Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


Угу, в армии солдатам мечи выдать. Дом строить впервые только топором и без гвоздей и т.д. Нафейхуа? Тем более, что научившись варить инвертором, именно нормально научившись и с БЖТ проблем особо не будет... Да, сложнее, но когда рука уже твердая - все будет норм.

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 10:51 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Да, Бжт это вещь! Особенно в плане переноски до места сварки)) ещё надо хоть разок поймать зайчиков.. ох помню я ночь не спал, будто песок в глазах..
А полуавтомат это все баловство)

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 10:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


както на работе смотрел как аргонщики шины люминиевые варят. красиво. долго смотрел. час наверное
домой потом не доехал на полдороги выключили зрение. два дня ада потом

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 11:26 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


У нас в цеху колба у ДРЛки как-то отвалилась. У токаря уши облезли ))) Нюансы...

Добавлено: Thu Jan 31, 2019 11:34 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я варил в шортах первый раз, по глупости, да ещё и на корточках. Потом ноги сметаной мазал Smile

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 1:55 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


На работе 4 аппарата.дугавой,полуавтоматический,и два аргоных(один с водяным охлаждением горелки)
У каждого своя ниша.универсального нет.если металлоконструкции то дуговая-так как охуееш сколько проволоки надо,пачка электродов дешевле.
Мелкий ремонт полуавтоматической.быстро,красиво,проволка флюсовая ,кислота ненужна.ну а алюминь,нержа и прочее агоновыми.если научился дуговой то остальные типы вопрос пары часов.главное руку набить и понять как метал плавится в ванне

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 5:36 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


korol-888 писал(а):
научился дуговой то остальные типы вопрос пары часов
как человек потративший пол года на изучение сварочного дела вынужден не согласится, да дуговой просто, полуавтомат вообще незатейливо, но вот TIG это уже ближе к ацетиленовой сварке, а сварка алюминия вообще отдельный гемор, он при нагреве цвет не меняет, разве что жидкий разогревается до красна, но это уже явно не то что нужно.

Сейчас любят аппараты "аврора" китаец но "в дневную смену", а чтобы поучится возьми лучше обычную ресанту обычную, ты ее до смерти не загоняешь, и самоучебы тебе на пол года хватит. а с алюминием не связывайся, ебанутый материал.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 6:11 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Во-первых, 185А - это маловато. Ориентируйся на 240, чтобы можно было и приличные вещи варить.
Во-вторых, за такие деньги - сразу забудь про TIG. TIG вообще лучше иметь отдельным аппаратом - «все в одном» обычно получается «ни нашим, ни вашим».
В-третьих, была у меня Брима с еврогорелкой - очень недурственный аппарат (в своем классе, повторюсь). Не в евргорелке дело, но как общий показатель колхозности изделия сойдет Smile

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 6:57 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


N1X писал(а):
САИПА-200
А что там внутри, как устроен?
Вообще да, чем современней инвертор, тем он более уныл конструктивно и электронно.
Я бы комбайн себе брать не стал, лучше отдельно подавалку и сварочник. с комбайном трудно корабкаться куда-то. А дуговая, как мне кажется, по жизни нужна чаще в домашнем хозяйстве.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 8:11 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Итересно, куда новичку для обучения и хозяйства 240А? У меня сварочник ММА/TIG, ну тиг условный, не суть. Вот он до 200А, и еще ни разу не приходилось варить электродами толще, чем 4-кой. Самые в ходу это 2-2.5-3 мм, для них аппарата с потолком 200А хватает за глаза. Для 4 мм тоже хватает, но требуется это реально нечасто.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 8:27 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Радуги-190 хватает дырки в десятке жечь.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 8:32 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да это всё попугаи, хоть сколько там напишут тока, помимо него есть ещё напряжение, а их произведение, мощность - у всех аппаратов одна и та же, в районе 6кВт. Правда странно? смех Видимо поэтому ни один однофазный инвертор нормально 4мм электродом варить и не умеет. Поэтому на все эти цифры можно смело забить, ориентируясь на конструктив и начинку, благо, интернет позволяет это.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 8:34 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Hellbringer писал(а):
А что там внутри, как устроен?
Косой на UC3845, хорошее качество сборки и довольно приятно работает. Вообще вся ресанта (у нас в РБ это Solaris, я так понимаю один OEM производитель гонит для двух рынков) неплохо сделана. Но вот их линейка MULTIMIG (у ресанты это тоже какие-то САИПА из старших) конечно чинятся похуже, если неисправность в цепях обратных связей и переключения режимов...

