления электрода (на прямой полярности разумеется), он или горит если косяки с газом (точнее без газа лол) или засерается всяким говнием, которое виснет на конце каплей, электрод при этом таки немного подплавляется, но все-жи основной материал капли - говна

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 10:55 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Зажигаю касанием, в этом суть тиг-лифта: ток сначала ограничен на минимуме, после касания и отрыва электрода ток плавно растет до рабочего. И четко видно, что сразу после зажигания дуги конус остается нормальным.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 11:16 am
Ответить с цитатой

Shah
 


тиг-лифт не знаю, аппарат у меня с осциллятором, НО человек, учивший меня варить, гойворил, что попадание любой постронней шняги на электрод сказывается на его стойкости плохо

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 2:59 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Электрод не поменять ли, может, просто дерьмовый дали в комплекте?
Опять же, как кинжал его точить не надо, кончик должен-таки иметь площадь.

Добавлено: Wed Oct 12, 2016 3:03 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


всякие там никелировки, узкие щели при наличии влаги в них, плюются ванной в электрод; на электроде виснет капля металла, он образует эвтектические сплавы с фольфрамом, отчего последний растворяется и говнится, дуга скакать начинает как бешеная. я когда каплю словлю, помогает только срезание куска электрода и заточка по-новой. по идее если овцелятор прилепить к тиглифту, должно стать сильно легче. электрод оплавляется только на обратной полярности (на электроде плюс) начиная чуть ли не с 20 А, на прямой полярности (на электроде минус) с диаметром электрода 1,6 мм до 100 А полёт нормальный, ничого не плавится.

Добавлено: Fri Oct 14, 2016 7:30 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Мне тут подумалось, а не получится ли годный источник для контактной сварки, если взять обычный сварочный инвертор и на выходе пачкой параллельных фетов создавать импульс нужной длительности? Это было бы просто как 3 копейки. Феты какие-нибудь ширпотребные а-ля 100В 200А, в параллель штук 5-8.
Как считаете?

Добавлено: Wed Sep 05, 2018 6:07 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


У инвертора нет нужных кА для этого.

Добавлено: Wed Sep 05, 2018 7:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Думаю, увеличить длительность в несколько раз, до долей секунды, будет достаточно для тонких деталей. Ошибаюсь?

Добавлено: Wed Sep 05, 2018 8:12 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Перематывать надо. Для контактной сварки надо 6-9 Вольт, 1,5-2кА

Добавлено: Wed Sep 05, 2018 8:38 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Товарищи. Подскажите кто что думает и у кого опыта поболее. К лету нужен мне сварочный аппарат для постижения соответствующих азов.Соответственно передомной встал выбор сие аппарата. Требований по максимальному току,диаметру электрода и тд нет. Основные критерии,возможность варить ММА,MIG/MAG и TIG ,если он не будет варить люминий и хренбысним. Цена до 26кр. Человек которому я доверяю предложил мне Foxweld INVERMIG 185M ,на основании того что аппараты данной модели проверены временем. Другой товарищь предлагает взять чтото из ресанты,уповая на то что ремонт дешевле будет и вообще типа в полуавтоматах часто накрывается механизм подачи провлоки.

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 10:14 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Нужно брать тот, про который не знают ремонтники сварочников смех

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 10:15 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Ага,с тем учотом что я его сам буду чинить.

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 10:20 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Как тот, кто халтурит ремонтом сварочников могу сказать: тех, которые не знают нет.
Комбайны в ремонте сильно сложнее и дороже. И надёжность ниже. Старичка САИПА-200 взять, можно даже бу: простой как грабли и довольно надежный... А захочется тига - для него взять отдельно небольшой... Т.к. в комбайнах в основном даже поджиг контактный, что не гуд...

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 10:21 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Для достижения азов сварки нужен бжт. Меня на таком учили. Со спецэффектами, залипанием итп. Все что потом-детский лепет.

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 10:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.