Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 2,4kW SGTC от HVeffects® (AV-2400T)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Архипиздато. А когда фестиваль ???

Добавлено: Fri Dec 26, 2008 9:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красотень!

Добавлено: Fri Dec 26, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


ЗачЁт ! А ящички сам собирал, или это от звукотехники?

Добавлено: Sat Dec 27, 2008 12:58 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Бля... мощно, однако.
если этим летом будет теслатон, привези, пожаааалуйста -)

Добавлено: Sat Dec 27, 2008 1:50 am
тема: HV power supply 2,4kW
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Извиняюсь, что во время не ответил – лучше поздно, чем никогда…))

То Шурик: фестиваль скоро уже очень, готовимся…

То Серёга: я вроде бы отвечал уже на это вопрос, ну да ладно, ещё раз отвечу. Все ящики кастомшоповские, т.е. изготовлены на заказ, хотя некоторые стандартные, например, что на картинке ниже. Профессионалы называют эти ящики рэками (rack) или туровыми аэрокейсами (touring case). Ширина у них стандартная 19”, а вот высота определяется количеством встраиваемых приборов. Минимальной высотой одного прибора считается размер 1U = 45мм. Для примера, рэк на 8U будет по высоте 360мм, 2U = 90мм и т.д. А на самом деле профессиональные рэки юзаются не только для звукового оборудования, а для любого профессионального оборудования имеющего стандартную ширину 19” и «уши» для крепления в рэк. Это и кино, радио, видео, трансляция, связь, свет, в общем, всё что не попадя ну и для TC само собой разумеется.)))

Недавно закончил последний блок системы – HV блок питания (три МОТ-а в масле). Оформил его в едином туровом варианте встроив МОТ-ы в рэк высотой 4U. Теперь, любая маленькая девочка сможет без труда перекатывать TC по плэйсу.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 9:34 am
HVPS-2,4kW.jpg
HVPS-2,4kW.jpg (112.8 Кб)

Ответить с цитатой

CrackHack
 


вротмненоги! Мегазачотная тесла. ПОЗДРАВЛЯЮ!

Добавлено: Sun Jan 18, 2009 12:11 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Да уж, рэковые корпуса весчь!

Добавлено: Sun Jan 18, 2009 12:38 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Питальнег красивый Smile

Добавлено: Sun Jan 18, 2009 4:35 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Изготовление системы AV-2400T полностью завершено. По этому, решил добавить общий вид системы, единственное, в квартире нет места, что бы целиком размотать кабели и уехать с пультом подальше. Полноценный запуск тоже не возможен. Съемка работы TC на полную мощность ожидается скоро, естественно в большом помещении. Уж больно хоцца посмотреть на спарки с терминала в открытое пространство.

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 9:51 am
AV-2400T system.jpg (103.66 Кб)

Ответить с цитатой

TheMad
 


Зачетно, люблю такю техникуSmile
А сколько стоят такие ящики и где их прикупить можно?

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 11:16 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


По оформлению - просто идеальная, типично "буржуйская" КТ. Моя по сравнению с... этим... выглядит как куча неотесанных бревен, на которые навешаны подобранные на свалке детали. Снимаю шляпу вместе со скальпом.

Добавлено: Thu Jan 29, 2009 11:19 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
Spark - а че за фестиваль?


Добавлено: Thu Jan 29, 2009 11:54 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


все-же втавлю ложку дёгтя

Выглядит конечно внушительно, но не слишком ли громоздко получилось? Для двух с половиной киловат-то?

Добавлено: Fri Jan 30, 2009 1:22 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Фролов писал(а):
все-же втавлю ложку дёгтя

Выглядит конечно внушительно, но не слишком ли громоздко получилось? Для двух с половиной киловат-то?
Offtopic:
И что с того, что громоздко? Чай, в космос ей не лететь!


Добавлено: Fri Jan 30, 2009 1:31 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Наоборот, - заебись. Внушает! По мне - дык еще бы ВВ изоляторов зверских куда-нить добавить, ради техно-эстетики))))


Добавлено: Fri Jan 30, 2009 2:33 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мне думается, что грамоздкость конструкции нужно сравнивать с получаемыми спарками и её надёжностью, если там пол метра спарк, то конечно громоздко, а если пара метров, то эффект перекроет все впечатления. Вобщем, классная Теслина, и слава прямым рукам и светлой голове.
Ой, забыл, вот: Любу, что бы всё аккуратненько. Smile

Добавлено: Fri Jan 30, 2009 3:15 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ой как интересно то!)) Люблю когда настоящее обсуждение начинается.

Премного извиняюсь, что вовремя не ответил, вчера с половины дня инет вырубился в офисе – провайдер только к утру исправил.

Никаких ложек дегтя и нету, это наоборот очень правильный подход! К черту политкорректность! Да здравствует обсуждение!)

Очень правильно Шурик сказал про пол метра, действительно, как в той поговорке – «стоит ли овчинка выделки». Получать пол метра с 2,4kW и 119nF MMC это, по меньшей мере не профессионально. Эта катушка, конечно, даст более длинный спарк. По эффективности констрак далеко не в максимуме, но на момент разработки, обладая теми средствами которые у меня были и знаниями я старался сделать оптимально. Однако, сейчас бы сделал все по-другому. На сколько конструкция TC удачна, покажут тестовые испытания, о которых я обязательно выложу отчет.