По САИПА-200 на форуме Володина схемы есть: http://valvolodin.narod.ru/schems1/gp_sh.rar
perezx писал(а):
Во-первых, 185А - это маловато.
Блин знал вот, что у москвича толстый металл, но чтоб настолько...
Самый ходовой электрод В БЫТУ - тройка, и ток соответственно вокруг 100 ампер крутится. Если аппарат 185ка, то 100А у него скорее всего будет иметь ПВ около 100%. Тебе может и мало, но большинству этого более, чем достаточно...
perezx писал(а):
TIG вообще лучше иметь отдельным аппаратом
Вот это дельный совет. Ну и если выбирать TIG, то наверное надо таки еще профильные форумы порыть, т.к. он не так распространен и чтобы потом не жалеть и выбрать осознанно...
Hellbringer писал(а):
Я бы комбайн себе брать не стал, лучше отдельно подавалку и сварочник. с комбайном трудно корабкаться куда-то.
Да я вот как-то пришел к выводу, что если куда-то карабкаться нужно брать мелкий инвертор под штучные электроды. Его закинул на плечо или поставил рядом и все. Не нужно тягать за собой бухту КГ и рукав от горелки, рутиловый электрод можно в бараний рог загнуть, чтобы подлезть там, где с горелкой остается только говнять и материться...
Кто варит тонкий металл или варит что-то на потоке, здесь да, проволока рулит. Но это для себя каждый сам решить должен, в зависимости от задач...

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 8:59 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вот немного офтопа, всегда был интересен вопрос, когда плавят дугой - шов образуется из материала свариваемых деталей + некое выгодрание углерода и т.д. А когда проводокой варят, она же из совсем другого материала и одинакова для любых свариваемых деталей. Не вносит ли она хрупкости в шов?

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 9:27 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Да там вообще сложно все... И нюансов вагон и маленькая тележка. Не зря по сварке есть целые НИИ...
Хрупкость может вносить вообще дофига чего, как и всякие прочие неочевидные вещи.
Vitek_22 писал(а):
когда плавят дугой
Так сварка почти всегда предполагает внесение в ванну дополнительного материала: при TIG (это когда неплавящийся электрод) подают присадочную проволоку. При обычной сварке электродом плавится сам электрод, сварка материала самих деталей без добавления чего-либо применяется сильно реже...
Vitek_22 писал(а):
она же из совсем другого материала и одинакова для любых свариваемых деталей
Проволока разная для разных материалов.
Даже водичка из воздуха влияет, вот можно почитать: https://www.metalcutting.ru/content/vliyanie-vodoroda-pri-svarke

С работы мужичек в Борисове на "Гидроусилителе" работал, так он рассказывал, что у них была какая-то хитрая деталька, под которую какой-то московский НИИ разрабатывал установку для электронно-лучевой сварки. Детальку крепили в вакуумной камере, откачивали, а потом злая ЭЛТ лучем под управлением ЧПУ ее варила. Вот там чистенько и красивенько выходит Smile Еще лазером варят всякие точные вещи...

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 10:39 am
Ответить с цитатой

perezx
 


N1X писал(а):
Блин знал вот, что у москвича толстый металл, но чтоб настолько...
Самый ходовой электрод В БЫТУ - тройка, и ток соответственно вокруг 100 ампер крутится. Если аппарат 185ка, то 100А у него скорее всего будет иметь ПВ около 100%. Тебе может и мало, но большинству этого более, чем достаточно...

Помимо Москвича (которого электродами варит (варил) только Электрик) есть еще всякие ворота и прочие трубы. А еще бывает необходимость что-нибудь погреть, вот там реальные амперы нужны.
Как уже правильно замечено было, цифра не отражает реальных мощностей. Зато она отражает мнение производителя о своем изделии: "185 - самая дешевка, поставим туда сердечники из сдобного теста; 240 - ну, типа, профессиональный струмент - его даже включим на пробу перед продажей Smile"

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 11:02 am
Ответить с цитатой

N1X
 


perezx писал(а):
бывает необходимость
В том и дело, что довольно редко бывает... А раз редко, то можно прогреть и на меньшем токе...
perezx писал(а):
"185 - самая дешевка, поставим туда сердечники из сдобного теста; 240 - ну, типа, профессиональный струмент
Если не брать в расчет самый безродный китай, то не все так плохо. Обычно не очень сильно врут...
А вот Мееелкие аппараты лучше не брать: там и дросселя на выходе нет, и выпилено все, что можно выпилить... А так большинство всяких фаблесс китайских марок, аля матриксов-шматриксов это в той или иной степени реплики китайского ZX-7 и ему подобных. Только коробочки разных цветов. Особенно радует когда народ задвигает "Смотри, этот получше, в этом даже амперметр есть". Притом что "Амперметр" - это вольтметр, чаще всего подключенный к сигналу задания тока. Реальный ток вообще меряют очень немногие...

