Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 2,4kW SGTC от HVeffects® (AV-2400T)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Спарк, ждем запуска, с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 3:28 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Спасибо Всем!!! Ни как не думал, что моя (на мой взгляд обычная) MMC-шка вызовет столько Ваших положительных отзывов! Спасибо всем, огромное!!! Выражаю Всем огромную благодарность и признательность, так как моего творчества никогда-бы не было без Вас и Ваших конструкций, которые вселяют в меня вдохновение.

Скоро будем испытывать это решение, тогда все «ляпсусы» вылезут наружу. Есть опасение, что суммарная площадь стального профиля велика (почти равна площади сплошного листа). Лишь бы не с коронировало и не вызвало пробой. С другой стороны, расстояния вроде бы взяты с запасами, короче по смотрим…

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 10:49 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Спарк - Пошарься по флаю, и сделай вывод, обычная у тебя ММС, или нет.... А суммарная площадь - это хорошо, она чуток прибавит к емкости ММС.

Добавлено: Wed Mar 12, 2008 11:09 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Всем привет!
Представляю достопочтенной публике законченную версию RSG. Он является плодом очень длительного анализа и разработки. Данная конструкция дает возможность получить на практике фактически любой BPS, в плоть до BPS=1460. Это для меня очень важно, так как даст возможность «загонять» теслу , лишь бы питальник «потянул».
На фото с низу показан первый этаж теслы. Второй этаж – MMC, третий – сама TC. В принципе уже почти всё готово для окончательной сборки.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:46 am
RSG-01.jpg (32.24 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Здесь видно статику, параллельную RSG (настроена "от балды" пока )


Последний раз редактировалось: Spark (Tue Apr 15, 2008 8:50 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:46 am
RSG-02.jpg (34.14 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


типа... 8 срабатываний на оборот.


Последний раз редактировалось: Spark (Tue Apr 15, 2008 8:54 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:47 am
RSG-03.jpg (35.6 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


шиначки... меджу прочим - медь, 48 квадратов, на болты M8 :нуууу:


Последний раз редактировалось: Spark (Tue Apr 15, 2008 8:53 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:48 am
RSG-04.jpg (32.93 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Электроды.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:48 am
RSG-05.jpg (36.7 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ИТИИИТЬ!!!! Не слов!!!!!

Спарк, один вопрос - а насадка на болгарке не бьет?

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 9:16 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Конструкция впечатляет ! Очень аккуратно, по буржуйски. А не боишся что от таких оборотов (6000) центробежной силой порвёт РСГ ? Мини бомба будит , Spark писал(а):
Здесь видно статику, параллельную RSG (настроена "от балды" пока ) А вот это зря , лучше имхо защитный сделай из заострёных электродов ,т.к. сам недавно убедился в том, что закругленые электроды не успевают ионизировать пробивной канал.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 9:20 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


2 Упырь: на разработку насадки потратил уйму времени и остановился на данной. По началу хотел изготовить монолит, но проблема была в дифиците достаточно большого, тугоплавкого, прочного куска изоляционного материала. Если все детали изготовить достаточно точно (на станках), то балансировка до нельзя примитивная. Величину биений в мм конечно сказать не могу, но об статичные электроды не задевает (при зазоре 1мм по щупу). Звук во время работы достаточно приятный, со свистом . И ветер дует со всех щелей, в том числе и от ротора.

2 Серёга: не боишся, что порвёт RSG? -> не боюсь конечно, есть така я пословица "Зубов бояться - в лес не давать!" :ржу: :ржу:
На счет разрядников: прислушаюсь к твоему совету. Данная конструкция пригодна для изменений, в любой момент можно будет внести изменения. В принципе, можно тот-же болт М8 заострить на станке.