Теперь по громоздкости. Стоит немного рассказать о целях и задачах. Для того, что бы однажды запустить катушку дома, конечно, ни чего этого ненужно. Вполне достаточно сетевого шнура, HV-транса и самой теслы. Однако, данная система (AV-2400T) в первую очередь разрабатывалась для туринга (частых перевозок). Что это значит? К примеру, Антон_111, пригласит меня с SGTC к себе в гости, в свой город, с целью участия в шоу. В итоге, он увидит меня не с кучей взлохмаченных картонных коробок перемотанных скотчем, сумками проводов с оголенными концами и разбитой после транспортировки теслой. А он увидит, людей, разгружающих из фургона некоторое количество туровых аэрокейсов, по внешнему виду которых, даже и не скажешь что это SGTC. Следовательно, одним из важнейших качеств туровой SGTC является надежность при транспортировке и простота (быстрота) монтажа на объекте. Эти два показателя, на мой взгляд, выполнены в достаточной мере. Исходя из этого, в принципе, словом «громоздкий» можно охарактеризовать любой аппарат который возится в концертный тур. Будь то концертная микшерная консоль, рэк с усилителями или обработкой, фермы, лебёдки, поворотные головы и т.д. В сравнении с перечисленным у меня совсем не много, а если сказать точнее, то очень мало, а если ещё точнее то – хрен да маленько.))) Половина грузовой газели, если честно, может чуть больше.

Кстати, основной осциллятор в кейсе без страйка. А в принципе, страйк вообще не нужен...


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Jan 30, 2009 10:16 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Jan 30, 2009 9:47 am
incase.jpg (80.92 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Spark, вполне одобряю и понимаю такой подход. Собранную на коленке ТЦ, опутанную проволокой и кучей капов, расставленных вокруг, не повозишь на шоу. Это я про свою говно-микро-сгшку))

Offtopic:
У меня разработка комплекса синтезаторного (тоже для такого же использования, - на выезде) зависла года 2 назад во-многом из-за отсутствия стандартных корпусов. Ну нет здесь у нас нихрена, кроме водки и ширпотреба. Рэковые модули, сами рэки и тд - не купить, тем более-"пультовые" ящики, - если только заказывать за невъебенную цену и ждать пол-года.


Добавлено: Fri Jan 30, 2009 10:10 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Таки да, идея транспортабельности верно под подмечена, в добавок теперь ты имеешь отдельный универсальный регулируемый источник питания для тесел. Если не секрет, какой бюджет у проекта?

Добавлено: Fri Jan 30, 2009 2:03 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Вообще, если честно, на данном этапе, я не могу точно спрогнозировать, что мне даст открытое оглашение цены вопроса с коммерческой точки зрения. Да и наш форум, собственно, не коммерческий, а чисто для обсуждения наших технических проблем теслостроения. Если кого уж очень интересует «интимная» сторона вопроса, то постараюсь ответить вне рамок форума.

Добавлено: Fri Jan 30, 2009 2:50 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Нет, это не буржуй стайл.... Это круче=)
Стоимость ящиков действительно очень интересна.

Добавлено: Fri Jan 30, 2009 2:53 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Пардон если вопрос тупой, но мне интересно вот на предпоследнем фото на переднем плане слева от контролера что за фенька стоит, и что за маленькая такая шутка между блоком питания и контролером где еще куча проводов навалено?

Добавлено: Wed Feb 18, 2009 1:54 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


to Cuplan

1) Слева от контроллера находится контроллер RSG (1кВт).
2) А где провода, это сетевой сплитбокс, который разветвляет сеть на контроллер мощности и контроллер RSG.

Добавлено: Wed Feb 18, 2009 9:11 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Козырно!!!

Добавлено: Wed Feb 18, 2009 9:19 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Уважаемые коллеги тесластроители! Недавно состоялся официальный запуск и видеосъемка сабжа. Есть ща кое-какой материал, но снятый, блин, исключительно любителями на любительский фотег. Самому снимать некогда было, так как рулил аппаратом (совмещать очень трудно). Так что прошу товарижчи, сильно не пинайте меня тухлыми йАйцами. Зато, была видеосъемка на профессиональную видеокамеру, так что позже фотог надёргаем. По мере поступления видео и фото материала – буду выкладывать.

А пока, пару слов по поводу работы системы.

Чем я доволен. Катушка работала очень стабильно, звук ровный, все параметры внятно регулируются. Можно даже без проблем стример плавно усосать до нуля, очень эффектно воздействует. Без проблем выдержала условия транспортировки (всякие там толчки, удары и резкие движения грузчиков). Вся сборка системы от разгрузки до первой молнии занимает приблизительно 30 мин. В общем, спасибо системе, что не подвела…

Чем я не доволен. Тот земляной шлейф на который я возлагал надежды, оказался вовсе не землёй, а вообще не пойми чем… Контур для заземления станков из стальной полосы 30х4мм. В результате, не имея нормальной RF-ground так и не удалось получить даже таких спарков которые я высекал у себя дома. Благо ещё, что с такой говённой землей TC ни где не пробило, хотя могло запросто. Ну и настройке системы нужно в дальнейшем уделить должное внимание. К сожалению, у мну пока временно нет ГССа, как появится можно будет отстроить. Терминал с шариком на конце - брак. Периодически стример вылезал с тора. А тот который с колечком на конце хорошо работал.

В общем, будЯм проблемы искоренять, так сказать, устранять…


Последний раз редактировалось: Spark (Fri Mar 27, 2009 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 17, 2009 12:10 pm
all-02.jpg (155.28 Кб)

start-02.jpg (132.97 Кб)

start-03.jpg (117.9 Кб)

start-04.jpg (87.33 Кб)

start-05.jpg (123.56 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » 2,4kW SGTC от HVeffects® (AV-2400T)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.