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 11:09 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Кстати обычный инверторный сварочник неплохо себя показывает как источник для индукционки

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 1:00 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Если разобрать и переделать? Так и телевизор можно так переделать, только переделок больше

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 1:11 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


perezx писал(а):
Ориентируйся на 240
240 ампер при работе с бытовой сетью? Разве что при пониженном выходном напряжении.

Комбайн это считай просто полуавтомат. "Режим ММА" там больше для маркетинговых целей. Выходная напруга ведь до 30 В, что для электродов маловато. Ну с повышенным током для тройки хватает, а вот четверка уже, как правило, нормально не горит.

perezx писал(а):
всякие ворота и прочие трубы
Тут, как водится, два варианта. Либо лыжи либо ты.
Каким это таким воротам, и тем более трубам, нужно 240 ампер в условиях домашней сварки? Или ты определяешь успешность сварочного процесса по интенсивности брызг металла?

Лично я считаю, что ММА в доме по большей части не нужна. Вот что в основном варится? Уголки 30-40-50, водопроводные трубы до дюйма, профильные трубы и листовой металл до 5 мм. Для всего этого полуавтомата более чем достаточно. Остается только вопрос с удобством работ, но и это все решаймо. Работа далеко и много - нужно взять с собой баллон. Работа далеко и мало - можно обойтись флюсовой проволокой. Работа высоко - трехметровый рукав давно уже не новость. Ветер дует? Опять флюсвая проволока! Ну или просто не работать и ждать подходящих метеоусловий. смех

Насчет моделей. Хорошие отзывы как у ремонтников так и у пользователей(насколько мне известно) у аппаратов серии MIG-280. У самого такой от Искры, впечатления положительные. Варил как-то 10-тые прутки к трубе с толщиной стенки 4 мм на максимальной мощности, так металл изнутри трубы "потек".

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 1:40 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Seriy{tan} писал(а):
Тут, как водится, два варианта. Либо лыжи либо ты.
Каким это таким воротам, и тем более трубам, нужно 240 ампер в условиях домашней сварки? Или ты определяешь успешность сварочного процесса по интенсивности брызг металла?

Ну либо кто-то третий... Так как я написал, что "240" - это не амперы, а название.

Seriy{tan} писал(а):
Лично я считаю, что ММА в доме по большей части не нужна.
Лично я варю ворота и заборы в режиме полуавтомата. Ибо рука набита, проволока заряжена, получается красивее. Что, однако, не отменяет того факта, что сварочник таки должен обеспечивать нормальную мощность (и подачу), а не вяло тужиться.

Seriy{tan} писал(а):
240 ампер при работе с бытовой сетью? Разве что при пониженном выходном напряжении.
При 12В холостого хода (!) 240А - это всего-то 2.9 КВт. Не говоря уже о дуге.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 2:06 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Мне 180а за глаза хватит. Ибо варить чтото толще 3мм надобности не будет. Максимум переварить петлю на воротах.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 2:07 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Seriy{tan} писал(а):
Выходная напруга ведь до 30 В,
Чаще всего нет... Там вторка практически всегда с запасом. Даже в чистых полуавтоматах, поэтому ОС все решает.
Seriy{tan} писал(а):
Ветер дует? Опять флюсвая проволока!
Вот что-то мне нихера не нравится гребаная флюсовая проволока...
1. Дохера стоит
2. Металла в ней мало, соответственно расход и как результат тянет за собой пункт первый.
3. Периодически податчик норовит ее зажевать, но это от податчика и рукава зависит.
Да и на ветру один хрен плохо работает...
perezx писал(а):
При 12В холостого хода (!) 240А - это всего-то 2.9 КВт.
Это куда у тебя такой ток на ХХ то течет?

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 2:08 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Никуда. Это верхняя оценка мощности в сварочнике.

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 5:38 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


perezx писал(а):
Так как я написал, что "240" - это не амперы, а название.
perezx писал(а):
Во-первых, 185А - это маловато. Ориентируйся на 240

Ну ладно, допустим дальше ты согласился с тем, что perezx писал(а):
цифра не отражает реальных мощностей
Но к чему тогда вообще эта цифра(240)? В линейке Foxweld INVERMIG, упомянутой Мозголомом, 240 модели нету...

Мозголом писал(а):
типа в полуавтоматах часто накрывается механизм подачи провлоки
С чего бы это? Быстрее плата металлической пылью засрется и ключи въебут. смех

Добавлено: Fri Feb 01, 2019 5:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.