Последний раз редактировалось: Spark (Tue Apr 15, 2008 10:53 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 15, 2008 10:15 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Да, про защитный серега вовремя напомнил. Лучше делать острый, он гораздо быстрее пробивается.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 10:23 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет быстрее - дело не в скорости, а, имо, в том что с заостренными удобнее настраивать расстояние на конкретное напряжение, исходя из 1кв на мм.
Я в свое время как раз собирался защитные гапы с заостренными электродами делать.

Spark, интересная, зачотная конструкция! Но один момент,- у капа сделай выводы гибкой шинкой, - иначе у него от вибрации могут отслоиться обкладки.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 5:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


скока реально оборотов дает?

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


На счет статических гапов: ИМХО -> уже сам в замешательстве, тупые делать или острые терминалы :-S В принципе, остриё обладает более высоким градиентом потенциала, чем скругленная поверхность и вероятность больше что "прострелит" именно в разряднике, а не в другом месте (ИМХО). По этому, я выбрал заостренную конструкцию (старую "под молотки"). А вобще, истина выяснится во время испытаний...

2 Anton_111: Нууу... хорошо, давай так сделаем так, если кап разлетится, то внесём изменения в "констракшин". Обычно такое тех-решение делают в узлах, которые сильно калятся (к примеру, лампы мощные). И называется этот гибкий элемент - термобуфером. В данном случае, если один электрод сделать гибким, то кап закреплённый на болте превратится фактически в классический механический резонатор -> груз на гибком стержне. Второй болт, наоборот, задемпфирует полученный резонатор. ИМХО целесообразнее установить кап на жесткую подставку притянув его хомутом, а ток снимать двумя гибкими проводами, но это очень трудоемко.

2 Николай: скока реально оборотов дает? - По паспорту болгарка "HANDER" выдает 11000 об/мин. Чем мне понравилась болгарка? Её двиган прекрасно (очень плавно) регулируется от ЛАТра. Вчера, настроив конструктю окончательно, дал с ЛАТра 80 V. Результат превзошел все ожидания, очень ровный звук со свистом, наверное 5000...6000 об/мин было. HV пока не подавал, может сегодня вечером по пробую. В конце концов планирую дать максимум - 220V, как говорится... эх прокачу...

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 8:44 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Спарк - Сделай кожух, на всякий случай... У нас как то электрод улетал тыщах на 8... так и не нашли...

И еще - когда испытания? До ужаса интересно посмотреть, я счас в размышлениях, каким путем итти с рсг дальше - то ли продолжать конструкцию на маховике, то ли делать подобную твоей...

Ну еще раз - не могу не восхищаться!!!!

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 10:51 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Да блин , меня самого "колбасит", вчера до 3х ночи настраивал - сегодня сижу в глаза спички вставляю :ржу: .

Чесное слово не могу сказать какая конструкция лучше, диск или пропеллер - поскольку опыта нету, да и диск я не юзал. Одно могу сказать - крутится очень... очень... вибраций мало. Посмотрим, что будет на максимальных оборотах.

Испытания теслы я планирую на конец мая / начало июня, не раньше, так как нет питальника ещё. А RSG попробую сегодня покрутить как следует...

Кста, есть идея - накрыть врвщвющуюся конструкцию круглой прозрачной посудиной от микроволнушки. А её приболтить по бокам?

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ЭЭ, а из чего посудина?

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 1:15 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Кастрюля прозрачная из термостекла.

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 1:17 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ну, по поводу стекла есть сомнения.... ну его... по глазам осколками....

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 1:20 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Именно это меня и останавливает, хотя у буржуев есть подобные RSG в стекле..

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 1:23 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Почистил темку. Блин, Самая чистая и информативная тема о самой красивой катушке на флае.....

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 1:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Весьма аккуратная и оригинальная конструкцияSmile


Добавлено: Wed Apr 16, 2008 11:17 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вчера вечером гапы переделал.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 2:08 pm
new-gap.jpg (19.05 Кб)

Ответить с цитатой

Серёга
 


ВО , вот это оно !

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 2:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 2,4kW SGTC от HVeffects® (AV-2400T)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.