Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


N1X писал(а):
Двойка действительно та еще дрянь, поддерживаю (насколько могу поддержать, я не настоящий сварщик)
Так ее и не существует фактически, только рутил. А рутил та еще дрянь. Я тоже не сварщик, я маску в песочнице нашел.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 1:46 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Лучше тройки нет ничего. Всё варю ею на работе, электродами ок46.00. Даже чернину с нержой свариваю. смех

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 2:02 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


И как оно по хладоломкости, да на знакопеременных? Для рутила есть своя ниша (водопровод), он при минусе не работает.
А еще для рутила очень мало данных по испытаниям на ударный изгиб по Шарпи. По тому что смысла нет.
Но против конкретно ОК46.00 ничего не имею, просто им на моих задачах места нет совсем.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 2:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну, паропроводы и водопроводы живут, не говоря уж о всяких конструкционных вещах.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 2:36 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Водопроводы вполне уместно, почему нет. Паропроводы не под острый? Под какие температуры и давления? В теории тоже можно, но тут я не специалист.
Конструкционка разная бывает. На цикличных знакопеременных нагрузках при глубоком минусе рутиловый шов это жопа.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 2:42 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пар 180/11. Никаких проблем не замечал, только плюсы - шов хороший, шлак легко отлетает.

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 6:30 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


На 1.1МПа нормально должно быть, но я как параноик все равно бы очканул (но это от того, что я ебанутый).
Про шлак скажу так, если геометрия шва нормальная и края сплавлены без косяков, то шлак у любых нормально отходит. На Bohler FOX EV 65 вообще сам при остывании отваливается полностью.

Примерно так оно и происходит, даже на моих посредственных швах:


Для неповоротки удобнее или LB-52U, или нормальные УОНИИ-13/55 (я Esab люблю), для Bohler FOX EV 65 (и ему подобных) необходима регулировка форсажа на аппарате, иначе текут на вертикале, и никакими навыками это не исправить (но при "нулевом" форсаже проблем нет).
Если конкретно труба (толстостенная), то пизже всего будет Bohler FOX EV BVD 90, у них основное положение сварки "вертикал на спуск", это при том что они E9018 (основные с повышенным коэффициентом наплавки) - быстро и пиздато, но требовательно к запилу начала и конца шва.
На рамы, подрамники, стрелы и почую хуйню от спецтехники мне оптимальным видится тип Exx18 (Bohler FOX EV 65 или Phoenix SH V 1 или Esab 48.04) - ибо производительность заебатая, работать приятно, прочность высокая и хладоломкость низкая (в целом можно жить до -60). Пизже только полуавтомат с порошковой проволокой (ни в коем разе не самозащитной, она говно!!!).
Вот такие у меня извращенные нравы.

Кстати, недавно брал в руки Esab GoldRox (то во что превратили ОК46.00), или я забыл как оно, или эти черти электрод испортили. Не то...

Добавлено: Sat Jan 01, 2022 10:40 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


А это плавящимися офлюсованными электродами так можно? Без аргона?
Прикольно. Всегда думал что так только присрать можно и другого вообще не видел, даже от "типа мастеров".

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 12:02 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


У тебя угол не правильно выбран, ты фланец грел а трубу только пощекотал стремиться надо к 45градусам, а у тебя почти плашмя на фланце. А УОНИИ мои любимые электроды, дают красивый чистый шов, и шлак сам отлетает.

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 10:05 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Доктор Зло писал(а):
А это плавящимися офлюсованными электродами так можно? Без аргона?
Да, обычный покрытый электрод. Кстати, аргон на чернине совсем не панацея.

ACKET писал(а):
У тебя угол не правильно выбран, ты фланец грел а трубу только пощекотал стремиться надо к 45градусам, а у тебя почти плашмя на фланце.
Как не сложно заметить это абсолютно не верное наблюдение. То что ты видишь, это второй проход (нижняя его часть). Там поверх еще валик лег, как раз на трубу. А варить я в данном случае по-любому должен был во фланец, он в четыре раза толще. Стенка трубы совсем не толстая, восемь миллиметров, а катета на ней набралось около десяти (после еще одного прохода). С геометрией там все отлично в итоге.

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 11:22 am
20211110_151141.jpg (92.73 Кб)
Аскет, так лучше?
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У всяких АНО-4 шлак хрен отобьёшь. Их чисто на конструкционку пускаю, ибо там швы негерметичные. А ещё их хрен зажжёшь. УОНИ не использую, так как БЖТ даёт только переменку.

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 11:31 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Electricman писал(а):
У всяких АНО-4 шлак хрен отобьёшь.
Возможно, не пробовал. Но в любом случае игольчатый пневмопистолет решит любую проблему.

