Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 2,4kW SGTC от HVeffects® (AV-2400T)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: 2,4kW SGTC от HVeffects® (AV-2400T)
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Наконец-то закончил вторичку для моей следующей TC. Мотал в ручную - 7 часов без перерыва, до этого думал что за пару часов управлюсь. Спина, руки третий день болят! :;( Зато вторичка вышла..., сам не на радуюсь, блин, поставлю её перед креслом и смотрю пол вечера на неё Ни где не одного завала, ни нахлёста, да и провод очень хороший достал.

ПАРАМЕТРЫ:
Материал - картон, 3мм толщина стенки.
Диаметр - 130мм.
Высота намотки - 800мм.
Диаметр провода - ПТВ 0,4.
Количество витков - 2000шт.

Покрыта аэрозольным американским лаком в 1 слой, в том числе и изнутри. Может ещё пару раз дуну...
С торойдом, пока не решил, может этот говнотор оставлю. Хотелось бы гладкий юзать.


Последний раз редактировалось: Spark (Tue Mar 22, 2011 2:30 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Tue Jan 22, 2008 12:48 pm
вторич 01.jpg (37.41 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Молодец, красиво намотал. И размерность удачная... Теперь ждем от тебя РСГ.....

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 1:21 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Спасиба!
Да, да.. следующий этап РСГ ессесно. Пару недель назад на одном из сайтов увидел конструкцию РСГ которая меня впечатлила, а главное есть фоты разрядов с его участием. Результаты реальные.
В общем, в щит стеклотекстолита по кругу врезаны электроды, а в центре вращается либо изолированная крестовина, либо просто прут.
Мне кажется такой РСГ будет стабильно работать, и он лёгок в изготовлении.

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 2:07 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Т.н. пропеллерный искровик. Не забудь изолировать сабж от вала мотора и сделать удобную смену вращающегося электрода, ибо лучше всего он проявляет себя на больших напругах, где выгорание относительно похуй.

Для намотки, чтобы не заёбываться - по бокам прилепляешь соплями по пластинке, в них дырки и насаживаешь всё на вал. катушку эмальпровода сзади на такую же хрень, всё должно вращаться свободно. Часик на подготовку даст потом выигрыш во времени и силах раз в 5. Такую вторичку я мотаю за полтора часа с перерывами, косыми своими руками Smile

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 3:04 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Кстати, БАС, тебе персональное спасиба за сцылку по РСГ! Изолировать естественно, обязательно.
Именно вот такое техрешение я искал, правда видел ещё гигантский РСГ фирмы TCB, но почемуто не придал ему должного внимания, а по сути дела это он и есть.
Самое большее, что мне нравится в этой конструкции это балансировка. Имхо проще - или диск с 10 вставками центровать, или палочку?
Я хочу взять шпильку М8, и гайками её центрировать, ну и контрить ими тоже. Если обгарит, можно легко поменять.

По вторичкам, если ещё когданибудь буду мотать, то нужно обязательно оснастку городить, иначе пиздэц, изъёбство.
Третий день попка болит! :ржу: :ржу:

Добавлено: Tue Jan 22, 2008 3:19 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Чувствую, скоро запахнет жаренным! >:-(
Первичка (диаметр 16мм) предварительную формовку прошла успешно, без косяков, это меня очень по радовало.
Осталось уложить её в пазы каркаса, за стриповать и неипёд!
Много витков получилось (по расчетам 7,6 должно быть). Лишние удалю...

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 10:22 am
FC01.jpg (39.74 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Красиво сделано. Американский лак -полиуретановый или какой другой ? Я полиуретановым покрывал. Вешчь хорошая.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 4:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Красивенько. Маленькое но: Тор слишком высоко, по хорошему, нижний край тора должен прикрывать край вторички.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


2 VAL: Спасиба! Ага, лаком супер покрывать - вежчь! Единственное, издержки - вонь страшная!
Искал полиуритановый но не нашел. Этот на алкидной аснове. Я вот думаю может брать обычный, жидкий и кисточкой хуярить. Если не торопиться, то имо должно тоже не плохо получаться.
В закрытом помещении аэрозолью - пипец, чуть не помер и семью напряг по самое нихочу.

2 Шурик: Соглашаюсь полностью, иначе самые верхние витки вторички могут на корону изойти. Шурик, это муляж, ещё ничего не подключено и не приклеено. Так что, ещё всё поправить можно.


Последний раз редактировалось: Spark (Thu Jan 31, 2008 4:47 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Thu Jan 31, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, можно и кисточкой, главное, чтоб вторичка в станке крутилась во время покрытия и сушки...тогда будет равномерно и красиво.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 4:41 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Scooter писал(а):
А тор не маловат?
Спасиба! Всегда думаю про это, решил что при запуске станет ясно. Если будет возможность опускать частоту, то захуярю второй тор сверху. Лишь бы денег хватило в дальнейшем нарастить MMC.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


То VAL: мне и с аэтозолью приходилось крутить не переставая сразу после покрытия, подтёки были сильные.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 4:46 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Лучше мелкий тор добавить снизу. Прикрыть верх вторички, чтоб не скоронило....

Зачет за пряморукость!!! Трубку супер выгнул....

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 6:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Всё красиво и аккуратно , Спарк молодецSmile

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 12:37 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А из чего крепление тороида?

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 1:47 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Крепление тора - это пластиковая подставка от старого компового монитора. Она идеально круглая (так же имеет посадочный выступ диаметром 120мм, который входит во вторичку) и на мой взгляд логично вписалась.
На счёт корона-ринг подумаю, в принципе есть возможность его зделать или тор по ниже опущу.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 8:41 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Опускать и увеличивать тор - однозначно. Два тора до пробоя 2.5-3 длинн вторички нахуй не обосрались.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 1:06 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ок! Прислушаюсь к твоему совету обязательно! Если уж такая пьянка пошла... созрелс вопрозц.
Какого диаметра новый тор покупать, что бы было заибись? (трактовать этот вопрос можно так: какой типоразмер стандартной гофры покупать для моей вторички?)

Параметры этого -> наружный диаметр 350мм, диаметр гофры 105мм.

Кстати, какой ёмкости должен быть торойд, по отношению к собственной емкости вторички?
Недавно, где-то тут была беседа на эту тему и вроде как, эти ёмкости должны быть равны. Так это или нет?
Или расчёт ведётся изходя из получения наилучшей добротности.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 1:36 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Spark:

Сначала курим статью - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=90124#90124 .
После выбора размеров расчеты производим по программе Vcoder'а vctesla.exe

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 2:52 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Skywarrior, спасиба огромное! Реальная статья, реальная помощь! drink
Буржуи, млин, кучу катушек настроили и уже все соотношения сформулировали.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 4:34 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вот над этим "мухомором", точнее "поганкой" я сейчас работаю .

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 11:40 am
STR-01.jpg (43.6 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Первичка плоская...

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 11:41 am
STR-02.jpg (61.43 Кб)

Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Как видите здесь она ещё пложче

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 11:42 am
STR-03.jpg (40.58 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
гг тор на уровне головы как раз Хотя забей, у меня тор вообще аккурат на уровне хуя - это чтоб спарки смотреть веселее было видать

Красивый девайс! А параметры какие? (главным образом интересна частота, питание и ёмкость ммс)


Добавлено: Tue Feb 26, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Отделил тему.

Спарк, так держать!!!

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 1:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 2,4kW SGTC от HVeffects® (AV-2400T)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.