Electricman писал(а):
УОНИ не использую, так как БЖТ даёт только переменку.
Это серьезное ограничение, может все же выпрямитель из говна и палок спасет положение?
Кстати, я давным-давно не варил с БЖТ, лет наверное 6-7 уже, аж немного ностальгия взяла смех

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 11:46 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Есть инверторный сварочник. Им я ещё хуже варю, чем АНОшками на переменке. Я ведь тоже ненастоящий сварщик. Smile

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 11:50 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Не встречал такого, наверное инвертор имеет дефицитку по мощности, или совсем не управляемый (с точки зрения электроники).
Возможно стоит поискать в закромах диоды для БЖТ и финишировать их БЖД? Все веселее будет.
Впрочем если всех все устраивает, то может и не стоит париться.

Меня допустим почти всегда не устраивают мои собственные швы, всегда найду к чему придраться.

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 12:06 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


А почитать что на пачке с электродами написано - вера не позволяет.
Ну и по собие по сварочным работам для сварщиков.
Для каждых работ - свой электрод!

УОНИ штука классная, но ТБ никто не отменял. Там четко написано что варить только при наличии принудительной вентиляции ( в закрытых помещениях) или на открытом воздухе.
Плюс еще обратная полярность - что не всегда возможно.
Я не сварщик просто на курсы была возможность походить.
В руководстве для сварочных работ тоже написано что электроды диаметром менее 2,8 кажись для пром изделий не рекомендуется использовать.
Тонкий метал (1мм и менее) варят или углекислоткой или с модулятором сварочного тока ( если кто знает что это такое).
Сварка цвет мета это отдельная тема . Smile

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 12:19 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Linkoln, так-то это все знают. Я например всегда варю "по пачке".
У того же Bohler FOX EV 65 ток 100-140 ампер для 3.2мм, плюс на электроде. Так и делаю.
У Bohler FOX EV BVD 90 ток 110-160 ампер для 3.2мм, тоже плюс на электроде, основное положение "вертикал на спуск", вертикал на подъём даже не пытаюсь варить.
Kobelco LB-52U работают на любой полярности и на переменном токе, но я все равно варю плюсом на электроде, так привычнее.

Я даже на курсы не ходил, но технологии на досуге читал и знаю, правда соблюдаю не всегда (но только там где не сказывается на результате).

Linkoln писал(а):
В руководстве для сварочных работ тоже написано что электроды диаметром менее 2,8 кажись для пром изделий не рекомендуется использовать.
Классика, не стоит пытаться варить лист тоньше чем диаметр стержня электрода (в идеале тоньше 1.5 диаметров). Но что делать если нужен корень на толщине в 3-3.5мм? Полуавтоматом сможешь? Я не смогу, особенно в углекислоте...

Добавлено: Sun Jan 02, 2022 12:33 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Начал ремонтировать гуся хапнувшего стекловаты мокрой, сменил микросхемки и решил проверить работу всего управления без силы, припаял мост 220 и включил, смотрю драные импульсы с UC3845BD в начале попытки каждого старта, смотрю по даташиту и схеме вроде такого быть не может, UC3845BD поддельная/кривая?
Питание и опора нормальные, ничего кроме дежурки не греется, микросхема пропаяна нормально.

Добавлено: Thu Jan 20, 2022 10:34 pm
gus_19.png (4.87 Кб)
10 нога зеленым, красным выход на силу.
2022-01-20_20-50-59.png (86.77 Кб)

2022-01-20_20-51-53.png (77.48 Кб)

gus_10.png (3.76 Кб)
1 нога
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Проверь кондёр в питании микры.

Добавлено: Fri Jan 21, 2022 8:36 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


80 мкФ 0,9 Ом при 1 КГц, и питание и опору смотрел осциллографом - там чисто.

С родной микросхемой работает также!

Напряжения и емкости на 1, 3, 5, 7(10 нФ), 11-12 и 14 соответствуют.

Привесил доп электролит по питанию - без изменений.

Привесил параллельно 1 КОм и 1 мкФ с опоры на землю - без изменений.

Привесил 8-ногую DIP UC3845B производства ST(предыдущие производства ON) и заработало ожидаемо. Вот еще одна причина по которой могут дохнуть гуси.

Токовый датчик замкнут.

Добавлено: Fri Jan 21, 2022 10:59 am
gus6543.jpg (156.03 Кб)

gus_30_1.png (4.06 Кб)
начало старта
gus_30_2.png (4.47 Кб)
средина старта
gus_30_3.png (4.82 Кб)
работает
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.